Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Сцепление на Рено Меган. Обсуждение проблем.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем T-rex, 4 сен 2007.

?

У вас есть (были) проблемы со сцеплением?

  1. Нет, все нормально! тьфу-тьфу..

    27,2%
  2. Да, есть проблемы. Дергается или другое.

    63,4%
  3. Уже была замена сцепления.

    9,4%
  1. slavk2k15

    slavk2k15 Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2019
    Сообщения:
    57
    да это понятно что такой трубки штатной на меган нет, я спрашиваю про то что, может быть подойдет от 2.0л или дизеля или от ларгуса, знал бы что такой момент может возникнуть перепроверял бы комплект, а я ведь по вин номеру пришел в магазин мне подобрали из наличия, отвез запчасть, поставили и поняли что трубка не подходит. Если от логана трубку поставить? или она по геометрии не подходит? Не хочется переходники городить, не внушают мне доверия. А у вас как сделано?
     
  2. zzigga

    zzigga Новичок

    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Карелия
    с пипки для прокачки и хлещет при нажатии педали. Я так понимаю, я прав был изначально, что трубка отошла, хотя скобка первая в положении вниз. Недовоткнули и зафиксировали в хз каком положении, а она отьехала, при нажатии педали давление выбило колпачёк. То есть поподнять скобку, прокачать, запихать штуцер (там он щёлкнуть должен?), опустить скобку. Так?
     
  3. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.635
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Ну в общем да.:pardon:Только щелкать там ничего не должно. Засунули трубку, опустили скобу, подергали трубку обратно, убедившись что она зафиксирована скобой, и все.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2022
  4. zzigga

    zzigga Новичок

    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Карелия
    Ок. А педалью получится прокачать без шприца? Есть приблуда для прокачки тормозов с трубкой и пузирьком типа гидрозамка . Не делал сам никогда. Или шприц искать?
     
  5. maxx2351

    maxx2351 Постоялец

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    1.601
    Адрес:
    Москва, Смоленск
    Имя пользователя:
    Максим
    Михаил, напишите, какое сцепление НЕ покупать, раз оно уже третье за 240 тык...
    Именно из-за сопливящего сальника и поменял сцепление на 70тык в 2013г.
    Сейчас уже 315 с лишним тык. Сцепа Валео от Сценика, выжимной Лук. Работают, ттт. С тех пор не лазили туда.
     
  6. slavk2k15

    slavk2k15 Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2019
    Сообщения:
    57
    так как быть то господа, поискал по темам кто как решает вопрос, но личного примера кто сделал например так то и ездит без проблем не нашел. Я бы хотел из практического опыта и личного примера услышать, что делать в данной ситуации, не снимая и не заменяя выжимной. Сейчас все установлено, реально в ответной части штуцера нарезать резьбу на установленном выжимном и скрестить его с отрезанной частью старого выжимного? насколько это будет надежно? или искать токаря и делать переходник штуцера трубки, если переходник то какой чертеж проверенный и испытан? Или все таки можно подобрать трубку от дизеля\мегана 2.0 л\ларгуса? Видел в соседней теме советовали от Nissan Note трубку, но что-то внешне они по геометрии не совсем похожи
     
  7. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.635
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    В моем случае авто использовалось для обучения вождению дочки, а это было ежедневное подпаливание диска, что не способствовало его долговечности.
     
  8. zzigga

    zzigga Новичок

    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Карелия
    Чем дело на данный момент кончилось: как и оказалось, трубка была не на месте. Снять акк, подставку под него (там почему-то намертво примерзают болты), придумать приспособу для скобок. Я расплющил острие гвоздя и загнул. Подцепить левую скобу и поднять. Штуцер оказался в непойми каком положении, но до конца вылез не без усилия. Тормозная у меня была новая, менять смысла нет. Долил в расширительный по края, трубку на пипку, где был колпачёк, второй конец сначала в устройство для прокачки тормозов (пузырёк с гидрозамком) стал качать педаль. Пузыри весело побежали. Когда стало сильно меньше, и надоело переливать в расширительный из пузырька, сунул второй конец просто в расширительный и качал педаль дальше. Побурлил воздух и перестал. Потом у одной бабки выпросил шприц и решил повытягивать им, как учат в видосиках. Качал-качал, воздуха больше не было. Запихал трубку обратно. Лезет она там не оч хорошо, усилие нужно прикладывать и держать одной рукой часть со стороны выжимного. Как обычно в мегане, нефига не удобно. Запихал, скобку опустил. Она опустилась без усилия, что мне не понравилось, ибо она должна фиксировать. Ну да бог с ним. Педалька тугая, всё, как надо. Вместо колпачка оставил завязанную узлом силиконовую трубку, через которую качал. Собрал всё обратно. Завёл, попробовал и о, чудо: сцепление стало схватывать внизу, прям как на папкином свежем Логане, а у меня сцепление тоже свежее, но такого не было. Мораль: пои любых подозрениях на сцепление - проделывать эту процедуру, прокачку сцепления, проверить положение трубки. СТОшники могут не знать придури конкретного автомобиля. Тогда надо им навязчиво рассказывать. Надеюсь, эта апупея у меня закончилась.
     
    gorge нравится это.
  9. babazina

    babazina Наш человек

    Регистрация:
    23 дек 2020
    Сообщения:
    134
    Имя пользователя:
    Владислав
    Ну собственно почитав сообщения , решил менять все таки с выжимным ) выжимной был только оригинал , пришлось брать его 6,1к (фото артикула прилагаю ) , ощущения после всей замены : педаль очень лёгкая , схватывает с самого низа , но на холостых иметься лёгкая «погремушность» сцепления , выжимаю педаль и все пропадает , видимо все таки не нужно гнаться за дешевизной . На старом сцеплении проехал больше 100к и ничего такого не было , оказывается стояло Valeo , наверно его бы и рекомендовал ставить … то что я поставил , не рекомендую, хотя по ходовым все норм , но если послушать снизу , то слышны из района сцепления погремушности.
     

    Вложения:

  10. zzigga

    zzigga Новичок

    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Карелия
    Ну конечно же она не закончилась, а случилось то же самое практически на том же месте. Но теперь я умный - снял только банку воздухозоборника (у меня K4J - места залезть хватило, не знаю, как на других), накинул шланг, откачал шприцем, запихал обратно скобку опустил. Поехал. Нособойки ещё три км проехал, собрался на третью - а вот оно знакомое опять всё. Теперь трубка вообще была снаружи. Запихал обратно, но без силы. Скобке пофигу, где защёлкиваться. Доехал до сервиса, боясь переключаться, отдал. Есть у меня подозрение, что мама с папой в этом соединении не соответствуют.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2022
  11. crazy

    crazy Почетный меганавт

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.873
    Адрес:
    Фурманов
    Имя пользователя:
    Константин
    настоящий дешевый китай, запакованый корейцами и продаваемый под видом валео. реальный производитель рандом, качество - лотерея. Я же писал об этом. Будем надеяться.
    Так а как вы покупаете запчасти? Есть вин, можно посмотреть просто, что установлено, просто открыв капот. Трубку то видно. Лучше, конечно смотреть, что установлено и брать такое-же, особенно если не единственный владелец у авто. Чего там творили предыдущей неизвестно.
    Денег-то сейчас все стоит немалых.
     
  12. zzigga

    zzigga Новичок

    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Карелия
    Хорошее замечание. Дело в том, что я уже несколько раз нарывался на это, в том числе и в этот раз, когда отдал в уважаемый оборотный сервис, чтобы запчасти на их совести. Вин выдавал вообще механическое сцепление. У них, а они с базами умеют работать лучше меня. До этого мне не верили, что у меня термостат, собранный с корпусом, а не фигня отдельно, которая просто вешается на трубки. Машине 17 лет, я второй хозяин, покупал у друга, езжу 13 год. С выжимным был казус в прошлом году, когда я менял сцепление и выжимной, а по собственному лохопедству недопроверил, и выжимной приехал не тот. А работы там сами понимаете, если понимаете, что такое не тот выжимной поставить, а потом обратно ставить старый. Мужчине, который делал, я тогда все страдания и негодования оплатил, и когда выжимной реально стал свистеть, обратился в норм контору. Вот щас мне звонили и сказали, что всё понимают, проверили, и что у вас установлено всё прекрасно. Мы дёргали. Если умрёте - обращайтесь. Мне надо было обращение зафиксировать. Но батю инсультника из деревни я на ней пока возить не буду.
     
  13. babazina

    babazina Наш человек

    Регистрация:
    23 дек 2020
    Сообщения:
    134
    Имя пользователя:
    Владислав
    да , все это понятно , просто за месяц куча всего уже сломалось ) все не вовремя , под 100к уже вложил этом месяце, поэтому пришлось сэкономить ( ну , я бы не сказал что звуки какие то критичные , если с ямы слушать в районе сцепления , то слышно , а так в принципе пофигу , жалко было только оригинальный выжимной ставить на такую сцепу , но вариантов не было , а делать надо было быстрее и между 12к и 20к я выбрал 12 , отдавая отчёт)
     
  14. crazy

    crazy Почетный меганавт

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.873
    Адрес:
    Фурманов
    Имя пользователя:
    Константин
    странные у них базы или вин у вас от логана) Раз в сервисе делали, пусть и переделают.
    да некоторые годами так ездят. Передачи нормально втыкает? Тянет хорошо? И про экономию понятно, особенно когда все сразу.
     
  15. babazina

    babazina Наш человек

    Регистрация:
    23 дек 2020
    Сообщения:
    134
    Имя пользователя:
    Владислав
    Да передачи хорошо включаются , тянет хорошо , педаль лёгкая , по ходовым вообще никаких нареканий нет пока что
     
  16. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.602
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Друзья добрый вечер, хотел бы услышать ваши советы по выжимному. Предыстория такая и: в прошлом году летом испытывал проблему, два раза проваливания педали сцепления , искал причину, искал подтеки, их не видел, ломал голову, но чудес не бывает, весной при замене масла увидел наконец следы подтеков под выжимным, на коробке, ну к сведению принял, ездил дальше , дело в том, что проблема проваливания педали появлялась только в жару, зимой и при умеренной погоде проблем нет, жидкость не уходила, ну я и позабыл о проблеме. Сегодня мотался за 150 км от дома и опять почувствовал, что часть хода педали проваливается , скорость можно включить, лишь при очень сильном нажатии педали в пол, (тормазуха не ушла, уровень стоит тот же), ну думаю пора выбирать выжимной, сегодня давай выбирать варианты, сейчас у меня стоит выжимной Сакс 3182654204, поменянный вместе со сцеплением 50 тыс назад, естественно, ставить такой больше не хочу, рассматриваю вариант 510009010 Люк, - дороговато, и вот решил посмотреть оригинал, в интернет магазинах по вин коду мне выдает не полностью в сборе подшипник с пластиковой магистралью, а чисто подшипник, кто вообще такой менял, стоит ли заморачиваться заменой части или все же покупать в сборе, я конструктивно не сильно силен, что там вообще протекает? И да, хотел бы на вашем опыте узнать есть ли проверенные недорогие хорошие варианты или кроме Люка и оригинала другое ничего не смотреть, цены сами понимаете? Спасибо!
    --- Сообщение объединено, 18 июн 2022 ---
    Вот такой мне выдает по вин коду каталог магазина и Емекс и Юлсан номера в сборе там почему то нет
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18 июн 2022
  17. maxx2351

    maxx2351 Постоялец

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    1.601
    Адрес:
    Москва, Смоленск
    Имя пользователя:
    Максим
    Моему Люку уже 9 лет и 245 тыс.км. Так что, когда сдохнет, для меня выбор будет очевидным.
     
    Пещерик нравится это.
  18. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.635
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Этот тебе никак не подойдет, он для механического привода сцепления. Ошибка в каталогах.
     
    Пещерик нравится это.
  19. zahar100

    zahar100 Почетный меганавт

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    2.513
    Адрес:
    Израиль
    +1
    --- Сообщение объединено, 19 июн 2022 ---
    +1
     
    Пещерик нравится это.
  20. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.602
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Ясно, значит буду Люк заказывать
     

Поделиться этой страницей