Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Строю баню, дачу и т.п. Нужны советы

Тема в разделе "Дела житейские", создана пользователем iddqd, 12 янв 2008.

  1. iddqd

    iddqd Наш человек

    Регистрация:
    29 авг 2007
    Сообщения:
    281
    Адрес:
    Электросталь
    Вопросы строительства.
    Выбор материалов.
    Обсуждение процессов стройки домов и бань, хозблоков и гаражей.


    Полезные ссылки:

    Онлайн расчет материалов
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2014
  2.  
  3. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Уголь конечно хорошо, но очень много грязи от него.
     
  4. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.639
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Не больше чем от дров, пеллет, брикетов и т.д.(а реально меньше). Если склад угля в доме не делать, то в доме вообще никакой грязи нет. А при правильной настройке котла, уголь горит вообще без дыма и запаха.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2017
  5. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    А мощность котла у вас какая на 220 кв.м.?
     
  6. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.639
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    У меня был 12 кВт. По всем расчетам считается что маловато для моих площадей, но я взял его потому что подвернулся б/у по хорошей цене и подумал, что в случае если будет не хватать в морозы - буду подтапливать камином или включать резервный электрокотел (6 кВт). Но в итоге оказалось что 12 кВт хватало за глаза. В -30 на улице в доме стабильно было +25. Дом, правда, у меня хорошо утеплен (стены газобетон 320 мм + утеплитель 80 мм, окна - двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом). И ГВС у меня отдельно было сделано от газового котла (на баллонах). Впрочем ГВС в сравнении с отоплением немного энергии потребляет, думаю что Dakon и ГВС бы тоже потянул. А также если бы был более мощный котел, то могли возникать проблемы в межсезонье. Котел имеет некий минимальный уровень мощности (когда он работает при полностью закрытом поддувале, подсос воздуха всегда присутствует через мелкие неплотности створок) - обычно это 30-50% от номинальной. В межсезонье дом может потреблять меньше тепла, чем котел вырабатывает на мин. мощности и тогда возможен его перегрев и закипание. Мой котел 12 кВт в межсезонье работал на грани, а иногда я его даже гасил на день-два, чтобы не перегрелся и сезон отопительный всегда старался попозже начать и пораньше закончить.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2017
  7. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Ну да, маловато. Я на 200 кв.м. планирую 30 кВт. котел ставить. У меня цокольный этаж высокий, где то 2 м.30 см. Тогда вообще 300 кв.м получается, хотя в цоколе пару батарей всего.
     
  8. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.639
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Подумайте, посчитайте - надо ли столько мощности. Выше я дописал про возможные проблемы в межсезонье с избыточно мощным котлом, или тогда придется открывать окна и отапливать улицу за свой счет.
     
  9. AnKov

    AnKov Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    790
    Адрес:
    Ярославль
    От угля больше грязи, реально больше. С дровами проще в разы. И мощьность котла можно использовать по минимуму. С углём реально менее 50-60% мощности работать очень и очень не просто. С дровами гораздо проще. И купить их, и привести, а колоть... просто наслаждение... а... извиняете... это я про себя... )))
     
  10. Костепундер53

    Костепундер53 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    9.613
    Адрес:
    ВЕЛИКИИ НОВГОРОД
    ешо можно зимои шлаком посыпать дорожки- чтобы неупасть
     
  11. Squirell322

    Squirell322 Только зашел

    Регистрация:
    3 авг 2018
    Сообщения:
    9
    Имя пользователя:
    Максим
    я могу посоветовать только одно. если вы не строитель по образованию или хотя бы не заняты стройкой, то лучше в это не лезть. потому что, 100% где-то что-то не учтете и все пойдет наперекосяк
     
  12. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Мужики, решил реализовать мечту на которую уже давно копил и сейчас думаю самое время закупаться всем необходимым.
    Суть такова, есть дачный деревянный дом с 2 комнатами, общей площадью около 50-60 м2 и очень хочется сделать в нем отопление, чтобы можно было приезжать зимой, да и так по осене/весне не топить целыми днями прожорливую печку.
    Остановился я на электрическом котле с GSM управлением.
    Поделитесь опытом, подскажите или может кто то занимается установкой таких котлов, не знаю что выбрать, рынок просто ломится от предложений.

    По предварительным данным мне мне нужен котел мощностью не более 9кВт на 220В, по количеству батарей я так понимаю нужно советоваться со спецами и по системе обвязки тоже. В чем в чем, а вот в отопление я вообще ничего не понимаю.
    Мой бюджен ограничен, хотелось бы закупить оборудование на сумму не более 100к руб, делать буду с другом, он занимается сантехникой и у него есть все необходимое оборудование.
     
  13. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    А инфракрасное отопление не рассматривали? Ни каких батарей, воды, сгоревших ТЭН-ов, протечек и т.д. Нагревает дом очень быстро.
     
  14. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Вся фишка в том, что мне нужно чтобы отопление можно было включить дистанционно из МСК.
     
  15. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    а какое тут противоречие. Если можно включить котел, то почему нельзя включить ИК?

    У коллег дачный дом, теплый. Есть печка на дровах. Пока они там, то топят печь. И есть электробатареи (в Финке везде такие стоят). Когда уезжают, устанавливают на минимум. В комнатах выше нуля зимой тогда. При приезде быстро поднимается температура. Довольно экономично.
     
    gorge нравится это.
  16. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Какие разницы? Что реле запустит котел,что включит обогреватели...По скорости прогрева наверно ик еще и выиграют...
    Можно воще шикануть...электролюкс предлагает калориферы со сменным блоком управления...один из них вайфай...можно удаленно включать,настраивать и контролировать температуру со смартфона...
     
  17. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Я впервые слышу про ИК обогреватели, сейчас чуть гугланул, у них тоже есть GSM управление... Узнать бы кто наличном опыте так обогревается...
    Да и по цене они обойдутся куда дешевле, чем котел и батареи. Дровяную печку буду перекладывать в этого году, без резерва оставаться нельзя.
    --- Сообщение объединено, 26 янв 2020 ---
    Есть опыт эксплуатации таких девайсов?
     
  18. Kabakan

    Kabakan Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 июн 2016
    Сообщения:
    2.331
    Род занятий:
    Работу работаю...
    Адрес:
    42rus>72rus>04rus>близ Спб
    Имя пользователя:
    Александр
    9 кВт для 220 в как бы многовато,тут уже о 3х фазах думать надо.
     
    gorge нравится это.
  19. Sonauto99

    Sonauto99 Почетный меганавт

    Регистрация:
    15 май 2013
    Сообщения:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    Имя пользователя:
    Sonauto99
    Точно, иначе придется тянуть 10мм2 меди в однофазной линии...
    --- Сообщение объединено, 26 янв 2020 ---
    Вопрос в другом, нахрена 9кВт? Чтобы обеспечить быстрый прогрев? У меня товарищ 1 кВт греется, дом 80м2. Но нужно постоянно проживать.
    Второй вопрос, в системе будет антифриз? Отопление же периодическое?
     
  20. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.639
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Смутила фраза про прожорливую печку. А дом то вообще тепло держит? Из чего стены и перекрытия и какие окна? Я бы большую половину вашего бюджета потратил на утепление дома и тогда вы его легко сможете протопить парой-тройкой конвекторов или ИК нагревателей киловатта по 1-1,5 каждый. Городить котел и батареи в вашем случае абсолютно ни к чему. А главный эффект в том что дополнительное утепление всегда с лихвой окупается экономией на отоплении.
     
  21. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Посчитать надо,может целесообразно использовать обычные конвектора или ик- нагреватели с розетками умными...
     
    no_name нравится это.
  22. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Дом из сруба с диаметром бревен 250-300мм, внутри отделки нет, просто бревна и швы утеплены паклей, снаружи обшит вагонкой, не могу сказать что дом очень холодный. Печка реально прожорливая, второй ее косяк это размер и она постоянно дымит пока не прогреется, приглашал однажды печника, посмотрев печку он сказал - руки бы оторвать тому, кто ее собирал вам.
    А потому, надо решить с резервным отоплением, возможно даже ИК +термостат жсм или для пробы просто термостат ручной. Разбор печи и складывать другую.
    --- Сообщение объединено, 27 янв 2020 ---
    Посчитал уже, конечно ИК обойдутся мне дешевле, даже с жсм модулем, причем мне кажется раза в 3 дешевле
     

Поделиться этой страницей