Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Установка рации

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем Димыч, 7 окт 2008.

  1. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    нее, усилителя точно не будет
    про 555 разные мнения, в основном то, что неплохая, но обязательно требует доработки

    Доработка выглядит так:
    1. Замена штатных разъемов RJ-45 на металлические 8-пиновые микрофонные, при этом кабель дополнительно усиливается и защищается от переломов термоусадкой.
    2. Корректировка порогового шумоподавителя (замена 8 CMD резисторов)
    3. Удаление неприятных щелчков при открывании шумоподавителя
    4. Корректировка автоматического шумоподавителя (ASQ)
    5. Улучшение AM и FM модуляции (добавляются верхние частоты и громкость)
    6. Добавление дополнительного фильтра от помех по питанию
    7. Установка защиты микропроцессора (достаточно частая проблема этой рации - вылет процессора из-за работы с ненастроенной антенной, процессор с заменой стоит 1650 рублей)
    8. Устранение самовозбуждения микрофонного тракта (установка конденсатора)
    9. Утяжеление тангенты - устанавливается металлическая шайба (если ее нет), после этого увеличивается вес тангенты и ее приятно держать в руках

    Ну и в моем случае перепаяли диоды для изменения цвета
     
  2. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    На МКАДЕ точно плотная радиожизнь есть!
    Я под магнит кусок карбоновой пленки вырезал и наклеил на всякий от царапин,
     
  3. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    у меня резинка в комплекте была
    типа такой
    [​IMG]
     
  4. GF84

    GF84 Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    1.857
    Адрес:
    СПб АВТОВО
    Имя пользователя:
    Дима
    все равно клей у меня тож приклеен кругляк
     
  5. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    oracal прозрачный можно
     
  6. moto_alex

    moto_alex Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    4.668
    Адрес:
    Ярославль
    Ничего себе, доработал
     
  7. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Да, лучше приклеить на чистое ЛКП, т.к. песочек и пыль под резинку попадут по-любасу и будет царапать.
    Хотя, по идее, контакт с кузовом ухудшится :( но нафиг нам супер-дальность, км 5 по трассе - достаточно.
    Да, на трассе будешь обстановку запрашивать - будь готов, что иногда встречные "глухи", либо вредничают - "маленькому" не подсказывают. Но, это если на пустой дороге, а если рядом едут "большие", то не понятно, кто вопрошает :).
    Сначала послушай, как принято в канале общаться, (запросил обстановку, получил, поблагодарил, дал обстановку в обратную сторону, поблагодарили тебя) и т.п. Если видишь на встречке "обочинку", "авариечку" - предупреди встречных, особенно ночью. Ребят, на входе в (населенный пункт) машинка работает, будьте внимательнее! И т.п.
     
  8. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    :-D

    Клеить тоже не буду, по Мск мне она не нужна, буду снимать, да и тоннель есть у дома, в который я с антенной не пролезу.
    За советы, спасибо.
     
  9. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Испытал рацию на трассе м5 (Москва-Саратов). Честно говоря ожидал большего или у меня что-то с настройками.
    Очень часто шипение, плохая слышимость тех кто далеко. Нормально "бьет" на 3-4 километра.
    Есть ли такое в настройках, чтобы принимать только чистый сигнал?
    В целом прикольная штуковина, за 1600 км пути реально был случай, что ребята предупредили о работающей машинке, а я как раз слегка разогнался. Получается, если бы меня приняли, отдал бы столько же, сколько стоит рация, а может и больше. Это гуд.
    Из минусов, повторюсь, очень мешает ложные шипения, приходилось даже отключать иногда, чтобы передохнуть. Ну и еще косячок, я не понял как регулировать подсветку)) Книжки с собой не было, да и как-то некогда было читать, в итоге подсветка ночью освещала весь салон, пришлось тангету прятать куда-нибудь мордой вниз.
     
  10. Mobitex

    Mobitex Меганавт

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    490
    Адрес:
    Калуга
    Имя пользователя:
    Mobitex
    Недавно приобрел Megajet m3031. Брал б.у у друга, я в восторге. По трассе одно удовольствие ездить. Шумоподавление прекрасное
     
  11. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Крутилку "шумодав" (SQ или Seq ) не использовал, я так понимаю?
    Откручиваешь до конца в право - появляется сплошной шум, и плавно закручиваешь (затыкаешь шумодав) до границы тишина-шум.
    Т.е. шум остается как бы ниже, полезный сигнал (голос) выше порога срабатывания шумодава.
    Правда, бывает прорываются помехи, но их немного и шумодавом можно чуток придавить еще.
    Но у тебя 555, там "крутилок" нет, как я понимаю, но в инструкции так написано:
    Для начала сканирования сначала включите трансивер, установите
    желаемый уровень громкости срабатывания системы шумоподавления.

    Так же у некоторых моделек еще кнопенька "автоматическая система шумоподавления ( ASQ)" (у тебя есть)
    Если включаешь автомат, то она сама вырезает полезный сигнал от шума (как может).
    Если все это использовал, но шум стоит - значит что-то не то с рацией, такого быть не должно.

    По дальности связи. Магнитка вроде как раз эти 5км должна обеспечить. А больше в принципе не особо и надо, т.к. пойдет лишняя инфа которая будет только сбивать (бывают прохождения и из других городов даже). Опять же, у многих дальнобоев вроде как рации не особо настроены (КСВ) и они выкручивают шумодав до минимума, что бы слышать только соседей.


    По подсветке, глянул инструкцию:
    http://www.megaprosto.ru/images/Instr_Megajet_MJ-550_555_RU.pdf
    в пункте "Меню"

    ПЕРЕХОД В МЕНЮ. ФУНКЦИИ МЕНЮ
    В МЕНЮ доступны 6 пунктов подменю для настроек трансивера. Для
    входа в МЕНЮ:
    •Выключить трансивер
    • Нажать и удерживать кнопкуMR/DX
    , включить трансивер.
    • На экране отобразится надпись“ Set E”
    •Нажатие на кнопкуF/AFбудет изменять подпункт меню в указанной в
    таблице последовательности.
    • Для изменения значений подпунктов меню используйте кнопки
    Вверх/Вниз на микрофоне или вращайте совмещенный контроллер
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2014
  12. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Шумодав есть, но и он не особо помогает на загруженных участках (Москва-подмосква, например)
    Спасибо)
     
  13. GF84

    GF84 Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    1.857
    Адрес:
    СПб АВТОВО
    Имя пользователя:
    Дима
    Не если норм шумопоглатитеель настрое или кск его то нормалек все, сам катаю ну иногда в туман или држдь через спутник ловит пеоедачки за 2000 км от тя))
     
  14. Вячеслав Смирнов

    Вячеслав Смирнов Меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так КСВ нужно по любому настраивать, и в случае изменения места установки антенны- снова настраивать, а проходы бывают всегда, в каком-то канале больше в каком-то меньше, это еще зависит и от сетки... Шумодав у меня стоит на автомате. Радейка Вектор эксплойер и Алан 9 плюс на крышке багажника слева, очень доволен.
     
  15. Вячеслав Смирнов

    Вячеслав Смирнов Меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Екатеринбург
    В дальнобойном канале модуляция должна быть в АМ, может у тебя в FM стояла?
     
  16. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    в АМ, надо в инструкции покопаться, никак не доберусь
    по Мск рация точно не нужна, я вообще снимаю антенну
     
  17. cemEn

    cemEn Наш человек

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Имя пользователя:
    cemEn
    вот мой вариант установки антенны
    а сама рация висит перпендикуляроно консоли (рычагу переключения КП), т.е. возле правой ноги водителя.
    не очень удобно, летом рация греется и ногу печет. а зимой в теплых штанах вообще неудобно булет.
    сейчас с новой моделью рации думаю и наверно вместо перчаточного ящика ее поставлю
     

    Вложения:

  18. cemEn

    cemEn Наш человек

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Имя пользователя:
    cemEn
    через сибишный форум купил себе новую станцию - мегаджет 850 (доработанную) и антенну - лемм турбо 2001 (дорабатывал сам).
    за комплект отдал 8000 руб.
    установил всё, провод провел через молдинг который в крыше, назад к крышке багажника, там через резинку из которой выходит шланг на омыватель заднего стекла, в салон.
    в салоне под пластмассками и правый порог до пассажирского сидения (сидение снимал) и там под ковром к центральной консоли.
    связью очень доволен, но еще хочу КСВ замерить для собственного успокоения.
     
  19. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Нормально он там пролезает? Что бы просунуть - пришлось отпаивать провод? От антенны, или от штекера?
     
  20. cemEn

    cemEn Наш человек

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Имя пользователя:
    cemEn
    провод вообще новый покупал, который шел с антенной выкинул.
    брал белорусский ГОСНИП, rg-58 c\u. причем в одном месте бухту не видел отрезали, маркировка на нем еле видна именно rg-58 c\u выдавлено.
    я усомнился, в другой палатке уже бухту с этикеткой в руках подержал. немного отличается от первого, и абсолютно никакой маркировки не имеет.
    припаял к антенне а второй конец пустой, там штекер (забыл как он называется, который к станции уже) прикручивается на провод, но позже все равно его прихвачу.
    провода брал 8 метров, полметра нада будет отрезать, пока смотал и в консоли болтается.
    что касается молдинга, он к крыше крепится на таких хитрых клипсах, их от моего места установки до зада авто 4 штуки.
    я просто в них тонким кругом (как на болгарке) на наждаке выточил место чтобы кабель уложить.
    делать надо очень аккуратно, потому что они и так хилые.
    в самой последней клипсе (пятой) которая вставлена в сам молдинг и никак не снимается, уже непосредственно болгаркой сточил кусочек чтобы кабель не пережать.
     
    Bargamot нравится это.

Поделиться этой страницей