Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Вентилятор радиатора

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем Староста, 11 май 2008.

  1. Andrey881

    Andrey881 Мегаводитель

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    267
    Адрес:
    СПБ
    Вентилятор работает не напрямую от дачтика температуры. Так было только на карбюраторных жигулях.
    В наших системах за это отвечает ЭБУ. Программа в него зашита такая, что если выходит из строя датчик температуры ОЖ, вентилятор начинает работать постоянно.
    З.Ы. То что на панели приборов, показывается температура, это ничего не значит... Там стоят два датчика, один для индикации на приборке, другой подает сигнал ЭБУ....
     
  2. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    Исходя из этой логики, если контакт на датчике Т, который подает сиганл в ЭБУ плохой, то вентилятор срабатывает? Так? Контакт восстановился - вентилятор встает!
     
  3. Andrey881

    Andrey881 Мегаводитель

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    267
    Адрес:
    СПБ
    Совершенно верно! Но при этом должна гореть СЕ...
     
  4. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    CHECK? В тм то и дело - не горит! и ошибок на табло нет! Но все равно посмотрю, проверю контакты датчика
     
  5. Andrey881

    Andrey881 Мегаводитель

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    267
    Адрес:
    СПБ
    CHECK на твоей машине может эта лампа вообще не использоваться. Она загорается при запуске двигателя???
    Но полюбому должно на дисплее кокое-нить сообщение выскакивать...
     
  6. Andrey881

    Andrey881 Мегаводитель

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    267
    Адрес:
    СПБ
    Хотя у меня была проблема с датчиком кислорода. Перетерся под днищем провод, сообщения никакого не выскочило.
    А лампа СЕ у меня вообще не задействована....
     
  7. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    проверил разъем на датчике, он вмонтирован в термостат, будем посмотреть, даст это эффект или нет!
     
  8. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    нифига не понимаю, то крутится то не крутится! То при холодном старте срабатывает вентилятор то нет. ИМХО дело в електрике! Бум искать, если кто сталкивался - буду рад полезному совету.
     
  9. Алексей82

    Алексей82 Только зашел

    Регистрация:
    6 ноя 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго времени суток! Такая проблема, срабатывает вентилятор на холодном движке! Что это??? Заранее спасибо)))))))))
     
  10. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
    И не выключается?
     
  11. sergey0331

    sergey0331 Меганавт

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    369
    Адрес:
    Подольск
    Может кондей включается.
     
  12. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    =-O Что? тоже?
    У меня такакя же проблема, авто с климатом. Завожу, включатся вентилятор (причем не всегда и не сразу) на режиме кондюка. и так работает, проеду немного, иногда выключиться, иногда нет! Кнопками климата "играл" - эффект ноль! Думаю ехать к официалам!
     
  13. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    неужели никто с таким не сталкивался? еще раз спрошу - утром заводится мотор и сек через 30-40 включается вентилятор радиатора сразу на больших оборотах (как при работе кондюка). Потом во время езды периодически включается-выключается, на кнопки управления климатом не реагирует. :(
     
  14. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
    Только предположение. Блуждающий контакт на датчик температуры.
     
  15. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    на каком из них? При этом вентилятор в режиме охлаждения двигателя включается совершенно штатно
     
  16. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
    Может мы о разном... Вентилятор радиатора, логически, работает только по контуру охлаждающей жидкости двигателя (два уровня температур - включение, если жарко мотору и выключение при достижении номинальной температуры) и это всё.
    Салонный кондиционер работает по контуру охлаждения воздуха салона, аналогично, жарко - включается, холодно - откл.
     
  17. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    Может. Вентилятор штатно, когда охлаждает мотор, работает очень тихо. Так? А вот когда включен кондюк, вентиляторо работает гораздо сильнее, ведь отдельного вентилятора системы кондюка у нас нет? Так? Так вот у меня вентлятор включается сразу на большой скорости и на холодном моторе. Потом выключается, потом опять без какой нить видимой причины
     
  18. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
    Видимо нужно с другого мегана попробовать "мозги" кондиционера, для корректного выявления причины. Если с другим всё заработает, значит локализовал причину.
     
  19. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    :( 1.Страшно подумать сколько они стОят!
    2.Похоже не у меня одного такая проблема. Может всетаки дело не в мозгах.
    3.Похоже без дилерского тестера не обойтись! :(
     
  20. 456-ой

    456-ой Новичок

    Регистрация:
    27 ноя 2009
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Челябинск
    Блин, а у вас че из салона слышно как вентилятор системы охлаждения включается? Я специально при открытом капоте стоял смотрел работает у меня вентилятор или нет, так вот когда он включился его вообще не слышно как он работает. Как вы умудряетесь его из салона, да еще при движении слышать?
     

Поделиться этой страницей