Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

фотоотчет Установка парктроника (отчет на 2-ой странице) и эксплуатация

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем Artyom, 13 мар 2007.

  1. MM

    MM Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    773
    Адрес:
    Москва
    sPark b-zone - контроль мертвых зон + парктроник

    Хочу поставить себе эту штуку, описание очень вкусное.

    http://www.ritmauto.net.ru/production/bzone/index.htm


    Кто-нибудь пользовался, как оно в реальной жизни?

    И где лучше поставить его?
     
  2. Denni

    Denni Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    1.470
    Адрес:
    Moscow
    Конечно сам не видел, но мнение такое
    Быстро надоест. Да и от профессиональной подставы не спасет - они по диагонали "подойдут".
     
  3. MM

    MM Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    773
    Адрес:
    Москва
    Безопасность такие штуки повышают, в премиум-сегменте они (родные и, понятное дело, намного круче) встречаются всё чаще и чаще. На Мерседесах, Ауди, Вольво и тд.

    Вопрос, как работает данная конкретная система...
     
  4. Macalek

    Macalek Наш человек

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Алексей
    Спарк 4F

    Я недавно поставил Спарк 4F без функции Бизон. Не захотелось дополнительно подключать провода и выводить еще и индикаторы Бизона (лево, право). По Спарку: работает на 5+. Другие аналоги "фирмовые" с такими же функциями стоят от 10 000 руб. и выше. Я за Спарк*BRAVO*
     
  5. MM

    MM Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    773
    Адрес:
    Москва
    А где ставил? Или сам?
     
  6. Macalek

    Macalek Наш человек

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Алексей
    И где лучше поставить его?

    Лучше поставить самому. Оно тебе надо еще 4-5 тыс. отдавать за установку. Там сама установка примерно 1 час занимает, и не какого гемора.
    За основу установки взял отчет DaK (за что ему отдельное СПАСИБО) вот здесь:
    http://www.megane2.ru/forum/archive/index.php/t-580.html
    Дальше распечатал его отчет с ключевыми фото (бери из его отчета ссылки на фото в скобках). Выехал на дачу, набрал пиво, 1 час и всё готово;) .
     
  7. Andron_

    Andron_ Наш человек

    Регистрация:
    11 окт 2008
    Сообщения:
    154
    Адрес:
    НСК
    мне вот больше всего интересно, как вся эта бодяга на столбики, заборчики и прочие гадкие неприятности реагирует.
     
  8. Denni

    Denni Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    1.470
    Адрес:
    Moscow
    Парктроник - да. Я про "мертвые зоны". Имхо неудобная реализация.
    В премиуме все встроено, оттого и работает удобно
     
  9. Denni

    Denni Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    1.470
    Адрес:
    Moscow
    Хотя...
    Еще раз почитал, может и ничего. Только обязательно на поворотники цеплять, а вот с тормозом, думаю, не стоит ассоциировать.
     
  10. shell_007

    shell_007 Мега черная молния

    Регистрация:
    8 окт 2008
    Сообщения:
    1.324
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Олег
    оптимальное место для них это в боковых зеркалах, а не в бампере
     
  11. user1972

    user1972 Новичок

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    81
    Адрес:
    люберцы
    Прикольная вещь.На мегане будет полезно и необходимо минимум по 2 причинам:
    1.Небольшие по площади зеркала;
    2.Плохой обзор сзади из широких и сплошных опор крыши.
    Отсюда дополнительные проблемы с мёртвой зоной.
     
  12. MM

    MM Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    773
    Адрес:
    Москва
    Написано, что включается от поворотника.

    Так что если только сам не решишь повернуть в столбики, то должа никак не реагировать )
     
  13. sa1970

    sa1970 Котяра

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    662
    Адрес:
    Архангельск
    Сегодня установил себе парктроник. Взял самый бюджетный ПаркМастер с 4-я датчиками. Установил сам. Очень помогло описание с фотографиями установки этого устройства в этой теме. Иначе, думаю, не решился бы. А когда почитал опыт коллег, да еще и фотки посмотрел, то сразу решил, что справлюсь сам. Времени ушло часа 3,5, но долго искал технологическое отверстие, чтобы протащить провода от датчиков в багажник. Через фару решил все-таки их не заводить. И экран установил на крышке заднего бардачка, чтобы не тащить провод через весь салон, а датчики поменял местами (левые с правыми), что бы корректно показывал с какой стороны препятствие. Ну вот, вроде все работает. Обошелся он мне в 2,5 тасячи рублей. Очень понравилось как французы продумали машину. Все снимается и откручивается так, как и ожидаешь. Помниться на Жигулях все было не так логично устроено. Теперь возникает желание припарковаться куда-нибудь поближе к стенке.*YAHOO*
     
  14. MM

    MM Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    773
    Адрес:
    Москва
    Я хочу себе вот такую штуку поставить:
    http://www.ritmauto.net.ru/production/bzone/index.htm

    Там ещё лампочки надо около зеркал как-то крепить... кто знает, эти накладки черные в салоне, где зеркала, снимаются как-то?


    Я бы конечно бабла заплатил лучше, чем самому колупаться (если не очень дорого), но не знаю, кто нормально ставит =)
     
  15. slap73

    slap73 Наш человек

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    162
    Адрес:
    Мурманск
    Она просто тянется на себя, немного покачивая. Нет никаких защёлок, она просто вставлена, просто не спеши.
     
  16. MM

    MM Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    773
    Адрес:
    Москва
    Оказывается, она в двери, а не в стойке )). Так что туда не поставишь. Правда весь салон, как оказалось, тоже разбирается просто "вытягиванием на себя". ))


    Короче в Ренаультре ставили её 5 часов. :), матерились от количества проводов. Лампочки поставили в стойки (а больше и малореально куда-то... но сейчас, немножко поездив немного, я окончательно понял, что ставить надо в зеркала их. По крайней мере левую... как угодно вкорячивать, но в зеркало).

    Протянули из багажника слева по салону до передней стойки, по ней вверх к салонному зеркалу (там экран) и другую лампочку - через низ к противоположной стойке. Ещё два провода в салон - для кнопки отключения контроля мертвых зон (которая нафиг не нужна, думаю.)

    Сам бы я не поставил, точнее это был бы метод проб и ошибок, реального гимора на несколько дней, и получилось бы далеко не так аккуратно (хотя какая разница )). Содрали 5 тыр за установку (при стоимости самого парктроника 3200р).

    (Хотя странно, ведь у обычного парктроника провода тоже тащить через салон надо, если экранчик впереди ставить (на зеркало например). Разница вроде только в лампочках в стойках... ну хз. Обычный парктроник там вроде за ~2500 устанавливают.)
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2009
  17. Cons

    Cons Наш человек

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Волгоград
    Сегодня буду ставить Sno-mi на 4 датчика. Сам.
    Фотоотчет от Dak распечатал с собой. Пожелайте мне удачи. :(
     
  18. Cons

    Cons Наш человек

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Волгоград
    Справился.*YAHOO*
    Три часа. Точно следовал фотоотчету, но парктроник у меня немного другой, поэтому повозился чуть больше, чем рассчитывал.
    Теперь беда в том, что датчики у меня серебристые, а бампер - черный.=-O Завтра поеду к малярам - пусть пыльнут четыре точки. Узнавал - за 200 рублей сделают на машине, предварительно вырезав шаблон.
    Самому морочиться не хочется - стоимость работ на сервисе сопоставима со стоимостью баллончика краски - а качество - на порядок выше.
     
  19. Андрей Е.

    Андрей Е. Меганавт

    Регистрация:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    594
    Медиа:
    1
    Адрес:
    62 RUS
    Вопрос по теме: машину покупал с установленным парктроником. Недавно заметил что два правых датчика не работают. При этом в момент включения задней передачи было ТРИ звуковых сигнала и на экранчике с нерабочей стороны пару раз мигала красная палочка. С ямы пошевелил провода, подходящие к датчикам с внутренней стороны бампера, после этого палочка не мигает, сигнал звуковой подаётся ОДИН раз, но 2 правых датчики так и молчат при появлении препятствия. Куда смотреть? Проводку?

    Разобрался: по переставлял датчики слева на право. Оказалось два правых вышли из строя. Теперь проблема - не могу найти (даже в инете) отдельно их. Разъём вроде как устарел, он ввиде "тюльпана" телевизионного. Хочу попробовать заработает ли с другими датчиками моя система, хотя везде говорят из-за разницы в сопротивлении врятли что получится.

    Купил за 1500 р. самый дешёвый парктроник SHO-ME с 4-мя датчиками (на авто установлен PHANTOM BS-400R), так как там другой разъём, просто перерезал провода и соединил в нужных последовательностях. ЗАРАБОТАЛО (тест показал примерно такую же чувствительность как и у родных датчиков, которые я по углам раскидал). Оказывается датчики универсальны.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2009
  20. Mutabor

    Mutabor Новичок

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    Подскажите такую вещ, купил паркмастер 4 датчика чёрные лакированные, т.к. накладка бампера имеет рельефную структуру, то думаю лакированные датчики будут смотрется как бельмо, в связи с этим хочу пройтись по датчикам мелкой шкуркой чтоб не так в глаза бросались, как думаете на ТТХ не как это дело не повлияет?
     

Поделиться этой страницей