Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Установка рации

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем Димыч, 7 окт 2008.

  1. Crenlot

    Crenlot Новичок

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Московская губерния
    Ну вот, так и не дождавшись помощи, получил сегодня бумажку, которая называется регистрация радиостанции. При получении не возникло никаких проблем, но покататься всеже пришлось и отпрашиваться с работы 3 раза((

    Вот кстати как выглядит рация установленная в подлокотнике
    [​IMG]

    получилось довольно компактно, только вот осталось провода поаккуратнее подвязать)))
     
  2. ***

    *** ДваРазаМегановод

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Москва, Чертановская
    а она не греется там?
     
  3. Crenlot

    Crenlot Новичок

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Московская губерния
    ну в дальние поездки я пока с ней еще не гонял, но после часа работы особого тепла в подлокотнике не было. Да и к тому же эта модель славится у дальнобоев своей неубиваемостью)

    время покажет...
     
  4. wire707

    wire707 Меганавт

    Регистрация:
    26 дек 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Самара
    Рации греются в основном только при передаче.
     
  5. Shish

    Shish Пью чай.

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    2.123
    Адрес:
    Москва-Пионерская-Очаково рядом
    Имя пользователя:
    Олег
    Это что же, когда тангента в руке, провод тянется из подлокотника?
     
  6. Crenlot

    Crenlot Новичок

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Московская губерния
    ну да) подлокотник не плотно прилегает к корпусу поэтому провод тангетки не пережат. таким же макаром выведен и наушник от рации.

    вобщем немного покатавшись проблем по удобопользованию не возникло

    p.s. при установке главным принципом было не нарушать интерьер машины..
     
  7. ***

    *** ДваРазаМегановод

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Москва, Чертановская
    [​IMG]

    Вот установил: MegaJet 600 и Lemm 2001 Turbo (от Кабана кто в теме)

    доволен как слон*YAHOO*
     
  8. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.197
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Так тебе что крышу сверлили=-O ?
    Блин, я бы пожалел. Хотя это много лучше чем на магните.
     
  9. ***

    *** ДваРазаМегановод

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Москва, Чертановская
    нет, не сверлили. вместо штатной антены поставили, отверстие подходит. а штатную под обшивку потолка убрали вместе со штырьком. кстати, штатная антена активная ( с усилителем), так что прием FM станций практически не ухудшился
     
  10. Мегановод

    Мегановод ЛюбимчеГ Пашко

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    1.804
    Адрес:
    161 - Ростовская область
    Имя пользователя:
    Редкий гость
    Читал, читал и окончательно запутался с этими частотами. Я вот этими рациями Midland GXT 600 смогу настроиться на 15-й канал, на котором, как было сказано здесь, дальнобойщики сидят? Думаю, что все же не получиться. И если несложно можно разжевать по каналам, частотам и диапазонам, что там к чему?*PARDON*
     
  11. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.197
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Нет, не сможешь. У них частота разная. Смотри характеристики.(сейчас под рукой нет информации)
     
  12. wire707

    wire707 Меганавт

    Регистрация:
    26 дек 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Самара
    То, что используют дальнобои - это cb-radio (27-MHz (11 m) band).
    А то что мелкие - lpd (433мгц) или lpd (446 мгц) - это баловство (для стройки, похода и т.п.).
     
  13. Мегановод

    Мегановод ЛюбимчеГ Пашко

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    1.804
    Адрес:
    161 - Ростовская область
    Имя пользователя:
    Редкий гость
    DIM2220 и wire707 спасибо!

    кажется разобрался...
    для прослушки 15 канала дальнобойщиков нужна рация, работающая в диапазоне CB(Си-Би) с поддержкой модуляции АМ.
    Конкретно по 15 каналу:
    - диапазон СB (Си-Би)
    - канал: 15
    - сетка: С(D)
    - частота: 27.135 МГц
    - модуляция: АМ

    СB(Си-Би) — сокращение от «Citizens’ Band» (англ. «гражданский диапазон»). Это сокращение принято для обозначения радиосвязи в диапазоне 27 МГц.

    вот наткнулся на, имхо, полезную ссылку "Частоты CB (СИ-БИ) диапазона"

    присмотрел себе MAYCOM SH-27D
    жаль только что она не может работать и в диапазоне 433 МГц(стандарт LPD), для радиосвязи с одноклубниками.
     
  14. wire707

    wire707 Меганавт

    Регистрация:
    26 дек 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Самара
    Для 433 купи что-то носимое по типу vector vt44 military. Плюс этой станции - переход в повышенную мощность (не всегда нужна и запрещена) с кнопок "на морде" и "всепогодность".
    У меня станция Intek M-110 Plus (10 Вт), но при регистрации указывают 4 Вт (максимально разрешенную). Если не охота "заморачиватся с усилителями" то посмотри или ее или более дорогие из серии "хай повер" (до 24 Вт).
    Мой выбор станции - соотношение цена / качество, т.е. одна из самых дешевых и безотказных (как АК-47) ;)
    Для связи на трассе самое оно (больше не надо), а по городу не хватает, но для города уже актуален "кирпич" ват на 200... ;) и то тебя будет слышно, но не факт, что до тебя докричится тот человек, кто тебе нужен (если и у него нет кирпича). Нам хватает и той мощи что есть. Только не экономь на антенне!
     
  15. wire707

    wire707 Меганавт

    Регистрация:
    26 дек 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Самара
    Глянул майком по ссылке...
    Посмотри алан на 27 мгц (модель не помню). Цена очень похожа, но у него в комплекте очень много всего, т.е. садяь в авто алан просто "пристегивается" к переходнику и становится "тангетой-переростком" (на ответной части переходника подключение антены и питание). Если надо, то просто прицепляешь к ней антенну и АКБ.
    У знакомых такие, т.е. стоят на авто антенны и подключен переходник, но рации они носят с сабой.
     
  16. Мегановод

    Мегановод ЛюбимчеГ Пашко

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    1.804
    Адрес:
    161 - Ростовская область
    Имя пользователя:
    Редкий гость
    Спасибо, посмотрел, и мой выбор остановился между этими двумя рациями ALAN 42 и MAYCOM SH-27D
    думаю надо сходить их пощупать, тогда сразу станет ясно какую брать :)
    Вот есть еще такой вопрос, эти рации тоже надо регить?

    Базовую рацию не хочется, ну не нравиться мне вариант установки большой антенны на машину*PARDON*
    тем более, что периодичность использования рации примерна 2-3 раза в год.

    Основная цель приобретения рации, ну в общем-то как и у всех послушать где "работают машинки",
    вторая - думаю удобней будет совершать обгон фур по "встречке".

    А на счет одноклубной радио-связи я остановился на Midland GXT 600
     
  17. wire707

    wire707 Меганавт

    Регистрация:
    26 дек 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Самара
    Ну тогда все равно, хоть совсем не бери... Попробую обяснить...
    У тех раций, что обозначил, мощность 4вт, но не забудь, что еще и двигаются авто... В общем прием рации (как и ее передача) очень сильно зависят от антенны. Заставлять специально ставить анетенну никто не будет, но если есть вариант, то попроси у кого-нибудь рацию и прокатись по трассе...
    СБ станции в России регить обязательно, но некоторые (кто не ездит далеко на юг и не очень часто по межгороду их не регили), например, свояк не регил (ездит Самара-Нижний-Москва раз в неделю, брат тут по городу...). У меня зарегина, но мне так проще, т.к. мотаюсь очень много (да и привык быть "законопслушным") ;)
    Да и еще стоимость носимок = 4 500=, а простой интек 2,5+1,5 антенна, но прием/передача намного выше. Антенна на магните (макс диаметр что видел 150 мм), по практике с моего мегана сдуло ее только при скорости более 170 км/ч, хотя видел таксиста у него антенна стоит на магните перед штатной, т.е. упирается (не сдует).
    ... Если че спрашивай, но радио связь - болото, как попользуешся - привыкнишь... ;)
    ЗЫ Чуть не забыл, в Самаре канал 18, модуляция ФМ. В пробках не скучно + обстановка на дорогах + ... :)
     
    Последнее редактирование: 6 май 2009
  18. Мегановод

    Мегановод ЛюбимчеГ Пашко

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    1.804
    Адрес:
    161 - Ростовская область
    Имя пользователя:
    Редкий гость
    да вот это-то и смущает.
    неужели все так плохо, получается, что данные рации без подключения "внешней" антенны только для пешего передвижения.
    Сейчас еще раз подумал, взвесил все за и против и стал склоняться все таки к базовому варианту :-X
    А че, пару раз в год, думаю можно достать ее с полки, прикрутить в машине, поставить антенну и в путь, приехал, снял антенну , убрал рацию и порядок :)
    спасибо за ценные для меня советы, буду думать... но теперь, скорее всего о покупке базовой рации +антенны :)
     
  19. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.197
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    "Носимку" можно не регистрировать, так как её не видно будет. А вот базовый вариант на виду и гайцы могут прицепиться до регистрации.
     
  20. Инспектор

    Инспектор Новичок

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Регион 150
    Еще может подскажешь, какие каналы к кому относятся. Понял, что 19D на AM - это Московская Служба Спасения? Или дай, плиз, ссылку где посмотреть.[/QUOTE]
    Посмотри здесь
    http://4x4.aaa13.ru/shturman/cb.shtml#msk
    и ещё полезная инфа
    http://www.a27.ru/
    только не торопись до конца полистай.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2009

Поделиться этой страницей