Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Вопрос по МКПП

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем Ric, 5 июл 2007.

  1. Roman0143

    Roman0143 Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 мар 2021
    Сообщения:
    1.148
    Род занятий:
    Живу
    Адрес:
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Имя пользователя:
    Romchik014
    А можно попросить фото ткнув стрелкой куда заводить иглу. Если несложно. Буду признателен!
     
  2. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.645
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Ну шо Вы, Роман, прям как маленький. Все разжуй и в рот положи:
    upload_2023-11-23_13-3-54.png
    Тока там еще будут резиновые гофры сверху, которых нет на фото, их стянуть надо будет перед этой процедурой.
    Вот с гофрами:
    upload_2023-11-23_13-5-24.png
     
  3. Roman0143

    Roman0143 Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 мар 2021
    Сообщения:
    1.148
    Род занятий:
    Живу
    Адрес:
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Имя пользователя:
    Romchik014
    Спасибо!)) ну извините за беспокойство. Чтоб понимать куда лезть. Никогда тросами не интересовался, пришло время.
    --- Сообщение объединено, 23 ноя 2023 ---
    Дай бог вам здоровья! Всегда решение проблемы начинается с получения верной информации и советов опытных людей. С помощью вас много что сделал в машине, а мог и не догадаться, так как техник с меня так себе. Больше гуманитарий))
     
  4. Temka36

    Temka36 Меганавт

    Регистрация:
    11 мар 2018
    Сообщения:
    412
    Имя пользователя:
    Артём
    Ещё не продали? А то меня забрал гул, вой. Коробку всю перебрал. Сцепа, выжимной все новое. А ща ехал, гудит, сильнее слышно на сбросе газа на 2500об, на 1,2,3 передаче. Меньше на 4, на 5 вроде не слышно. Уже думаю что это естественный гул коробки может раньше не обращал просто внимания, хотя как такое не заметить. Пойду стетоскоп куплю, послушаю что нибудь
     
  5. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Коробас ушел еще летом. Я свою 143 или 142 перебирал, был вой такой, будто боинг взлетает, заменил задние оба подшипника 1-го и 2-го вала, звук ушел, но после этого коробка не стала бесшумной ездил так 4 года, хоть и работала исправно без проблем. Но когда поставил от дизеля, тогда я понял, что такое бесшумная хорошая живая коробка, ее не слышно от слова совсем, передвижение на авто стало в разу комфортней, т.к не слышно нашего шумного мотора.

    Мой совет такой, не ломай голову, лучше подкопи и купи коробку с разбора, только чтоб коробас именно с европы был, а не та которую уже в РФ изнасиловали. Я со своей намучился малеха. купил 102, там потек первичный, поставил обратно 142 свою, 102 сдал и через 2 недели мне разборщик притащил вообще практически новую 119.
     
  6. S3RG3Y

    S3RG3Y Меганавт

    Регистрация:
    23 июн 2012
    Сообщения:
    514
    Адрес:
    Ставрополье
    Имя пользователя:
    Сергей
    И чем отличается 102 от 119?
     
  7. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    только передаточными числами, у 102 на 3500об/м 146км/ч, а у 119 150км/ч.
    По городу больше 3 передачи вообще можно не переключать, а по трассе на 5 только скорость деражть и все.

    Идеальный вариант для нашего мотора 103-я, но ее не найти.
     
    S3RG3Y нравится это.
  8. Temka36

    Temka36 Меганавт

    Регистрация:
    11 мар 2018
    Сообщения:
    412
    Имя пользователя:
    Артём
    Короче перебрал коробку я просто так, поменял все подшипники, масло, сальники. Все новое, хотя там были следы предыдущего владельца, и подшипники уже меняли до меня. До этого, летом поменял подвесной подшипник, и как оказалось что он ***** гудит, новый. В руках кручу тишина, как новый. А внутри сухой!) ну вот из-за 300р просто так перебрал коробку тыщ на 30((( Ржака. Причем гул-вой этот, менял звук, с пробегом)) П.С. знакомый так же как и я просто так перебрал кпп с пробегом 100000, а оказался ступичный)))) новый, недавно поменянный и.... сухой!
     
  9. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.078
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    Коробка то работает?
     
  10. crazy

    crazy Почетный меганавт

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.877
    Адрес:
    Фурманов
    Имя пользователя:
    Константин
    так а задрать и послшать чего шумит нельзя чтоли?
     
  11. Temka36

    Temka36 Меганавт

    Регистрация:
    11 мар 2018
    Сообщения:
    412
    Имя пользователя:
    Артём
    Да, все супер!
     
  12. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Ну что тут сказать, кто то плохо диагностировал неисправности, чем 30к тратить, надо было купить специальный стетаскоп и послушать. У меня тоже промежуточный подшипник на приводе гудел, хотя был новый, их можно вообща каждые 2 года менять. Сейчас стоит какой то японский, покупал давным давно, года 3 лежал, ждал своей участи. Но то что коробас поменял на дизельный ни сколько не жалею.
     
  13. deniro24rus

    deniro24rus Mega-любитель

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.173
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Красноярск
    Имя пользователя:
    Денис
    :good: Я пока об этом только мечтаю... :pardon:
     
    S3RG3Y нравится это.
  14. Temka36

    Temka36 Меганавт

    Регистрация:
    11 мар 2018
    Сообщения:
    412
    Имя пользователя:
    Артём
    Да есть стетоскоп, просто при диагностике на него не думали даже так как он менялся, на новый некоторое время назад, при снятии привода в руках, не люфтил, не шумел, плавный ход был, никогда б не подумали на него)) ну зато перебрал коробас)) сам, теперь уверен что там все отлично..
     
  15. deniro24rus

    deniro24rus Mega-любитель

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.173
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Красноярск
    Имя пользователя:
    Денис
    Что то размечтался я на это лето планами позаниматься Меганом... Начал бегло посматривать на предложения по МКПП JR5 102 или 119. Роман, можно обратиться к вашему опыту изучения этого вопроса?
    Может есть какой то документ или ресурс, где можно посмотреть какой индекс на какую модель ставился? Просто в объявлениях часто указывают модель авто, а не индекс. Ну или наоборот, я забил в поиск по индексу и выпадает ряд объявлений с указанием моделей авто, чтобы бегло можно было понять, правда или нет.
    Вот первое попавшееся, просто для примера: https://baza.drom.ru/ufa/sell_spare...-renault-kangoo-1.9-dci-jr5-102-62138472.html , т.е. я смело могу искать МКПП для Кенгу 1,9DCi и буду попадать на 102-й индекс?
    Ну и уже "до кучи" вопрос, при установке такой КПП комплект сцепления оставлять "родной" Мегановский или тоже логичнее будет заменить на какое то иное, т.е. от другой модели?
     
  16. zahar100

    zahar100 Почетный меганавт

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    2.515
    Адрес:
    Израиль
    есть такой документ - называется диаложис.
     
  17. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Честно, я звонил и узнавал по МКПП, потому что многие разборщики вообще не понимают, чего от них хотят. ПЕРВОЕ- это дизельная МКПП 5 ступений, которая ставилась на движки делфи 86л/с, ВТОРОЕ--это ЗАДНЕЕ расположение стартера, Треть - Колокол маленький (у 6 ступок колокол здоровый). Если найдешь - модель МКПП выбита точками внизу коробки гдето песередине. (как я говорил ранее, мне привез разборщик у которого я уже давно запчасти беру и ему не пришлось жевать все это, он этот ворос знал лучше чем я, а для других - читай далее) Еще чисто рекомендация от себя, когда звонишь, надо говорить что у меня Дизель 86 сил, стоит 102 или 103 мкпп, может подойто и 119 от ниссан, не говори, что ты хочешь на бензин ее поставить - цену взвинтят сразу на 5-10к и будут впаривать бензокоробку и прежде чем ехать, требуй фото КПП и ее модели, разводов дохера. Я так уже попал, пол Москвы проехал, чтобы мне сказали. что ее надо заказывать (нельзя прям говорить кто они, но они законченые люди нетрадиционной ориентации). Что касается сцпления все оставляешь родное, 102 и 103 встает болт в болт, 119 тоде самое, но надо со своей 142/143 мкпп переставить кронштейн для тросов кулисы, ну и советую заменить сальник колена:) и докупить новые сальник на Л и П приводы в МКПП.
     
    deniro24rus и Escadra нравится это.
  18. deniro24rus

    deniro24rus Mega-любитель

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.173
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Красноярск
    Имя пользователя:
    Денис
    Приветствую друзья. Ну что же, предлагают мне вот такую МКПП:
    JR5_103.jpeg ... JR5_103-1.jpeg ... JR5_103-3.jpeg
    JR5_103-2.jpeg ... JR5_103-4.jpeg Что скажете?
    Хотя понятно, что по фото сложно оценить её состояние.
    Продавец, естественно, говорит: "Оригинальная контрактная МКПП (JR5103) с Renault Scenic 2, 2004 г. от ДВС K9K718, МКПП 5 ст. В отличном состоянии. Привезена из Европы, без пробега по РФ.
    *Цена: 44 300 руб.*"
    Меня смущают наметивщиеся очаги ржавчины на крышке. Или это вообще не показатель? Так то, вроде, сухая вся :pardon:
    Нет никого у нас тут из Уфы, знающего, кто был мог глянуть вживую :blush2:
     
  19. Пух

    Пух Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    2.863
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А меня вот смутила сильно чёткая маркировка...помнится, когда свою смотрел - с трудом прочитал... Но "без пробега по РФ" - может и норм, но тогда, действительно, почему крышка такая ржавая, причём как-то локально и "глубоко"
     
  20. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.645
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Ржавчину зачистить да обмазать пушсалом, дальше ржаветь не будет.
     

Поделиться этой страницей