Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

ТО-4 (60.000км) Обсуждение. Отзывы.

Тема в разделе "Эксплуатация и сервисное обслуживание", создана пользователем Life, 1 авг 2007.

  1. gogen

    gogen Мартовский Кот

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    1.178
    Адрес:
    Владимир
    Рекомендуется менять ремень ГРМ каждые 60 тыс. или один раз в 4 года в зависимости что наступит раньше, но если имеют место тяжёлые условия эксплуатации (к ним можно отнести эксплуатацию только в городе, холодный климат, резкие перепады температур от + к - и т.д.) то этот срок сокращается в два раза.
    Это рекомендации производителей для РФ.
    В Европе (если не ошибаюсь) на 120 тыс. замена.
    На пыжах замена на 80 тыс. для РФ.

    У меня знакомый на Фиате 1.6 16кл откатал 133тыс. после чего ремень оборвало - ух, ремонт душевно вылез.

    На этом форуме намного больше реальных отзывов и различной информации по Мегану чем в журналах.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2009
  2. BigAndrew

    BigAndrew Наш человек

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    143
    Адрес:
    Москва
    Привет! То есть правильно ли я понимаю.. если у меня машина 2004 года выпуска.. а пробег ее 36000 км на сегодняшний день.. то все равно надо менять ремень ГРМ?
     
  3. S@M

    S@M Меганавт

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Королев
    Вчера сделал ТО-60 в Ренаультре. Помпу заменил т.к. она текла, сам видел. Основные операции + ГРМ+замена помпы обошлась в 18 тыщ.
     
  4. gogen

    gogen Мартовский Кот

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    1.178
    Адрес:
    Владимир
    Привет! У меня тоже 04, до ТО120 ещё 23 тыс. один фиг меняю всё. Мне так спать по ночам спокойней. :-D Так вот теперь представь, любая резина от погодных и др. условий со временем дервенеет и теряет эластичность, появляются микротрещины и т.д. а за 5 лет у тебя его не разу не меняли. Есть вероятность что до ТО 60 он у тебя не дотянет и к сумме замены ремня нарисуется замена клапанов. Оно тебе надо? Я бы заменил в ближайшее время без напряга для бюджета, тем более у тебя 1.4 с фазиком проблем нет. Ремень ГРМ с роликами (комплект, оригинал) стоит 3500 + замена 5000 - 6000 даже у официалов, за то вшнуривай на ней спокойно и не парься.
     
  5. S@M

    S@M Меганавт

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Королев
    У меня ремень отходил 64 тыщи (4года) и на нем нет и намека на микротрещины, практически не отличался от нового внешне, только новый более яркий :). Тем более он усилен капроновыми нитями, такой и ножом не сразу сможешь порезать. Незнаю от чего он должен порваться. С ремнем доп оборудование таже история. Но как говориться надо так надо.
     
  6. gogen

    gogen Мартовский Кот

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    1.178
    Адрес:
    Владимир
    Да я и не спорю, он может и 120 тыс. отходить. Но вот только зачем испытывать судьбу. На сколько мне известно, был случай (тут на форуме) обрыва ремня в гарантийный период.
    Хорошо если вы первый владелец, а если второй (не гарантийная) и даже если есть сервисная книжка с отметками, не факт что меняли всё как положено и пробег не скрутили. Лично я бы побоялся даже 64 накрутить т.к. люблю нажать на педальку.
     
  7. BigAndrew

    BigAndrew Наш человек

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    143
    Адрес:
    Москва
    Заеду в ренаультру пусть ремень грм посмотрят.. заоодно свечи и масло поменяют..;)
     
  8. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    вот у мну такая фигня и была
    владелец менял ремень и ролики. честно предупредил, что ему поставили ремень не оригинал, и сказал что поменять лучше пораньше

    в наряде/заказе на работу было указано что меняли ремень вместе с роликами

    я когда стал менять фазик ну и ремень с роликами заодно
    выяснилось что ролики не меняли, а ремень был уже за 20тыс сильно и сильно изношен

    в общем после замены я сплю спокойно.

    чего его смотреть, менять ремень надо
    если менять только ремень и ролики - то это всего 7тыс
    ну нафиг, лучше заплатить эти 200 баксов, но не меть в будущем проблему с головкой блока :)
    это поликлиновый ремень рвется без особых последствий, а ремень ГРМ=-O ]:->

    ну по-русски, купить машину за несколько сотен тысяч рублей, и пытаться сэкономить 7 тыс на важнейшей детали
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2009
  9. gogen

    gogen Мартовский Кот

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    1.178
    Адрес:
    Владимир
    Так и есть, я недавно наблюдал как отметку о ТО 60 на не гарантийной за 500 руб в сервисной книжке сделали. Человек типа поменял всё сам а диагностику прошёл у них и со словами "Ну что вам трудно поставить, всёж в порядке, диагностику я у вас прошёл и вообще она на продажу....." Ломались они меньше минуты, но открыв его сервисную книжку и увидев в ней 500 руб, вопрос был решён. Вот тут я .....=-O , даже меня не постеснялись, хотя я стоял рядом и делал заказ на запчасти.
    Вот и покупай после такого б/у по обьявлениям с надписью что ТО 60 пройдено.
     
  10. S@M

    S@M Меганавт

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Королев
    Поэтому надо не сидеть телек смотреть в комнате отдыха, а смотреть что тебе ставят. Зато теперь я точно знаю что и где мне поменяли. А на счет доп ремня в ренаультре мне сказали что последствия при обрыве почти такие же как и при обрыве ГРМ.
     
  11. gogen

    gogen Мартовский Кот

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    1.178
    Адрес:
    Владимир
    S@M, а если не пускают в рем зону? да есть закон что не имеют права не пустить и т.д. Но у меня в городе один сервис по Ренохам и у них ответ простой "не нравится, езжай в другой сервис".
     
  12. артём

    артём Наш человек

    Регистрация:
    1 апр 2007
    Сообщения:
    162
    Gogen, такая же ерунда в Автоцентре на Рокадной. Не пускаю, доблесная охрана стоит на всех подступах ]:->
     
  13. gogen

    gogen Мартовский Кот

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    1.178
    Адрес:
    Владимир
    Артем, да у нас во всех сервисах так, им же с машины клиента прихватить что нить нужно обязательно, иначе день потерян зря.
     
  14. артём

    артём Наш человек

    Регистрация:
    1 апр 2007
    Сообщения:
    162
    +1 согласен. Хоть вроде и с руководством нашего Инавтосервиса имею дело, и отношения вроде как нормальные, но что-то да нет так сделают
     
  15. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    ну что-то в это слабо верится
    хвосты дополнительного ремень могут при обрыве что-нибудь поломать, например пластиковый кожух ремня ГРМ, ну и теоретически
    попав под ремень ГРМ, заклинить его

    у меня на ТАЗ, как-то заклинило шкив на генераторе, так ремень просто расплавило и порвало

    мне на СТО, как раз наоборот сказали, что ничего страшного быть не может. это просто когда я порывался поменять какой-то из роликов. а он с...ка был у них только очень дорогой. мне сказали забить и не дергаться. типа ремень заменил и ладно. а ролик еще долго прослужит
    кстати снятый поликлиновый ремень, при пробеге 80тыс выглядил очень прилично

    но с другой стороны, поликлиновый ремень стоит дешево, и почему бы при замене ремня ГРМ и роликов его сразу не поменять
     
  16. gogen

    gogen Мартовский Кот

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    1.178
    Адрес:
    Владимир
    А руководство здесь даже ни при чём, они могу и не знать (всей картины) чем слесаря занимаются, они же у них над душёй не стоят целый день, а дальше всё от ремонтников зависит.
     
  17. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    ну уж нет,в таких случаях всегда виновато руководство


    как говорил наш майор на военной кафедре: "если у вас солдат сотворить какую-нибудь х....ню, то виноват будет не он, а командир . т.к. солдат по определению тупой и ни за что не отвечает"

    т.к. если ремонтник может сотворить всякую х.....
    пытаясь срубить 500-1000руб
    значит понимает, что ему сойдет с рук
    а вот когда он будет знать, что пытаясь заработать 500 рублей, он может потерять работу
    тогда задумается,
    ну и тоже самое, что если руководителя подразделения из-за х...и. которую совершил подчиненный, могут уволить
    тот тоже быстро найдет способы, как за ремонтниками смотреть или как набирать тех, кому в голову не придет обмануть клиента

    "- Доктор, я не умру во время операции?
    - ну что вы, нас за это ругают"

    хотя судя по всей политике, которую осуществляют диллеры Рено в РФ, всем глубоко на все н...ть. и на лояльность клиента пофиг.

    может конечно, когда рынок уже будет жестко поделен, и нужно будет бороться за каждого клиента, что бы уговорить его купить машину определенной марки, тогда начнут суетиться, но будет поздно
     
  18. gogen

    gogen Мартовский Кот

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    1.178
    Адрес:
    Владимир
    Большинство живут по принципу "На работе ты не гость, унеси хотя бы гвоздь" и им пофиг что за этот гвоздь он лишится работы - это Россия.
     
  19. S@M

    S@M Меганавт

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Королев
    Согласен со всем, но я о тех случаях когда можно смотреть, но некоторые считают что платят бабки и "пусть весь мир подождет". А мы ж действительно в России :), тут законы рынка неисповедимы даже за деньги )
    Тоже был случай с заменой резины, одно колесо трудно балансировалось и технарю пришлось долго жонглировать грузиками чтобы я увидел на приборе то что надо, а так бы наверно не мучался )
     
  20. S@M

    S@M Меганавт

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Королев
    Подскажите!
    На ТО мне заправили масла и антифриза как положено по 5 литров, но уже прошло 3 дня а уровень масла по верхнюю планку щупа и антифриз выше максмальной отметки. Нужно ли откачать излишки? или пусть так?
     

Поделиться этой страницей