Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Срок службы АКБ

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Effort, 25 май 2009.

  1. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.632
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Где Вы видели в последнее время АКБ за 2 т.р.? Разве что малюсенькая для компьютерного ИБП. Я приводил расчеты для батареи 100 а/ч, которая мне была нужна в данный момент, и на которую я промониторил рынок. Минимальная цена, которую удалось найти - 5600 р. за батарею производства Казахстан (наверняка еще залежалая со скидкой). Остальные цены от 6000 и выше.
    Другой момент - все традиционные свинцово-кислотные батареи (гелевые и прочие ноу-хау сейчас не рассматриваем - их цена отличается на порядок) производятся сейчас по примерно одинаковым технологиям независимо от бренда (отличия незначительные в основном по составу легирующих элементов в материале пластин - где-то сурьма, где-то кальций, где-то и то и другое - в каждом случае есть свои достоинства и недостатки). И ресурс всех таких батарей заложен примерно одинаковый - порядка 4000 запусков двигателя. Срок службы в годах может конечно отличаться, но это больше зависит от режима эксплуатации и обслуживания (кто-то в такси работает - у него может и двух лет не прослужить, а другой ездит раз в неделю, да еще и следит за батареей - доливает дист. воду, следит за плотностью эл-лита, подзаряжает и т.д. - у него может и 10 лет прослужить.)
    Я взял срок 4 года из своего опыта -- все мои батареи в моем режиме эксплуатации примерно по столько и служили.
    Так что для моих условий мои расчеты - правильные.
     
  2. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    первый же запрос. У нас в Колесе 2300рублей
    UNO 6-СТ-55Ah L+ 430А
     
    Костепундер53 нравится это.
  3. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Я просто назвал то сам заливаю, можно еще Ремет, что лил раньше в авто с большим пробегом. Просто большинство хают добавки-присадки в тормозуху, масло, но почему то в восторге от других, видимо более эффективных :smile3:
     
  4. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.632
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Гарантию - 1 мес. они все-таки дают. Случай, в котором они помогают - это один - сульфатация пластин. В других случаях они и не берутся. Батарею они берут на один день, и предлагают на это время подменную - чтобы ездить (можно вообще сразу сдать свою, получить подменную восстановленную - и больше не приезжать). Затраты на дорогу в моем случае - 0, я к ним заезжал по дороге с работы по пути, и времени потерял не больше 5 минут - поиск и выбор новой батареи занял бы больше времени.
    В начале лихих и нищих 90-х у меня был знакомый аккумуляторщик, работавший в большом автопарке. Я привозил к нему свою сдохшую разборную батарею в эбонитовом корпусе и он менял в ней пакеты пластин и заливал свежий электролит - по сходной цене (новую батарею купить - было весьма проблематично). Помогало может на год - полтора, не больше. Не знаю почему так мало. Возможно условия стерильности в его мастерской не соответствовали заводским, но почему-то эта технология ремонта не надолго продлевала батарее жизнь.
     
  5. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Вечных не будет, т.к. из пластин "вываливается" активная масса и со временем они превратятся в голые решетки
     
  6. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.632
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Ключевое слово - емкость.
     
  7. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.069
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    ну я в эту зиму хотел Синтолюкс налить в масло, чтобы температуру замерзания снизить, но Бинар избавил от этого)))
     
  8. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    заменить пластины
    --- Сообщение объединено, 5 дек 2017 ---
    вы же написали про АКБ для ИБП
    а 55Ач годится для любого бензинового легкового авто
     
  9. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Так вроде сейчас есть масла и 0w, это ж не СССР, когда стакан бензина на ночь лили
     
  10. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.069
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    ну это минимум 1800, так бы вышло где то 1100-1200
     
  11. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Вы этот АКБ при продаже авто с собой забирать собираетесь и на новую ставить?
     
  12. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.632
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    На мегане когда начнет батарея помирать - тоже туда отвезу. Вот и будет статистика. А умереть она рано или поздно должна - где-то в феврале-марте я ее снял с машины, которая стояла без движения около года - мультиметр показывал напряжение 0,00 В. Однако я ее зарядил и езжу уже почти год, а она даже признаков помирания пока не высказывает.
     
  13. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    я нет, но таким образом можно существенно продлить срок службы АКБ, некоторые же сверлят и заливают волшебную жидкость:haha:
     
  14. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Ну писать то и на заборах умеют,
    если пластины не мешках, а я думаю в тех АКБ они там не будут, шлам не один нЭктар не уберет, а без этого, всё от лукавого :don-t_mention:
     
  15. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    ".....Вы видите, что хлористый натрий содержится в морской воде в значительном количестве. Вот этот-то натрий я выделяю из морской воды и питаю им свои элементы.
    – Хлористым натрием?
    – Да, сударь. В соединении с ртутью он образует амальгаму, заменяющую цинк в элементах Бунзена. Ртуть в элементах не разлагается. Расходуется только натрий, а его мне поставляет море. И надо сказать, что, помимо всего, натриевые элементы по крайней мере в два раза сильнее цинковых......"
     
  16. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    :smile3:
    Говорят в 1куб км морской воды - 30 кг золота, а воды на земле более 1 миллиарда кубов :scratch_one-s_head::preved: :hang1:
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2017
  17. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    проще до оливинового пояса докопаться
     
  18. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    На авто стоит , вернее стоял Tudor , что-то типа стартер или стандард емкостью 55А/Ч.Выпуска 2008 года , или 2009 начала , могу фото сделать. Необслуживаемый полностью. Без крышек на банках. Перед прошлой зимой купил новый аккумулятор , а этот зарядил полностью и оставил на балконе . Балкон не отапливается. Весной замерил напряжение на клеммах. 13 в после 4-5 месяцев отстоя. Заряд держит . Ставлю на авто , стартер крутит без проблем. А новый в прохладу в погреб в гараже. Опять откатал лето и осень на древнем тудоре. Однажды стоял у Ленты долго и ждал жену . Музон играл негромко , противотуманки забыл выключить . После этого стартер не крутился. Прикурил от знакомого парня , доехал до гаража . Не более 10 минут... Заглушил завел . Крутит как и крутил... Предположить могу , что разряжается быстро , как и заряжается..... Старый , древний , лет много , но все равно живой до сих пор... Я его зарядил , сейчас опять этот Тудор на холодном балконе . Продолжим экзекуцию весной...
     
  19. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Гиперболоид собрали?
     
  20. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    Толстой был двоечник,так что параболоид
     

Поделиться этой страницей