Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Сцепление на Рено Меган. Обсуждение проблем.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем T-rex, 4 сен 2007.

?

У вас есть (были) проблемы со сцеплением?

  1. Нет, все нормально! тьфу-тьфу..

    27,2%
  2. Да, есть проблемы. Дергается или другое.

    63,4%
  3. Уже была замена сцепления.

    9,4%
  1. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.637
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Возможно главный перепускает. Сделайте такой тест при работающем двигателе: выжмите сцепление, включите передачу, а сцепление не отпускайте. Если через какое-то небольшое время машина начнет сама постепенно трогаться с места - то это точно главный менять.
     
  2. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.602
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Ребята доброго времени суток, подскажите куда копать и чем грозит: Недавно стал слышать тарахтение не мог понять откуда оно, так как недавно поменял шкив коленвала думал может он, потом случайно при нажатии сцепления услышал что тарахтение пропадает, слышно только на ХХ, при движении в общем то если он и есть его не услышишь, я так понимаю, что это не выжимной, выжимной шумит наоборот при нажатии, а у меня при нажатии тихо становится, на машине проехал 20 тыс после покупки, прошлым летом были проблемы с дерганием в жару при трогании, поменял сцепление , поставил Валео и выжимной Сакс, заодно масло в коробке поменял, да забыл, тарахтение слышно при рабочей температуре, когда только завел нет его? Жду ваших советов!
     
  3. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.637
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Было у меня такое, звук похожий на перекатывается стальных шариков в коробке. Пропал после замены родного сцепления. В диске пружины разболталась в посадочных местах и клацали. Я с таким звуком очень долго ездил - лет 4-5, но в конце концов одна из пружин выпала из диска и заклинила его в корзине. Сцепление стало постоянным и при нажатой и при отпущенной педали.
     
    Пещерик нравится это.
  4. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.602
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Так сцепление новое 20 ти тыс не прошло, тут где то натыкался на мнение мол подшипники первичного или вторичного вала
     
  5. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.637
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    У меня этот звук был с покупки авто, т.е. где-то с 30 тыс. пробега, а начаться мог и раньше. Я по этой причине сцепление Валео никогда больше не покупал и не куплю.
     
    Пещерик нравится это.
  6. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.602
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Т,е пока забить и ездить, а какое теперь сцепление предпочитаете?
    --- Сообщение объединено, 13 апр 2019 ---
    Вот такую же проблему парень описывал https://www.drive2.ru/l/473937616278913375/?m=528487961545670971&page=0#a528487961545670971, так и продал с ней
     
  7. Рус86

    Рус86 Наш человек

    Регистрация:
    26 апр 2018
    Сообщения:
    228
    Имя пользователя:
    Руслан
    Направьте по правильному пути, ребят. Собираю запчасти потихоньку к смене сцепы, так вот встал в ступор - какое брать сцепление 7701476327 (он же Valeo 826206 от лагуны 2) или 826479 от сценика, я запутался... 215/215 или 215/200? Что же лучше, чтоб не тарахтело и не дергало при трогании с места?
     
  8. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.676
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Ну 215/215 в любом случае будет лучше наверно чем 215/200. 826479 -пружины болтаются в диске даже на новой!
     
  9. Рус86

    Рус86 Наш человек

    Регистрация:
    26 апр 2018
    Сообщения:
    228
    Имя пользователя:
    Руслан
    Вот так...а по началу 826479 все ставили и радовались... Значит 826206 - там на диске хоть 6 пружин
     
  10. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.676
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Ну да, да и кроме звука на 826479 обид то не было, а к звуку привыкаешь! А вот по 826206 надо отзывы искать, пружин то 6 - это да, но если у него тоже звук есть от болтушечки пружин - это будет вообще финиш!
     
  11. kimi99

    kimi99 Наш человек

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    239
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    kim99
    Езжу на 826206 уже 60 000 км. - ни чего не гремит и не дергает!
     
    Mikluxa и Рус86 нравится это.
  12. Рус86

    Рус86 Наш человек

    Регистрация:
    26 апр 2018
    Сообщения:
    228
    Имя пользователя:
    Руслан
    А вот и отзыв! Спасибо!
     
  13. Mikluxa

    Mikluxa Меганавт

    Регистрация:
    27 ноя 2010
    Сообщения:
    304
    Адрес:
    ПИТЕР
    Мое мнение только от лагуны 2, оно более надёжное и машина больше премиум ) У меня пока лежит купленное , машина давно дёргается, но так и катаюсь, со временем поменяю. Мы же хотим улучшения сделать. Да и надёжности прибавится.
     
  14. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.637
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Давеча провел эксперимент с ремонтом главного цилиндра сцепления. С некоторых пор стал он у меня перепускать. Поскольку я уже менял его года 4 назад , то у меня валялся старый родной ГЦС с которым я и стал экспериментировать. В нем стоит пластиковая рабочая манжета, которая стирается со временем и начинает перепускать. Я подобрал в магазине РТИ ей на замену резиновую манжету диаметрами 8 мм внутри и 16 мм снаружи. Манжета эта тоньше родной пластиковой примерно вдвое, поэтому чтобы она встала как надо, я старую пластиковую сточил на половину толщины и оставил на своем месте, как опору для новой резиновой манжеты. Собрал, поставил на машину, прокачал. Все работает. Жидкость не перепускает. Из минусов - слегка поскрипывает ГЦС при нажатиях педали, но может притрется со временем. И еще с резиновой манжетой почему-то оказалось сложнее прокачать систему. Обычный способ прокачки шприцом не удалял весь воздух из системы. Нормально прокачать удалось только когда удалил из шприца поршень, сделал резиновую пробку с отверстием для бачка ГТЦ и даванул в это отверстие слегка сжатым воздухом так чтобы жидкость из бачка продавило через ГЦС и она вышла в шприц вместе с остававшимся в ней воздухом. В общем будем наблюдать как оно себя дальше поведет. Цена вопроса - 24 р. за манжету
     
  15. Рус86

    Рус86 Наш человек

    Регистрация:
    26 апр 2018
    Сообщения:
    228
    Имя пользователя:
    Руслан
    Ребят, подскажите по выжимному. Какой лучше взять? Хотел луковский, но что-то нашел пару отзывов о нем, что 20 тык и течет
     
  16. jonikon

    jonikon Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    1.505
    Адрес:
    Москва, гусь-хрустальный
    Имя пользователя:
    jonikon
    стоял лук прошел 80 тыс. потек. заменил. потек так что всю манжету разьел тормозухой. поставил такойже но на вид он уже совсем другой. добротней. защитная манжета уже стоит добротно, не снять руками (на старом свободно снималась руками.
    сцепление поставил 7701476327 это тоже сцепление что и 826206 пока только поставил. толком сказать нечего из заметного только то что переключение идет мягче больше ничего нового и необычного. старое стояло от сценика (215/215) на 80 тыс. появились редкие дерги при выжиме (не знаю кто виноват, потекший выжимной или всеже корзина) когда сняли с машины на вид корзина как новая а диск вообще целка)))
     
  17. Рус86

    Рус86 Наш человек

    Регистрация:
    26 апр 2018
    Сообщения:
    228
    Имя пользователя:
    Руслан
    Еще понять бы как это "выглядит как надо" (я про выжимной)
     
  18. jonikon

    jonikon Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    1.505
    Адрес:
    Москва, гусь-хрустальный
    Имя пользователя:
    jonikon
    Я вроде написал "выглядит по другомк, добротней чем прошлый"
    А так последний выглядит вот так
     

    Вложения:

  19. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.637
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Прошло 2 недели с момента переборки ГЦС. Манжета потихоньку притерлась и скрипеть перестала. Вот несколько фоток процесса переборки осталось:
    ГЦС в разборе. На переднем плане широкая пластиковая родная манжета из-за которой он и перепускал.
    IMG_20190501_131708[1].jpg
    Вот она крупным планом. Видны продольные риски от износа.
    IMG_20190501_131742[1].jpg
    IMG_20190501_132602[1].jpg
    Справа купленная резиновая манжета, которая заменит родную.
    IMG_20190501_134225[1].jpg

    Это шток, собранный с новой манжетой. Старая манжета, сточенная на половину толщины, служит опорой для новой.
    IMG_20190501_142720[1].jpg
     
    Пещерик нравится это.
  20. GreyMan

    GreyMan Меганавт

    Регистрация:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    449
    Имя пользователя:
    Серега
    а никто не эксперементировал: есть рабочий цилиндр, он же выжимной, с виду в нормальном состоянии, пыльник слетел правда, об этом все знают на меганах, при разборке: в подшипнике смазки - 0, как следсвие сепаратор разлетелся, так как он пластик, хотя если его не трогать может и держался бы. В чем суть вопроса: никто не нашел аналог подшипника у мегановский выжимной, к примеру в той же каризме наше сцепление, только выжимной свой либо может у кого есть доступ к запчастям и может подобрать похожий, всего-то нужен подшипник. В идеале для подбора нужны размеры, но мой распался на мелкие кусочки... Конечно он уже заменен на другой, но надежда восстановить старый не дает покоя, все же подшипник дешевле самого цилидра в разы... Может у кого какие мысли есть. Спасибо.
     

Поделиться этой страницей