Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Вентилятор радиатора

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем Староста, 11 май 2008.

  1. kolioctro

    kolioctro Новичок

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Саранск
    Добрый день! Столкнулся со следующей проблемой. Заметил что не работает кондиционер (климат). Подумал не хватает фриона в системе и датчик давления фреона не запускает комрпессор. Заехал в сервис по заправке кондиционеров все в норме, хладогент есть. Поехал к другу у которого есть комп (клип). Посмотрели все в порядке ошибок нет. Залез в блок предохранителей под капотом все хорошо, все целые. Также заметил что не включается вентилятор радиатора вообще. Ни при кондиционеры, ни при повышении температцры двигателя. Что можете посоветовать? Проверить блок резисторов и где он находитс? Если прикрепите фото буду очень признателен. Спасибо
     
  2. Скороход

    Скороход Только зашел

    Регистрация:
    5 май 2016
    Сообщения:
    9
    Имя пользователя:
    Андрей
    Доброго времени суток! Случилась беда. В одно утро обнаружил, что у моего мегана полностью сел аккумулятор. Выяснил причину почему это произошло - оказалось, что не выключается вентилятор системы охлаждения. Т.е. он работает всегда и спасает ситуацию только либо снятие клеммы аккумулятора, либо "вытаскивание" предохранителя на 40 ампер из блока предохранителей.
    Подскажите как исправить эту проблему, где что искать???
     
  3. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Там вроде реле на вентилятор стоит.
     
  4. alexxanddr

    alexxanddr Только зашел

    Регистрация:
    5 фев 2016
    Сообщения:
    5
    Имя пользователя:
    Александр
    Вентилятор включается, когда аккумулятор разряжен, с заряженным аккумулятором тоже не отключается вентилятор?
     
  5. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.676
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Сдается мне фишка на датчике включения вентилятора, либо слетела, либо провода к ней в обрыве!!!
     
  6. геша

    геша Новичок

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    96
    Адрес:
    рыбинск
    Имя пользователя:
    геннадий
    у меня в воскресенье тоже самое было. вообщем к минусовой клемме аккумулятора подходят два черных провода, у меня один провод, точнее наконечник который по-тоньше, был сломан. да и ещё, машина не заводится и выдается ошибка deffect acculaiting - не исправен аккумулятор
     
  7. chainik-13

    chainik-13 Почетный меганавт

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    918
    Медиа:
    81
    Альбомы:
    3
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Юзер
    а у меня подходят три тонких провода, точнее два по ~40-50ампер, а один на ~5-10. Так вот если его не подключать, то ничего не изменяется.
    ...а ещё у меня вроде как датчика включения вентилятора нету. Или я не знаю, где он находится.
     
  8. Скороход

    Скороход Только зашел

    Регистрация:
    5 май 2016
    Сообщения:
    9
    Имя пользователя:
    Андрей
    Где смотреть?
    --- Сообщение объединено, 24 июн 2016 ---
    Без разницы. Вентилятор включён всегда. Выключается если вытащить предохранитель на 40 ампер из блока предохранителей, ну или полностью обесточить авто.
    --- Сообщение объединено, 24 июн 2016 ---
    Где смотреть?
     
  9. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    [​IMG]
     
  10. Скороход

    Скороход Только зашел

    Регистрация:
    5 май 2016
    Сообщения:
    9
    Имя пользователя:
    Андрей
    Добрался до этой фишки. Когда её отключаю - вентилятор отключается. Присоединяю - включается и работает всегда пока не кончится заряд аккумулятора.
    Что делать дальше?
     
  11. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.676
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    На термостате фишку смотрели и провода к ней? Между аккумулятором и движком, точнее к движку, над коробкой, прикручен пластиковый или железный термостат из него выходят толстые шланги идущие к радиатору! В термостат завернут или вставлен датчик включения вентилятора, на него одета фишка - смотрите ее и провода к ней!
     
  12. антон188

    антон188 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    3.110
    Адрес:
    кострома
    Имя пользователя:
    антон
    Привет Всем. У меня немного похожая ситуация: На холодную при заведенном двигателе вентилятор включается и работает то быстро, то медленно, то отключается секунд на 30,потом опять и так пока двигатель не прогреется.. Дальше включается по мере необходимости как и положено. Когда вентилятор не работает-скидывал фишку с датчика на термостате, начинал крутитьс, т.е. датчик исправный получается. Стрелка температуру как и раньше исправно показывает.. Мафын Меган 1.6 ф1.Может подскажете, где причину искать??
     
  13. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    или сам датчик температуры...
    ибо
    upload_2016-6-27_15-12-6.png
     
  14. Stallex

    Stallex Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 июл 2015
    Сообщения:
    687
    Адрес:
    М.О. г .Озёры
    Имя пользователя:
    Алексей
    пока попалась на глаза тема есть пару вопросов;
    1-как вообще проверить,рабочий у меня вентилятор,или нет.А то я ни разу не слышал,чтобы он включался:dntknw:
    2-при какой температуре он включаться должен?У меня ,судя по датчику,температура чётко держится на 2й отметке.Не больше и не меньше,Это нормально?
     
  15. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Скиньте фишку с датчика температуры.
    upload_2016-6-27_15-23-44.png
    --- Сообщение объединено, 27 июн 2016 ---
    может на третьей? считая начальную(широкую)
     
  16. Stallex

    Stallex Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 июл 2015
    Сообщения:
    687
    Адрес:
    М.О. г .Озёры
    Имя пользователя:
    Алексей
    ну да,на 3й,начальную я не считал.Скинув фишку с датчика вентилятор заработает?
     
  17. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    по идее должен.
    upload_2016-6-27_15-46-39.png
    или кондиционер включите.
     
  18. AndrewS71

    AndrewS71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июл 2016
    Сообщения:
    1.631
    Адрес:
    Калуга
    Имя пользователя:
    Андрей
    Народ! Подскажите пожалуйста, как снять вентилятор радиатора, надо ли что снимать дополнительно? Смотрел, сверху крепится на защелках, а внизу что его держит? Площадку аккума, думаю, лучше снять... Предстоит замена оного агрегата по причине жуткого гула при влючении его. Имею приличный люфт крыльчатки. Ремонтопригодный ли двигатель вентилятора?
     
  19. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.676
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Я когда грани сорвал на болту которым коленчатый вал фиксируем, подлезть что бы его выкрутить не мог мешался и вентилятор в том числе, я передний бампер снял и верхнюю панель, трос капота не отцеплял с панели, просто панель отодвинул - и все как на ладони, крути все чего хочешь в том числе и к вентилятору подход очень хороший!
     
  20. AndrewS71

    AndrewS71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июл 2016
    Сообщения:
    1.631
    Адрес:
    Калуга
    Имя пользователя:
    Андрей
    Ну, бампер, думаю не надо снимать, хотя не проблема... Панель, тож думаю, ничего сложного... А вот внизу корпус вентилятора держит что то? Если да, то как справиться?
     

Поделиться этой страницей