Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

задние фонари(фары) - инфа, проблемы и решения

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Mikle, 4 янв 2008.

  1. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.625
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Знать-бы из какой Вы стороны,но похоже раз фонари выгорели значит нога на тормозе постоянно,значит пробки,тогда город с пробками...
     
  2. Sawka

    Sawka Меганавт

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    541
    Адрес:
    Орёл
    Имя пользователя:
    Саня
    Сухо. Ди и фары как то сами собой просохли. Видно влажность какая то была не такая)
     
  3. Kalcefer

    Kalcefer Наш человек

    Регистрация:
    12 мар 2013
    Сообщения:
    163
    Род занятий:
    КСБ
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    Aleksandr_Frost
    Вариант ремонта, платы задних фонарей (стоп сигналов).
    Ремонт делал ровно год назад,
    • При включении левого поворотника и нажатию на педаль тормоза, начиналось свето-музыкальное шоу, начинали мигать все лампочки в фонарях.
    • На плате от нагрева по-отлетали или ослабли пластиковые заклёпки.
    Проблема первая заключалось в том что подгорел контакт и оплавил пластик, из-за этого он сместился и коротил с соседним контактом
    [​IMG]
    Для ремонта на понадобится, Эпоксидный клей, я брал "Поксипол".
    • Хорошенько зачищаем контакт
    • Срезаем весь сгоревший пластик
    • "Пин" контакта, сложен пополам, для того чтобы он плотнее сидел в "фишке", я немного его раскрыл. на фото хорошо видно.
    • Выравниваем и фиксируем "пин" относительно других. Я вставлял толстые зубочистки между ними.
    • Обезжириваем всё хоршенько.
    • Разводим Эпоксидку (поксипол)
    • И со стороны лампочек хорошенько промазываем клеем вдавливая его в пустоты вокруг "пинов", особенно вокруг подгоревшего.
    • [​IMG]
    • Поксипол сохнет очень быстро, "Пины" после заливки не шевелятся даже с большим усилием.
    Проблема вторая: Она думаю касается всех у кого габариты совмещены с стоп сигналами. При длительном стоянии в летних, жарких пробках у нас оплавляется не только сам фонарь, но и отлетают пластиковые заклёпки, в отмеченной части фары.
    [​IMG]
    У меня там было всё плохо. Всё заклепки вокруг лампы просто рассыпались, металлическая часть отошла почти на 8 мм и лампа свободно болталась.
    Для ремонта понадобится
    • Толстая иголка
    • Паяльник на 60-80 ватт
    • Маленькие саморезы, я брал от корпусов старых системных блоков ПК.
    • Нож, отвертка и тп.
    • Не обязательно, но желательно Эпоксидка или Поксипол.
    Ремонт:
    [​IMG]
    1. Срезаем под корень остатки заклёпок
    2. Нагреваем иголку и медленно проплавлем отверстия под саморезы. Важно это делать не спеша. Можно даже не за один раз. Так как пластик и так хрупкий от нагрева. В моём случае были ещё и микротрещины.
    3. Когда отверстия готовы. Слегка наживляем саморез в отверстия. Так чтобы он там стоял и не выпадал. Не в коем случае не вкручиваем его сразу, пластик может треснуть!!!
    4. Берём паяльник и греем саморез, до температуры когда он уже сможет размягчить пластик, но ещё его не плавит
    5. Вкручиваем саморез, пока он не остыл.
    6. Когда в крутили все саморезы, Их надо зафиксировать. Тут я забыл сфоткать.
    7. С обратной стороны, там где они торчат, я залил всё поксиполом.
    8. Где были трещины, я расширил их ножом, и тоже хорошенько промазал клеем.
    PS:
    • Не рекомендую, сверлить отверстия, и вкручивать саморезы "на сухую", Пластик релально очень хрупкий.
    • Если хорошо всё обезжирить, то поксипол держит намертво. Даже через год всё как литое.
     
    kenig_ru нравится это.
  4. Владимир150rus

    Владимир150rus Наш человек

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Сергиев-посад
    Имя пользователя:
    Владимир
    Доброго дня всем. Подскажите,люди,мне. Вобщем суть такая,машину оставлял в сервисе,на 4 дня,снимали, генератор. Ну не о том. Вобщем недели через две заметил,что не горит стоп сигнал заднего правого фонаря. Полез менять,а плата,на которой все лампочки и выпала сама собой. Короче,в сервисе мне поменяли платы,поставили всю переклееную и плавленую. Вот и вопрос у меня. Сама плата отдельно не продаётся. На разборках только до 2006 года фары. Подойдут ли платы с 2006 года,для моего меган 2,фаза2, 2008г. Екстрим. Верхняя лампа СТОП, нижние габариты и птф. Ну и соответственно левая ЗАДНИЙ ХОД, Правая ПОВОРОТНИК. Заранее спасибо
     
  5. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    По креплению вроде одинаковые, по патронам разные, там верхний стоп + габарит, нижний ПТФ, провода надо перекидывать.
     
  6. Владимир150rus

    Владимир150rus Наш человек

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Сергиев-посад
    Имя пользователя:
    Владимир
    Спасибо
     
  7. jubatovs

    jubatovs Только зашел

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    jubatovs
    Вообщем сгорела лампа подсветки номера,заменил обе на диодные. Правая задняя габаритка стала гореть ярче левой.Когда включаю ПТФ,а он делает ярче левый фонарь,то обе задние горят одинаково ярко.Выключаю ПТФ левый фонарь габаритка горит тусклее правой. У меня стопы вверху,а габариты и ПТФ совмещены и в низу фары. Попытался разглядеть спирали в лампах,их там по две. С левой стороны,где тусклее горит,горит спираль с короткими усиками,а при включении ПТФ загораеться спираль с длинными усиками. С правой стороны горит спираль с длинными усиками. Вроде до этого не замечал не равномерности свечения.Подскажите кто сталкивался или просто в курсе дела.
     
  8. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Лампа 2х контактная на 5 и 21 ватт, с правой стороны поставили не правильно - наоборот переверните
     
  9. jubatovs

    jubatovs Только зашел

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    jubatovs
    Спасибо,помогло,всё норм работает.
     
  10. Виталий777

    Виталий777 Новичок

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    33
    Имя пользователя:
    Виталий
    Всем привет!!!! Тоже появилась проблема при включении сигналов поворотных огней и одновременном нажатии на педаль тормоза поворотники начинают часто мигать и горят вместе со стоп сигналами. Выше прописано как устранять неисправность, но фото не получается открыть... Может у кого была данная проблема? Я снимал платы с обоих задних габаритных сигналов, зачищал, хотя вроде были нормальные, проверял провод на массу все ок!!!! Срезать фишки к платам, купить и поставить новые? Как они ставятся зажимаются или нужен паяльник? Может дело и не в этом? Кто устранял такую проблему подскажите. Заранее благодарен!!!!
     
  11. slavavv

    slavavv Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Вячелав
    Попробуйте прямо к плате дополнительную массу припаять,а второй конец где нить рядом с фанарем болтиком прикрутить.
     
  12. kenig_ru

    kenig_ru Наш человек

    Регистрация:
    26 дек 2010
    Сообщения:
    281
    Адрес:
    калининград
    Имя пользователя:
    Андрей
    в фишке должен быть подплавлен один контакт. там подкорачивает. нужно этот провод припаять к нужной дорожке напрямую, мимо фишки. обрезаешь, наращиваешь, паяешь
     
  13. Виталий777

    Виталий777 Новичок

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    33
    Имя пользователя:
    Виталий
    Срезал сегодня фишку-разъем, она не разборная, внутри оплавился пластик, я думаю так и есть там сместились контакты и подкарачивало. Фишку найти не смог, объездил пол города, надо на разборке посмотреть. Провода подсоединил к плате напрямую купил зажимы, разогнул контакты в стороны между ними поставил зубочистки. Пока работает, все хорошо. Спасибо за советы!!!! Вообще эту болячку надо лечить!!!!! До Мегана, у меня такого не было!!!
     
  14. SOLOMON99

    SOLOMON99 Меганавт

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    517
    Имя пользователя:
    SOLO
    во многих темах старые фотки не открываются..надо бы определиться с нормальным местом..где их хранят долго..и как бы рекомендовать выкладывать именно там..то вот эти фотки мартовские..а уже нет:negative:
     
  15. Sanmegan

    Sanmegan Наш человек

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    242
    Альбомы:
    2
    Адрес:
    Нью-Москва
    Имя пользователя:
    Александр
    можно на свою почту кидать, а потом с форума ссылаться, пока почта работает фото будет юзабельно
     
  16. SOLOMON99

    SOLOMON99 Меганавт

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    517
    Имя пользователя:
    SOLO
    как это? в почту что бы войти пароль разве не нужен?
     
  17. Sanmegan

    Sanmegan Наш человек

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    242
    Альбомы:
    2
    Адрес:
    Нью-Москва
    Имя пользователя:
    Александр
    вот так ездить не надо, фото старые , лежат до сих пор на яндекс.фотках

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    всякие гуглояндексы позволяют хранить файлы на привязанных к почтовому ящику учетных записях.
     
  19. SOLOMON99

    SOLOMON99 Меганавт

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    517
    Имя пользователя:
    SOLO
    ясно..но это не сама почта..а дополнительный сервис...вот так и нужно выкладывать значит:good:..особенно фотоотчеты с полезной инфой
     
  20. Sawka

    Sawka Меганавт

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    541
    Адрес:
    Орёл
    Имя пользователя:
    Саня
    Товарищи а подскажите какой цоколь у третьего стопа? Недавно погорел-менял, смотрю он там чуть подплавился даже бедненький хочу диод туда поставить вроде как Т10 (как на габаритах если не путаю) но сама лампа больше. Это т10?
     

Поделиться этой страницей