Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Скрип при вращении рулевого колеса

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем ZoziK, 18 апр 2011.

  1. Зайцев Андрей

    Зайцев Андрей Только зашел

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    г. Воронеж
    Помогите разобраться. При повороте руля на стоячей машине, что в одну что в другую сторону появляется ужастный скрип что внутри, что снаружи автомобиля. При движении авто на поворотах скрип пропадает, но иногда при повороте направо и возврате рулевого колеса раздается щелчок. Что делать=-O
     
  2. NavicroSS

    NavicroSS Новичок

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Москва
    У меня похожая история! Сегодня еду на диагностику...Надеюсь выявить причину! О результатах отпишусь!
     
  3. koos.leva

    koos.leva Новичок

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    заволжье
    у меня скрипело чёто в рейке,я набрал вд40 в шприц и через иглу побрызгал под пыльники рулевой,всё скрипение пропало*PARDON*
     
  4. Blade_k

    Blade_k МегаГуру

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    1.796
    Адрес:
    МО
    надо не вд-шкой - снимать пыльники надо и промазывать вал по техноте все, техноту я выкладывал в теме про рейку.
     
  5. Denis163

    Denis163 Новичок

    Регистрация:
    17 апр 2011
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Самара
    Всем привет.Сегодня возникла небольшая проблема,при повороте руля в лево слышится небольшой скрип,а в право его нет.Смотрел на рулевую колонку,щупал,вроде звук исходит из под кожуха переключателя поворотов.Это не щелканье,а именно скрип как от резины.Я даже по началу подумал что трёт о коврик ,но нет я проверял.И ещё,когда руль подымаешь и выводишь немного на себя то скрип пропадает,но это для меня неудобное положение.Подскажите пожалуйста что может быть! Руки растут из правильного места,просто не охота методом научного тыка может у кого было такое?
     
    Mikluxa нравится это.
  6. GUM

    GUM Наш человек

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    185
    Адрес:
    УЛЬЯНОФСК
    Беда один в один. Неделю назад был на весенней диагностике. Сервисмены сказали, что все гут!
    Да, кстати, совсем забыл: скрип этот появился после замены резины на летнюю!
     
  7. ZoziK

    ZoziK Скользкий тип

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Барнаул
    Итог

    Скрип:
    при замене рулевых тяг обнаружилось: порванный пыльник, следовательно вода в рулевой рейке. Заменил тяги напихал смазки в рейку, поставил новые пыльники. Начал кататься - появился скрип при повороте руля.

    Причина: в рейке была вода, она заставила металл быстро коррозировать. При эксплуатации она же (вода) смазывала рейку, скрипа не было. После обслуживания вода ушла и более не попадала, ржавчина осталась. На улице - лето, жарко, металл расширяется, появился скрип. Проехал 100-200 км. ржавчина растерлась и ушла в смазку - скрип пропал.

    Вердикт: моя проблема со скрипом - не критична.

    Щелканье при повороте руля - шлейф! пока не порвется - ничего страшного, порвется - нет переднего аэрбэга. Причина появления - ошибка мастера при работе с рейкой или при снятии руля и т.п. или частое вращение руля до упора. У меня - второе ))))
     
  8. Blade_k

    Blade_k МегаГуру

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    1.796
    Адрес:
    МО
    главное вовремя заметить воду и забить смазки. а так катался со скрипом от ржавчины разбилось посадочное место под втулку, пришлось реечку поменять
     
  9. ЕРА

    ЕРА Только зашел

    Регистрация:
    30 май 2011
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Владимир
    Добрый день! У меня несколько похожая ситуация, появляется скрип (резина трется обо что-то) при поворотах руля в крайних положениях, что на месте, что при езде. Причем пока машина не прогрета скрипа нет. Может быть этот скрип от пыльника на рулевой (как предположение)?:-D Подскажите как с этим скрипом бороться и что это за скрип.
     
  10. RomeoBGR

    RomeoBGR Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2012
    Сообщения:
    736
    Адрес:
    Тульская область г.Богородицк
    Имя пользователя:
    Роман
    Тоже постигла проблема скрипа при вращении руля,стоя на месте.Отдает с правой стороны( по ходу движения).Раскачивал авто в вертикальной плоскости,все тихо.А вот либо рулем на месте,либо морду пошатать из стороны в сторону скрипит падла.Сажаю жену за руль,вертит рулем,я поддомкрачиваю правую строну и скрип потихоньку пропадает.Т.е получается скрипит только под нагрузкой.Грешу на шаровую,опорник,ну и рейка.Кто что скажет?Первый раз этот скрип услышал с пару месяцев назад,но как-то не придал значения.А потом "болезнь" начала прогрессировать,с чего начать-то? Мож для начала без разбора попробовать маслица под пыльник шаровой капнуть.Хоть не хочется думать о плохом,но что-то мне подсказывает,что это все же рейка,будь она не ладна.Как раз месяца 3-4 назад вытаскивал втулку и колечки резиновые надел на нее.Вроде и смазки набил,мож там сухо уже.
     
  11. tolsty81

    tolsty81 Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    58
    Род занятий:
    Московская энергетическая компания
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Олег
    Тоже самое даже хуже наверное ,заменил рейку рычаги косточки короче всё что можно было ,после замены рейки перестал блокироваться руль, появился скрежет и стремно как то ездить уже. Кто-то говорит что это может быть мотор электро усилителя руля так трещит и закусывает ,может кто сталкивался с таким ,и да от соединяли в салоне креставину от руля к рейке калесами туда сюда щелчков не было услышаны,руль отдельно не крутили, боялись шлейф порвать..что делать как быть..
     
  12. Azazello

    Azazello Наш человек

    Регистрация:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    136
    Род занятий:
    Эникейщик
    Адрес:
    Калужская обл.
    Имя пользователя:
    Алексей
    Неделю назад вывозил с огорода урожай вместе с семьей по полевой дороге и обратил внимание на появившийся справа посторонний звук при переваливании по ухабам - что-то среднее между несильным, но гулким постукиванием и слабым скрежетом. На ровной дороге звук отсутствовал. При раскачивании машины на месте симптомы отсутствовали. При вращении руля на стоянке на 1/4 оборота вправо-влево звук проявился. Наконечник рулевой в норме и подозрение начало падать на рейку.

    Попросил приятеля-реношника посмотреть и послушать, так он сначала тоже заподозрили рейку, ибо что справа, что слева посторонний звук и ощущения были похожими.

    Оказалось, что "полетел" опорный - при этом небольшом вращении он двигался с явным и визуально видимым щелчком/скачком пружины амортизатора. Подшипник отходил где-то 20 т.км. с небольшим. Скорее всего, исходной причиной был огрызок деревянного бруса 10-ки, что поймал в середине июля аккурат правой стороной, когда пристроился к Камазу для обгона... Этакий "нежданчик" в самом начале дальней поездки. Думал, что все, трындец, придется возвращаться. Но, Боливар, однако, вынес еще тысяч 5 км. :)
     
  13. gothic3men

    gothic3men Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    58
    Имя пользователя:
    олег
    Тоже иногда слышен щелканье при повороте руля, пока иногда! к чему морально быть готовым? замена шлейфа или взять б/у весь подрулевой переключатель за 50$
    (слышал шлейф новый 100$)
     
  14. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.602
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Друзья помогите разобраться может было у кого скрипит при повороте руля именно под кожухом рулевым, что там может скрипеть и что смазать? Спасибо!
     
  15. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    Советую поскорее разобрать это дело, а до этого поменьше крутить баранку по сторонам, это скорее всего язычок шлейфа отломился, следующий этап - обрыв самого шлейфа и дальше по накатанной
     
    Пещерик нравится это.
  16. crazy

    crazy Почетный меганавт

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.878
    Адрес:
    Фурманов
    Имя пользователя:
    Константин
    Нужен совет опытных. Появился скрип при повороте руля на месте в крайних точках, при медленной езде по частному сектору бывают стуки. Вчера морду задрали, рейка в норме, опорные в норме, шаровые в норме. Скрип идет или от стабилизатора или сайленты подрамника. Склоняюсь к сайлентам. Так как будем разбирать и лечить это дело буду покупать и сайленты и резинки на стаб, стойки стабилизатора. Вопросы:
    1. Какой фирмы купить лучше, чтобы и ходили подольше и в работе были лучше? Желательно несколько. Желательно с артикулами.
    2. Что еще сразу поменять до кучи? В том смысле, что вместе с этим запчастями обычно подходит край еще каким-то и хотелось бы сразу все заменить. Например шаровые, наконечники...
    Заранее спасибо.
     
  17. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Опоры стабилизатора вроде линксы хвалили.
     
    crazy нравится это.
  18. crazy

    crazy Почетный меганавт

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.878
    Адрес:
    Фурманов
    Имя пользователя:
    Константин
    Наконец-то сделали диагностику скрипов-стуков. Шаровые, рулевые наконечники, задняя опора, гидроопора, стойки стаба, подшипники ступичные. Как-то так.
     
  19. crazy

    crazy Почетный меганавт

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.878
    Адрес:
    Фурманов
    Имя пользователя:
    Константин
    Все заменено, скрипы, стуки, вибрация пропали. Все отлично.
     
  20. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.645
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Надо уж очень не любить свою машину чтобы дождаться пока весь этот список вышел из строя. Одномоментная поломка всего этого разом - из области невероятного.
     

Поделиться этой страницей