Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Срок службы АКБ

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Effort, 25 май 2009.

  1. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    ну для защиты от жары наверно...азиаты в халатах и чалмах ходят ведь!:scratch_one-s_head:
     
  2. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Зимой на форде и ауди я оборачивал, а летом :scratch_one-s_head:
    сясь Михаил подтянется, чё умное кинет
     
  3. Uradan

    Uradan Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    1.068
    Адрес:
    г.Москва
    Имя пользователя:
    Uragan
    Раньше умные производители авто, располагали АКБ в багажнике или под заднем седельнем.
     
  4. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    У меня колхозная А6 2011 года, АКБ сдох при пробеге в 100т. в 2016 г. На грузовых АКБ на улице и вроде сильно долго не ходят.

    А раньше это когда, просто при слове раньше я вижу обслуживаемые АКБ с крышечками и как то не думаю что их ставили в салон.
     
  5. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.637
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Ну вот опять Вам не угодили. Вы никогда не пробовали прикоснуться к кузову машины, простоявшей на ярком солнце? Обжигает так что руку сразу отдергиваешь. А что такое 40 градусов? Это чуть тепленькое на ощупь. Ну да наверное в вашем автодорожном ВУЗе вам не рассказывали что такое радиационный нагрев. Но про парниковый эффект то уж должны были слышать.
    А температура под капотом работающей машины всегда близка к температуре окружающего воздуха - потому как воздух там постоянно вентилируется.
    Если говорю - вода испарилась. Значит так и было. АКБ в то время (это примерно 78-80 год) были поголовно обслуживаемые. Чтобы отец перед выездом не проверил уровень и плотность электролита в банках - такого просто быть не могло при его отношении к автомобилю. (Он на машине выезжал из гаража раз 5 в году и только в летний период, зимой хранил машину на подставках чтобы пружины не проседали, а АКБ держал дома и подзаряжал регулярно). А после недельного простоя на солнцепеке в банках батареи были видны только сухие пластины.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2018
  6. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Без комментариев :good:
     
    Барагоз нравится это.
  7. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    :wacko:
    т.е зимой там -20 а летом +20 ну пусть 30 ? не верю:taunt:
     
  8. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Вы это Таджикам и Узбекам расскажите для развлекухи
     
  9. Sonauto99

    Sonauto99 Почетный меганавт

    Регистрация:
    15 май 2013
    Сообщения:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    Имя пользователя:
    Sonauto99
    Поэтому я каждые 3-4 месяца контролирую воду в Акб. На дальняк если еду, то 1л дисцилированной воды всегда с собой. У меня было 4 Акб, которые прослужили 11 лет, 10 лет и год назад поменял на Мегане - 9 лет отслужил и скончался скоропостижно утром в субботу...
     
  10. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.070
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    а я думал тока мне присущ такой ананизм... но я раз в год проверял на Святогоре, щас необслуживаемый, даже скучно:crazy:
     
  11. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    а у мну пробок на аккуме нет. и на родном не было.
     
  12. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Ну господа и не знаю, что сказать, покупаем современную машину с климатом, ДДиС, "проводи до дома", с необслуживаемым АКБ который у некоторых выхаживает и 11 лет, а потом покупаем дешевый и с пробками, сэкономив 500 рублей, и возить в багажнике литруху дис.воды :pardon:
     
  13. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.290
    Адрес:
    СПб
    что такое ДДС?
     
  14. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    датчик дождя и света
     
  15. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Анекдоты травить не нужно! Под капотом работающего двигателя много жарче и горячее , чем на авто , которое стоит на солнце. Еже добавим , что аккумулятор стоит всегда сзади радиатора двигателя , дополнительное тепло.
    Чтобы вода в растворе серной кислоты испарилась , необходимо кипение раствора. Аккумулятор при работе кипит и со временем вода испаряется . Но там примешиваются химические реакции На не обслуживаемом так же кипит , но конденсируется и стекает обратно в банки. Если взять чисто физически температуру закипания электролита , то кипения от солнечной нагрева просто не может быть. Пример , если брагу поставить в жару на солнце , то спирт из нее никогда не испарится и получить самогон не получится , нужно кипение раствора спирта. Про банки и пробки. Я когда покупал свой последний аккумулятор , то был уверен , что не обслуживаемый ... А потом под наклейкой обнаружил пробки на банках . Так продавец мне заявил , что ежели я сорву наклейку на банках и откручу пробку или пробки , то я лишаюсь трех или четырех летней гарантии на этот аккумулятор , та как этот аккумулятор не обслуживаемый..... Верю на слово и сплю спокойно. Так и езжу с заклеенными пробками , так и не заглядываю.
     
    Mike10 нравится это.
  16. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.637
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Вот, блин, еще один теоретик.
    Вода имеет свойство испаряться при любых температурах окружающей среды (с разной степенью интенсивности испарения) и даже из состояния льда.
    Вот нагуглил вам данные о температурах, до которых греется кузов на солнце: http://forum.gorod.dp.ua/archive/index.php/t-226782.html
    Что касается данных о нагреве воздуха радиатором - возьмите термометр и измерьте температуру воздуха перед радиатором и за ним после вентилятора. Разница будет не больше 15-20 гр. Добавьте то, что не весь воздух попадающий в подкапотное пространство проходит через радиатор. А на ходу за счет эффекта эжекции так вообще львиная доля воздуха будет идти через подкапотное пространство мимо радиатора.
     
  17. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Смею заметить и снег испаряется.
    Вода , спирт , эфир и прочее , все испаряется.Но во времени. При кипении быстро при обычной температуре медленнее и так далее. Что-то летучее , что-то тягучее . Вода и со стакана испарится , но не быстро . Вода в растворе с кислотой . Анекдот про сухой аккумулятор через неделю простоя на жаре сами придумали , или от папы услыхали??!! Понимаю таз с кислотой на солнце и открытый . А в пробках малюсенькие дырочки для выхода водорода , ну и общий уравнивающий дренаж. Спорить -то чего? Пусть останется анекдот-анекдотом ,посмеялись и забыли . А кто-то возможно и поверит и верит. Короче , если пробки , то литруху дисцилята в багажник. От жары или от перезаряда не важно . Можно влажную повязку на голову при перегреве.
     
  18. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Этого нет, каждая банка сама за себя
     
  19. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Если это не взброс для "а пизд@нуть", то видимо для 10ти летнего паренька это был шок, что машина не завелась, поэтому это и стало самым ярким впечатлением от поездки на море, что так врезалось в память.
    Ну а то, что папа мог ехать 2т. верст летом в жару, да еще с генератором дающим перезаряд и с электоролитом 1.28 вместо 1.22, Михаил наверно и сейчас бы не догадался
     
  20. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.637
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Не-а. Самым ярким была ловля бычков в азовском море, когда минут за 15 натаскивали их целое ведро, причем клевали даже на пустой крючок. Ловились также электрические скаты. А еще было много змей ядовитых и не очень в воде и на суше.:pardon:
     

Поделиться этой страницей