Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Взаимозаменяемость МКПП

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем 633, 22 сен 2008.

  1. leksandr81

    leksandr81 Наш человек

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    214
    Адрес:
    Пенза
    Имя пользователя:
    Алекс
    Да, в самом деле.. .эт что то я сам затупил, поддался панике))). Зашумел просто коробас,ищу замену
     
  2. Andrej15

    Andrej15 Новичок

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    38
    Имя пользователя:
    Andrej15
    вобщем нельзя 6-ст. поставить вместо 5 ст. на к4м?
     
  3. kimi99

    kimi99 Наш человек

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    239
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    kim99
    Добрый день!
    Тарахтела коробка при езде, разобрали - рекомендация замена вторичного вала МКПП (разбито посадочное место подшипника и шестерни пятой передачи. Предлагали поставить б/у - в итоге заменили подшипник, и собрали - шум пропал, полет нормальный.
    Артикул вторичного вала 7700112241. стоит от 26000 т.р.
    Под этим же артикулом продают вал для Ларгуса за 15000
    https://sib-lada.ru/catalog/transmi...lada-largus-kpp-7700112241-renault-s-a-s-.php
    У меня такой вопрос: коробки для Лады и запчасти к ним - заказывают у рено или "лепят" коробки где-нибудь под Самарой?
     
  4. almanah

    almanah Меганавт

    Регистрация:
    16 янв 2011
    Сообщения:
    400
    Адрес:
    Архангельск
    Имя пользователя:
    Евгений
    Правильно я понимаю что корпуса МКПП для 1.6 и 1.4 одинаковые? мне часть корпуса махнуть надо которая с опорой к подрамнику.
     
  5. Pikkuus

    Pikkuus Только зашел

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    Евгений
    КПП 1.4 и 1.6 отличаются только передаточным числом главной передачи. Корпуса , валы ,шестерни , кроме ГП., подшипники абсолютно одинаковые.
     
  6. Denisss$

    Denisss$ Только зашел

    Регистрация:
    15 авг 2020
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    Delendre
    А для севера при минус 35 нормально масло будет себя вести?
     
    Mike10 нравится это.
  7. Александр1324555

    Александр1324555 Только зашел

    Регистрация:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    Александр
    Зачит убилась у меня jh3 143 (90000 km) решил поменять на tl4. Так как 5 ступка на мегане это странно просчитаный элемент. Если все пощитать по передаточным то на меган 2 с двигателем к4м 113 сил хорошо подошла бы коробка с дизеля так как там бы первых 4 передачи очень схожи а вот 5 и 6 прям пришли плюсом. При 3000 оборотов скорость на передачах былабы (23; 44; 65; 89; 113; 135;) нооооооооо. Не на все к4м она стает!!!! двигатель тот же а основных вида 2.
    Первое изображение двигатель на который подходит tl4 а второе на котооый становиться коробка jh3.
    Так что меня это растроило. Решил востанавливать коробку. Пишите если чего интересного будет. Screenshot_20200829_220632_com.android.chrome.jpg Screenshot_20200829_220616_com.android.chrome.jpg
     
  8. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.637
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Ну так купи пятиступку от дизеля и катайся, стоит дешевле чем отдавать свою кпп на переборку, если конечно не сам с руками и занимаешься ее переборкой лично. Встает все болт-он, залил масло и поехал.
     
  9. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.617
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Сомневаюсь что на первом фото вообще К4М. Даже головы на 1 и 2 м рисунках, внешне похожие, имеют отличия, а блоки так вообще небо и земля. Возможно первый двигатель от первого Мегана, но не от второго это точно.
     
  10. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.617
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Нашел на что он похож - К4MR858 от Мегана 3:
    upload_2020-8-31_22-3-34.png
     
  11. Mikluxa

    Mikluxa Меганавт

    Регистрация:
    27 ноя 2010
    Сообщения:
    304
    Адрес:
    ПИТЕР
    Я тоже проверил, блоки двигателя отличаются, в зависимости от коробки. 5 или 6 ступенчатая коробка.
     
  12. Александр1324555

    Александр1324555 Только зашел

    Регистрация:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    Александр
    Посмотрю спасибо за совет
     
  13. meganshurik608

    meganshurik608 Только зашел

    Регистрация:
    13 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Имя пользователя:
    Александр
    Всем доброго времени суток. Меган 2 2004г. Была установлена Мкпп jh3 143 - после того как разлетелись в хлам (не буду пока вдаваться в подробности), на тот момент 1.5 года назад по разборам в наличии нашёл только jr5 102 от дизеля за 20000 Р. Не имея опыта по замене б|у агрегатов, дополнительно вложил в нее масло и сальник за 1500р плюс установка, не смотря на некоторые недостатки при работе решил её оставить. Сейчас, конечно жалею, что не продолжил подбирать дальше. После замены получил: из плюсов - более длинные передачи, для поездок за город и на юг очень понравилось--тихо и экономично. Для езды по городу мне не нравится, хотя вроде тоже чуть экономит. Из минусов: с низов не тащит, только при 3000-3500 где-то. Вроде привык. При нажатии на педаль тормоза перестала заводиться (только иногда, либо когда подергаешь рычагом переключения). Завожу со сцеплением. Иногда при переходе с первой на вторую, при выжиме что-то закусывает и не отдаёт рычаг, приходится или "вырывать", либо выжимать второй раз. Сейчас это проявляется реже, чем после замены. В чем причина пока не знаю. И самое худшее - после замены опять появился люфт и "пинок" , который ощущается при резком нажатии и отпускании педали газа (я думаю многие понимают что это такое). А от него я избавился при старой мкпп, когда заменил все подушки двигателя и радовался где-то пол года, пока на развалилась моя jh3 143, причём через примерно полгода после переборки (подшипники и сальники). Пробег был примерно 150-170 тыс. Сейчас меня эти дерганье и люфт напрягает, думаю как решить эту проблему. Может кто чего подскажет. Вариант либо перебирать кпп (дифференциал что-ли), либо искать другую, опять кота в мешке. Я думаю такие люфты это болезнь мкпп рено, можно нарваться опять...
     
  14. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Дергается от больших зазоров в КПП или из за разбитой нижней (верхней) подушки можно узнать поддомкратив автомобиль, поставить на передачу, снять колесо (или его не снимая, тогда вдвоем) и покрув за диск туда сюда, увидеть какой люфт в шрусах и в кппп
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2020
  15. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.637
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    понятно, не смысла мне искать дизельную КПП, надо свою оживлять, меня вот гул уже подзадолбал.
     
  16. meganshurik608

    meganshurik608 Только зашел

    Регистрация:
    13 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Имя пользователя:
    Александр
     
  17. meganshurik608

    meganshurik608 Только зашел

    Регистрация:
    13 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Имя пользователя:
    Александр
    Грешу на кпп, поскольку при старой кпп 143 подушки поменял, дерганье ушли. Сразу после замены на 102 они появились. Заменил даже привода--не помогло.
     
  18. meganshurik608

    meganshurik608 Только зашел

    Регистрация:
    13 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Имя пользователя:
    Александр
    В выходные буду переобуваться, надо посмотреть
     
  19. djuzzeppe

    djuzzeppe Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    2 окт 2017
    Сообщения:
    3.024
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя пользователя:
    Артем
    Совсем недавно на Драйве "дядя Юра"(ехtrime209) поставил коробку от дизеля, но единственно заменил шестерню пятой передачи. По ощущениям говорит нормально. Хотя совсем недавно поставил:pardon:

    Я бы перебрал, но если машина нужна не каждый день, то можно заморочиться. Ведь изначально надо снять и дефектовать, подбор запчастей с поиском артиклов, потом заказ... время много надо, поэтому б/у с разбора и предпочитают:pardon:
     
  20. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Думаю здесь не время и не подбор запчастей играет роль, а стоимость этих самых запчастей. Китайских шестерен и синхронизаторов я думаю еще не делают, а б/ушные, :pardon: немного коробок идет под разбор, продают их обычно в сборе.

    2 недели назад у меня накрылась коробка на Камри, ремонт примерно 200т., б/у 170, новая 700т.р. :smile3:
     

Поделиться этой страницей