Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Треск, вой в моторе печки/кондее

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Lan*saN, 31 янв 2008.

  1. MM

    MM Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    773
    Адрес:
    Москва
    После заправки кондиционер стал свистеть

    Никто не знает, что это может быть?

    После того, как заправили кондиционер, при его включении из воздуховодов идет такой хриплый писк.. как будто что-то трется и скрипит одновременно. Очень высокий. Но достаточно тихий (хоть из-за своей высоты и действует на нервы).

    Звук похож на турбину самолета (все наверное слышали, типа свист), только ещё хрипловытые обертона присутствуют какие-то...

    з.ы. все советуют заправлять на ТО-60... так вот я не советую ), холодит он точно так же, как холодил, никакой разницы ))
     
  2. Mikola

    Mikola Инженер

    Регистрация:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    460
    Адрес:
    ПОДОЛЬСК
    Попробуйте сменить фильтр салона и при замене продуть хорошенько систему (без фильтра на максимальной скорости). Уверен под бардачком у Вас образуется большая куча мусора. Если это не поможет то морально готовиться к замене моторчика вентилятора или можно попоробовать почистить его крыльчатку от грязи, но ето дорогая и сложная операция. У меня такаяже хрень но отдавать кучу денег за чистку вентилятора не хочу - когда умрет проще поменять
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2009
  3. MM

    MM Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    773
    Адрес:
    Москва
    Как раз на ТО и фильр салона сменили (и зарядили кондей) - и он сразу же завыл.

    Это не вентилятор, потому что если АС не горит (кондей выключен), сам вентилятр не производит посторонних звуков. А как нажмешь кнопку - начинается этот звук.
     
  4. SergeYe

    SergeYe Только зашел

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Eindhoven
    Тарахтит вентилятор отопителя

    Такое впечатление что в вентилятор какой-то мусор попал и он бъет по нему и тарахтит. Частота тарахтения соответствует частоте вращения. Что это может быть? Может ли какой мусор туда попасть? Как добраться до крыльчатки вентилятора? Есть ли доступ через то место где установлен фильтр салонного воздуха?
     
  5. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
    http://www.sharemania.ru/0219029 - здесь отчёт, как добраться до вентилятора
     
  6. SASA23

    SASA23 Только зашел

    Регистрация:
    17 окт 2009
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    МАГНИТОГОРСК
    так же шумело, в тепло машину поставил и все... помогло
     
  7. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.951
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Я когда менял фильтр салона пылесосил там все....долго долго...теперь вентилятор не шумит совсем
     
  8. SASA23

    SASA23 Только зашел

    Регистрация:
    17 окт 2009
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    МАГНИТОГОРСК
    у меня 30тыщ, думаеш может? я перед праздниками заметил утром трещит, прогревается и перестает. потом на теплую стоянку загнал ОК?
     
  9. Blade_k

    Blade_k МегаГуру

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    1.796
    Адрес:
    МО
    где-то в ноябре залетел типо листик или вертолетик, достал сволочь, ну ничего я попереключал печку из выкл. в макс. обороты, потом просто покрутил на макс. оборотах, в общем вылетела вся шняга. При чем это не первый раз, но раньше как-то бычтро вылетало. Фиьлтр салонный не поможет, он стоит после вентилятора, это косяк мегана.
     
  10. Jack Daniels

    Jack Daniels Только зашел

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Скрип вентилятора климата....

    Иногда начинает скрипеть вентилятор, напрягает ]:-> .
    У кого было? Как лечить? Сколько стоит, если в сервисе?
    Спасибо. :cool:
     
  11. vetal

    vetal МегаAйболит

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    913
    Адрес:
    Моск.обл.
    Я менял моторчик вентилятора печки по гарантии.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2010
  12. Borisman

    Borisman Новичок

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    г.Пермь
    А у меня в процессе езды свиситит моторчик фигурно - при ускорении свист, похожий на скрип, усиливается, при торможении (особенно резком) - пропадает. Шо за хрень?
    Кто знает как расположен моторчик (по осчущениям место установки слева от приборной панели в торпеде - звук оттуда идет)? Т.к. продолные ускорения и замедления влияют на звук - может ось там какая-то смещается?

    Ехать ли с этой хренью в сервис (гарантия кончается 27 мая)?
     
  13. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.323
    Адрес:
    Саратов
    Попробуй вначале в сервис. Если не получится.Почитай на стр.8 электрооборудования "как снять мотор печки".
     
  14. Ahsas

    Ahsas Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 мар 2008
    Сообщения:
    1.174
    Адрес:
    Москва
    У меня зимой скрипел как сверчок, проходило когда ставил на максимум на время поездки - чтобы притерлось. Хотел к офам по гарантии приехать, но как всегда при них каждый раз ничего не скрипело.
     
  15. Borisman

    Borisman Новичок

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    г.Пермь
    Скачал даже фотоотчет с какого-то реношного форума (не помню какого) - ну это на крайняк (м.б. летом? *PARDON* )
     
  16. Bonus

    Bonus Новичок

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Пермь
    Вот кстати еще что заметил когда сегодня решился таки достать и смазать подшипник. На лопастях (как правило 2-3 шт в разных местах) есть маленькие скрепки выполняющие роль балансировки! Когда будете доставать и вставлять обратно делайте как можно аккуратнее. А то вместо того чтобы просто убрать листик, можете сбить балансировку. И тогда вибрация увеличиться в несколько раз!
    ;)

    P.S. Сам при разборке пользовался фотоотчетом в этой теме (ссылка). Очень грамотно и понятно расписано что за чем! Сделал все без ошибок! Спасибо огромное автору!
     
  17. hachik

    hachik Новичок

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    уфа
    тоже проделал все по инструкции и смазал и почистил все, не скрипит уже полгода!
     
  18. Borisman

    Borisman Новичок

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    г.Пермь
    Угу, толковый отчет - я его и скачал, тока не с шаремана
     
  19. dexter216

    dexter216 Меганавт

    Регистрация:
    30 янв 2010
    Сообщения:
    558
    Адрес:
    СПб
    а кто знает номер моторчика вентилятора? Официал поставил диагноз кирдык, машина не на гарантии, моторчик около 10 косарей, замена около 4... Не хоца стока бабла отдавать. Как добраться до него я понял, как почистить тоже, а если он восстановлению не подлежит? Кто знает номерок дайте пжта, чтобы сразу закупиться. По каталогам чего то искал, не нашел...
     
  20. artek9

    artek9 Новичок

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    1500 смазать подшипники вентилятора
     

Поделиться этой страницей