Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Возможность установки 2-DIN-ой магнитолы. Отчеты и советы.

Тема в разделе "Автозвук и мультимедиа", создана пользователем Leopold_1981, 3 ноя 2007.

  1. Burbishov

    Burbishov Наш человек

    Регистрация:
    15 июн 2020
    Сообщения:
    113
    Имя пользователя:
    Oleksandr
    в комплекте есть еще такой кабельочек ... оказывается это для того чтобы подключить кнопки нарямую в голову без канбаса ... и попытатся их запрограмировать . по отзывам канбас может управлять только подрулевыми кнопками ... громкость, следующий трек ... нахрена он нужен тогда? я думал двери будут прорисовыватся, температура не с инета, а с датчика, датчик света как то можно прирукожопить ... а нет!!! вот еще одну фигню с разряда "на скорость не влияет но раздражает" нашел. раньше часы с мафона настраивались и вроди через жопеес коректировались. и высвечивались на большом экране и на панели приборов. сейчас на панели они то светят, но ... снял акум и сбойнул. теперь чтобы настроить часы на панели нужно а) подключить голову, настроить, отключить ... по отзывам без жопеес за пару дней на пару минут собются б) отключить акум и врубить назад в 12.00 (наверное)
     

    Вложения:

  2. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.672
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Я вот тоже долго думал, нафига этой магнитолле канбас-модуль, если почти все сигналы для работы гу мегана идут аналоговые, т.е. отдельными проводами. Теперь понял, чтоб мульки в виде открытых дверей работали...

    Так подключи к канбасу плюс, землю, can-h и can-l из чёрного разъёма (т.е. только четыре провода) - это будет общение между авто и мафоном. А шесть проводов джойстика (из того же чёрного разъёма) подключи к вышепоказанному хвосту с проводочками key 1 , 2 и т.д.

    По камере. Магнитолла андроид? Когда обновлялась прошива камера в этот момент случайно не была отключена физически?

    По часам на панели - от такая засада, известная ещё со времен попыток поставить HI-приборку на машину без нави...
     
  3. Burbishov

    Burbishov Наш человек

    Регистрация:
    15 июн 2020
    Сообщения:
    113
    Имя пользователя:
    Oleksandr
    по канбасу ... я правильно понимаю, это нужно переделать или эту фишку которую я не знал куда пихнуть или ту которая в жгуте к канбасу идет? взять пины с загадочной фишки с подписями и напихать в фишку которая сейчас у меня вставленна (2я позиция на фото). Никогда такого не делал, того очкую :)

    по камере ... когда обновлял голову камера была включена. когда обновлял камеру ... она питается от головы :)

    Порешал сегодня с хендсфри :) чот думал что тот parrot что стоит у меня как то завязан на магнитолу и без нее не будет фурычить. а так как провод от parrot уходит где то в щель и что с ним дальше хз то и разбирать пол авто не хотелось для уяснения ситуации. но сегодня заскучал в пробке и решил поигратся. подключился блюпупом к parrot и ... о чудо ... работает как и работал :) управление динамиками забирает на себя и все норм слышно :)
     

    Вложения:

    • Untitled1.jpg
      Untitled1.jpg
      Размер файла:
      80,8 КБ
      Просмотров:
      67
  4. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.672
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Я бы попробовал так:
    Из чёрной фишки мегана вытащил бы все пины, (предварительно отметив и записав естественно где какой был и что это за сигнал).
    Потом провода с пинов 3 и 14 перенес чтоб они совпадали с пинами 7 и 8 на твоей китайской картинке что ты выше показывал.

    Пин 15 с чёрного ращьема попробовал бы на 4й (или если не заработает на 6й).
    Будем надеяться что минус кан-ретранслятор возьмёт от самого мафона.
    И в таком виде проверил работает ли канбус-транслятор, появились ли двери и т.д.

    А пины 7,8,9,19,20,21(это подрулевой) чёрного разъёма нужно как то прикручивать к хвосту с проводками key1, key2... А вот как, это уже другой вопрос... Какой алгоритм поддерживает этот аппарат знает только производитель и его надо колупать по этому поводу. У нас Джой сделан как матрица из кнопок 3х3, поддерживает ли твой аппарат такой вариант - можно узнать или у продавана, или методом тыка....

    Неужели с мафоном вообще никакой документации по подключению не было?
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2020
  5. Burbishov

    Burbishov Наш человек

    Регистрация:
    15 июн 2020
    Сообщения:
    113
    Имя пользователя:
    Oleksandr
    машинка бралась Б/У ... с завода шла прямиком в голандию. Даже молоток для разбивания окон есть на штатном месте :) в той документации что у меня есть, в гламурной реношной барсетке, только написано как кнопки тыцять. Макулатуры много -толку ноль.
    а сейчас чуток инфы которую я собрал на других форумах :)
    первое фото - черная фишка в авто без всяких изяществ ... навигации например. и тут мы видим что этот вариант в точности совпадает с тем что китайцы предлагают.
    второе - схема этого подключения для изи комплектации (интересует обведенное кружочком)
    третье - схема та что мне нужна ... с навигацией
    у нас нужные пины 7,8,9,19,20,21 ... и вот алгоритм как их нужно переставить:
    простой значение навигация
    1.................34AS...........19
    2.................34AT........... 7
    3.................34AU...........20
    4.................34AP...........8
    5.................34AQ ...........21
    6.................34AR...........9
    Сорян если вдруг туплю и Вы мне об этом намекали ... не о том что туплю, а о том что куда втыкать :) раньше не приходилось с таким работать, по этому нужно, так сказать, переварить чтобы дошло :)
     

    Вложения:

  6. Burbishov

    Burbishov Наш человек

    Регистрация:
    15 июн 2020
    Сообщения:
    113
    Имя пользователя:
    Oleksandr
    лирическое отступление ... пообщался с техподдержкой https://teyes24.ru :) класный диалог вышел
    — Попробуйте отсоединить батарейку на плате регистратора. Минут на 5. И потом снова ее подключить. Должно помочь.
    - чет я батарейки не вижу
    - В левом нижнем углу. Разве нет?
    - отрывать не хочется … но она с ножками … впаяна … или я ошибаюсь?
    - Да надо одну отсоединить
    - пайку снять? во радости купил за 60 баксов
    - Это связано с последними прошивками магнитол
    - ну класно что хоть код прошивки в блокноте не присылают чтобы его компилировать самому
     

    Вложения:

  7. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.672
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Так что то начинаем путаться.

    Я спрашивал про документацию по твоему новому мафону. А то я уже сам не пойму, канбус-модуль у тя отдельно или нет, и вообще где какой разъём на твоём мафоне. Про разъёмы и подключение родного мафона с навигацией и что куда идет я знаю, а вот на схему подключения хотя бы краткую от китайца я бы глянул, тогда и вопросов бы стало меньше.


    Да, на изи комплектации джойстик подключен к дисплейчику, на комплектухе с навигацией - непосредственно к мафона.
     
  8. Burbishov

    Burbishov Наш человек

    Регистрация:
    15 июн 2020
    Сообщения:
    113
    Имя пользователя:
    Oleksandr
    вот такая схема но в бумажном варианте шла с планшетом https://cc2p.teyes.ru/ru/map.html
    канбас hiworld ... что с него выходит - хз ... схемы нет. китайцы молчат.
     
  9. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.672
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Теперь трохи понятней.
    Короче джой подрубается к блоку канбас.
    Блок сделан под меган второй фазы с магнитоллой update list/
    У нее джой идет в дисплей с вот таким разъемом
    disp1.JPG
    Она по количеству пинов действительно похожа на нашу от кармината, но распиновка другая.
    Чтоб заработало надо черный разъем перепиновать из нашего
    Черный расшифровка.JPG
    В вот такую распиновку
    disp.JPG
    С джойстиком принцип понятен пин 19 в пин 1, пин 7 в пин 2 и т.д.

    А вот с остальным нужно будет методом тыка разбираться как перепиновывать can-шину 3 и 14 в 11 и 12 или наоборот в 12 и 11. И +питания с 15 пина переставить или в 16 или в 17 пин, короче где будет адекватно работать и засыпать при постановке на охрану.

    Ну и температура из 17го пина в 22й, правда будет ли ее канбус транслировать в магнитоллу - неизвестно...
     
  10. Burbishov

    Burbishov Наш человек

    Регистрация:
    15 июн 2020
    Сообщения:
    113
    Имя пользователя:
    Oleksandr
    Спасибо. С джойстиком я уже переварил и схемку "миграции" пинов даже в предыдущем посте написал. Но хорошо что подтвердили мои мысли.
    По поводу температуры за бортом ... честно не вижу смысла ее транслировать на мафон. у меня она показывается на приборной панели, и даже прикольно сравнивать что инет на мафоне показывает и что машына пишет :)
    вот с часами реально лажа. На панели удобно, но время неверное :) На мафоне куча разных символов и значков среди которых бывает сложно высмотреть именно время, а не дату или еще какую то инфу. Пока не нашел как синхронизировать время на панели с мафоном. но все еще впереди :)
     
  11. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.672
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Ну кан-шину к канбусу подключишь - может чудо и случится, вдруг канбус что нить в шину и шлет, в том числе и время ... Правда везде пишут что данный модуль шибко простовато-глуповатенький.
     
  12. Burbishov

    Burbishov Наш человек

    Регистрация:
    15 июн 2020
    Сообщения:
    113
    Имя пользователя:
    Oleksandr
    Вчера симку впихнул ... как то даже веселей стало. чуток смягчилось разочарование девайсом :) брал дополнительную симку к своей ... на телефоне старую не менял. теперь в машине есть 4G а в телефоне старенький 3G :) нужно будет скорость, буду к машине по вифи коннектится.
     
  13. Burbishov

    Burbishov Наш человек

    Регистрация:
    15 июн 2020
    Сообщения:
    113
    Имя пользователя:
    Oleksandr
    озадачился я вопросом можно ли использовать штатную GPS антену от машины на этом планшете. решил найти переходник. и как же я был удивлен когда среди переходников были раземы только как №2 на фото :) когда я это счастье собирал, то меня грыз червь сомнения, что раземчик №1 на фото больше похож на радиоантену, а №2 на GPS ... но так как в комплекте с головой был только вот тот черненький раземчик с надписью радио и он подходил к разему №2 то так и был подключен. Выходит я втыкнул радио на GPS антену и жду качественного приема любимых радиостанций :) теперь будем искать переходник на радиоантену, а GPS можно и так попробовать подключить :)
     

    Вложения:

  14. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.672
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    1- радио
    2- GPS.
    Штатную антенну GPSа можно использовать с любым GPS-приемником (магнитолла, планшет, телефон, навигатор) у которого есть АКТИВНЫЙ вход под антенну GPS, естественно иногда нужен переходничек чтоб физически подключить можно было.
    --- Сообщение объединено, 31 дек 2020 ---
    Там ещё должен где-то хвост от GSM антенны болтаться!

    Кстати как с подрулевым дела? Подключил?
     
  15. Burbishov

    Burbishov Наш человек

    Регистрация:
    15 июн 2020
    Сообщения:
    113
    Имя пользователя:
    Oleksandr
    вот так вот, верь китайцам, а не интуиции :) подрулевой не подключал, все днем времени нет, а ночью после работы уже лень. то пока на карантине был, мог в развалочку в машине на весь день самоизолироватся :) напланирую задач, и думаю на эти празничные выходные залезу.
    для радио чет типа такого еще купить надо как на фото
     

    Вложения:

  16. Burbishov

    Burbishov Наш человек

    Регистрация:
    15 июн 2020
    Сообщения:
    113
    Имя пользователя:
    Oleksandr
    сделал ... все работает. выточил чудо девайс со скрепки для вытаскивания пинов, переставил пины по схеме и теперь все кнопки на подрулевом работают.
     

    Вложения:

  17. Burbishov

    Burbishov Наш человек

    Регистрация:
    15 июн 2020
    Сообщения:
    113
    Имя пользователя:
    Oleksandr
    осталось разобратся с радио . на фото 2 переходника к радио которые шли в комплекте с планшетом. тот что с раземом подходящим под GPS антену имеет провод для подключения питания. тот что подходит к радиоантенному проводу - не имеет доппитания.
    эксперименты (без доппитания ) с этими двумя проводками показали что нет разницы по приему между антенами :) ловит на обоих по три станции.
    снимал сегодня планшет и увидел почему раньше еле одну радиостанцыю находило. с планшета выходит провод на радиоантену с раземом в который и присоединяются вот эти 2 переходника. фиксация на этом раземе никакая. любое случайное дерганье приводит к рассоединению. в итоге "усилил" место соединения изолентой :)
    сижу и не могу вехать как питается активная антена ... точнее как питание передается на усилок. там идет отдельная жила или питание идет как несущая в одном проводе?
    --- Сообщение объединено, 3 янв 2021 ---
    по поводу "выпирания" рамки. сфоткал во что упирается
     

    Вложения:

  18. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.672
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Питание на GPS антенну идёт по кабелю самой антенны. Питание на радио антенну идёт отдельным проводом.

    А кан-шину автомобиля голова увидела или ещё её не подключал?
     
  19. Burbishov

    Burbishov Наш человек

    Регистрация:
    15 июн 2020
    Сообщения:
    113
    Имя пользователя:
    Oleksandr
    кан-шину не подключал. на жгуте от китайцев только 6 проводочков есть. нужно докупить или откуда то выковырять подходящие пины и допаять проводочки.
    открытие дверей и температуру у меня на центральном дисплее норм отображает ... хотя он иногда глючил :) ... вот более интересно чтобы датчик света увидело и планшет приглушался по яркости по нему, а не по времени.
    По антенам еще более запутался. если я подключаю на антенный разем планшета провод от радиоантены ( тот побольше), то синий провод питания от планшета надо закомутировать на 5 пин этой фишки
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 3 янв 2021
  20. Burbishov

    Burbishov Наш человек

    Регистрация:
    15 июн 2020
    Сообщения:
    113
    Имя пользователя:
    Oleksandr
    кажись дошло. китайцы положили наборы для разных типов антен. если пасивная то нужно вешать вот тот с балдой-усилителем. и синий провод конектится прямо к нему. ну и видать разем как на GPS
    если антена активная и усилок на крыше возле штыря, то синий проводочек питания конектим в фишку на 5 пин и используем другой проводочек ... простой переходник по сути.
    Блин, могли бы еще пакет пинов насыпать раз знают что половину перепаивать и доделывать нужно будет
     

Поделиться этой страницей