Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Тормозные диски - самостоятельная замена

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем DreaD, 30 мар 2007.

  1. slavavv

    slavavv Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Вячелав
    Это я самые дешевые нашел за 720 000 бел.руб этой марки,так они 820 000 бел.руб стоят.
     
  2. maxx2351

    maxx2351 Постоялец

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    1.604
    Адрес:
    Москва, Смоленск
    Имя пользователя:
    Максим
    Докладываю: эти колодки без проблем встали с новыми дисками SNR. Передние диски и колодки поставил Ate. При торможении в момент полной остановки издают дикий скрежет. Может, притрутся ещё, но раздражает весьма.
     
  3. slavavv

    slavavv Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Вячелав
    IMG_8732.JPG Пришли сегодня мои заднии диски.
    По качеству отличные,маде ин Италия,цена за один 67$ ,с подшипником и кольцом ABS.

    Только написано что зажимать их надо с усилием 175nm,а многие пишут что надо зажимать на хетчах 260nm???
    IMG_8738.JPG
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2014
  4. slavavv

    slavavv Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Вячелав
    Вчера поменял свои заднии диски,LPR - 1005!
    Встали как родные,ABS работает(ошибок нет).
     
  5. podvox

    podvox Наш человек

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    209
    Медиа:
    1
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Астрахань
    Имя пользователя:
    podvox
    Может не совсем в тему. Стал появляться периодический свист от передних колодок при торможении. Поставил новые колодки TRW, но свист не пропал. Плюс стал замечать характерный скрип при торможении на небольших скоростях. Было решено, что причиной звуков служат бурты на передних тормозных дисках. Померил толщину дисков - 22 мм. На дисках написано минимум 21,8 мм. Решил диски пока не менять, а просто сточить бурты. Стачивал простым ровным наждачным камнем, не снимая диска включив 5 передачу (напарник держал около 2000 оборотов), сняв суппортную скобу с колодками - по полчаса делов на каждый диск. Результатом очень доволен, бурты ликвидированы, свисты и скрипы пропали и по ощущениям тормоза стали эффективнее.

    Для себя сделал вывод, что если меняете передние колодки, не меняя дисков, нужно обязательно стачивать бурты.

    Задние диски так сточить не получится, конечно, но они и не дают таких скрипов (разве что при снятии с ручника). Их либо менять, либо снимать и нести к токарю.
     
  6. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Писал уже когда то про это.
    Хорошо делается маленькой болгаркой со снятием суппорта, с наружной и внутренней стороны, наружный и внутренний бурт, на передке и сзади. Этим убирается подклинивание тормозов при установки новых колодок, пока не притрутся по буртикам, ну и писк при торможении.
    Существуют и станочки для проточки дисков не снимая с машины, но это фиг найдешь на СТО.
     
  7. podvox

    podvox Наш человек

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    209
    Медиа:
    1
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Астрахань
    Имя пользователя:
    podvox
    СТО со спецоборудованием не искал в принципе. Не хотелось за эту процедуру платить - лучше уж новые диски купить и поставить.
    На вращающихся передних дисках (с включенным двигателем) получается равномерно сточить, а вот на задних болгаркой не получится идеально ровно снять бурт. Не повлияет ли это на балансировку всего колеса или это не окажет существенного влияния?
     
  8. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Так его и не найдете, зачем СТО геморрой, проще диск поменять, да и из нас вряд ли многие согласятся на проточку, кто то скажет зачем диск тоньше делать :angry2:, кто то да и так нормально :don-t_mention:
    Вы же ровно по кругу протачивали, так что ничего страшного
     
  9. podvox

    podvox Наш человек

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    209
    Медиа:
    1
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Астрахань
    Имя пользователя:
    podvox
    Спасибо. Дело в том, что у меня толщина задних тормозных дисков 6,5 мм, а минимум на них указан 7 мм. Имеются естественно бурты и бывает скрипят. Колодки я задние менял где-то 10000 км назад (естественно состояние у них еще очень хорошее). Учитывая цену новых тормозных дисков (около 8 тыс. руб. за пару с подшипниками и магнитными дисками) и то, что колодки еще свежие, думаю может просто сточить на них бурты болгаркой, чтоб не скрипели и еще тысяч 15-20 отъездить. А там уж и диски поменять вместе с колодками.
     
  10. podvox

    podvox Наш человек

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    209
    Медиа:
    1
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Астрахань
    Имя пользователя:
    podvox
    Спасибо. У меня толщина задних тормозных дисков 6,5 мм (минимум указан 7 мм), колодки задние я менял где-то 10000 км назад (естественно они еще в хорошем состоянии). Учитывая цену задних дисков (около 8000 тыс. руб. за пару с подшипниками и магнитными кольцами) думаю просто сточить бурты болгаркой, чтоб не скрипели. Откатать еще тыс. 15-20, а там уже менять диски вместе с колодками.
     
  11. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Ну я советовать не могу, а то зачморят ярые приверженцы, что менять надо как написано при 7мм.
    У меня тоже меньше 7, но я даже и не заморачиваюсь этим, колодки менял 20т. назад, думаю еще на 40 хватит. Раньше была возможность на работе на станках работать, снял, "пропылил" и тормоза как новые.
     
  12. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Мужики хочу заказать себе вот такие дисочки тормозные 203965, фирма NK. Комплект за 4600 руб. Если у кого есть опыт эксплуатации NK-шных запчастей, скажите как они по качеству?! И вообще стоит доверять этой фирме, я честно сказать никогда о ней ничего не слышал и даже не видел.
     
  13. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    вы уверены, что комплект? мне кажется, что это один диск
    у неоригинальных номер всегда один диск

    только оригинал идет комплектом, т.к. оригинальный номер - это номер именно комплекта
     
  14. ara905

    ara905 Почетный меганавт

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    603
    Род занятий:
    И.П.
    Адрес:
    балашиха
    Имя пользователя:
    артёмчик
    А если б.у на разборе купить?я как то был и удивился от количества выбора...
     
  15. slavavv

    slavavv Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Вячелав
    По весу на экзисте у вас один диск.
    Себе недавно поставил LPR R1005PCA ,с подшипником и кольцом абс,качество отличное,ABS работает без ошибок.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2014
  16. podvox

    podvox Наш человек

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    209
    Медиа:
    1
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Астрахань
    Имя пользователя:
    podvox
    В описании стоит 2 шт. Но по факту это окажется цена за 1 шт. Уж больно дешево 4 тыс. руб. за пару.
     
  17. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    ээ, в описание написано, что в артикуле 2 детали. хотя по факту их вообще три должно быть
    первая деталь - это сам ТД
    вторая деталь - это ступичная гайка
    третья деталь - это заглушка ступицы
     
  18. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Значит надо заказывать оригинал, цена там, конечно, в два раза больше, что конечно же не радует. В инете порыскал и почитал насчет этой фирмы NK, было написано что это комплектовочно упаковочная контора, которая по всей видимости начала заниматься изготовлением запчастей, скупай САМЫЕ дешевые комплектующие. Короч придется копить на оригинальный номерок. Я еще думал может купить просто диски, но останавливает то, что перепрессованные подшипники долго не отходят после замены, начнется головомойка и все придет к тому, что придется все таки покупать полный комплект.

    А насчет б/у думал, если не поеду на дачу, поеду на разборку на поиски! Был я на одной, звонил даже, сказали что есть, даже уточнил точно на сарай есть, уверили, поехал, а у них он остался один и гора на седан с хэтчами, было жаль потерянного времени. Я бран на передок Б/у, нормально катаю, брал по 1000 р/шт и они были практически новые.
     
  19. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    SNR 3900 стоит
     
  20. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Подожду чуть чуть и закажу оригинал, 8000 комплект стоит, чтобы уже не париться, поставил и забыл.
     

Поделиться этой страницей