Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Строю баню, дачу и т.п. Нужны советы

Тема в разделе "Дела житейские", создана пользователем iddqd, 12 янв 2008.

  1. iddqd

    iddqd Наш человек

    Регистрация:
    29 авг 2007
    Сообщения:
    281
    Адрес:
    Электросталь
    Вопросы строительства.
    Выбор материалов.
    Обсуждение процессов стройки домов и бань, хозблоков и гаражей.


    Полезные ссылки:

    Онлайн расчет материалов
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2014
  2.  
  3. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.481
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Картинки такие обычно продавцы ИК нагревателей рисуют, выдавая как преимущество. В реале, конечно, все немного не так. Потолочный ИК нагреватель создает иллюзию тепла, когда непосредственно под ним находишься и в целом можно поддерживать среднюю температуру воздуха в помещении ниже чем при конвекторном отоплении, за счет этого есть какая-то небольшая экономия в сравнении с конвекторами. Самое правильное распределение тепла дают конечно только теплые полы. Ну, а правильные теплые полы конечно не должны быть электрическими. Вообще электрическое отопление это или вынужденный случай, как у автора данного обсуждения, когда проживание не частыми наездами или если ты олигарх и расходы на отопление для тебя не выглядят дороже чаевых заправщику на АЗС.
     
    AndrewS71 нравится это.
  4. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.829
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Я сам нет, а вот знакомые расхваливали и именно в том ракурсе, что перед приездом команду по телефону кинул и приезжаешь уже в теплый дом. Там разные варианты есть, вплоть до инфракрасного потолка.
     
  5. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    9кВт это дохрена даже если с запасом. У меня в деревне дом 11*8 из пеноблока + второй этаж 6*8, правда утеплен снаружи и изнутри, так котла 5кВт хватает легко. Котел стоит электродный "галан", т.е. проблемы с ТЭНами исключены. Только под него антифриз нужен свой (или вода подсоленая, но тогда выключать полностью не получится).
    Чтоб с телефона управлять - берётся умная GSM розетка (они обычно по нагрузке тянут до 2кВт) и через неё управляем либо механическим пускателем (гудит зараза), либо семисторным ключом (бесшумен) которые в свою очередь уже коммутируют подачу питания на нагреватель. Бонусом получаем онлайн контроль температуры в доме с оперативной сигнализацией при её выходе за установленные пределы.
     
    gorge нравится это.
  6. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.610
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Согласен!
     
  7. ileh

    ileh Почетный геолог

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    5.195
    Адрес:
    Москва
    Привет. Я использую два у ИК обогревателя по 1 кВт. включаю обогрев смс сообщением. Единственное, надо заранее выставить температуру на термостате. Про Ик. Установил подвесные дешовые балу. Когда под утро печка остывает начинают работать и слышны щелчки. Это металл покрытия. Говорят стеклянные не щёлкают.
    Screenshot_20200129-194503.png
     
  8. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.829
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Ну вот и реальный отзыв.
    Ну а щелчки - у меня полиэтиленовые трубы щелкают когда котел набрал температуру и отключается. Первое время думал капает где то.
     
  9. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.829
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Хочу посоветоваться с теми, у кого в доме водяные теплые полы.
    Вопрос в чём. Даже в эту тёплую зиму у меня на отопление уходит газа на 3000 - 3500 рублей. В прошлую правда 6000 уходило, но тогда еще дом не был утеплен.
    На первом этаже теплые полы, на втором радиаторы. На котле выставлена температура 47 градусов. В полы, через смеситель входит вода 33-34 градуса, а обратно выходит 29-30 градусов. Подмешиватель на теплые полы открыт не полностью, а на 4-м делении из 6 делений. Температура в доме - 1 этаж 23, второй 22 градуса.
    Так вот вопрос. Не надо ли мне открыть подмешиватель на полную, при этом снизив температуру на котле до 35-37 градусов? Хотя наверное на втором этаже прохладно будет. В общем сколько у кого газа сгорает за месяц? Какую температуру держите в котле и какую в полах?
     
  10. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.481
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Сразу понял что вопрос ко мне.
    Все у вас, похоже, сделано через одно место. Котел не должен работать в таком режиме как Вы описали. Если он у вас не конденсационный, то для него оптимальный температурный режим это когда температура обратки (температура подачи воды в котел из системы отопления) не ниже 65 гр. , ну а на выходе из котла - порядка 80-85 гр. Котел должен работать в таком режиме ВСЕГДА. В противном случае ( при температуре обратки ниже 65) на оновном теплообменнике образуется конденсат, который вступая в контакт с продуктами горения образует кислоту и медленно и верно убивает котел. Он прослужит у вас в таком режиме 3-4 сезона максимум. А во-вторых, в обозначенном мной температурном режиме котел работает с максимальным КПД, т.е. наиболее экономично. Температуру в теплых полах вы регулируете узлом подмеса, но не по делениям, а там должен стоять трехходовой термостатический кран с датчиком, закрепляемым на трубопроводе, которым Вы задаете температуру подачи, а кран уже сам регулирует потоки, поддерживая заданную температуру. В полы можно подавать и потеплее теплоноситель (до 40 гр.)
    Для второго этажа нужен аналогичный узел подмеса как и для первого, которым Вы будете задавать желаемую температуру батарей, но она естетственно будет выше чем для теплых полов. Таким образом Вы можете независимо регулировать этажи не трогая котел.
    У меня при отапливаемой площади 220 м2 газа ушло в январе на 2040 р, в декабре 2290, в ноябре 1870. В прошлом году пиковый расход был в январе 2690 р. (но цена была чуточку ниже). А вообще за все время не помню чтобы хоть раз платил больше 3000 р./мес. Эти цифры вместе с ГВС и кухней. На ГВС и готовку летом, когда отопление не работает, уходит обычно 250-350 р./мес.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2020
  11. Sonauto99

    Sonauto99 Почетный меганавт

    Регистрация:
    15 май 2013
    Сообщения:
    1.622
    Адрес:
    Астрахань
    Имя пользователя:
    Sonauto99
    Первый раз слышу такое. Наоборот, советуют не повышать температуру теплоносителя для минимизации образования накипи и отложения солей. У меня котел работает 8 лет на температуре 65 град. и не более.
    Теплообменник битермический. Он в огне, о каком конденсате может идти речь не соображу, разъясните, пжл.
     
  12. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.481
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Если вкратце: upload_2020-1-30_14-19-36.png upload_2020-1-30_14-19-19.png
    Полный ликбез проводить не буду. Если интересно - то в интернете море информации на эту тему:
    https://starimpex.ru/gaz/tochka-rosy-v-kotle-na-gazu.html
    https://termico.com.ua/pochemu-plachet-kotyol/
    тыц
    тыц
    ит.д.
     

    Вложения:

    Sonauto99 нравится это.
  13. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.481
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    В воде, которая циркулирует в системе отопления через основной теплообменник, не должно быть никаких солей.
    В промышленных котельных, ТЭЦ, АЭС и т.д. осуществляют специальную химическую водоподготовку.
    В бытовых условиях правильнее всего заправлять систему дистиллированной водой.
    Я заправляю водой после фильтра обратного осмоса.
     
  14. Sonauto99

    Sonauto99 Почетный меганавт

    Регистрация:
    15 май 2013
    Сообщения:
    1.622
    Адрес:
    Астрахань
    Имя пользователя:
    Sonauto99
    Это понятно. Тут скорее про ГВС, про жесткость и битермик, т.к. его потом промывать или менять всборе. Из сообщения автора не понятно какой теплообменник в котле и какой котел...

    За ссылки спасибо, полюбопытствуем...
     
  15. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.481
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    битермический теплообменник, в этом смысле - не лучшее тех. решение. У меня в котле раздельные теплообменники. Основной вообще не трогал ни разу, теплообменник ГВС чищу периодически, точнее меняю. Купил за 2т.р. запасной и меняю их просто местами, когда начинает воду плохо греть. Вся процедура минут 10-15 занимает. А снятый кипячу в растворе лимонной кислоты, промываю струей воды, продуваю и он опять чистый лежит ждет своей очереди.
     
  16. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.610
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    площадь домика то какая?
     
  17. Sonauto99

    Sonauto99 Почетный меганавт

    Регистрация:
    15 май 2013
    Сообщения:
    1.622
    Адрес:
    Астрахань
    Имя пользователя:
    Sonauto99
    На этот счет разные мнения...
    У меня, например, битермический. За 8 лет я его ни разу не трогал. Но тут еще зависит от региона, от жесткости воды.
    Но, стал замечать снижение протока по горячему крану, видать пора поглядеть на него...
     
  18. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.481
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    У меня вода из скважины. Она не жесткая, но с солидным превышением норм по растворенному железу и хлоридам, поэтому отложений дает тоже не мало.
     
  19. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Ileh, а что это у тя за автоматика такая?
     
  20. Ffox

    Ffox Меганавт

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    464
    Адрес:
    МО Железнодорожный
    Дача, дом брус наверное 15*15 без внешнего утепления. Комната ~18м2 - одного конвектора 1,5квт вполне хватает для обогрева.
     
  21. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.829
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    140.
     
  22. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.829
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Вода водопроводная, жесткая, на чайнике быстро накипь образуется. Котел протерм Гепард 23, турбонаддув, коаксиальная труба. Два теплообменника.
    Конденсат образуется если температура котла не дотягивает до 45 градусов. Это минимальная температура. Об этом мне и сервисмены толдычат и в умной книжке - инструкции к котлу написано. У меня при 47 выставленных котел греет до 52. Ни какого конденсата. В прошлом году я держал температуру 65 градусов - заменил два теплообменника. Закипал котел. Почему? А при какой температуре отложения (накипь) образовываться начинает? Вообще 50 градусов считается самым экономичным режимом. Просто у меня дом еще не до конца утеплен. Не подшит потолок.
    На счет трехходового клапана - весной буду модернизировать систему. Но я и сейчас вижу какая температура воды на входе и на обратке. В шкафу, куда все контуры заведены стоят термометры. Но я так понял, что в ручную регулирую, а у вас автоматически. Но если я в пол 40 дам, то помру от жары. А на втором этаже на радиаторах стоят термоголовки и я регулирую температуру в каждой комнате.
    Конечно отопление монтировал по эконом варианту, о чем жалею.
     

Поделиться этой страницей