Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Замена фильтра салона

Тема в разделе "Салон и кузов", создана пользователем Кирюха, 24 фев 2007.

  1. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Сегодня морозец и солнце - день чудесный. Решил заменить салонный фильтр. Вернее, решение о замене пришло после того, как я выехал с мойки с отдраеной машиной, как снаружи так и изнутри. Перед этим решил почистить кондиционер пенным очистителем. Вставил в отверстие в бардачке трубку. Вставляться очень не хотела, но я решительными движениями запихал ее поглубже. И вот оно - начинаю заливать очиститель.... но что-то с неохотой очиститель продвигается по трубочке. Но я жму с решительной силой и....б-а-ах - трубочка срывается с балончика и весь салон, лобовое стекло, передняя панель, обивка и мое недоуменное лицо в пене. Картина - утро в цирюльне, Вас как побрить? По волосу или против? Сосед, ковырявшийся рядом со своей шестеркой даже отшатнулся в страхе, когда я пулей выскочил из машины и побежал домой промывать глаза. Наверное он первый раз видел человека бреющегося в машине.
    Ну а потом опять уборка в салоне, снятие бардачка, успешное очищение кондиционера и замена фильтра. Да, угольный Filtron не плотно садится в гнездо, точнее просто не садится, а вставляется и болтается там. Притянул его шурупчиком и все в порядке. В следующий раз куплю другой. Кстати, на счет того, что угольные фильтры забиваются - снятый угольный оригинал, простоявший год был грязный, но вполне работоспособный. Я его пропылесосил и хоть обратно ставь. Выкинул.
     
  2. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    да, чисто у вас. в Питере за год салонный тАк забивается ( любой), в пылесосах таких забитых фильтров не увидишь.
    воздушный фильтр по сравнению с ним вообще чистым кажется
     
  3. Serg_G

    Serg_G Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 май 2012
    Сообщения:
    3.107
    Род занятий:
    Инженер
    Адрес:
    Кострома
    Имя пользователя:
    СиРожа
    Видимо я слишком ленив, чтобы снятый фильтр не просто поменять, а очистить пылесосом...:pardon:
     
  4. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    D 'nj
    В этот раз я лень преодолел. Решал для себя - и дальше угольными фильтрами пользоваться, или перейти на более дешевые, простые. Поэтому купил два фильтра. Убедился, что за год угольный фильтр остался в нормальном состоянии. Две недели проездил с простым, сейчас поставил угольный. Все конечно индивидуально, но с угольным фильтром как то уютнее - запахов с улицы меньше. Хотя повторяю, возможно это самовнушение.
     
  5. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Ездил год с простым дешевым ыильтром за 200 рублей, с приходом холодов начал и я мерзнуть в машине, у меня паника думал что то случилрсь. Трубка на радиатореиотопителя огненная а в салоне дубак. Решил я махнутьтфильтр на зиму, хотя тот старыйя буквально за месяц до холодов чистил. Поменял и был приятно удивлен, в машина заметно потеплело после установеи угольного фильтра валео. Теперь в жизни неикуплю галимый фильтр.
     
  6. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    это не дешевый фильтр, это забитый фильтр, который вы решили почистить. а он не прочистился конечно. т.к. полностью забит мелкими частицами
    если бы поставили любой новый, был бы все в порядке
    я раз в год салонный меняю, независимо от стоимости фильтра, через год ( в крупном городе)он забивается и воздух плохо пропускает ( приходится вентилятор на более высоких оборотах держать для тепла или холода)
     
  7. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Я даже на оригинальный приклеиваю уплотнитель, очень чудненько получается, ну а меняю с каждой заменой масла.
     
  8. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Вчера первый раз менял фильтр по правильному, т.е со снятием бардачка. Вытряс маленькую кучку иголок от лиственницы(машина бывает под ней ночует). Но не в этом дело. Взглянул я на радиатор и увидел вот что
    обогрев.jpg
    около 30 процентов забито слежавшимся пухом. Выходит что ломаный корпус фильтра при установке не вставал на место до конца. Больше так делать не буду.:blush2:
    Поставил угольный и что бы он не болтался подклеил скотчем под пластиковыми пластинками на "входе".
     
  9. Aleks Cool

    Aleks Cool Меганавт

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Александр
    Мда, забилось солидно. Сам всегда фильтр меняю со снятием бардачка по этому у себя такого не замечал.
    А зачем подклеивать фильтр??? У меня он плотно садиться на защелки :scratch_one-s_head:
     
  10. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Я утеплитель приклеиваю по периметру, а на корпусе печки есть место для саморезика, очень удобно фильтр поджимать.
     
  11. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Так вот до этого использовал простые фильтры и вставали они плотно. Купил угольный первый раз и он болтается. Только я не на фильтр скотч клеил, а на корпус.
     
  12. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    ломанный фильтр, еще и при установке, без снятия бардочка, сминается
    не знаю, как другим. но проще снять бардачок, чем проводить хирургическую операции в положение зю.
    я обматерил конструкторов, когда менял салонный на ситроене. там ничего снимать не надо, но надо принять очень хитрую позу, вывернув голову, что бы за бардачком засунуть фильтр.
     
  13. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    :blush2: сказал же больше так не буду. и другим не советЫваю!:acute:
     
  14. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    А на форде педали снимать не хотите
     
  15. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    а говорят, что еще французы извращенцы
    а на праворульном мегане снимать педали тоже нужно
     
  16. naberlin2

    naberlin2 Только зашел

    Регистрация:
    8 дек 2014
    Сообщения:
    6
    Имя пользователя:
    naberlin2
    тоже не снимали ящика вот результат!!!
     
  17. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    На корпусе фильтра специально сделаны пропилы , чтобы его гнуть и ломать при установке. Но лезет он в гнездо очень коряво . Поставится , но какой вид будет после установки , сложно сказать Оригинал точно поаккуратнее и возможно попрямее встанет . Бардачок снять не долго , жаль конечно , что для таких мелочей приходится изголяться....
     
  18. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    откуда пошло это, что пропилы специально для того, что бы ломать?
    где хотя бы одна картинка из книжки по ремонту, инструкции к фильтру, что это именно пропилы для слома??
    или кому-то было лень потратить 5 минут на неспешное снятие бардачка и он придумал хитрый ход, а потом уже подхватили ?
    или это рукожопы на СТО так решили менять

    если вы под углом туда засовывает фильтр, у которого уже нет жесткости он сомнется

    да вы фильтр вытаскивать будете дольше, чем бардачок снимать
    я, первый раз, когда менял, не снимая бардачок, доставал фильтр. мало того, что жутко неудобно, так еще вокруг все пылью из фильтра загажено
    в результате плюнул, снял бардачок и поставил быстро новый, теперь, без обид, те кто пытается ломать фильтр и менять его не снимая бардачок, для меня.. ( как бы помягче сказать) альтернативно одаренные люди
     
    bigden нравится это.
  19. Мих Мих

    Мих Мих Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    1.144
    Адрес:
    Воронеж
    В инструкции к фильтру валео, наоборот, большой картинкой, показано что не в коем случае не ломать фильтр
     
  20. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Чего то паренёк п..здунка заправляет, делал ТО у официалов, а фильтр марки "Фильтрон", да ещё и чистенький и коробка той же марки, наверно сам попробовал не снимая бардачка :blush2: и не получилось :pardon:, когда ломаешь он ровно гармошкой входит и не мнётся :acute:
     
    bigden нравится это.

Поделиться этой страницей