Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Замена передних тормозных колодок. Фото-отчет. Обсуждение.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем DaK, 30 янв 2007.

  1. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.671
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Да Вам не то ни другое не надо, ну если только когда будите утапливать поршень пыльник порвете! А вообще почистил диски от окалин и нароста, махнул колодки, смазал пальцы направляющие и покатил дальше! А так можно, на всякий пожарный, и весь Меган запчастями заказать!
     
    Медвед нравится это.
  2. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Попробую еще.
    Если вы будете ставить оригинальный ремкомплект у меня только одно возражение - вашей машине ВСЕГО 100т. и это ПЕРВАЯ замена колодок, так зачем менять пальцы и резиновые втулки если даже при ТРЕТЬЕЙ замене они в отличном состоянии.
    Но а вы собираетесь покупать запчасть не Рено, а какую то ху..ню за 120 рублей, :pardon: тут уж извините.
    Заодно и про задние колодки, как я понял вы покупали АТЕ с набором пластин. Ставите вы не сами поэтому как бы ругать вас нельзя. У меня задние пластинки стоят еще родные, но при 2й замене колодок я их тоже хотел поменять - типа пусть будет, но т.к. оригинала в наличие не было купил колодки ТРВ ради пластинок. Когда стал их ставить - ну не становятся они правильно, чуть чуть но не так. Помыл-почистил родные и поставил. Предполагаю что вашему слесарю такие нюансы пофиг, новые пластинки АТЕ :good:и вперед.
     
  3. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Дело было так
    Сначала у меня был мастер, которого мне все нахваливали. Якобы он долго работал в сервисе Рено в Санкт Петербурге. Он сделал так - устанавливая задние колодки Реза он выкинул родные пластины вообще и сказал, что они нафиг не нужны. Я их подобрал и положил в багажник. При первой же поездке колодки без пластин встали раком и начали разрушаться. Естественно я стал искать другого мастера. Новый мастер у которого я и сейчас обслуживаюсь те пластины которые были в комплекте с уже новыми колодками ATE отдал мне про запас, а оригинальные, подобранные мной, почистил и поставил. И они до сих пор служат верой и правдой. Сегодня я позвонил мастеру и спросил какой ремкомплект лучше купить. Он мне сказал, что ни надо ни какой ремкомплект покупать потому, что машина еще и сотни не пробежала. Сказал всё почищу, где надо смазки наложу и всё. Ну и заодно поставит новые брызговики и разберется со стеклоподъемником.
    Вот такие вот дела. Это я такой. Живу с девизом - Лучше перебдеть чем недобдеть. Иногда это мне выходит боком, иногда помогает.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2017
  4. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    И смысл давать советы если у вас есть СВОЙ МАСТЕР.
     
  5. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Ну мне легче здесь все узнать. Если я по каждому поводу ему звонить буду....ну мне бы это не понравилось. Очень много я узнаю здесь. Честно скажу, я сегодня в 9 утра позвонил в магазин и отменил все заказы, кроме прижимных пружинок. Ну а потом уже ему позвонил договориться, когда на ремонт подъехать. К тому же его иногда не понять. Про эти ремкомплекты я с ним еще позавчера разговаривал. Ну так он говорит, что мол ни надо покупать там скорее всего все в порядке. Ну а мне вот это - наверное - как серпом. А если не наверное? Вот и решил подстраховаться и заодно с форумом посоветоваться. Ну а кто был прав я узнаю в начале апреля.
    Возможно это уже профессиональная привычка. Информация из одного источника это хорошо, а из нескольких лучше. Уже можно анализировать.
    И, кстати я всегда стараюсь прислушиваться к вашим советам.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2017
  6. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Был бы в городе официальный сервис, я бы с удовольствием там ремонтировался.
     
  7. _Саныч_

    _Саныч_ Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 июн 2014
    Сообщения:
    799
    Медиа:
    1
    Адрес:
    Вологда
    вот на счет от ремонта у официалов не всем нравится, удовольствия наверное еще меньше
     
  8. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Я знаю многих, кто вообще не заморачивается изучением возникшей проблемы. Что-то не так и машину в сервис. Там пусть разбираются. Мне интереснее самому разобраться хотя бы для того, чтобы знать о чем с мастером разговаривать.
     
  9. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.671
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Знать о чем разговаривать это хорошо, вот только не надо с порога советов мастеру давать (без обид, я не конкретно о Вас, а вообще)!
    Сегодня был один, подъезжает главное от соседа (сход-развал), и говорит мне - "Надо Сан-лазером ошибку выжечь из мозгов", к машине не подхожу, смотрю со стороны - торпедо и руль в разрыве, рулевой и боковой подушек нет - потроха на улице, бампер уже поменял и покрасил из балона, тачан мятый не слабо! Говорю нет у меня Сан-лазера, езжай!
    Он уехал, сосед подходит говорит что от него он хотел на заднем мосту сделать, а точнее проверить, сход-развал, я ко бы у него там многорычажка!
    Ну вообщем сказал нам - что мы ничего не можем, короче балбесы!
     
    Amigos нравится это.
  10. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Ну вот поэтому я сначала на форуме консультируюсь, а потом уже и запчасти заказываю и с мастером говорю, примерно понимая о чем это мы говорим.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2017
  11. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    На прошлой недели забирал шины в БОХАТОЙ шинной компании при ней был шиномонтаж, пока грузили и делали документы, смотрел как шиньщик в фирменной спецодежде на великолепном оборудовании клеит колесо от Ровера. Когда пошла 2я ошибка в ремонте шины я поинтересовался где и кто его обучал
    - говорит, в их фирме все проходят курсы по шиномонтажу
    - говорю, мне пох, машина не моя, но ради интереса, а ты все делаешь по инструкции
    - да как учили
    смотрю дальше + еще 2 ошибки
    я ему указал все 4, он был в шоке, говорит что правда их этому не учили.
     
  12. _Саныч_

    _Саныч_ Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 июн 2014
    Сообщения:
    799
    Медиа:
    1
    Адрес:
    Вологда
    а можно поподробнее?) для саморазвития)
     
  13. Dfyz.s

    Dfyz.s Наш человек

    Регистрация:
    28 май 2015
    Сообщения:
    232
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Иван
    Фотки, там же в профиле. У меня фаза 2 - декабрь 2006.
     
  14. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    1. Зачищают место под заплатку установив шину что бы прокол был под 45 гр., а не внизу
    2. Зачищенное место обезжиривают растворителем (специальный для резины) и удаляют мокрую пыль скребком
    .
    .
    7. Дают просохнуть приклеенной заплатке
    8. Наносят силиконовый герметик (специальный для резины) на заплатку и прилегающее к ней место, где был снят внутренний герметизирующий слой резины.
    2 и 8 не делается практически не где :don-t_mention:, но я обратил на это внимание, т.к. это был распальцованный сервис с соответствующими ценами
     
  15. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.671
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    https://www.drive2.ru/l/288230376152914854/ - 1 фаза
    Передние тормоза 2 фаза.gif Передние тормоза 2 фаза1.jpg - фаза 2
    Там в 2006 году были полгода 1 фазы и полгода 2, не путайте людей, у кого проволока (пружинка) торчит из под диска - колодки для 2 фазы!
     
  16. Dfyz.s

    Dfyz.s Наш человек

    Регистрация:
    28 май 2015
    Сообщения:
    232
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Иван
    Хаха)
    Значит у меня переходный период)
     
  17. Федор_98

    Федор_98 Меганавт

    Регистрация:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поменял сегодня тормозные колодки по кругу ...
    На замену были куплены колодки Ferodo, передние - FDB1866, задние - FDB1083 (Меган2 ф2, универсал). Упаковку колодок вскрыл перед самой заменой и тут сюрприз. В комплекте с передними колодками идут проволочные пружинки, а в комплекте с задними - четыре болтика с уже нанесенным резьбовым фиксатором.
    В прошлый раз ставил оригинальные колодки, пружинок не было, а болтиков - только два.
     
  18. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Но задние ТРВ и пластинки идут
     
  19. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
  20. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Сегодня делал профилактику передним тормозам.
    Ставил новые диски и колодки ровно 2 года назад, направляющие пальцы мазал смазкой МС для пальцев под резиновые направляющие, а колодки и прилегающию к ним поверхность суппортов МС 1600 якобы чтоб не скрипели.
    Смазка для пальцев :good:, пальцы чистые и смазаны.
    МС1600 осталось только внутри цилиндра суппорта куда вода-песок не попадали и была как х..евый застывший герметик, превращалась в порошок, так что не думайте ей мазать направляющие, да и для антискрипа она наверно не подходит если смывается и высыхает.
     

Поделиться этой страницей