Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Установка ПТФ. Ксенон в ПТФ. Фотоотчет.

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Yura, 2 фев 2007.

  1. Yura

    Yura Наш человек

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    143
    Адрес:
    Питер!!!
    Всем привет!
    Многие люди на форуме (как и я) задавались вопросом: «Можно ли установить противотуманки?» Так вот, я провернул очередной эксперимент и могу сказать – МОЖНО!
    Я стал изучать информацию о родных противотуманках и пришел к выводу, что это фонарики…(ногами не бить). Решил искать что то альтернативное, но влезающее в штатные места. Свой выбор остановил на фирме Hella. Изучил их сайт (www.hella-russia.ru) и нашел там координаты питерского представительства фирмы. Там мне предложили купить ЛИНЗОВАННЫЕ (90мм) МОДУЛИ БЛИЖНЕГО СВЕТА. Изначально они предназначены для установки в фары, но могут работать и самостоятельно т.к. имеют корпус. Итак, список покупок:
    1. Линзованные модули – 2 штуки по 1700 рублей (не дешево, но оно того стоит)
    [​IMG]
    [​IMG]
    2. Крайние части решетки в бампере (с отверстием под противотуманки) – любезно подарил ЕВГЕН – СПА-СИ-БО!:)
    3. Провод 2-х жильный медный – 10 метров – 150 рублей
    4. Реле (немецкое, наше не советуют) вместе скорпусом – 150 рублей
    5. Выключатель (самый маленький, который нашел) – 40 рублей
    [​IMG]
    6. Пластиковая гофрированная трубочка на провода (чтобы все было красиво) – 3 метра – 100 рублей
    7. Предохранитель вместе с резиновым корпусом – 70 рублей
    8. Бронировочная пленка – 20 на 20 см – 200 рублей

    Взяв все это в зубы полетел к знакомым в сервис. Подняли машину на подъемнике и стали изучать. Пластиковая юбка под днищем приделана 4-мя болтами к защите картера (сзади) и 6-ю заклепками к самому бамперу (спереди). Короче снимать ее полностью не стали, только открутили винты и немного ее отжав вниз получили доступ к бамперу изнутри. Тут же нам в руки выпадают 2 пластмасски!!! Одна – мелкий щиточек от облицовки решетки радиатора, вторая – внутренняя решетка радиатора (стоит перед радиатором, «защищает» его от мелких камней)! Внутри все сделано на соплях, и если вы хоть раз утыкались юбкой бампера в паребрик (простите……бордюр…) то будте уверены – у вас там тоже все это развалилось. Там собран целый ЛЕГО!!! Короче, весь этот пластик лежал на защите картера и создавал звуки «гремящей подвести».
    Ладно, отвлекся я. При помощи отвертки сняли крайние декоративные решеточки в бампере и стали изучать место крепления фары:
    [​IMG]
    Пришли к выводу, что фары придется засовывать сзади и крепить 2-мя болтами в штатные отверстия по диагонали. Так и сделали. В процессе примерки выяснилось, что от бампера надо откусить (отпилить) пластиковые усики (торчат внутрь), чтобы фара плотнее встала. Ножевку в руки и делов на 2 минуты. Выпиливаем вот так:
    [​IMG]
    После этого модуль встает как родной (напомню, заводим его изнутри, крепим 2-я болтами по диагонали). Закрываем декоративные решетки (ес-сно новые, с дырочками). Решетки срабатывают как направляющие и противотуманки не пришлось настраивать! (сам в шоке ). Провода выводим под капот по углам:
    [​IMG] [​IMG]

    Далее начал свою работу электрик. Ход работы описать не могу т.к. нифига не понял  Сделал все аккуратно, все провода убрал в пластиковые трубочки, закрепил хомутами.
    [​IMG]
    Питание взял напрямую с аккумулятора, через предохранитель и реле.
    [​IMG]
    Управляющий провод взял с подсветки приборов. Выключатель я вообще не хотел ставить, но он настоял и мы поставили его под панелькой, где предохранители. Вот и все! Работает все в лучшем виде, как штатные!

    Свет получился отличный, очень яркий. Хотелось бы немного развернуть фары (светотеневая граница стоит немного по диагонали), но это потом, летом т.к. тут уже надо капитально переделывать крепления.

    P.S. Советую всем сразу заклеить фары бронебойной пленкой. Только я вот лоханулся и купил пленку для стекол, а она не термостойкая – пожелтела в центре…..На днях поменяю на нормальную.

    Всем удачи! Будут вопросы –пишите!
     
  2.  
  3. Rollo Tomasi

    Rollo Tomasi -

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    2.071
    Адрес:
    Бриджтаун, Барбадос
    серьезный труд.
    хотя свой вывод сделал- хорошо что у меня родные. Не так плохи...
     
  4. RAnd

    RAnd Новичок

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    14
    Модельку собственно фары огласи плиз. И какой она мощи?

    Мне не актуально по причине наличия штатных, но они блин светят только после мойки 8)
     
  5. Yura

    Yura Наш человек

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    143
    Адрес:
    Питер!!!
    № модели у них нет, просто линзованные модули. Они бывают ближнего (линза) и дальнего (НЕ линза) света. Любой продавец поймет. Лучше брать у офф, меньше шанс купить палево.

    Мощность у них 55Вт, как обычно. Весной планирую всандалить туда ксенон, в линзах самое то будет:-D
     
  6. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.952
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Я стал изучать информацию о родных противотуманках и пришел к выводу, что это фонарики…(ногами не бить).


    Согласен с сеньером Томаси штатные отнюдь не фонарики , и скажу более штатного света с омывателями хватает на все случаи....

    Хотя Юранище сам по части машины рукосуй известный
     
  7. Jexxx™

    Jexxx™ Только зашел

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    6
    Родные сами по себе тоже не плохие, одна проблема зимой их нужно каждый день отдраивать щеткой, очень быстро загаживаются! :cool:
     
  8. RAnd

    RAnd Новичок

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    14
    Именно!

    Юр, на ПТФах омывателя нету :( Приходится тереть по мере сил. Я вот две недели не мытый, так за них и не берусь - прикипело все намертво :) О работе ПТФ сообщает только лампочка на приборке. Днем я их вместо ближнего включаю, чтоб виднее было, а по ночам по нашим колдобинам приятнее ездить, когда перед носом светло.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2007
  9. Yura

    Yura Наш человек

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    143
    Адрес:
    Питер!!!
    Конечно ПТФки пачкаются, их приходится очень часто протирать, ну не всегда же у нас грязь?:-X
    Зато перестал ездить постоянно с ближним, днем с противотуманками - вечером зажигаю всю люстру :-D

    По поводу родных - без обид - ФОНАРИКИ, ну не стал бы я этот геморой разводить если бы родные хорошо светили.....:p
     
  10. Скиппи

    Скиппи Наш человек

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    264
    Юр, так покажешь, что в итоге получилось? ;)
     
  11. Yura

    Yura Наш человек

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    143
    Адрес:
    Питер!!!
    НЕТ! :-X Ничего никому не покажу!:-X :-X :-X


    Конечно, только сфоткаю!:-D
     
  12. Plohish

    Plohish Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    М.О.
    У меня такой вопрос. Поменял тут противотуманки, задрался их уже менять :-! насколько помогает бронирование? Я так понимаю, что они разбиваются только из-за попадания воды на горячую поверхность. К тому же гарантия на бронирование тока год. И что потом? Заново бронировать?
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2007
    sergach нравится это.
  13. MikeShi

    MikeShi Меганавт

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    488
    Нет никаких проблем с ПТФ, как были кристсльные так и сейчас, тока засе.....ются мгновенно.

    :-X
     
  14. ВООЗУН

    ВООЗУН Почетный меганавт

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    1.432
    Адрес:
    Москва, Братеево
    Юр, выложи фотку машины после инсталяции!
     
  15. Plohish

    Plohish Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    М.О.
    Машина видела улицу? :-D
     
  16. Yura

    Yura Наш человек

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    143
    Адрес:
    Питер!!!
    Фотки выложу, только пленку сначало поменяю. На днях сделаю.
    Plohish - цена бронировочной пленки - 200 рублей, наклеивается самостоятельно за 5 минут. Помогает реально - камнем не разобъешь (если это не кирпич :-D ) + стекла не сечет песком:) !
     
  17. ВООЗУН

    ВООЗУН Почетный меганавт

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    1.432
    Адрес:
    Москва, Братеево
    А где такие пленочки продаються?
     
  18. Plohish

    Plohish Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    М.О.
    Юр, я так понимаю, что разбивают противотуманки не камни, а перепад температур (вода на горячее стекло) Скажу по секрету: пытался сам разбить противотуманку: сначала молоток, потом молоток+стамеска, молоток+гвоздь (100мм) - не смог... :-X Спасает плёнка от перепада температуры?

    P.S. как клеится плёнка, с помощью фена? (чтоб плотно легла по выпуклой галогенке).
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2007
  19. Yura

    Yura Наш человек

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    143
    Адрес:
    Питер!!!
    Пленку можно оттопырить в любом боксе где занимаются тонировкой, на крайняк - на рынке. Главное - попросить потолще и ТЕРМОСТОЙКУЮ! Мне дали пленку для стекол, а не для фар - она пожелтела....
    От перепада температур должна спасать (как сказали)....
    Клеить ее элементарно:
    1) вырезаем нужную форму
    2) Снимаем защитный слой
    3) Обезжириваем и сушим оклеиваемую поверхность
    4) Далее приклеиваем: противотуманка немного выпуклая, поэтому наклеиваем пленку в центре и аккуратно разгоняем ее пальцами к краям. Пленка хоть и толстая, но имееет очень цепкий клей - обогнет какую угодно поверхность.
    Вот так.:-D
     
  20. Скиппи

    Скиппи Наш человек

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    264
    Игорян, а что ты с ними делааешь?!?! У меня уже 30 000 км - ПТФки в норме, конечно, чуть посеченные, но не мутные, все ОК *PARDON*
     
  21. Plohish

    Plohish Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    М.О.
    Ничего особенного! Эксплуатирую по дорогам общего пользования, вот только пробег побольше чем у тебя на 40 тыс :-D
     

Поделиться этой страницей