Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Учимся фотографировать

Тема в разделе "Дела житейские", создана пользователем Papa.karlo, 24 авг 2013.

  1. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Я лишь описал свои ощущения. Очки 30 лет уже ношу не снимая. На момент использования мною пластиковых очков зрение было где-то -8,5. Качество видения, так сказать, ничем не отличалось. А вот вечером реально ощущалась усталость на глазах. Чего мне врать-то.
    Щупать теперь поздно. Нет у них пластика с большими диоптриями.
     
  2. DERB

    DERB Серега-Пентакс™

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    2.926
    Адрес:
    Балашиха
    Саня интересно. спасибо :)
     
  3. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    так в теории, такие линзы должны быть с лучшим "светопропусканием" и с меньшим переотражением, но глаз - ведь не сенсор, у глаза "светочувствительность" совсем другая

    ээээ, а обычно мультипросветление - макро что ли?
    есть несколько способов наносить просветление
    самый старый, для однослойного еще использовался - упрощенно можно считать, что "лаком" помазали стекло
    а сейчас давно уже на молекулярном уровне просветления наносятся

    Добавлено через 1 минуту
    у меня тоже после новых очков к вечеру глаза болят, точнее я несколько дней хожу привыкаю.
     
  4. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    Ну, может быть,,, всё это конечно ж очень индивидуально*PARDON*
    Хотя и косануть могли при сборке с центрами напр*PARDON*
    Что б не быть голословным брякнул в "Линзмастер",,, кароч, я не знаю как у вас в Масквах, но в нашей деревне за ради бога вставят любые(толстые, тонкие, с просветлением и любым тонированием) до -13, от -13 до -15 сказали, что есть не всё, надо смотреть,,, ах, да, от -9 под заказ 21раб.день, до -9 в теч. часа*PARDON*
    Не за что:-D
    Да это я всё понимаю, привык просто похоже, надо сравнить будет:)

    Просто как для меня, так всё что с приставкой "нано" очень похоже на [STRIKE]подъё[/STRIKE] на развод какой то,,, лишний повод отжима наличности так скать:-D Звучит гордо, а фиг там чё увидишь и поймешь:-D
    Я тоже:) Мне кажется, что это нормально
     
  5. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    у меня один раз в командировке очки сломались, протираю я их, и бац в руках на две части, бегу в этом маленьком городишке заказывать, а там и выбора нет, оправы либо по 10 баксов - большой выбор. либо по 30 - три штуки
    а линзы пластиковые вообще по 3 бакса за штуку вместе с работой, линзы простые, без просветления всякого
    в общем очки обошлись в 20 долларов, и на вид стильные, и я их 4 года носил, пока не поменял


    я уже видел - цифровое просветление

    10 лет назад, любая приставка "цифровая" позволяла накручивать 100% на какую-нибудь хрень
    тогда же ползал маркетинговый развод, про то, что старая полнокадровая оптика неправильно работает с цифровым сенсором, лучи там не так падают :crazy::-D., не под тем углом, как надо
    поэтому лучше покупать новые объективы, они как раз разработаны, так что бы все правильно падало на сенсор, исключительно под цифру
    кто-то ведь велся на такой развод, а на фотору с пеной у рта даже доказывали, что так и есть
     
  6. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Эх, Саша...
    Вот ты сказал и я вспомнил. Так оно и было. Больше -9 под заказ, а мне тогда ждать было нельзя.
     
  7. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    *OK* Надо было брать больше:-D
    ОспадиИсуси:-D
    Ну, на этом чудаковатом ресурсе чего только не доказывают с пеной у рта:don-t_mention::-D
    Там публика разная собирается...:-D
    Ну, дятьДим, нежелание ждать и невозможность купить это всё таки разные вещи*PARDON*

    Добавлено через 2 минуты
    :-D:-D:-D
    Несколько вопросов вводящих в ступор продавца отдела фото в супермаркете электроники:
    «Есть ли у фотоаппарата предустановка баланса белого по серой карте при съемке в RAW?»
    «Не знаете, если снимать в RAW, уложится ли динамический диапазон этого фотоаппарата в тридцать сантиметров и чем лучше его измерять? Подойдет ли строительный уровень?»
    «Говорят, в кенонах этой серии можно матрицу перепрошить, чтобы разрешение на два мегапиксела выросло (у меня друг так сделал и меня чмырит). Не знаете хороший сервис, который этим занимается?»
    «У вас есть карандаш для чистки большой оптики? А то у меня объектив с передней линзой 1500 мм дети заляпали, а чистить рекомендуют только карандашами. Розовые есть?»
    «В этом фотоаппарате есть функция замазывания прыщей на лице?»
    «А как к этому фотоаппарату фотозонт подключить?»
    «А правда, что при съемке с инфракрасным фильтром человек на фото получается голым?»
    «Я левша. У вас бывают в продаже фотоаппараты под левый хват рукой и с видоискателем под левый глаз?»
    «Ухх тыыы, какие у вас в продаже фотики классные! Все профессиональные, черно-белые! А есть цветные фотоаппараты? Я просто жене в подарок покупаю… Она только цветные фотографии любит…»
    «Мой друг, профессиональный фотограф, на средний формат снимает. Такие здоровские, квадратные фотки получаются! Я так тоже хочу! Продайте мне вот этот фотик и к нему…. щаас, где-то тут у меня было записано… Ага, вот!… И к нему цифровой задник под 120-ю пленку еще! Только дайте на 36-ть кадров, мне задник под короткую пленку не нужен!»
    «А почему в этих зеркалках надо зум ручками крутить??? Вон в компактах и зум 20-кратный, и выезжает по кнопочке!!! И стоит дешевле!»
    «А есть ли фотик со встроенной вспышкой, которая пыхает вверх и вбок? Мне говорили что это нужно для художественного эффекта, а внешние вспышки, которые поворачиваются, дорого стоят!»
    «А есть у вас защитные фильтры-хамелеоны, которые затемняются при ярком солнце?? Мне говорили что при ярком солнце без фильтра можно спалить матрицу!»
    «А у Вас есть переходники на большие матрицы для компактов?»
    «А на какой объектив лучше всего девушки вешаются?»
    «А есть ли под Никон белые объективы? А то мне сказали, что нормальные пацаны снимают только на белые».
    «Подыскиваю штатив, чтобы из зеркалки сделать HD-вебкамеру. Какой посоветуете?»
    «У Вас есть картриджи с тонером под байонет Пентакс?»
    Женский вопрос: «А в нем есть антитональное и антипудровое покрытие?»
    Еще женский: «Мне нужен фотоаппарат с защищенным от смазывания туши наглазником».
    «В каких фотоаппаратах в предустановках реализована функция копирования цветных и черно-белых текстов, в случаях, когда надо скоприровать большой обьем, а сканер недоступен?»
    «Есть ли функция внутрикамерного преобразования в Word или другой текстовый формат?»
    «Есть ли в продаже видеокамеры с функцией родительского контроля, хочу подарить сыну на 14 лет, но чтобы он не мог снимать ню, или что там у них происходит… Различают же как-то аппараты лица и даже улыбки!»
    «А для этого фотоаппарата есть сменные панельки? А то вдруг мне корпус надоест»
    «У вас есть переходники под М41, М42 и М43 с одуванчиками и другими цветами?»
    «Почему объективы круглые, а фотографии получаются прямоугольными?»
     
  8. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    таки есть такие, только в продаже сложной найти :)

    и такие зеркалки тоже есть :)
    а минолтовские и пентаксовские объективы с мотором и с современными камерами работают

    это кстати чистейшая правда, у дальномерных камер при открытой крышке объектива - можно было проплавить матерчато-резиновый затвор
    а на зеркалках при длинных выдержках на солнце - пленку
     
  9. DERB

    DERB Серега-Пентакс™

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    2.926
    Адрес:
    Балашиха
    например эта Звезда http://kmp.bdimitrov.de/lenses/zooms/short/FA28-70f2.8.html
    Переключается кольцом зума :) Называется Power zoom
     
  10. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    минолтовские объективы серии xi
    на xi камерах можно управлять зуммирование прямо из камеры, а можно ( при наличие карточки) выставить масштаб, и камера при изменении дистанции будет удерживать объект в нужном масштабе,

    на современных зуммирование путем легкого сдвига кольца на объективе
    причем легко вручную можно фокус подкорректировать
    сейчас очень удачно подходит для съемок видео
     
  11. DERB

    DERB Серега-Пентакс™

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    2.926
    Адрес:
    Балашиха
    Да кстати, для видео удобно. Может куплю.
    Хоть я зумы не очень люблю...
     
  12. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    Да не, намана, особенно когда не охото чумадан барахла с собой таскать и не знаешь встретишь ли еще сюжет то какой,,,, 17-50 на тушку и вперёд:don-t_mention::-D
     
  13. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    а у пентакса этим кольцом можно фокусировку поправлять

    у минолтовских такого типа, очень удобно вручную фокусироваться
    тянешь кольцо зуммирования на себя и одновременно крутишь, и вручную наводишь
    при этом не нужно переключать фокусировку в ручной режим
     
  14. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль






     
    Последнее редактирование: 21 фев 2014
  15. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    КАК МОЖНО ВЫВЕСТИ ФОТОГРАФА:

    # А сфоткай меня на фоне этих деревьев.
    # И чтобы эти цветочки влезли.
    # Я хочу фотографироваться в красивом интерьере на шикарном диване, как те девочки. Ну и те тоже. Ну у всех такое есть. И я хочу!!!
    # Мне не нравится этот серый фон. Есть красненький?
    # Вы долго еще будете настраивать этот свет?
    # Я уже устала так сидеть.
    # А вы разве не печатаете фотографии?
    # А вы что, не работаете с фотошопом?
    # Я думала, что буду выглядеть на 5 кг легче. Почему это у вас я толстая?
    # Как, это разве не бесплатно?
    # А вы отдадите мне все 300 фотографий? Мне надо!
    # Разве в фотошопе это не быстро делается?
    # А почему вы не снимаете в сразу черно-белом цвете?
    # Почему вы меня не фотографируете в полный рост?
    # А почему я такая страшная на фото?
    # А что ето у меня лицо какое то кривое получилось?
    # За деньги я фотографироваться не хочу. Идей для съёмок у меня нет. Но если у тебя есть хорошие идеи - зови.
    # А ты включи режим без вспышки, у меня даже в телефоне такой есть, у тебя разве нету?
    # Я возьму с собой на съемку подружку, парня и бабушку.
    # Убери этот отражатель, мне и без него хорошо!
    # Я так не стану.
    # .и так тоже не буду становится.
    # У тебя разве фотоаппарат не клеит сам панораму?
    # Ты же фотограф, придумай как это сделать.
    # Я хочу чтоб было видно как я луну держу в ладошках, давай, и чтоб платье мое было видно.
    # Ну и что что я против солнца сижу!
    # Дорисуешь мне крылья в фотошопе, и чтоб я была брюнеткой
    # ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ВЫКЛАДЫВАЕШЬ МОИ ФОТКИ В КОНТАКТ????
    # УДАЛИ МОИ ФОТКИ С КОНТАКТА!!!
    # Слушай, удали те фоты, мне тут сказали: "тебе так не идет", и еще мне тут прокомментировали, что у меня тут живот не плоский.
    # Я с ним рассталась, выложи те пару фоточек ну плиииизззззз.
    # Хочу фотосесию возле самолета!!!!!хочу!хочу!хочу!
    # Перекинь мне вечером все фотки по аське. Ну да, все 300, тебе что сложно?
    # У меня нету изъянов кожи, ты просто галимо сфотографировал и не хочешь мне показывать.
    # Сколько ты мне заплатишь за фотосессию?
    # Оно мне светит прямо в лицо.
    # Что сложного в том чтоб устроить фотосессию на фоне ночного города?
    # А это самый крутой фотик?
    # Не, я хочу вот тем самым большим объективом.

    [​IMG]
     
  16. Vopross

    Vopross Только зашел

    Регистрация:
    20 мар 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Егор
    А у меня с макросъемкой проблемы. Уже кучу инструкций прочитал и все равно не получается.

    Добавлено через 36 секунд
    Может потому-что у меня фотик суперзум.
     
  17. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Профиль заполни, а то не понять, что за фотик у тебя.
     
  18. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    макросъемка, это съемка с масштабами от 1:2, крайний вариант иногда считают и 1:4
    т.е. при масштабе 1:2 объект длиной 1см, должен быть на матрице 0,5см
    1:1 - 1см в реальности, 1см на матрице
    а все остальное - это маркетинговый развод режимов
    тем более гиперзумами кроме пьянок ничего не снять

    нужен настоящий макрообъектив, или хотя бы простой фикс с кольцами
     
  19. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    Опишите подробней в чем именно вы видите проблему?
    Примеры фото будут не лишними;)
    А вообще удачность макрофотографии во многом зависит от опыта фотографа и умения обработать фото,,, ну и надо быть готовым к тому, что при макросъемке насекомых удачное фото будет получатся одно- на несколько десятков, а то и меньше,,, очень много факторов могут испортить фотографию...*PARDON*
    при съемке насекомых всякими суперзумами есть три очень больших проблемы:
    1. надо приблизиться на очень близкое расстояние - несколько см. Самые интересные в плане съемки насекомые такого издевательства не выдерживают и смываются
    2. При съемке макро ГРИП даже у мыльниц очень мала. поэтому точность фокусировки - важна. Автофокус у суперзумов медленный и тыкать бабочке объективом в глаз придется секунду-полторы, что сильно увеличивает вероятность того, что она смоется.
    3. Еще одна проблема - свет. Сильно открыть диафрагму не получится из-за ГРИП, выдержку увеличивать - тоже, бабочку не попросишь посидеть неподвижно. Приходится либо снимать при ярком солнце, или использовать макросвет, или задирать ISO. Для мыльниц последний путь практически нереализуем...

    для съемки макро надо:
    1. мануальный фокус. т.к. чуть приблизить/удалить камеру быстрее, чем ждать, пока оно сфокусируется
    2. видоискатель. опять же, из-за лага, фото будет не того, что было на электронном экранчике во время нажатия кнопки ...
    3. серийная съемка. Я бывает просто зажимаю спуск и чуть приближаю/удаляю камеру от объекта. на каком-то единственном снимке из десятков получается идеальный фокус у суперзумов, как правило, низкая скорость серийной съемки, что уменьшает шансы на получение хорошего снимка.
    4. специальная оптика, 100+ мм фокусное для 1:1 съемки на расстоянии примерно 10 см от передней линзы (зависит от объектива). кроме того, можно взять реверс адаптер и перевернуть обычный "нормальный" оъектив (35-55 мм фр) + накрутить удлиннителей, что тоже даст неплохое макро без необходимости покупки специального макро объектива.

    Суперзумы как бэ не проходят ни по одному пункту, так что, скорее всего, хорошее макро не реализуемо...
    Можно конечно еще подёргаться со всякими макролинзами в виде насадок на суперзум,,, однако...
    Лучшее решение есть всегда - специализация.
    Под макро - макрообъектив, под теле - телефикс.
    А ультразум - компромисс.
    "Компромисс хуже любой из альтернатив"*PARDON*
     
  20. Медвед

    Медвед Троллистый "Дух"

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    9.736
    Род занятий:
    Слесарь-гинеколог
    Адрес:
    Балабаново, Калужская обл.
    Имя пользователя:
    Алеха
    Здравствуйте фотоманьяки:). Нашел дома такой аппарат
    [​IMG]
    [​IMG]
    как проверить работоспособность не знаю. включал тока красную лампу, работает. Как думаете, такая хрень может кому нибудь быть полезна или сразу на помойку нести?
     

Поделиться этой страницей