Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Сцепление на Рено Меган. Обсуждение проблем.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем T-rex, 4 сен 2007.

?

У вас есть (были) проблемы со сцеплением?

  1. Нет, все нормально! тьфу-тьфу..

    27,2%
  2. Да, есть проблемы. Дергается или другое.

    63,4%
  3. Уже была замена сцепления.

    9,4%
  1. maxx_trump

    maxx_trump Новичок

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    36
    Имя пользователя:
    Максим
    Я уже глянул как правильно делается прокачка (тут же на форуме наткнулся) http://my-megane2.ru/prokachivaem-sceplenie-na-reno-megan-2
    Вряд ли они так сделали потому что открыл капот а там все забрызгано в тормозухе, то есть: все возможные шланги проводка возле аккумулятора, вентилятор, а пластиковая защита картера полностью в жижи.
     
  2. Serdjio

    Serdjio Новичок

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    22
    Имя пользователя:
    сергей
    Ещё раз всем добрый вечер МЕГАНОВОДЫ!!!!! Хочу рассказать вам свою историю.....у меня меган 2 грандтур 1.5 турбодизель 106 лошадей. Катаюсь на нём больше двух лет - машина СУПЕР!!! Наездил уже 100 тысяч км..... за это время вырезал сажевик и перепрошил на евро 2 отключил ЕГР (уменьшился расход соляры и добавилась динамика) А сейчас расскажу о главном:) - Весной в дороге у меня пропало сцепление т.е. потёк выжимной..... кое как добрался до сервиса (всегда машину делаю сам а тут небыло времени самому ковыряться-работа) через два дня слесарь звонит и говорит 25тр за новое сцепление + выжимной + работа.....Ну деваться мне было некуда...я согласился:) на следующий день слесарь снова звонит говорит ещё накрылся маховик двухмассовый надо ещё 45тр......и тогда то я погрустнел........пришлось покупать! пришло время забирать машину....я приезжаю...завожу...нажимаю на сцепление-А ЕГО НЕТ!!!!!!! Слесарь сказал что это норма со временем само прокачаеться.... месяц я так ездил - топередача не выключаеться то включить не могу....приходилось по несколько раз на педальку нажимать.....Прокачивал сам...- итог ноль... короче забил я на это.......Месяц назад на холостых оборотах у меня стал раздоваться стук....на сцепление нажимаю - тишина.....ну думаю выжимному пипец.....поехал я в командировку 1200км ......еду на 6 передаче - машина взрёхала как будто передача вылетела! Я на обочину....нажимаю на сцепление из коробки слышен какой то шелест.....включаю передачу - машина не едет.....Я В ШОКЕ....Короче на эвакуаторе 200 км доехал до места.....разбираю всё(ГЕМОР ПОЛНЫЙ) И просто О.Х.У.Е.Л!!!!! во первых : на диске сцепления срезало шлицы!!! во вторых слесарь собрал всё как попало....т.е. корзона одна...диск сцепления другой а выжимной вообще от другой машины...(вот сцепление и не прокачивалось) а маховик вообще пипец...весь болтаеться и гремит(хотя в инэте нашол видео где показано что это норма)решил я его оставить! В экзисте заказал новую карзину с диском и выжимной. всё пришло и стал собирать обратно......встал у меня вопрос как ставить диск сцепления: ступицей к корзине или наоборот к маховику? Короче поставил как везде - ступицей(выступом) к корзине. Всё собрал обратно...прокачал сцепление ...завожу....нажимаю на сцепление - ПЕДАЛЬ СТОИТ КОЛОМ!!!! Я вообще в ШОКЕ!!! Нажимаю на сцепление по сильнее и у меня разлетается в хлам пластиковый шток главного цилиндра сцепления;( Вообщем в панике......Разбираю всё опять... - итог: выжимной сплющило и весь раздолбило Оказываеться я неправильно поставил диск сцепления!!!! нужно ставить ВЫСТУПОМ К МАХОВИКУ!!!!!!!!! Сейчас жду новый выжимной и главный:) Как всё соберу обязательно напишу!!!!;)
     
  3. maxx_trump

    maxx_trump Новичок

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    36
    Имя пользователя:
    Максим

    Больно читать такой рассказ, попадалова на бабки и время.(
     
  4. Serdjio

    Serdjio Новичок

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    22
    Имя пользователя:
    сергей
    Ещё раз привет всем МЕГАНОВОДАМ!!! Собрал своего мегашу........прокачал сцепление(самотёком) И ВУАЛЯ))))) Сцепление супер!!!!! педалька нежная мягкая.......всё работает чётко)))) Денег убил конечно много вместе с эвакуатором 35тр:( зато надеюсь сейчас сцепа поездит подольше:) Всем хорошево настроения и с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ))))!!!!!!
     
    ПапараЦи нравится это.
  5. Serdjio

    Serdjio Новичок

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    22
    Имя пользователя:
    сергей
    Кстати забыл спросить как дела с прокачкой??? И вибрация прошла???
     
  6. maxx_trump

    maxx_trump Новичок

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    36
    Имя пользователя:
    Максим
    Ну
    Ну вообщем поменял я сцепление, прокачали повторно сцепление но вибрация не исчезла, спецы начели грешить на ГРМ... но меня эти траблы в конец достали, психонул и выставил на продажу через пол часа уже был звонок от мужичка который уже является полноправным владельцем мегана.
    Вообщем продал меганчика... про вибрацию рассказал, все довольны.
    Сейчас думаю взять себе Mitsubisi lancer x 2.0 , бензин ( а то как то дизельков стал побаиваться.)
    Да и знакомые говорят что лансер хоть и жесткая машина но зато надежная+внешний вид ОГОНЬ
     
  7. sergeikononov

    sergeikononov Только зашел

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    1
    Имя пользователя:
    Сергей
    Добрый день, уважаемые, нужна помощь. Просто уже не знаю, куда обратиться, никто нигде ничего не знает. купил автомобиль для работы в поле. Разобрал двигатель, коленвал пописан, на вкладышах 2 номера, куда ни забивал, нигде ничего не выдает. Может кто поможет? Мотор: F8M C730, № вкладышей: коренной- 7700857560, 7700857561 - Fm 40 5; шатунный- 7700696252 S|C 27 N. Заранее спасибо.
     
  8. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    :wacko:
    извините! это не из нашей оперы!
    номера даже не пробиваются...:pardon:
     
  9. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    а машина то какая, год?
     
  10. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Renault Rapid фургон 1.6 D (F8M 720; F8M 730; F8M 736; F8M 760)
    1986-1998 г

    я так думаю. ну или лодочный Меркурий 8 л.с
     
  11. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    тяжеловато будет
     
  12. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    тут рыть в гугле... или тычиться с вкладышами и измерительным инструментом по магзикам...разборкам.
     
  13. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    ну да, тут надо на форуме по этой машине спрашивать, по опыту помню что на многие авто подходили детали от других марок автомобилей, т.к. моторы делают не конкретно под, допустим, рено меган, а такое колено могли и на вольво ставить, фиат, пежо и т.д.
     
  14. Serdjio

    Serdjio Новичок

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    22
    Имя пользователя:
    сергей
    За сколько продал???? Если не секрет:)...... я вот тоже что задумываюсь о продаже.....столько денег вложил в него уже...можна нашу приорину купить :)
    А ланцера какого года хочешь взять??? И за сколько примерно???
     
  15. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    :offtopic:
     
  16. maxx_trump

    maxx_trump Новичок

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    36
    Имя пользователя:
    Максим
    Продал в Молдове. за 4100евро очень много вложил в машину тот же ГРМ менял вкладыши, сцепление, ходовку включая стойки.
    Вообщем около 1500евро вбухал в меган с учетом что машинка у меня была пол года.
    Ну а лансер беру 10. 2008 года 2,0 бензин с вариатором, пробег 77тыс/км. самая богатая комплектация спорт подвеска все дела.
    За лансер отвалю 7500евро. + на 80тыс надо менять масло в вариаторе это примерно 200евро.
     
  17. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань


    На всех моих катушках были пробитые места на корпусе (http://my-megane2.ru/zamena-katushki-zazhiganija?fdx_switcher=true), фото ([​IMG] )

    и первая-вторая катушки всегда были покрыты конденсатом.

    Заменил все катушки на новые. Ни одного рывка-дёрга в любых условиях. Красота.
    Получается, если бы заменил сцепление, то проблема осталась бы.
     
  18. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.617
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Это что в сумме за оба сцепления 105 штук отдал???:haha:
    Если руки на месте - то не дешевле ли было взять отпуск на работе на пару дней и самому сделать? Я на новогодних каникулах поменял сам на своем мегане сцепление. Цена вопроса - 2500 р. за комплект (диск+корзина неоригинал Stellox). Попутно пропал такой же как у тебя трабл:
    Подозреваю что этот звук издавал либо диск сцепления, у которого вся сердцевина была разболтана, либо коробка, на которую передавались вибрации от болтающегося диска.
    Кстати на бензиновом двигателе диск ставится выступом именно к корзине, по другому он и не встает, поскольку упирается этим выступом в болты маховика так что накладки до маховика не достают. Может на дизеле и иначе, но не думаю.
    Бред какой-то. Маховик должен намертво стоять, и ничего на нем болтаться не должно иначе в один прекрасный момент он может улететь в небеса пробив и колокол и капот.
     
  19. Serdjio

    Serdjio Новичок

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    22
    Имя пользователя:
    сергей
    На счёт диска - то он ставиться на дизеле ступицей именно к МАХОВИКУ ...т.к. на нём нет демпферных пружин!!!! роль демпфера на этих моторах выполняет ДВУХМАССОВЫЙ маховик!!!! Вот поэтому он и болтаеться!!!! он должен быть жывым!!!
    А у тебя я так понимаю бензинка????
    А на счёт запчастей - то я стараюсь ставить оригонал....подороже но зато качественно!!!!
     
  20. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.617
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Хуже оригинального сцепления Валео на бензиновом Мегане еще ничего на свете не придумали. Сцепление дергается у 90% машин. У меня в добавок к этому еще и пружины демпферные из диска повыскакивали, после чего сцепление намертво заклинило. Так что я с легким сердцем заменил его на китайский комплект, который, кстати, и внешне выглядит более качественно изготовленным. Заклепки помощнее, металл потолще и т.д.
     

Поделиться этой страницей