Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Самостоятельная установка сигнализации

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем b-92, 22 фев 2009.

  1. b-92

    b-92 Только зашел

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Самара
    Машина делалась extrim, 2004г.в. Ставился starline b6, вообще не суть, поставить можно любую. Кан-шина присутствует, но меган из тех машин что позволяет обойтись без can- модуля. Не без геморроя, но победил.
    Место под блок выбрал под магнитолой, не лучшее в плане стойкости, но оптимально по габаритам – ложится идеально и на ходу тишина.
    Разбираем: 1) боковинку панели, на защелках. 2)накладку под рулем,4 самореза torx и защелки. 3) магнитолу, рамку(еще 4 самореза, снизу и сверху)
    В нижней части рамки кнопка откр/закрыть замки, управляется «-» по одному проводу: зеленый крайний слева, от сигналки оба управляющих провода на замки вместе замыкаем на него.
    Далее: +, -, «+ появляшка / зажигание», антенный модуль, светодиод, на аварийку/ поворотники, сирену и концевики капота и дверей прокидываем под рулем одной трассой, стяжками фиксируем. Под капот уходят аварийка, сирена(почти всегда даю и «-» на сирену из салона), на концевик капота. Снизу над педальным есть круглая резинка – переход проводки в моторный (технологички в левой части кузова под крылом я не нашел), там тащим эти провода. Снимаем аккумулятор, площадку под ним( на ней и закрепил сирену. Стандартная умещается, но лучше брать поменьше: PIT-овскую или мангустовскую ). Снимаем крышку с коробки предохранителей( 2 винта ), сверху белый разъем. №14 и №15 оранжевый и розовый провода на поворотники. Концевик капота « - »
    Разбираем левую стойку у лобового стекла. Сначала нужно снять противосолнечный козырек ( отжимаем язычек и по часовой стрелке поворачиваем ), потом саму облицовку стойки. Нужно быть аккуратным- там проходит стропа боковой шторки. Снимаем плафон освещения салона. С дорожек подходящих к средней лампе берем + и -, я припаялся. Прокидываем провода внутрь панели где разошлись провода под капот и оставшиеся. Пришедшие 2 провода подключаем к обычному реле, контакты 85 и 86. Контакт 87 на массу, 30 к « - » проводу концевики дверей от сигналки. Подобное подключение избавляет от геморроя со штатной системой. Багажник: при открытии включается салонный свет, если не дико принципиально видеть на брелке что отрылся именно он, подключать не нужно. В малом блоке предохранителей ищем независимый +, +зажигание/ появляшка. Самые толстые провода, найти легко.
    Светодиод поставили в блок кнопок корректора фар и еще чего-то.
    Антенный модуль советую прятать там же ( внутри ), кто-то вытаскивает на стекло – эстетика сомнительная, на дальнобойности не отражается 100%
    Кнопку valet прячьте, где считаете нужным, сначала сделав программирование.
    Матерясь на хваленый старт/стоп, чтобы все сработало нужно следить за включением зажигания. Я менял параметр задержки салонного света на 5 секунд.
    Собираем пластмассу и элементы салона, ставим аккумулятор.
    Если все знать заранее часа 4-5 работы
    p.s. квалификация имеется:) сам юзаю honda, а родственник владелец подопытного мегана - среди вас;)
    создал отдельную тему т.к. в подобных не нашел ничего по делу*NO*
    нормальный ваш машын, удачи*YAHOO*
     
  2.  
  3. andreywest

    andreywest Новичок

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Серов,Свердловская область
    Я так понял,что без автозапуска сделано?
     
  4. b-92

    b-92 Только зашел

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Самара
    да,етественно. задача ставилась-пейджер,контроль салона,ударник. систему я не выбирал,ставил что дали. Да видел я тему про а/з. сам пользуюсь, очень доволен. про ваш авто скажу так: при наличии каски вполне возможно.все что продается- и не важно у дилера или на рынке - жуликами открывается на раз. сименс ваш обмануть можно, установка а/з вполне по силам,вопрос времени. сторонние иммобилайзеры не советую, родной хорош. да и просто сигналка в качестве открыть/закрыть двери сбережет карты запуска,на них кнопки слабоваты все-таки.ценники,кстати, дилерские реновские считаю скотскими=-O
     
  5. andreywest

    andreywest Новичок

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Серов,Свердловская область
    Вопрос такой,а при запущеном двигателе замки закрываються?
     
  6. serg_sol

    serg_sol Новичок

    Регистрация:
    8 дек 2008
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    С.Петербург
    супер! Спасибо большое! Сам так и не решился себе поставить сигналку т.к. зима была на дворе и гаража нет. А было бы лето - легко. Зато контролировал весь процесс, чем затрахал установщиков ]:->

    От себя добавлю тем, кто решится:
    Вообщем не все так страшно и главное - не пугаться бредовых продавцов в салонах, которые вам будут впаривать про то что "в мегане мегасложная электроника и лезть в нее не нужно!". Сигналка не инсталлируется ни в какие мега-электронные цепи. Если не делать через нее контактную блокировку на замыкание-размыкание (она в принципе слабо нужна при наличии бортового ИММО который конечно тоже не идеал, но несравненно лучше тупой релюшки в сигналках) то сигнализация вообще ко всем цепям в авто будет подключаться без их разрыва, так сказать "поверх" (или как говорят электронщики - высокоомно *YAHOO* ).
    Однако, если все-таки решите чтото блокирнуть "для собсного успокоения" - разрывайте цепь на бензонасос благо она рядом (жгут проводов в под левой обивкой в районе левой ноги водителя).
    Светодиод - если он в корпусе - рекомендую ставить в облицовку левой стойки лобового стекла, несмотря на то что она светлая и бархатная - это легко и нестрашно делается. И видно его хорошо что снаружи что изнутри.

    Настоятельно рекомендую ставить замок капота (на меган с его пигмейским капотиком достаточно одного по центру, Defen.time чупа-чупс), только ставить его в пластик телевизора гиморно... но возможно.
    Ну и трос идет дико неестественно (сравни удалению гландов через жопу) но работает, электропривод его крепится в районе чашки амортизатора со стороны пассажира.

    Ну а для желающих ставить доп.иммо - под капотом дофига чего можно разомкнуть, главное - чтоб электрозамок не пропустил угонщика под капот.

    PS Обратите внимание: т.к. управление ЦЗ с сигналки идет посредством имитации нажатия на штатную кнопку закрывания замков в салоне, то возникают три отрицательных нюанса:
    1. после закрытия машины сигналкой - некоторое время (несколько минут) еще горит подсветка экрана в приборке (где пробег и компутер) и картовода. Потом погаснет.
    2. свет в салоне гаснет плавно, а не моментально как после закрытия с карточки - задержку салонного света в сигналке ставьте.
    3. не вздумайте пользоваться кнопками "откр/закр дверей" с карточки параллельно с брелком сигналки - спутаете работу дурного триггерного механизма блокировки дверей. Работает он так: т.к. как уже выше было написано, управление дверями через сигналку работает посредством подключения к этой дурной кнопке открывания замков в салоне на центральной консоли. А работает она по "однопроводному принципу", т.е. один раз нажал - пошел импульс тока, который перебросил триггер дверного замка в компутере машины в противоположное состояние (т.е. было открыто - станет закрыто и наоборот).
    Поставив на охрану с сигналки, сигналка выдает импульс как бы имитируя однократное нажатие кнопки - двери закроются, охрана активируется. Если после этого нажать кнопку на карточке, триггер перебросится и двери - откроются (сигналка с охраны не снимется! если в этот момент вы откроете дверь - она заорет). Если дверь не трогать, а просто через некоторое время снять сигналку с охраны брелком, она пошлет еще импульс. Которым двери закроются, причем сигналка с охраны снимется! Поставите на охрану - двери откроются ;) вообщем бред. Чтобы этого избежать - закройте двери снова карточкой и логику работы восстановите ;)
    Вот так вот!
    Будут вопросы - спрашивайте.
     
  7. serg_sol

    serg_sol Новичок

    Регистрация:
    8 дек 2008
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    С.Петербург
    А зачем тебе это? в сигналках эта функция чаще всего имеет дурную реализацию, а именно - закрыть замки сразу после включения зажигания. Неудобно.

    В мегане есть родная встроенная система закрывания замков после достижения автомобилем определенной скорости в движении (помойму 7км/ч). И она никак сигналке мешать не будет. Юзайте поиск.
     
  8. b-92

    b-92 Только зашел

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Самара
    да,работает. штатная система активируется нажатием кнопки ц/з до сигнала, имхо предпочтительней
     
  9. andreywest

    andreywest Новичок

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Серов,Свердловская область
    Это для того,чтоб машину оставить на прогреве,а замки закрыть.
     
  10. b-92

    b-92 Только зашел

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Самара
    :-X родственник так и делает:-[
    работает все что должно
     
  11. jerryr

    jerryr Новичок

    Регистрация:
    27 окт 2008
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Питер
    Тоже ставлю сигналму на мега 2004 года, Вопрос, по схеме и на машине поворотники идут с АКБС блока под рулём прямо в фары, плюс управление поворотниками транзисторное. При подаче напряжения на выход можно сжечь сборку.
     
  12. b-92

    b-92 Только зашел

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Самара
    именно поэтому я не подключался в салоне, а потянул провода под капот. указанные провода выход уже не транзисторный, делать можно смело ( имхо)
     
  13. сергей123

    сергей123 Только зашел

    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    апатиты
    спасибо большое автору!!!очень помогло!!!!!!
     
  14. tungus_tpo

    tungus_tpo Новичок

    Регистрация:
    23 мар 2010
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Тверь
    спс за написанное...
    как раз планирую сам поставить сигналку
    об успехах отпешусь позже!)))
     
  15. duxa

    duxa Наш человек

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    131
    Адрес:
    Архангельск
    Всем привет!
    Хочу поставить сигналку с атозапуском. кто-что может посоветовать?
     
  16. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
  17. boss63

    boss63 Наш человек

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Самара
    Последнее редактирование: 31 мар 2010
  18. Borisman

    Borisman Новичок

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    г.Пермь
    Можно и включенный сотик (питание только надо постоянное подать) запрятать в машинке - с каким-нить халявным тарифом - тоже отследить можно перемещения и нахождение авто в случае угона (тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог). Одназначна заявлять то ведь придется. Найдут - преценденты уже были*BRAVO*
     
  19. boss63

    boss63 Наш человек

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Самара
    Смысл не найти или проследить а не допустить или предупредить;) ;)
     
  20. Borisman

    Borisman Новичок

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    г.Пермь
    Пока владелец будет выбираться из магазина - машины уже может не оказаться на месте (предлагаемая вами сигналка просто сигнализирует об уже свершенном факте) - чем она (за 8700 рэ) в этом случае, лучше предложенного спрятанного работающего телефона (за 1000 рэ) *PARDON* ?

    З.Ы. В нагрузку к мкх.блокираторам (хорошим - стоимость сравнима со стоимостью этой сигналки) будет нормально отбивать вложенные деньги.:cool:
     
  21. ruslan28

    ruslan28 Только зашел

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Винница
    У меня такой вопрос: Возможно ли установить сигнализацию так что бы машину можно было закрыть ключ-картой и поставить на сигнализацию с помощью брелока сигнализации и обратно снача снять с охраны с помощью брелока сигнализации а потом с помощью ключ-карты открыть автомобиль.
     

Поделиться этой страницей