Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Замена задних тормозных колодок

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем CrazyRacer, 28 май 2007.

  1. Uint32

    Uint32 Наш человек

    Регистрация:
    21 дек 2020
    Сообщения:
    169
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Сергей
    Да ну не, обижаете. Буртик у меня идет заподлицо с рабочей поверхностью. При выступлении его хоть на 1мм, измерение проводилось бы с прикладыванием 2 монеток под штангенциркуль.

    Тут тоже резинки лишние, из-за них цена возрастает. В комплекте только 2 пыльника пальцев, а это 400-600р.
    В итоге заказал ST 1160 по 870р. В нем 4 пыльника и 4 пальца. А так пришлось бы брать 2 рем-а, то на то и вышло бы.

    Еще вопрос к тем кто сравнивал. Направляющие(пружинки) колодок смазывать лучше тем же силиконом что и пальцы, или таки медной смазкой? Что дольше живет? =)
     
  2. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    при таком износе накладок и идеальный диск :pardon:, ну вам на месте виднее

    Лучше люминькой, но проводя ежегодную профилактику заметил, что и она бесполезна наверху пластинки, а вот под ней эффективна и медная и люмин, не дают ржаветь этому месту.
    Та что для пальцев вредна снаружи, это обычная смазка - будет собиратель песка и грязи.
     
    Uint32 и SeGa4852 нравится это.
  3. Юрий Николаевич

    Юрий Николаевич Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    1.568
    Род занятий:
    Слесарь по жизни
    Адрес:
    г.Люберцы
    Имя пользователя:
    ЮрНик2012
    Парни, какие тормозные колодки ныне в тренде? А то к осени необходима замена, а с этими санкциями что то упустил, и во время не купил. Если не трудно с номерком.
     
  4. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.070
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    0263.05 Ремза мягкая, не свистит, тормозит:good: дальше можете аналоги ковырять
     
    Evgen804 нравится это.
  5. djuzzeppe

    djuzzeppe Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    2 окт 2017
    Сообщения:
    3.026
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя пользователя:
    Артем
    В целом с зади и Патрон работают, у меня уже 50 тыщ прошли. Пока еще не стерлись и тормозят вроде нормально.
     
  6. dimon405

    dimon405 Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 сен 2020
    Сообщения:
    1.030
    Имя пользователя:
    Dimon405
    Не стираются колодки, значит стираются дорогущие диски.
     
    SeGa4852 нравится это.
  7. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Либо задние тормоза не работают...
     
  8. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.070
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    сегодня срочно менял колодки на тииде блондинки своей. А всё потому что её дружок-бмвдрочер, только в сервис ездить умеет ну и передёргивать на бело-голубые кружёчки, а осенней переобувкой даже не заметил, что там колодкам ёк, в итоге вчера я услышал у неё характерный звук и след металл/металл на диске.
    Кароч, сами колодки менять не сложно, но эти азиаты знают толк в изврате и сделали ручник еще через барабанные колодки под тормозным диском:fool: такая хня у дядьки на сиде и как выяснилось на тойотах... а еще один направляющий палец аккурат напротив тормозного шланга-ну нельзя же было +/- пару градусов его отвести :pardon:о! еще родной баллоник в родные диски зашёл только через молоток и японамать:angry2: пришлось потом корщёткой краску с него снимать и смазывать чтобы хоть немного легче крутился.
    в общем наша система по замене чуть сложнее, зато с ручником нет такого секса. по крайней мере у меня:beach:
     
    SeGa4852 нравится это.
  9. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.637
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    У меня на ссангёнге така же хрень сзади. Причем барабанные колодки ручника почему-то изнашиваются чуть ли не быстрее основных дисковых колодок, хотя вроде бы вообще не должны изнашиваться, поскольку работают только на стоянке.:dntknw:
    --- Сообщение объединено, 5 янв 2023 ---
    Такое тоже встречал в митсубисях.
    --- Сообщение объединено, 5 янв 2023 ---
    Таки не понял чья все-таки блондинка - твоя или бмвдрочера?:scratch_one-s_head:
     
  10. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.070
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    моя, а он по бмвшному клубу типа друг, хотя таких друзей за куй и в музей!
     
    SeGa4852 нравится это.
  11. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Смотри, знакомство по интересам дело скользкое
     
  12. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.070
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    ну это профессиональные риски:pardon:
     
  13. Rooseek

    Rooseek Наш человек

    Регистрация:
    9 июл 2021
    Сообщения:
    246
    Имя пользователя:
    Русик
    Возвращаюсь я из Луганска в Северодонецк с маслом и стойками стаба и слышу такое хррр при торможении и иногда шарканье негромкое при езде. Осмотрел поверхностно - вроде на месте все, покаталса несколько дней по месту немного, то слышно, то нет. Потом приятель со мной ехал на заднем, говорю, послушай, с какой стороны - он грит, левое заднее. Тут понадобилось в Луганск снова, думаю, нужно проверить, вдруг чего, куплю сразу там. Залез в яму с очками и фонариком, а на диске уже борозда у внешнего края. Снял колодки - внутренняя без накладки уже, заклепка почти стерлась об диск, но в других местах не поцарапала еще. Направляйки ездят от руки вроде ниче такого, но когда снял пыльник - на нижней малость коричневого, не ржавая, но видно совсем чуток зацепило. Вытер, намазал смазкой. Я к пацанам: че далать, где взять? Кореш говорит: есть пара магазов в городе, я в одном видел, как мужик на дастер последние забрал, но может привезли еще. Я на велик, приехал, мужик минут 20 по всем сусекам копался и нашел еще с украинской закупки (не успели обнести, видимо магаз полностью в том году) колодки Icer для ВАГов - они один в один. Ценник наобум ваще сказал, типа давай 1000 и ладно, я счастливый поблагодарил и помчал ставить. И тут началось - в третьем риме написано типа: "утопите поршень, вкручивая его по часовой подходящим инструментом". Инструмент для покрутить у пацанов нашелся, а вот утопить - хрен там, ну сообразил на скорую руку приблуду - небольшая железяка листовая с дыркой, болт, гайка, вставил, упер, сначала напрягал болтом с гайкой, потом вращал поршень. Левый, где колодка стерлась, легче вышло, правый труднее - и крутнуть вначале тяжело было и утопить. Под пыльником вроде не ржавый, какая-то темная смазка вроде была, а может я сослепу не рассмотрел, но в итоге утопил, направляйки на нем нормальные, накидал им еще смазки свежей и собрал обратно. Съездил еще 2 раза в Луганск, ну вроде чето есть, хотя мне кажется, что неравномерно колодки прилегают, на диске странная картина. Когда по ливню летел, при нажатии на педаль первые метры тормоза не особо ощущались, но дальше схватывали, притормаживали норм. А по приезду, на следующий день насухую перед перекрестком чуть не стукнулся об руль лицом :lol: Думаю, нужно передние менять тоже. А на задние буду поглядывать - не нравится мне пока картина, может педаль потыкать порезче-посильнее, ну или с ручником покататься (шучу)
     
  14. maxx2351

    maxx2351 Постоялец

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    1.601
    Адрес:
    Москва, Смоленск
    Имя пользователя:
    Максим
    180697700 вот их номер. Дешево купил, мне 1237 обошлись.
     
    Rooseek нравится это.
  15. Rooseek

    Rooseek Наш человек

    Регистрация:
    9 июл 2021
    Сообщения:
    246
    Имя пользователя:
    Русик
    А передние ставил этой конторы? Сейчас выбираю, то ли одной ставить, то ли оригинальный комплект заказать
     
  16. crazy

    crazy Почетный меганавт

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.874
    Адрес:
    Фурманов
    Имя пользователя:
    Константин
    и я для вагов брал, все норм, они такие же. Система то их.
    ключ рожковый, вроде на 19.
    так отвернуть штуцер то)
    Как вы так стереть умудряетесь? Я чаще супорт перебираю, чем колодки меняю.
     
  17. Rooseek

    Rooseek Наш человек

    Регистрация:
    9 июл 2021
    Сообщения:
    246
    Имя пользователя:
    Русик
    Ну там особый случай - внешняя нормальная, а внутренняя в ноль, видимо подклинивала направляющая. Я туда с покупки машины не лазил еще, посмотрел в 21м году на них - на вид достаточно толщины было, я и не парился. А щас почитал, 6 мм - это минимум, у меня где-то так и было уже. Спереди тоже
     
  18. maxx2351

    maxx2351 Постоялец

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    1.601
    Адрес:
    Москва, Смоленск
    Имя пользователя:
    Максим
    Передние стоят сейчас Galfer. Ходят слухи, что Icer делает для Galfer.
     
  19. crazy

    crazy Почетный меганавт

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.874
    Адрес:
    Фурманов
    Имя пользователя:
    Константин
    ну я тоже в 21 году взял, сразу сменил колодки. Как новые до сих пор. Суппорта перебирал полностью, один менял на новый после переборки, вышибло штуцер для воздуха на ходу)
     
  20. Rooseek

    Rooseek Наш человек

    Регистрация:
    9 июл 2021
    Сообщения:
    246
    Имя пользователя:
    Русик
    Таки ржавый оказался, гад(( Короче, приехал я и заметил, что на заднем правом подозрительно диск блестит сильнее остальных, снял, выдавил слегка, оттянул пыльник - там раковины, цилиндр подклинивал, колодки стали тоньше на пару миллиметров, чем на левом. Пришлось снова прибегнуть к полумерам: позаливал вдшку, протер грязь под пыльником, после этого обратил внимание, что пыльник неплотно прилегает к шейке на цилиндре - либо я его растянул, либо там должно быть кольцо, которого там не было. Как раз рядом валялось со старой стойки стабилизатора, благополучно напялил. Стало получше, но все равно колесо вращается немного хуже, чем с другой стороны. Весной домой возвращаюсь, надеюсь, дотянет, а там уже буду перебирать, заодно и тормозную жидкость поменяю, чтоб два раза не вставать (с) Пригодилась купленная приблуда для утапливания поршней, отлично с ней дело делается)
     

Поделиться этой страницей