Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Вентилятор радиатора

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем Староста, 11 май 2008.

  1. Danila-master

    Danila-master Меганавт

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    492
    Адрес:
    Троицк
    всё может быть гораздо проще - посмотрите датчик температуры(он же датчик включения вентилятора охлаждения) -его могло просто "перемкнуть" и всё :-X
     
  2. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    так в том то и дело, что включается на такой скорости, что слышно! Читай внимательно
     
  3. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    это который на движке над КПП? В термостате? Ладно, завтра буду проверять :(
     
  4. Danila-master

    Danila-master Меганавт

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    492
    Адрес:
    Троицк
    термостат - это термостат, а датчик,на мегане, если честно - не знаю,где находится :-[
    примерно такая же петрушка у меня на 19-ке была - проблема решилась заменой датчика *PARDON*
     
  5. lexaltd

    lexaltd Наш человек

    Регистрация:
    4 мар 2010
    Сообщения:
    158
    Адрес:
    Киев
    Имя пользователя:
    lexaltd
    У меня ветилятор радиатора всё время включается когда стрелка температуры находится по середине (мне кажется что рано)- нормально ли это?
     
  6. Колобок

    Колобок Внимание! Злой модератор!

    Регистрация:
    4 сен 2009
    Сообщения:
    2.098
    Адрес:
    г.Москва СВАО
    Имя пользователя:
    Андрей
    если он будет включатся в "красной зоне"- будет поздно...:-D , все нормально у тебя ;)
     
  7. Ant81

    Ant81 Только зашел

    Регистрация:
    22 апр 2009
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Спб
    Самопроизвольное включение вентилятора охлаждающий жидкости

    Добрый день!
    У меня на днях случилась следующая проблема:
    стал самопроизвольно включаться вентилятор радиатора охолождающий жидкости.
    Только заводишь машину, практически сразу - секунд через 10 включается вентилятор, причем на максимальной скорости. А по мере прогревания он начинает вообще жить своей жизнью, то включится на небольшой скорости, то на полной, то отключится...
    Короче все подозрения на датчик.
    Я вот только не могу понять, сколько датчиков в рено меган 2?
    По каталогу з.ч. я нашел только один, который стоит на термостате.
    До мегана у меня была лагуна 1, на ней было три датчика температуры:
    1 на мозги, 2 на стрелку на прибрке, 3 на включение вентилятора.
    Может кто знает, подскажите где находится датчик включения вентилятора на мегане и его код (по возможности)
     
  8. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    =-O Офигеть, это что эпидемия что ли? Один в один как на моем. Датчик стоит В ТЕРМОСТАТЕ. Справа от ГБЦ, с торца дрыгателя, над КПП. Я тоже думаю что проблема в нем. Заказал (неоригинал), в понедельник должен быть. Цена около 800-900 р. Номер - 77 00 105 087
     
  9. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    Ant81 год и месяц авто?
     
  10. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    =-O привезли! А у меня оказался - 8200421597 датчик Т. Отличительная черта - узкая ножка отходит от датчика и потом разъем. БУдете брать обратите внпимание. Экзист пишет что мои датчики не поставляет, короче "задница" :(
     
  11. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    :( пипец! Датчик сменил, диагностику сдела ничего. Вентилятор живет, своей жизнью! :( Гад!
     
  12. Pnpmg

    Pnpmg Новичок

    Регистрация:
    19 окт 2009
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Минск
    А у меня такая же ситуация как и у автора темы, на приборке температуру всегда железно показывает, но когда приезжаю домой глушу машину, вынимаю карточку, закрываю машину с карточки, ничего не жужит все тих иду закрываю ворота, закуриваю, через минуту подхожу к машине и вентилятор жужжит, при полностью закрытой машине. Откроешь заведешь, заглушиш вс Ок! Уже раза 3-4 такая ерунда была. Я понимаю если он жужжит на рабочей машине, на маленькой скорости, в пробке это понятно охлаждает, но почему он включается через какое то время после того как заглушишь и закроешь машину с кнопки на карточке. Мне кажется что это не нармально. Кто что посоветует? Где копать?
     
  13. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
    Ты сначала засеки время и дождись, когда он остановится...
    По результату можно будет покумекать.
     
  14. romariomtu

    romariomtu Только зашел

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Москва
    Не парься, это нормальная работа вентилятора, подожди и он выключится (бывает и минут 5 проработает).
     
  15. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    это совершенно нормально, включение вентилятора позволяет избежать теплового удара

    а почему включается не сразу - все просто

    подъехали, заглушили, набегающего потока воздуха нет, а жидкость еще горячая и циркулирует в системе, а т.к. в радиаторе она всегда более холодная, чем в двигателе. через некоторое время более горячая ОЖ доходит до радиатора, происходит нагрев, датчик врубает вентилятор
     
  16. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.319
    Адрес:
    Саратов
    Всё правильно рассказал. Можно добавить. Из-за всего вышесказанного в Логане в инструкции специально прописано. Если лезешь под капот(для каких либо целей) обязательно отключи аккумулятор. Так как вентилятор может включиться в любой момент. будет травма.
     
  17. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* я сделал, нашел проблему. Устранение стоило 920р.! Если интересно - расскажу!
     
  18. Danila-master

    Danila-master Меганавт

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    492
    Адрес:
    Троицк
    Конечно рассказывай - мало ли у кого ещё сломается, а тут - бац! и есть решение проблемы...........;)
     
  19. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    есть датчик давления х/ангента он стоит на трубопроводе от конденсора внизу под горловиной омывателя, у него начинают барахлить контакты и он выдает команду на включение 2ой скорости вентилятора и даже отключения компрессора кондиционера. Так как считает что давление фреона слишком сильное.
    Единственный признак при диагностике - повышенное давление х/агента. На самом деле это глюк датчика. Снимаем бампер, снимаем разъемы на датчике и на компрессоре, зачищаем и всё! У РЕНо называется ... обслуживание системы кондиционирования - 920 р. с расходниками
     
  20. илейка

    илейка Новичок

    Регистрация:
    2 ноя 2007
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Казань
    не включается вентилятор радиатора.

    куда мне залезть,что подкрутить.
    В казани всю неделю стояла жаркая погода,ездил прилично по городу.Датчик температуры на третьем делении,выше не поднимается.Но ни разу не заметил что бы включился вентилятор,Если бы двигатель перегревался,она бы давно бы закипела.Хотя если включаю кондиционер,вентилятор врубается(значит вентилятор исправный)
     

Поделиться этой страницей