Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Стуки в подвеске, в рулевом

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем sergei, 19 мар 2007.

  1. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Я, кстати, все больше склоняюсь к версии суппортов или колодок. Единственно у меня звук - как на люк наезжаешь. Я изначально даже люки искал на которые наезжал. Еду обратно - люка нет. Вот такой вот звук. Могут ли так суппорта или колодки стучать? Люк чугунный, суппорта вроде тоже. Ни как время не выбрать. Надо посмотреть. Либо суппорта смазать, либо на обратную сторону колодки маделин наклеить.
     
  2. arsaf

    arsaf Меганавт

    Регистрация:
    15 ноя 2007
    Сообщения:
    358
    Адрес:
    Казань
    Ресивер-осушитель на своем месте? Закреплен?
     
  3. vor93on

    vor93on Почетный меганавт

    Регистрация:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    766
    Род занятий:
    Качаем-бурим,бурим-качаем
    Адрес:
    Сочи
    Имя пользователя:
    Stas
    Это что ещё за беда?
     
  4. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Кстати это вариант
     
  5. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Если это он, то есть большой шанс попасть на ремонт системы кондиционирования. У меня уже с месяц стучит, за это время трубки могли перетереться.
    Кстати, а как не снимая колесо и подкрылок посмотреть закреплен он или нет?
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2016
  6. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.669
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Можно под капотом за трубку пошатать вперед/назад (не вверх/в низ), или люк с права открыть и тоже вперед/назад, если легко шатается значит слетел! А с лева еще бывает (уже двое с такой проблемой были) слетает с резиновых креплений воздушный резонатор (№6) и валяется там в бампере! Воздушка Мегана.gif
     
    suomi нравится это.
  7. smalik12

    smalik12 Наш человек

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    156
    Адрес:
    Краснодар
    Имя пользователя:
    Александр
    Ребята подскажите может кто сталкивался. Менял резинки стаба, прошлось откручивать рейку и эур чтобы вытащить целиком стаб и поменять резинки. После этого выскочила ошибка STEERING CHECK (ошибка рулевой рейки) как ее убрать??? Компом не убирается...
     
  8. Kane

    Kane Новичок

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Саратов,Ульяновск
    Всем привет!
    Появился стук с левой стороны при проезде неровностей и при покачивании рулем туда-сюда с малой амплитудой появляется громкий металлический звук с подвески, иногда замечал, что как будто еще закусывает руль. Вот тут видео

    https://cloud.mail.ru/public/99uY/bwgdK6g3X

    На станции менял рулевые наконечники, шаровые, люфтов в рулевом нет. Стоят новые стойки стаба. Опоры амортизаторов в норме.
    В чем еще может быть дело? Мои предположения:
    1. Опорники. Но такой металлический стук не проявляется при больших поворотах руля, только при качании руля с малой амплитудой, поэтому думаю, что это не они
    2. Износ червяка в самой рейке или попросту в ней развалился подшипник.

    У кого такое было и кто как это лечил? А то не хочется полмашины перебрать чтоб устранить причину
     
  9. ara905

    ara905 Почетный меганавт

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    602
    Род занятий:
    И.П.
    Адрес:
    балашиха
    Имя пользователя:
    артёмчик
    Это последняя стадия мертвой рейки .у меня закусывало при повороте колес в право .далее чтото в ней лопнуло и правое колесо ходило по горизонтали примерно по три сантима в каждую сторону....и случилось все это под новый год в воронежской обл.....так я умудрился все праздники отъездить и в Москву вернуться...когда приехал в автосервис усе сбежались смотреть с большими глазами....так что надежность конструкции на высоте....а ощущения что в рейке сам вал, на который трубка капролоновая надета, переломился напополам. Вот такие дела....
     
  10. EvgeniyKlimenko

    EvgeniyKlimenko Только зашел

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    1
    Имя пользователя:
    EvginiyKLIMENKO
     
  11. Xanderon

    Xanderon Новичок

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    54
    Имя пользователя:
    Александр
    Появился стук в подвеске, помогите определить откуда. Стучит с левой передней стороны, в основном при наезде на кочки, лежачих полицейских. Так же этот стук слышен при резком повороте руля на месте, только с левой стороны. На домкрат поднимал, крутил вертел, ничего не нашел. Может так себя вести опорный подшипник? Как его проверить? если это он, замена сразу с обоих сторон + сход развал? Рено Меган 2, пробег 115к
     
  12. Den20131110

    Den20131110 Наш человек

    Регистрация:
    10 июл 2013
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    СПб
    Люди добрые помогите. На носу отпуск, а с машиной происходит, что-то не понятное:
    Одиночный глухой стучок-щелчок ("тук") в процессе поворота руля из одного крайнего положения в другое.
    Поймать этот щелчок на руле, вращая туда-сюда не получается. Щелкает только если полностью или почти полностью вывернуть руль сначала в одну, а потом в другую сторону. Когда колеса вывешены - стука не слышно.
    Читал, что есть гайка поджима рулевой рейки, вопрос в этом ли дело?
     
    v1k0r нравится это.
  13. vor93on

    vor93on Почетный меганавт

    Регистрация:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    766
    Род занятий:
    Качаем-бурим,бурим-качаем
    Адрес:
    Сочи
    Имя пользователя:
    Stas
    и снова опорные подшипники
     
  14. v1k0r

    v1k0r Наш человек

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    186
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Имя пользователя:
    v1k0r
    У меня точно такое же!!!
    глухой "тук" и слегка отдает в руль.
    Года 2 уже как... ни один сервис не смог пока определить что издает этот звук. Не прогрессирует... Руль не закусывает, вращается равномерно и легко.


    И это не опорники! Я их заменил в первую очередь - ничего не изменилось. Подвеска в норме. Кардан, крестовина в рулевом без люфта. При езде по неровностям ничего не брякает.

    Похоже это что-то в электроусилителе руля этот одиночный "тук" издает (в этой области слышно громче)... что это может быть?
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2016
  15. opasnyi18

    opasnyi18 Наш человек

    Регистрация:
    19 апр 2011
    Сообщения:
    180
    Адрес:
    Коломна
    Имя пользователя:
    Андрей
    Добрый день.У меня проблема со стуком в районе рулевого вала и с отдачей в руль.Начал капать.Читал много на форумах,но ничего толком не нашел(может конечно плохо искал).Думал что крестовины приказали долго жить,но...В общем решил снять этот рулевой вал и разобраться что к чему.Крестовины оказались не причем,а стук исходил от биения вала об втулку, это где крестовина карданчика с резинкой.Ну а так как никто из производителей еще не придумали поставить на производство эти валы и крестовины,пришлось думать как исправить.В общем я ни чего лучшего чем как просто тупо обить отверткой или керном втулку по бокам,т.е. прижать к валу,я не придумал и приступил к работе.В итоге после установки рулевого вала обратно на авто в машине наступила тишина при проезде неровностей.Всем удачной дороги!Может данная статья кому поможет.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2016
  16. opasnyi18

    opasnyi18 Наш человек

    Регистрация:
    19 апр 2011
    Сообщения:
    180
    Адрес:
    Коломна
    Имя пользователя:
    Андрей
    А снять его не сложно,для начала поворачиваем руль так что бы болты верхнего и нижнего соеденения карданов были видны и доступны для откручивания.Верхний болт под головку на 8,а нижний на 13.Откручиваем болты.теперь сам вал сдвигаем вниз ,а верхнюю часть снимаем со штока эл.усилителя.Всё,вал у нас в руках.Ну,а дальше проверяем на наличие люфтов.
     
  17. opasnyi18

    opasnyi18 Наш человек

    Регистрация:
    19 апр 2011
    Сообщения:
    180
    Адрес:
    Коломна
    Имя пользователя:
    Андрей
    IMG_20160824_111711_1.jpg IMG_20160824_111752_1.jpg откручиваем болты
    IMG_20160824_111901.jpg это втулка в нижнем карданчике куда болт заворачивается
    IMG_20160824_111638_1.jpg верхняя часть,шток эл.усилителя.
    IMG_20160824_111621.jpg нижняя часть от рулевой рейки
    IMG_20160824_103103_1.jpg вот и сам вал
    IMG_20160824_103135_1.jpg IMG_20160824_103145_1.jpg в этих местах был люфт
    IMG_20160824_103206.jpg тут закернен,так что выбить будет сложно
     
  18. rootrik

    rootrik Только зашел

    Регистрация:
    5 ноя 2014
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Имя пользователя:
    rootrik
    У меня тоже был стук при повороте руля. На днях хотел поменять шаровые, но не вышло по причине того что с правой стороны шпилька которая держит шаровую не захотела откручиваться(в итоге оказалось что слизало резьбу и вытянуло шпильку).
    Не знаю что именно помогло, замена шпильки на шаровой или то что я откручивал и опять протянул рулевой вал(вместе стыка с рулевой рейкой), собирался снимать подрамник, но в итоге стук пропал.
     
  19. кабар

    кабар Наш человек

    Регистрация:
    16 мар 2014
    Сообщения:
    233
    Адрес:
    минеральные воды
    Имя пользователя:
    Витос
    может и опорник закусывать, а потом пружина в догонку клацает, после замены опорных у меня прошло все!!!
    --- Сообщение объединено, 26 авг 2016 ---
    посмотри еще пластмассовую защиту трубок, которая по днищу идет, ее край по подрамнику стучал а ощущение что ходовка тарахтит, на 3 сто не могли найти
     
  20. Artem_I

    Artem_I Новичок

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Мурманск
    Имя пользователя:
    Артём
    Всем привет! Вчера была оттепель, поехал в другой город, по приезду на маленькой скорости начался стук на неровностях. А при качании руля с небольшой амплитудой достаточно сильный стук, слышен и в салоне и на улице. Позвонил мастеру, договорились сегодня встретиться. С утра похолодало, завёл машину, стука нет. Проехал до сервиса, всё посмотрели, стука нет. Всё в порядке. Что это может быть?
     

Поделиться этой страницей