Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Термостат Рено Меган обсуждение

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем Ric, 11 апр 2008.

  1. feri

    feri Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 янв 2009
    Сообщения:
    733
    Адрес:
    Обнинск
    Имя пользователя:
    Сергей
    Распилил термостат, и к своему удивлению рекомендуемый термостат Facet 7.8322 болтается там (диаметр 50мм), ставить такой только на герметик. По номеру на родном термоэлементе нашёл подходящий по геометрии Vernet TH5962.88J (диаметр 54мм, как родной). Это важная информация, как мне кажется. Привезут, поставлю, напишу результат.
     
  2. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.213
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Сижу и ломаю голову. А правильно ли я сделал? И сдается , что вторично и не правильно. В антифризе присутствовало масло . Не сказать , чтобы много , но пленка и увеличение пленки во времени. Естественно купил термостат под замену . Поставил . Первое , что не понравилось , подольше прогрев. Ну а второе , масла стало значительно больше . Когда ставил , нанес герметик вокруг , антифризных каналов , тем более , что поверхность с коррозией.
    Новая прокладка на термостате прилично выступает по всей поверхности .
    Старый термостат температуру держал в идеале и прогрев был быстрый.
    Я его чуток притер и решил сегодня заменить...
    Для надежности нанес герметик и под прокладку и поверх . А теперь думаю , правильно ли??? Когда снял термостат,установленный ранее с герметиком вокруг каналов охлаждения , заметил , Что герметик лежал неравномерно . И как бы имел излишнюю толщину местами . Повторяю , что нанес ранее по минимуму. .
    Вот и думаю. А не может герметик при полимеризации и отвердении немного расширяться ? Если есть хотя бы минимальное расширение , то этот слой будет стремиться деформировать сам корпус . Плюс , когда герметик отвердеет он уже не даст подтянуть болты крепления термостата даже по минимуму . Если прокладка во времени будет обжиматься и можно корректировать и немного подтягивать , то с герметиком , резиновая прокладка по сути не работает и подтянуть не удастся ...
    Ставят люди старый термостат с герметиком , а масло все равно не пропадает.
    Теперь вот думаю , а не зря ли этот герметик? Думаешь как лучше и сообщения есть про установку с герметиком , а в итоге зряшный труд и получается в минус.
    Вот и хочется узнать про установку с герметиком , как долго это все работает , или не работает вообще ?
    Открывать , все очищать , и ставить с одной резиной?
    И не думал бы наносить герметик , если бы не сообщения и даже с фотографиями....
     
  3. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Ни один нормальный автомобильный герметик не становится твёрдым. Были случаи когда приходилось ставить на один герметик (ехать надо, а резиновое колечко развалилось). Заполняешь место для кольца герметиком, примерно 1 час ждешь, герметик становится резинкой, ставишь и *OK*, потом даже не всегда и на новое кольцо меняли.
     
  4. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.213
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    При минимальной толщине , герметик становится эластичным как пленка , а вот на термостате , после снятия термостата , и в тех местах где получился приличный зазор , на глаз , пару десяток , герметик стал именно твердым . Температура , давление , не знаю??? Этот же красный герметик , продают в шприцах в автомагазинах именно под клапанную крышку , в сопрягаемых поверхностях становился эластичной прокладкой , а там где выступил , совсем мизер, из под крышки , он до сих пор неотвердел и прилипает к рукам.... Прокладкой данный герметик становится только под давлением .
    Погляжу на практике как будет прибывать масло , если будет прибывать , на старом термостате с прокладкой от нового.
    Здесь на форуме , похоже, немало шутников раздающих направо и налево каталожные номера прокладок термостата и не только термостата . Обрадовался сообщению от украинского меганавта о недорогой резиновой прокладке за 11$ с Exsist ? именно об этом была речь на предыдущей станице данной темы сообщения 392-397. Очень я обрадовался такой цене , а в результате получил металлическую прокладку от металлического корпуса.. Не в расстройстве , так как все равно буду корпус менять на разборный , но не из пластика.
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2013
  5. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Может не надо экспериментировать, а купить обыкновенный белый герметик, который использовали всегда и который застывает (не твердеет) просто от воздуха.
     
  6. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.213
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Может быть? Но , что сделано , то уже сделано.... Поглядим несколько дней за состоянием антифриза.
    Я просто спросил у тех , по чьим стопам иду . Результат был интересен . Так как никогда до Мегана не сталкивался с маслом в антифризе , прокладками , герметиками... для термостата.
     
  7. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Уважаемые! Ситуёвина такая- стрелка указателя температуры мается в районе третьего деления + - 1мм. Хотелось бы знать, кто-нибудь, как-нибудь проверял РЕАЛЬНУЮ t при нахождении стрелки на третьем делении. И при какой температуре "оживает" стрелка?
     
  8. Грек444

    Грек444 Только зашел

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Казахстан
    Имя пользователя:
    Грек444
    Поменял термостат с распилом на 5 винтиков. все ок. Только наждачкой стачивать придется мм 4 поэтому отпилил нажовкой. Посадил на черный герметик. Промазал место термостата и сверху прокладки. термостат заказывал вернет с прокладкой подошел идеально. Навсе ушло не торопясь часа два.
     
  9. zidane

    zidane Новичок

    Регистрация:
    27 ноя 2011
    Сообщения:
    90
    Адрес:
    Калуга
    Форумчане, привет!
    Наступила зима и вместе с ней достойный тест термостату. Поездка по трассе в -15С на скорости, приближенной к 100 км/ч, показала отличный результат - стрелка мертво стояла на 3 делении. Температуру климата пришлось выставить на 22С, чтоб не потеть))
    P.S.: ехал в футболке. Радиатор ничем не прикрыт.
     
  10. ASK81

    ASK81 Только зашел

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Владимир
    Имя пользователя:
    ASK81
    Всем доброго времени суток !
    Проходил годик Facet 7.8705 без нареканий , но пришел морозец ( -25) и потек антифриз. Осмотр показал что подтекает из под термостата.У кого был опыт смены прокладки на нем ? Подойдет ли ELRING 364670 для замены.
     
  11. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    возможно дело и не в прокладке,от разности температур могло повести сам корпус термостата,тогда уже прокладка не поможет
    был такой плачевный опыт,проверить повело его или нет можно только сняв его и приложить что то ровное к поверхности,я например прикладывал линейку металлическую ребром
     
  12. savidov

    savidov Новичок

    Регистрация:
    12 окт 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя пользователя:
    Виктор
    Тоже самое у меня!! капает из под термостата когда двигатель остывает в морозы, как только завел мотор через минуту течь пропадает, думаю поменять прокладку под термостатом или герметиком промазать!! У кого нибудь было такое?
     
  13. koks

    koks Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    1.461
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если подождешь несколько дней потестю и скажу чему соответствует реальная температура и стрелка.
     
  14. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    попробуй лучше сначала немного протянуть болты корпуса,может поможет.Только не переусердствуй.
    могу только предположить что при нагреве корпус расширяется,поэтому не капает,а при остывании наоборот и появляется маленькая щель
    но это лишь предположения
     
  15. savidov

    savidov Новичок

    Регистрация:
    12 окт 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя пользователя:
    Виктор
    Подтягивали вчера в сервисе, на горячую правда. Даже давление в систему 2 АТМ дали нигде не текло, но с утра сволочь все равно подкапывает, может на холодную подтянуть?
     
  16. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    попробуй,хуже я думаю не станет,вот только не перетяни,вернее не сорви
     
  17. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    протяжка побежавшей прокладки в 99,9 процентах случаев временная мера. Всё равно будет подтекать. А подтягивать надо на холодном движке.

    Добавлено через 4 минуты
    Конечно подожду. Спасибо!
    А чем проверять будешь? если не секрет.
     
  18. koks

    koks Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    1.461
    Адрес:
    Екатеринбург
    клипом )
    Я ездил с ним тестировал. когда стрелка на третьем делении температура колеблется градусов на 6 (точно уже не помню), в итоге температура колеблется (опять же точных цифр не помню) от 85 до 91 чтоли.
     
  19. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Спасибо! А первое деление это сколько градусов?
     
  20. koks

    koks Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    1.461
    Адрес:
    Екатеринбург
    по-моему чуть за 50
     

Поделиться этой страницей