Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Свечи. Выбор, обсуждение, фотоотчеты.

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем Скиппи, 1 фев 2007.

  1. tur

    tur Наш человек

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Россия
    свечи заказывал через exist.ru каждая чвеча в своей коробочке на железе выбито япан.они работают норм. это не реклама. bkr 6 ez.зайди на сайт NGK там есть инфо.о подделках ,и подбор свечей на авто.матор К4М это основное при при подборе
     
  2. slap73

    slap73 Наш человек

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    162
    Адрес:
    Мурманск

    exist.ru- уже давно не гарантия оригинала и от подделки, иногда такой хлам привозят, под видом оригинала, что даже не злишься, а просто смешно становится, как они с честным взглядом тебе втюхивают левак.
     
  3. FLOX

    FLOX Новичок

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Саратов
    на офсайте NGK вот чего написано : Нормальная коричневая окраска из-за отложения электрически заряженных частиц масла. Не является признаком ошибочного функционирования или негерметичности. :(
     
  4. FLOX

    FLOX Новичок

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Саратов
  5. Lexyc

    Lexyc Меганавт

    Регистрация:
    21 авг 2008
    Сообщения:
    404
    Адрес:
    Самара
    Первое ТО, пробег 14200, бензин 95й, зимой 92й, ТНК

    [​IMG]
     
  6. assa

    assa Новичок

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Украина
    У меня свечи BERU 4-электродные. Уже прошли 30 тыщ. Скоро буду менять, фотки выложу после такого пробега. Кстати катушки поставил тоже этой же фирмы. Уже проехал на них 90тыщ. Заправляюсь в основном только 95-м.
     
  7. g-man

    g-man Наш человек

    Регистрация:
    19 апр 2009
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Коллеги, а нет ли у кого списка возможных для установки в Меганчик свеч разных производителей и марок? Некой такой подборочки. На форумах любителей других марок у кого ни посмотришь - у всех есть... :-[
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2009
  8. notna15

    notna15 Только зашел

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Киев
    Тип свечей?

    Ребята, я купил вот такие свечи для Megane II 2005 г.в.
    Двигатель - 1.6

    Фирма-производитель: BERU

    Пишу все, что написано на коробке:
    UXT1 SB
    (UXF79)
    0 002 335 606

    Смотрел на сайте BERU, не могу ничего понять! Кто подскажет, подходят ли эти свечи для моей машины?

    Свечи четырехлипестковые с титановым (сплав) покрытием электрода.

    Дело все в том, что стоят они немного дешевле оригинальных, а выходит могут (по словам продавца) 30 000 и больше.

    По моему мнению, не стоит брать дорогущие родные свечи на пробег всего 15 000, что это за пробег для свечей, что за мура?
     
  9. assa

    assa Новичок

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Украина
    Подходят, ставь. У меня такие же стоят, уже 70 тыщ отъездил на них. Скоро буду менять, опять на такие же.
     
  10. Ёж-Яр1

    Ёж-Яр1 Новичок

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Ярославль
    тема про свечи))))))
    сценик у мни 2 движка 1,6
    то есть все как у мегаши 1,6
    с птну и со скуки полез по сайтам производителей свечей и о чудо))))))))) все свечи на рено К4М 1,6 один в один от 16 клапанных вазов....
    на истину в последней инстанции не претендую....но поставил ДЕНСО 1 электродную.по катаатлогу на 12 ВАЗ идет и нам годится...едет......плохого ничего сказать не могу.а платить оффициалам........у нас сча 1 свеча стоить 289 рублей..а копмлект денсо 400 - 7 % у мня по скидке
     
  11. g-man

    g-man Наш человек

    Регистрация:
    19 апр 2009
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Эти свечи подходят по посадочному месту (резьба 14х1,25 длина 19, ключ 16), но у них:
    1. более высокое калильное число - 17 вместо рекомендованных 6 или 7 (соответствует примерно калильному числу 12-14 по российским понятиям).
    Напомним, что температура сгорания топливной смеси около 2000°С. Температура самого двигателя около 100°С. Если свеча сильно раскалится (900-1000°С), возникнет так называемое "калильное" зажигание. То есть смесь будет загораться просто от раскалённых электродов свечи не тогда, когда в свече проскочит искра, а тогда, когда ей вздумается. Соответственно, никакого угла опережения зажигания уже не будет со всеми вытекающими пагубными последствиями для двигателя.

    Нормальная рабочая температура свечи около 800°С. Для поддержания такой температуры ( а точнее, не превышение её при длительной езде на высоких оборотах двигателя) необходим отвод тепла от электродов свечи. Чем он эффективнее, тем свеча "холоднее". Эффективность теплоотвода характеризуется так называемым "калильным числом". Чем это число больше, тем эффективнее теплоотввод, тем "холоднее" свеча.

    Надо отдавать себе отчёт, что если в двигатель установить свечи с неправильным калильным числом, в одном случае возможен перегрев свечи и калильное зажигание на высоких оборотах, в другом случае "недогрев" свечи и образование на ней нагара, состоящего в значительной части из углерода и сильно ухудшающего искрообразование.

    Поэтому, когда вы медленно движетесь на первой передаче или стоите в пробке, свечи "недогреты" и на них интенсивно образуется (конденсируется) нагар. Именно поэтому производители рекомендуют после движения в пробке проехать пару-тройку километров на приличных оборотах двигателя, чтобы свечи прокалились и очистились от нагара.

    Вы поставили свечу более холодную - можете радоваться, что к калильному зажиганию это не приведет, однако в скором времни у вас появятся проблемы, связанные с образованием нагара, поскольку самоочищаться они не будут.

    2. Зазор на вашей свече составляет 1,1 мм вместо рекомендованных 0,9 мм (0,95+-0,05), а это приводит к меньшей энергии искры зажигания, что, по идее, должно привести к потере в крутящего момента, и как следствие - повышенному расходу бензина. Но на мой взгляд - это все от лукавого. На девятке как-то раз я поменял свечи, у которых зазор был около 1,4мм вместо 1,1мм. Однако машина прекрасно заводилась с ними, ездила вполне жизнерадостно. С новыми свечами не заметил НИ МАЛЕЙШЕЙ РАЗНИЦЫ ни в заводе двигателя, ни в динамике, ни в расходе горючего.

    Производители, а особенно, продавцы заинтересованы, чтобы вы меняли свечи не реже чем раз в два года или через каждые 10000-30000 километров. Однако, износ свечи, эксплуатируемой в нормальных условиях, обеспечен только электропереносом материала электродов и химической эррозией. Если при ревизии свечи вы обнаружили, что у неё нормальная геометрия электродов, нет повреждений изолятора, терминатор сидит жёстко, то её можно почистить, отрегулировать искровой зазор, помыть спиртом керамический изолятор и смело ставить свечу обратно.

    "Я считаю, что заявления, что в автомобиль надо ставить именно ту свечу, которая описана в мануале, а иначе он не поедет, не заведётся и т.п. не соответствуют действительности. Я конечно понимаю, что производители двигателей сертифицируют конкретных производителей свечей, но я никогда не поверю, что производитель двигателя может сертифицировать только одного производителя! Особенно это касается Европы. Я могу поверить, что фирма NGK SPARK PLUG Co. LTD с её четырьмя заводами и 5,5 тысячами сотрудников, занятых только производством автомобильных свечей, способна обеспечить свечами всю Японию! Но ведь в Европе-то это не так. И в Америке.

    Конечно никому не придет в голову ставить в машину свечу с геометрией, отличной от той, что предусмотрена конструкцие двигателя!

    Большинству автолюбилелей также в голову не придёт ставить свечу с нестандартным тепловым номиналом (калильным числом). Хотя тут есть некоторый простор для фантазий и экспериментов."

    Кстати, сегодня заказал в экзисте комплект свечей Bosh общей стоимостью 308 руб. :) А предлагали еще какие-то отечественные по 41 руб. за шт.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2009
  12. tur

    tur Наш человек

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Россия
    да 17 это российское а 6 ихние так что подходят без проблем зря вы так не грамотно!!!
     
  13. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.952
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Хотелось бы источник информации:-X
     
  14. g-man

    g-man Наш человек

    Регистрация:
    19 апр 2009
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Нижний Новгород
    На такие "аргументы" мне нечего ответить *OK* Просто наповал *ROFL* Снимаю шляпу... *GOOD*
    PS: Смысл моего поста заключался как-раз в том, чтобы доказать необоснованность установки только рекомендованных производителем типов свечей, которых в руководстве указано всего лишь два. Я занялся подробным изучением данного вопроса и привел здесь некоторые данные в пользу достаточно широких возможностей в замене типов свечей. Только эту возможность следует реализовывать, запасясь немного здравым смыслом. Скажу по секрету, что лучшим выбором будут "наши" свечи с калильным числом 14, если нет 70 рублей за шт. на рекомендованный Bosh, главное только не забыть выставить требуемый зазор.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2009
  15. Blade_k

    Blade_k МегаГуру

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    1.796
    Адрес:
    МО
    хочу вот Bosch 0242232502 СУПЕР-4 FR 78 X на ТО поставить, есть у кого инфа, хорошие свечки?
     
  16. vladsmolensk

    vladsmolensk Меганавт

    Регистрация:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    538
    Адрес:
    смоленск
    может быть!
     
  17. andreywest

    andreywest Новичок

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Серов,Свердловская область
    А ставил кто нибудь иридиевые,если да то какие и как ощущения,лучше движок работает?
     
  18. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.952
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Я сегодня буду ставить после замены катализатора, по отзыву человека который ремонтирует мне машину на них он проехал окола ста тысяч....
    также вечером размещу фотки свечей которые прошли всего 4 тысячи и все умерли напрочь
     
  19. andreywest

    andreywest Новичок

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Серов,Свердловская область
    Поставишь отпиши как ощущения?Изменилось чё в работе движка?
     
  20. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.952
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Ну что изменится будет сказать трудно так как поменяется:
    1 Фазик
    2 ГРМ
    3 Помпа
    4 катализатор
    5 свечи
    6 Катушки
    7 Ремни все
    Надеюсь что двигатель будет просто нормально работать.....
     

Поделиться этой страницей