Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Вентилятор обогревателя(печки) не работает и др.проблемы

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Rider, 24 мар 2007.

  1. mrDobryj

    mrDobryj Наш человек

    Регистрация:
    31 май 2013
    Сообщения:
    289
    Медиа:
    2
    Адрес:
    Пермь
    Имя пользователя:
    mrDobryj
    Печку поменял. Второй раз забилась. Прочистил всю систему поставив косой фильтр. Сейчас странное наблюдаю - как включу печку сразу идёт вонь антифриза, но при этом нигде не подтекает. И окна потеют моментально. Чтобы убрать пот с окон, приходится либо печку выключать, либо устраивать в салоне сауну.
     
  2. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.474
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Верхнее - это обратка с радиатора. Оно и диаметром больше.
    --- Сообщение объединено, 31 авг 2020 ---
    Чудес не бывает. Где-то есть течь.
     
  3. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Я же писал, НА печку идет с корпуса ТЕРМОСТАТА, а у вас в руках трубка к которой подсоединяется обратка от печки и от радиатора и уходит ОЖ в блок в помпу
     
  4. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.596
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Друзья добрый день, хотел бы совета, еще летом замечал такую штуку: печка на несколько секунд переставала работать, потом опять включалась, года назад я менял щетки, и так как в этом году отключение печки сопровождалось посвистыванием печки, решил совместить смазку, заодно и проверить, может контакт где плохой или щетки не прилегают, летом вскрывал, смазал, проверил, щетки в нормальном состоянии в гнезде ходят свободно, ну я все контакты побрызгал очистителем контактов, потом как то ездил не замечал, жары не было, кондиционер не включал, с открытым окном, поэтому как то подзабыл об этой проблеме, сейчас окна от дождей начали потеть, и частенько включаю систему обдува с кондиционером для обдува стекол, и вот опять заметил эту проблему, кто сталкивался куда лезть, где может пропадать контакт (еще раз говорю щетки у меня точно нормальные)? Кстати машина у меня с климатом. Буду благодарен за ответы!
     
  5. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.015
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    у меня не климат и такого не было. Она просто переставала работать на второй или третьей скорости пока не шевельнёшь главный разъем. Могла раз в месяц или каждый день. Как то вообще не захотела крутить. Достала. вычистил контакты и уплотнил их медной проволочкой. третий сезон работат.
     
    Пещерик нравится это.
  6. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.474
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Полагаю дурит "мудрый" разъём на самом моторчике вентилятора. Какой-то умник сделал так что мамы там едва касаются пап, а должны бы плотно налезать на них на всю их длину. Я долго боролся с этим разъёмом, несколько раз пытался чистить контакты, помогало не надолго. Потом что-то там подпилил, чтобы контакты садились глубже и теперь все нормально.
     
    Пещерик нравится это.
  7. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.596
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Михаил, приветствую, то есть ты подпилил
    Пластмаску мамы, чтобы она глубже садилась? Попробую, склоняюсь к этой причине, так как у меня там еще защелка сломана, и я там примастырил на саморезе, чтобы маму прижать к папе
    --- Сообщение объединено, 22 окт 2020 ---
    Получается у тебя тоже так же на несколько секунд или даже долей секунд отключался?
    --- Сообщение объединено, 22 окт 2020 ---
    а как уплотнить медной проволочкой, в маму что ли подсунуть, чтобы папа плотнее входил?
     
  8. Uradan

    Uradan Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    1.068
    Адрес:
    г.Москва
    Имя пользователя:
    Uragan
    Раъемы продаются на Аллиэкспрессе. По ищи.
     
  9. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.596
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    наугад попробуй найди, там такой объем товаров, это сутки надо сидеть, если бы дал кто наколку:smile3:
     
  10. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.596
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
  11. Uradan

    Uradan Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    1.068
    Адрес:
    г.Москва
    Имя пользователя:
    Uragan
    Пещерик нравится это.
  12. Kot09

    Kot09 Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    2.484
    Адрес:
    Хайфа
    У меня тоже была проблема, периодически отключался вентилятор печки, потом сам мог включиться. Поменял новый вентилятор, проблема осталась. Дело было в так называемом резисторе печки, но в климате там целый блок управления который стоит там же где моторчик. Разобрал его , а там контакты которые с разъема, впаяные в плату, все разболтались, видимо от перегрева, т.к моторчик потребляет большой ток, а контакты там слабенькие, не соответствуют мощности. Пропаял их все и всё заработало. Думаю у вас та же проблема, если щетки в норме.
     
    Пещерик нравится это.
  13. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.015
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Именно так. Сначала массу разъема б/насоса так сделал. И чистил её и подгибал, нет нет да пропадёт контакт. Потом вставил жилки от "музыкального" провода и всё, забыл про него. Потом печка начала выделываться. её по такому же принципу запилил.
    На печке из мамы можно контакт вытащить, но не удобно там в раскорячку возиться. Короче вставил и работат.:dirol:
     
    Пещерик нравится это.
  14. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.596
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    А у вас тоже с климатом или просто кондиционер?
     
  15. Kot09

    Kot09 Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    2.484
    Адрес:
    Хайфа
    Тоже климат. С кондиционером стоит просто терморезистор, а у нас вот такая хреновина:
    FD3859A4-FF94-46DB-A5BD-D9502ED28797.png
     
  16. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.596
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    В общем ребята нужен опять ваш совет: сегодня снял вентилятор, попробовал, как Дима сделать, подсунул проволоку медную в мамы контактов, потом подпилил пласмасску на контактах, как советовал Михаил, пробую включать, не ставя вентилятор, держа в руке, и вот знаете, происходит такая хрень: завожу машину, климат включаю и как будто позыв к кручению, т.е в руке чувствуется рывок, но кручения нет, причем, когда напрямую от АКБ вентиллятор в подкапотке включаю, то крутится нормально, и вот я не пойму, куда копать, то ли вентиллятор менять, то ли блок климата виноват, попробовал блок снять, пока вентилятор был снят, чтобы посмотреть, как Kot09 говорил, что мол какие то там прослабли, контакты, и вот не смог добраться до верхнего торкса , который держит этот блок, (нижний открутил), как в него попасть, хрен знает, а у нас уже зима, сегодня -5, гараж у меня узкий, ковырялся на улице, замерз, плюнул, думаю хрен с ним, соберу, поеду домой греться, и вот когда собрал, то, о чудо, вентилятор включился, ну я обрадовался, но рано, потом в течении остального дня, отключаться стал еще чаще, короче жопа, впереди зима, а тут такая хрень, знать бы точно, что это блок, я бы его купил, знать бы что это мотор, ну чтож, дорого, но купил бы его, а тут наугад же не будешь покупать и то и другое, кто подскажет, вот если он в руке у меня при включении, ощущается рывок, но кручения не происходит,куда копать? Спасибо!
    --- Сообщение объединено, 23 окт 2020 ---
    не смог сегодня этот блок снять, чтобы глянуть, верхний торкс его не видно и попасть в него не смог, а на улице холодно и я как капуста надел семь одежек
     
  17. Kot09

    Kot09 Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    2.484
    Адрес:
    Хайфа
    Ну снимать видимо всё равно придется. Только найти место надо. Не спешите покупать новый. Раз включается, значит рабочий. Где-то сопля просто.
     
    Пещерик нравится это.
  18. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.596
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Т.е вы считаете все таки что виноват именно блок , не вентилятор? Так то, если даже блок покупать, то не сильно и страшно недорогой, а вот если вентик....., хотя , если щетки в порядке, что еще может служить там проблемой, непонятно
     
  19. Uradan

    Uradan Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    1.068
    Адрес:
    г.Москва
    Имя пользователя:
    Uragan
    Для начала моторчик подключи на прямую к аккумулятору и удостоверься, что мотор исправен. Так потихоньку иди дальше.
     
  20. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.596
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Я вот все таки не пойму где именно контакты там прослабляются, вот вы фото скинули, там, куда две зеленые фишки входят?
    --- Сообщение объединено, 23 окт 2020 ---
    так я же написал, что подключал , и что он работает напрямую
     

Поделиться этой страницей