Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Строю баню, дачу и т.п. Нужны советы

Тема в разделе "Дела житейские", создана пользователем iddqd, 12 янв 2008.

  1. iddqd

    iddqd Наш человек

    Регистрация:
    29 авг 2007
    Сообщения:
    281
    Адрес:
    Электросталь
    Вопросы строительства.
    Выбор материалов.
    Обсуждение процессов стройки домов и бань, хозблоков и гаражей.


    Полезные ссылки:

    Онлайн расчет материалов
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2014
  2.  
  3. DERB

    DERB Серега-Пентакс™

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    2.926
    Адрес:
    Балашиха
    Не дешевле, чем аналогичный дом из бруса.
     
  4. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Я не строил, спас господь, просто с 5 лет в деревню по Мурманке езжу.
    Я писал про то, что если есть желание построить дачу, то сейчас это сделать гораздо проще чем раньше - и транспорт есть (хотя бы почти у всех свои машины) и стройматериалов как грязи. Та же баня, хош сруб в псковско-новгородско-карело-вологодско задешево закажи и сам поставь, а хош под ключ в из Питера - быстро, но дороже.

    Если убрать амбиции на такую
    [​IMG]

    то такую поставить можно легко и самому и под ключ
    [​IMG]

    У меня дед дачу сделал за 2 лета, наружная стена из досочек от снарядных ящиков (бесплатно с Ржевского полигона), внутренняя из толстой фанеры (где взял где взял :pardon: купил), между ними глина с опилками (бесплатно с Новоладожского канала и лесопильного завода), с 1968 года стоит.
    Паренек знакомый в 90х купил маленький щитовой домик, а расширял его потом досками от халявных европоддонов.

    Так что как я и писал - было бы желание.
     
  5. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    Я с 3-х лет дачу строю, это 89г получается, малой был, девать некуда, вот и таскался везде с батей (за что ему огромное спасибо), домик дачный сооружали из того что было, стойки из ближайшего леса, доски с хлебзавода и горбыль с лесопилки, с миру по нитке - голому рубашка, до сих пор стоит сараюшка, уже не обитаемая и сгнившая, но так и не упала, а если бы крышу сделали, то лет на 10 точно еще хватило:pardon: А сколько работников станции себе из шпал деревянных наделали домов... Все зашито и отделано, ни цвета ни запаха, ему сносу не будет. Токма сейчас с такими методами строительства соседи на смех поднимут. А по сему подытожу свою мыслю, что для своего удовольствия домик можно построить даже меньше, чем предложенный вами второй вариант (с возрастом убираться в нем будет все сложнее), а для жизни там с женой и внуками хватит и 6х8. Купить сруб или бруса нонча не проблема - привезут и аккуратно уложат, дальше по желанию и возможности, хош - собирай сам, хош - собирут табэ.
     
  6. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    Может кому будет интересно, история по электрификации моего участка в ЛО. С появлением оного, появилась острая необходимость в электроснабжении имеющейся бытовки, да и для дальнейшего строительства тоже не помешает. Начитавшись всяких госдокументов, пошли мы в сетевую компанию, мол надо нам электричества по медведевскому указанию за 550р, мощностью 15кВт. Не вопрос, пишите заявление и чешите в ЕЦД или в Новую Ладогу для составления договора и получения техусловий. Ок, батя за руль и в Новую Ладогу (ему проще туда, чем в Питер), очередей нет, быстренько все оформляет, грят ждите, мы вам перезвоним. Проходит недели 2-3, звонят - готово, забирайте. Все, договор на подключение получен, техусловия есть, цена вопроса 550р. Дальше. Едем в сетевую компанию, типа вот пжлста документы (к стати, в договоре сейчас указывают срок на выполнение ТУ 4 месяца со дня заключения дог-ра). Сетевая компания говорит давайте проект и оборудование от столба до ВРУ, или покупайте: ВРУ (автоматы, УЗО, щетчик, шкаф)+СИП - 60т.р., проект 2500. Потом затишье, думаю все куплю сам и соберу, электрики сделают ввод, а проект закажу у той же СК. Сейчас звонит отец, говорит, идет реорганизация, его знакомых в СК сокращают, давай бегом переставлять бытовку под ВРУ, в четверг придут электрики все подключать, но цена уже 25т.р., и все под ключ. В противном случае опять куда-то ехать и что-то переделывать в документах (так и не понял что именно). Короче, в пять часов приедет манипулятор под бытовку, в четверг подключение. Итогом хочу сказать следующее: подключения за 550р не бывает априори, придется вкладываться (то же железо закупать или собирать, при необходимости столб ставить), но ценник вполне реальный и подъемный. Заявлено у меня было 15кВт/3 фазы, мощность тр-ра для подключения позволяет. В интернете пестрят объявления, мол подключим вас к сети всего за 150 т.р., типа все равно дешевле не получится, здуйте в нашу контору... А практика показывает обратное. Другое дело, если нужна мощность выше (для современного дома 15кВт это очень мало, особенно если будет котел электрический стоять), там и условия и расценки уже другие
     
  7. kornet47

    kornet47 Почетный меганавт

    Регистрация:
    1 июн 2010
    Сообщения:
    725
    Род занятий:
    Грузоперевозки
    Адрес:
    Пензенский Край
    Имя пользователя:
    Владимир
    приимущество газобетона от сип панелей его можно класть самому, а сип полюбому обращаться в контору, если же не строить самому то по цене что сип что блок примерно одинаково получается :pardon:
     
  8. Медвед

    Медвед Троллистый "Дух"

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    9.736
    Род занятий:
    Слесарь-гинеколог
    Адрес:
    Балабаново, Калужская обл.
    Имя пользователя:
    Алеха
    Интересно почему? Я тут выше писал, что мой друг с 2-мя узбеками с рынка поставил коробку дома из СИП панелей.
     
  9. DERB

    DERB Серега-Пентакс™

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    2.926
    Адрес:
    Балашиха
    Твой шеф уникален ) увы, такие не все))
     
  10. student

    student Только зашел

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Липецк
    Имя пользователя:
    сергей
    хобби бывают разные.У кого-то строительство своего дома:good:,а у кого - алкоголь...:russian:лучше строить...ИМХО
     
  11. Медвед

    Медвед Троллистый "Дух"

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    9.736
    Род занятий:
    Слесарь-гинеколог
    Адрес:
    Балабаново, Калужская обл.
    Имя пользователя:
    Алеха
    Серега, я бы не болтал тут, если бы сам не принимал в этом участия. Там нет ничего сложного. Главное правильно спроектировать. А для самой установки панелей нужны помощники, кувалда и шуруповерт.
    И кто такой шеф?
     
  12. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    А у когото и то и другое...
     
    student нравится это.
  13. DERB

    DERB Серега-Пентакс™

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    2.926
    Адрес:
    Балашиха
     
  14. kornet47

    kornet47 Почетный меганавт

    Регистрация:
    1 июн 2010
    Сообщения:
    725
    Род занятий:
    Грузоперевозки
    Адрес:
    Пензенский Край
    Имя пользователя:
    Владимир
    Ну как минимум узбекам тоже платить надо, коробку из газобетона возвел в одно лицо, а если говоришь что из сип за работу тоже сэкономил - то думаю что себестоимость возведения домов из этих материалов будет примерно одинаковая
     
    DERB нравится это.
  15. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Тут считать надо и силы свои знать...Как вспомню,как мы троем 14 кубов газобетона с фуры поперетаскивали...сейчас лучьше краном сип разгружу...
     
  16. DERB

    DERB Серега-Пентакс™

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    2.926
    Адрес:
    Балашиха
    лучше уж сип руками, а блоки краном разгружать:crazy:
     
  17. kornet47

    kornet47 Почетный меганавт

    Регистрация:
    1 июн 2010
    Сообщения:
    725
    Род занятий:
    Грузоперевозки
    Адрес:
    Пензенский Край
    Имя пользователя:
    Владимир
    это да - как вспомню прошлое лето аж пот холодный выступает:download::scratch_one-s_head:
     
  18. Командор

    Командор Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    918
    Род занятий:
    Инженер
    Адрес:
    Москва, Беляево-Богородское, Александров
    Имя пользователя:
    Владимир
    А 12 тыс полнотелого красного кирпича врукопашную в 2 хари разгрузить, всю ночь корячились... Несколько пар рукавиц стёрли нафиг. Поутру мальчишки соседские пришли и за небольшую денежку переместили весь кирпич от дороги на участок.
     
  19. Юрий Николаевич

    Юрий Николаевич Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    1.568
    Род занятий:
    Слесарь по жизни
    Адрес:
    г.Люберцы
    Имя пользователя:
    ЮрНик2012
    Всех с праздниками, как прошедшими, так и с наступающими. Не нашел на форуме нужный раздел, поэтому обращаюсь за советом здесь. У моих родственников случилась беда: на кладбище завалился памятник. Может сам от времени, может кто-то облокотился, но в результате он с основания плашмя лёг на цветник,. Цветник лопнул, у памятника откололся небольшой угол. Основание осталось на месте. Памятник то-ли мраморный, то-ли гранитный, я не геолог и в этом деле не спец. Только тяжеленный, как слон. Чуть не родил пока сдвинул его с цветника. Так вот суть вопроса: - чем его бедолагу пришпандорить к постамента? Хотел сделать новую опалубку и залить основание и Стеллу бетоном, но отговорили. Мол цемент с полированные камнем не свяжется. Ну полировку допустим можно и убрать или сделать насечки. Есть еще какие-то спецклеи для монтажных работ по камню. Умельцы, поделитесь жизненным опытом, не все же о машинах и пр. думать. Надо срочно успеть за две недели, так что готов слушать.
     
  20. Baibac

    Baibac Наш человек

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    194
    Род занятий:
    Строительство
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Михаил
    Клеить эпоксибным клеем.
    Памятник на постамент вроде на арматуру должен садится, если ее нет. То выбрать подходящий штырь по диаметру и длине. А ставят на жижку из цемента.
    Я недавно ставил отцу гранитный, год стоит, вроде ничего. Стелла весит 250 кг.
    Советами при установке помогал парень, у нас работает, а до этого в ритуалке работал.
     
  21. Юрий Николаевич

    Юрий Николаевич Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    1.568
    Род занятий:
    Слесарь по жизни
    Адрес:
    г.Люберцы
    Имя пользователя:
    ЮрНик2012
    Штырек из арматуры насквозь проржавел. Торчит миллиметров на 30. А марку эпоксидки не помнишь?
     
  22. Baibac

    Baibac Наш человек

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    194
    Род занятий:
    Строительство
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Михаил
    Штырек должен быть солидным, мне с памятником дали где то 15 см и диаметр 10мм, я померил и подошла арматура 30 см. и 20мм диаметром.

    А эпоксидка, наверное не очень принципиально какая. Ясам ничего не клеил, просто слышал от знакомого, что они ее использовали.
     

Поделиться этой страницей