Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Снятие и ремонт стартера (фото-отчет)

Тема в разделе "Двигатель бензиновый", создана пользователем DaK, 9 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Отчет предоставлен нашим одноклубником mexanik

    Обсуждение поломок стартера на форуме ЗДЕСЬ

    Имеем Рено Меган 2 ф2 2008 г. 1.6, 12v.
    Стартер нах. где и всегда над правой полуосью.

    Как снимается, было описано выше в теме, хотя площадку АКБ можно и не снимать. Правда прийдется попотеть. Для снятия нужны ключи S13, удлененные головки S8 и S10, чтобы открутить провода от втягивающего.

    По дурацки вынимаем стартер.
    Имеем Валео, польского разлива не редукторный.
    Рабираем, причина разборки, прфилактика. Снималась корбка из-за заклинивания рабочего сцепления.
    Снимаем заднюю крышку.
    Аккуратно снимаем текстолитовую пластину, прикрывающую щетки и извлекаем пружины щеток.
    Снимаем статор.

    6.jpg

    Откручиваем втягивающее.

    После разборки видим кучу грязи и сухие элементы.

    7.jpg

    Все промываем, продувем и смазываем. По ходу, в этой модели стартера, бендекс не съемный или только можно снять, выпрессовав вал из якоря.
    Затем все собираем вЗад и радуемся работе стартера.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2016
  2.  
  3. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Из темы - http://megane2.ru/forum/threads/starter-polomki-i-obsuzhdenie.5392/page-46

    Можно снять без ямы.
    1) Снял акб
    2) Снял воздушный патрубок
    8.jpg
    3) Хорошо домкратим правое переднее и снимаем колесо.
    4) Берем удленнитель-я брал отвертку из набора+гибкий удлиннитель (без него можно, но еще труднее и матюкашнее) одеваем все это на длинную головку на 10 для плюсового провода и на 8 для минусового (который находится в самой французской Ж в саамом верху и практически не виден)
    9.jpg
    5) Откручиваем три болта со стороны моторного отсека. Я боялся что откручу что то не то из за непонятного расположения стартера, но не знаю у всех ли так, но мои болты были с крашенными лаком чтоли головками)
    6) Далее лезем под арку, отсоединяем клемму с датчика уровня масла и потихоньку раскачивая и шарохая тянем стартер на себя, покручивая чтобы он рогами не за что не цеплялся как "пойдет"
    10.jpg
    Все вы его сняли, я вчера снимал-ставил два раза. Что добавлю из полезного: плюс по причине коротких проводов (хреновы экономисты) закрутить на еще не прикрученном стартере мне показалось много легче, а вот минус почему то на прикрученном. Одному ставить стартер не очень удобно (хотя не знаю что там вообще удобно) потому что его надо поставить (особо прям не держится-каких то направляющих в которые щелкнул и все-нету) и потом попасть болтами с моторки. Но за два раза я нашел золотую середину-совсем ложась на пол перпенидкулярно колесу сожно увидеть нижнее "ухо" и его выставить. Хотя конечно тут очень лучше бы иметь помощь друга. Разбирая сам стартер-выкрутив два длинных болта на 8 и не забывайте что снимаются обе алюминиевых "хвоста" и подергав за верхний у меня на отпал нижний и пружинки со щеток разлетелись по гаражу :blush2: все найти не смог, спасибо был с собой комплект новых щеток которые не пригодились, а вот пружинки очень даже.
    В принципе ничего прям невероятного нету-я далеко не спец и стартер снимал первый раз в жизни, а вот неудобного-много.
    Грязищи было немерено
    11.jpg
    Щетки на честных 114к пробега
    12.jpg
    Самое обидное что вчера эти оба снятия не увенчались успехом. Вот сижу думаю купить ли еще до кучи к купленному втягивающему за 1150р (получается оно и мое работало) и на всякий случай щеток 450р которые так же не пригодились теперь еще и бендикс за 1200 :umnik2:
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2016
    Михалч и Юрий789 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей