Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Замена оригинала сцепления на аналоги и результаты

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем BOS, 20 май 2010.

  1. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.645
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Забыл, кстати, отписаться о замене сцепления. Менял 31 декабря и 1 января, потому как дочке 3 января уже в институт надо было ехать. Старое сцепление, благодаря доче, скончалось буквально за несколько дней. Я не знаю как она 31-го числа до дома доехала. Когда я сел в машину чтобы загнать ее в гараж, в салоне жутко воняло паленым сцеплением (кстати этот запах до сих пор до конца не выветрился) и с места машина вообще не трогалась. Включаешь передачу, отпускаешь педаль, а машина стоит и только когда даешь газу до 2-2.5 тыс. оборотов она еле-еле сдвигалась с места.
    Когда добрался до сцепления, сдвинув коробку, то увидел что выжимной подшипник сорвало с его корпуса и он "прилип" к лепесткам корзины, а корпус с гидравлической частью отъехал вместе с коробкой, при этом разгерметизации не было и жидкость не текла. Попробовал отлепить подшипник от лепестков - не вышло, он на них держался крепко, но я особо и не усердствовал. Когда ослабил болты крепления корзины подшипник сам отвалился. Снял корзину и стала понятна причина преждевременного выхода сцепления из строя. На лепестках корзины в местах контакта с подшипником появилась выработка из-за которой на концах лепестков образовался буртик. IMG_20240121_131713.jpg
    Этим буртиком лепестки стали зацепляться за внутренний радиус наружной обоймы подшипника при отпускании педали и в итоге обойма расклинивала лепестки не давая диафрагме принимать начальное положение и соответственно нажимной диск стал плохо прижимать ведомый к маховику из-за чего сцепление начинало буксовать. В отдельные моменты видимо лепестки все-таки срывались с обоймы подшипника и этим объясняется что временами сцепление работало нормально и не буксовало. Но потом дочка не особо обращала внимание что сцепление буксует и добила ведомый диск окончательно. Он был стерт до заклепок. IMG_20240121_131653.jpg
    Нажимной диск корзины тоже имел весьма солидную выработку
    IMG_20240121_132909.jpg
    а вот маховик, как ни странно. выработки не имел и выглядел также как при прошлой замене сцепления после проточки.
    Сцепление поставил то что купил на ОЗОНЕ за 3250 р. арт. 826303. Выжимной изначально не планировал менять, но на всякий пожарный предварительно купил в запас выжимной Pilenga PHP3005 за 2780 р. там же на Озоне, такой же какой у меня стоял (он отходил у меня без малого 250 тыс. км - гораздо больше чем служит оригинал). Старый выжимной, кстати, мог бы еще работать и работать, он не протекал, сам подшипник вращался легко, без шума и заеданий. Я его защелкнул на место на его корпусе (он крепится кольцом с пружинными усиками), но раз уж купил новый, то не стал экспериментировать - поставил, новый, а старый отложил в запас на черный день. Новый выжимной хотя и имеет тот же артикул отличается от старого. Во-первых гидроцилиндр у него пластиковый, как у оригинала и большинства аналогов и сам подшипник крепится на корпусе несколько по другому. Старый мне нравился больше - у него был алюминиевый цилиндр.
    Новое сцепление работает хорошо, педаль мягкая, пропали клацающие звуки болтающихся демпферных пружин ведомого диска. Надолго ли - посмотрим.
     
  2. ara905

    ara905 Почетный меганавт

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    603
    Род занятий:
    И.П.
    Адрес:
    балашиха
    Имя пользователя:
    артёмчик
    Парни, менял сцепу не давно, езжу много... Какая компания не помню, пробежала она 45000,дерганья при троганье капец... Думаю поменять только диск... Подскажите какой диаметр... 1,6 бензин 2007г
     
  3. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.645
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    200мм.
     
  4. Roman0143

    Roman0143 Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 мар 2021
    Сообщения:
    1.148
    Род занятий:
    Живу
    Адрес:
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Имя пользователя:
    Romchik014
    Я менял полгода назад диск только, HOLA поставил, все норм. Диск вышел около 1500 р
     
  5. ara905

    ara905 Почетный меганавт

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    603
    Род занятий:
    И.П.
    Адрес:
    балашиха
    Имя пользователя:
    артёмчик
    А сколько шлицов должно быть!? Или там всë одинаковое?
     
  6. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.645
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    26
     

Поделиться этой страницей