Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Свечи. Выбор, обсуждение, фотоотчеты.

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем Скиппи, 1 фев 2007.

  1. alp-2

    alp-2 Наш человек

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    227
    Адрес:
    Н.Новгород
    Напильником рисковано, отколится, если уж ключём не отвернулось.
    1. Отстучать- продавить кольцо и отчасти поверхность головы, возможно отвернётся потом простой отвёрткой, нужен опытный слесар, чтобы подобрать размеры и твёрдость толкушки (ни в коем случае не труба) и вес молотка (важен для результативности), и чтоб не убить голову (это у безруких , которые сразу берут кувалдочку).

    2. Сейчас продаются экстракторы (дословно выниматель) , такой болтик с левой конусной резьбой, со специальной закалкой, не гнётся и не крошится, отстучать тож желательно сначала немного.
    Если удачно, хорошенько пылесосим горшок трубочкой изогнутой, чтоб не попасть на капиталку.@=

    3. Снимаем голову и тд. За одно притираем все клопы, меняем колпачки, чистим камеры и поршни и всё это конечно фоткаем и фотки конечно к нам на всеобщее.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2009
  2. S H I M

    S H I M Новичок

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Тверь
    Спасибо, отличная идея с экстрактором, но боюсь из-за его конусности свечу разопрет. Если резать резьбу, то там есть хоть какой-то "стоп" для болта(лишь бы болт сам не начал нарезать себе путь), а экстрактор пойдет до конца... Может конечно я и ошибаюсь.
    P.S узнал в сервисе голову снять стоит 5-7к руб. че-то жалко...
     
  3. alp-2

    alp-2 Наш человек

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    227
    Адрес:
    Н.Новгород
    Давай так.
    Когда свечи откручивались последний раз ?
    Это точно перетяг , а не закоксовывание резьбы?
    Сделай фото электродов и резьб всех оставшихся свечей, если они ещё не почищены. Будем делать приворот по фотографии.
    Потом с этой инфой пойдёшь к слесарю или сам если почувствуешь,что сможешь.
    Без обид, но я думаю не сможешь.
     
  4. S H I M

    S H I M Новичок

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Тверь
    Машину взял только в августе, так что про замену свечей ничего сказать не могу. Подозреваю что на предыдущем ТО(45), сейчас пробег 58тыс. Но могли и не менять с ТО(30). Как видно уже подходит время для замены ремня ГРМ, и лучше бы деньги было направить в данное русло, но уже ничего не поделаешь(
     
  5. alp-2

    alp-2 Наш человек

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    227
    Адрес:
    Н.Новгород
    Дружище. делай фотки попробую тебя научить. дело конечно рисковое, но сначала поэкспериментим не на машинке, главное, чтоб ты понял, осознал, почувствовал материал, потом сам поймёшь сможешь или нет.
     
  6. ShS

    ShS Наш человек

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    239
    Адрес:
    Москва, Лефортово
    К чему такие ПУГАЛКИ!*PUNISH*
    На своем первом Мегане (дв.К7М)наездил 120 с лишним тысяч и никаких проблем со штатными свечами не было, менял как положено через 15 тыс.
    В разговорах со сервисменами и владельцами Меганов отрицательных отзывов, да и об выше перечисленных проблемах не слышал.
    На Волгах, Жигулях и Москвичах свечи действительно выходили на таких пробегах, но при чем здесь РЕНО.
    А по поводу какие ставить - иридиевые, платиновые, 2-х контактные, 4-х контактные, плазменные, так экспериментируйте, когда ГАРАНТИЯ КОНЧИТСЯ!
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2009
  7. S H I M

    S H I M Новичок

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Тверь
    Вот 2 оставшиеся свечи:[​IMG]
     
  8. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.951
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Боковой электрод не даст до конца ввернуть ....
     
  9. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.951
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Писать данное...мне позволяет опыт....свой и близких друзей
    По поводу гарантии...на свечи она как таковая не распостраняется....и по поводу электродов...у меня родные были двух электродные....
    и если вы не слышали р проблемах свечей и катушек...то я искрене рад за вас....вам повезло
    по поводу пробега...я проехал 140 тысяч...
     
  10. alp-2

    alp-2 Наш человек

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    227
    Адрес:
    Н.Новгород
    S H I M, пока всё очень не плохо, я подумаю и отпишу к вечеру.

    + ТЫШША
     
  11. ShS

    ShS Наш человек

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    239
    Адрес:
    Москва, Лефортово
    Не будем срещивать сабли, я начинал получать свой автомобильный опыт с далеких 70-х,.... то же люблю поэкспериментировать, полистать соответствующую литературку, пообщаться с товарищами ....
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2009
  12. ShS

    ShS Наш человек

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    239
    Адрес:
    Москва, Лефортово
    Не будем срещивать сабли, я начинал получать свой автомобильный опыт с далеких 70-х,.... то же люблю поэкспериментировать, полистать соответствующую литературку, пообщаться с товарищами ....

    Но есть у юристов такое понятие, как причинно-следственная связь,в данном вопросе - гарантия на автомобиль и его агрегаты.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2009
  13. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.951
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Свечи вылетают на ура.....я приводил фотографии в данной теме...
    то что перебои в искрообразвании тянут катушку за собой...факт проверенный не раз....особенно на машинах 2004-2005 года....
    сколько машин с убранным нейтрализатором вы можете уточнить и на этом и на паралельном форуме...
    а причина банальна и проста....бензин его качество....

    Вообще при перебоях более 16 раз...мозх машины должен отключить форсунку...но это не всегда происходит

    и уж более всего я не ругаюсь и не коим образом не хочу встуать в конфронтацию....просто факт СВЕЧИ-КАТУШКИ...это уже тема избитая...хорошо , что появились новые катушки и свечи.
     
  14. alp-2

    alp-2 Наш человек

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    227
    Адрес:
    Н.Новгород
    У всех своё везение и своё мнение.
    Неповеришь, на моем Пассатике 1990г стоят оригинальные, не знаю кто их ставил, но я их семь лет не менял и чистил один раз и то только с того, что выкрутил уже.
     
  15. alp-2

    alp-2 Наш человек

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    227
    Адрес:
    Н.Новгород
    Вот теперь бери одну и ножовчкой разбери её также, чтоб в руке осталась та часть, какая сидит в блоке.
    Для специнструмента выбираем заготовку, вот тут как нельзя лучше подойдёт кусок арматуры, диаметром с фланец свечи или чуть больше, длиной чтоб держать и стучать было удобно, но по минимому. Коллектор нужно снять.

    Обтачиваем конец по внутренней форме свечи, чтобы был носик для центровки, можно на наждаке с упором, методом вращения заготовки, получится красиво, быстро и точно (можно и на токарном). При этом не забывай пользоваться водой и не нагревай заготовку до посинения, потеряешь заводскую закалку, арматура в отличии от кругляша идёт подкалёная, толкушка должна быть упругая.

    Утебя свеча завёрнута с перетягом, кокса нет. Она находится под растягивающим напряжением и не обжата по диаметру ничем , трение в резьбе высокое, при откручивании где тонко там и рвётся. Наша задача снять это напряжение, высвободить её длину и она (в идеальном случае) отвернётся свободно. Два источника длины 1.проплющить шайбу 2. слегка просадить поверхность головы, для успеха нам нужны доли миллиметра.

    Теперь находим подходящую дырку в металлической плите , толстую шайбу или гайку, чтоб наша учебно-тренировочная свеча провалилась и коснулась своей шайбой, ставим на наковальню или зажимаем в тяжёлые тиски и тренируемся, воспитываем удар.
    Вот здесь дилема , нужно не убить голову, длина ввёртной части свечи прилична, но в голове вокруг свечи может быть пустота (рубашка), но и клапанные окна тоже уилитель хотя масса этой зоны не велика. Масса молотка должна быть соответствующей. Самое страшное это отколоть всю резбовую зону от головы, поэтому молоток подбирается,чтоб удар был не тяжёлым и ошеломляющим, а резким и хлёстким, учитывая что толкушка поглотит часть импульса, можно начать с 200 грамм, чтоб ощутить разницу.

    Наглядный пример, попытка расклепать четырёхмиллиметровую алюминиевую заклёпку на маленькой стальной пластине используя в качестве подкладки квадратный молоток грамм 400 и всё это посередине кухонного стола. Используем сначала молоток потяжелее, грамм 800 или маленькую кувалдочку, потом грамм 200 , курим , осознаём проделанное.
    Продолжение следует.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2009
  16. S H I M

    S H I M Новичок

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Тверь
    Куплен набор экстракторов, надеюсь что выкручу....Всем спасибо за советы и поддержку!
     
  17. alp-2

    alp-2 Наш человек

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    227
    Адрес:
    Н.Новгород
    Стой ! Стой ! ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ......*BRAVO*

    Надо было два купить и один сломать в тисках с динамометром.
    Вот торопыги, почему все хотят учиться на своих ошибках.
    Нам бы одной на всех хватило.:-D
     
  18. S H I M

    S H I M Новичок

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Тверь
    Попробовал сам, но на экстракторе начало срезать зубья. Сегодня отогнал в сервис, где экстрактер(уже новый и заново приваренный к удлинителю), ударная отвертка, затем приличный рычаг сделали свое дело. Оказалось что свеча приржавела! За работу взяли всего 500р.
    P.S. Посоветовали каждые 20-25тыс. делать промывку инжектора.
     
  19. alp-2

    alp-2 Наш человек

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    227
    Адрес:
    Н.Новгород
    Откуда ржавчина ? Утебя не прокладка битая? Тосол не убывает ?
    Они все чистые были

    А фотку можно глянуть?

    Странно, зачем, денег хотят.
     
    INPRO65 нравится это.
  20. ShS

    ShS Наш человек

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    239
    Адрес:
    Москва, Лефортово
    Скорей всего виновата - мойка.
     

Поделиться этой страницей