Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Термостат Рено Меган обсуждение

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем Ric, 11 апр 2008.

  1. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    У меня тоже механика, но разъем не подходит. Для металла купил датчик, как на картинке (vernet):pardon:
     
  2. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    сверлить картон толщиной 0.5 мм :pardon:
     
  3. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Если температура охлаждающей жидкости 90 гр., какая будет температура корпуса термостата снаружи и внутри его?
     
  4. V757V

    V757V Новичок

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    29
    Имя пользователя:
    Владимир
    Нормально сверлится сверлом по дереву, только с острым краешком. Очень аккуратно вырезает на деревянной подкладке.
    Я тоже готовлюсь к замене термостата и размышляю о прокладке. Мысли разные от купить ... до...
     
  5. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    Валите профессор! :acute:
    А если серьезно, то тут надо учитывать погрешность датчика и условия внешней среды, иначе датчики бы делали "сухими":dntknw:
     
  6. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Просто иногда вопросы заставляют быть професором. Какая разница утоплен язычек датчика на 5 мм в корпус или расположен в колодце выше корпуса на 5 мм но в той же среде, ну будет там температура не 90, а 89.9 :pardon: какая разница.
    Так и на счет прокладки, вы предлагаете купить просечку, я шариком, другой дрелью, я понимаю что дрель есть у многих, а шарик Х найдешь, просто я пишу из опыта своей ремзоны и тех годов когда было легче разогреть втулку двумя резаками, а вал положить на ночь в морозилку, чем найти жидкий азот.
    Я первый раз закрутил поршня плоскими, :crazy: на Х нужно, пошел купил приспособление и уже 3 раза им пользовался с удовольствием, а не ломая руки подручными средствами, хотя вон и "специалисты" болты высверливают, а не откручивают.
     
  7. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    Лень лишнее удалять из цитаты, на телефоне не удобно. Если честно, то я не в теме про высверливание болта, не знаю про что речь:pardon:Про шарик я бы и не вспомнил даже в этой ситуации, дрелью сверлить картон тоже вряд ли бы сообразил, а просечки как-сами собой нарисовались, я их в руках-то держал лет 6 назад. Но ведь просечка отверстий это самая простая процедура, если вырезать всю прокладку, что ж там с каналами-то делать:wacko: За то сколько тут вариантов нарисовалось :) С датчиком температуры надо подумать, как лучше сделать. Сдаётся мне, что металлический переходник будет рассеивать тепло больше, чем передавать его датчику. Хочу попробовать, как Коля Inv, подпаяться контактами старого к новому, соорудив таким образом переходник под мой разъем:scratch_one-s_head:
     
  8. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    ооо,не знал,спасибо за информацию
     
  9. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Не должно по болту ничего течь и потеть...это все должна держать прокладка,но для самоуспокоения можно обмазать герметиком сам болт,а не под головку пихать паронит...
     
  10. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.635
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    В цифрах не скажу, но одно точно - снаружи и внутри она будет разной.
    --- Сообщение объединено, 25 апр 2017 ---
    Картон 0,5 мм слишком несерьезный материал для прокладки в таком месте, я буду сверлить паронит 2 мм.
     
  11. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Конечно разная какое то охлаждение но есть, предположу максимум 0.5 градуса,
    ну а по датчику, родное расположение и как я предположил, думаю и 0.1 не будет, т.к. язычек находится в той же жидккости. Я не теоретик в автопрома, поэтому так же могли предположить, что и показания этого датчика давая от 85 до 105 ну никак не отразится на ЭБУ для правильной работы мотора.
     
  12. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Прошли уже те времена в автопроме когда прокладки ставили из толстого паронита, не делают уже и поверхностей такого класса обработки. Сейчас самый тонкий картон для прокладок это 0.3 мм, 0.5 это за глаза для установки люминиевого термостата, конечно если корпус не проведен, но для этого ставят не 2 мм, а шлифуют корпус. Что бы понять что такое толщина картона 0.5 мм, возьмите 5 листов хорошей офисной бумаги А4. Если вы своей 2 мм прокладкой думаете как то перекрыть кривизну блока и корпуса термоса, то вспомните о металлических прокладках или крышке маслоотделителя которая ставится на аэробный герметик.
    Кстати разница между паронитом и прокладочным картоном в его плотности, усадке, т.е. при затяжке 2мм превратятся в лучшем случае в 1мм, а 0.5 картона останутся практически такими же.
    Ну хотя каждый суслик агроном, паронит так паронит :smile3:
     
  13. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    (@lnv ) Коль, подскажи пожалуйста подробней, как ты датчик температуры переделывал? Я нашел у себя датчик от пластикового термоса, теперь подумываю замутить переходник. Из твоего сообщения я понял, что ты спилил металлическую шайбу, а дальше что? Просто подпаялся к контактам, выкидывая термистор? Или ты оба датчика вскрывал и термистор от пластикового вживлял в металлический?
     
  14. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Нет, вскрывал только тот, что от пластикового корпуса.
    С него мет. часть снять и отпаять термистор. И еще эту "юбку", которая мет. частью обжимается тоже обкусывал, т.к. она тоже не нужна.
    У датчика для мет. корпуса термостата укорачивал пластик, куда вставляется фишка,
    чтобы удобнее паять было.
    Ну и контакты, куда был термистор припаян, нужно было немного развести в стороны,
    чтобы они на контакты фишки на новом датчике точно легли. Далее залуживаем, паяем, проверяем контакт и
    сопротивление, заливаем поксиполом.
     
  15. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    во, спасибо! А фотки какой-нибудь не осталось, чтобы заценить творение?
     
  16. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    А это все для чего? То что фишку не подобрать или датчик от металла не правильно показывает?
     
  17. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    Чтобы родной разъем не резать:pardon:
     
  18. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    А русских фишек нет, которые бы одевались на датчик от металла? У нас импортных на рынке как грязи разных.
     
  19. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Бегать и подбирать не охота было, а тут все нужное было под рукой.
    Мин 40 и все дела.
     
  20. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    Есть, я даже купил такой разъем, но морально не готов отрезать родной :) Думал собрать переходник от родного разъема к адаптированному на папа-мама, но это лажа какая-то выйдет, слишком много соединений, куда может попадать грязь и вода с последствиями соответствующими. Лично я думаю, что для опробывания датчика температуры так можно сделать, а потом собрать так же, как Коля сделал, ну или сразу собрать этот переходник, по большому счету фатального урону ничему нанесено не будет, а в случае чего - можно купить новый датчик, он не дорогой :)
     

Поделиться этой страницей