Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Фотоотчет замена (ремонт) не разборного термостата

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем FAZER, 19 ноя 2009.

  1. _Саныч_

    _Саныч_ Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 июн 2014
    Сообщения:
    799
    Медиа:
    1
    Адрес:
    Вологда
    Vernet TH604789J поставил. что с разборки шел даже не открылся при проверке
     
  2. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    ну с разборки тоже своего рода лотерея,а когда берешь в магазине хоть есть вероятность,что он будет нормально работать так как новый.Тем более у меня допустим разборки нет,так что если заказывать откуда нибудь-дороже пересыл выйдет.

    Мне вот интересно а если брать оригинальный термостат,чего там за фирма будет?никто не в курсе?
     
  3. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Dauphinoise Thomson
     
  4. _Саныч_

    _Саныч_ Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 июн 2014
    Сообщения:
    799
    Медиа:
    1
    Адрес:
    Вологда
    до замены термостата в расширительном бачке была какая то мутная жижа, думал прокладка на термосе пропускает и подмешивается масло. сейчас стоит новая прокладка и залит новый антифриз, бачок не снимали, а так запрыскивали в него слитый антифриз, который был в общем более менее прозрачный зеленый, и вытекал с патрубка у радиатора примерно такой же. сегодня заглянул в бачок, а там опять какая то коричневая жижа и кристаллики на поверхности. уровень масла в движке не меняется, эмульсии на щупе не видно. это из-за того что не промыли систему водой?
     
  5. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    если корпус термостата пластмассовый,то не факт что замена прокладки помогла,как и много раз обсуждалось-его просто могло повести(корпус).
     
  6. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Если просто слили и залили новый, всё масло не уйдет, что то останется на стенках и в новом будут плавать ошметки. Ну и худший вариант, как сказал Роман, повело корпус.
     
  7. _Саныч_

    _Саныч_ Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 июн 2014
    Сообщения:
    799
    Медиа:
    1
    Адрес:
    Вологда
    термостат силуминовый поставлен. для меня худший вариант из движки масло(
     
  8. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    а вы сами ставили?я просто к чему спрашиваю,до замены на силуминовый у меня тоже масло в ОЖ была,потом я поменял пластмассовый на силуминовый,но косяк был в том,что,во первых,я не правильно его затянул(там же не от балды нужно тянуть,а есть спец картинка где есть порядок затяжки и нужен динамометрический ключ для момента затяжки) и во вторых , сорвал 3 болта.В итоге все тоже самое-масло в ОЖ.и только недавно я купил новую прокладку,купил герметик(держит высокое давление+безразличен к маслу,антифризу и тд) и купил болты с немного другой резьбой,чтобы не снимать голову и заново не нарезать резьбу.В итоге намазал прокладку этим герметиком и затянул уже все со знаем дела по динамометрическому ключу,слава богу что болты вкрутились,там где резьба была сорвана.Пока тьфу тьфу все норм.это масло в ОЖ мне мозги потрепала,боролся с ним больше полугода.
     
  9. _Саныч_

    _Саныч_ Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 июн 2014
    Сообщения:
    799
    Медиа:
    1
    Адрес:
    Вологда
    ставил сам, протягивал так сказать от центра по диагонали, в 2 захода, без динамометрического ключа, усилие вроде хорошее приложил, герметиком не мазал прокладку
    есть фото правильной последовательности?
    коричневая маслянистая жижа плавает на поверхности антифриза в бачке, хотел из бачка откачать, дак антифриза больше откачивается
    скорее всего просто не промыл систему как следует(
     
  10. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    я перед всей этой процедурой снимал бачок и промывал очистителем двигателя,так как больше эту каку ничего не берет.Вот картинка правильной последовательности,спасибо отзывчивому форумчанину за нее
    2ЙЧ2Ц5И.png
     
  11. DeePD

    DeePD Наш человек

    Регистрация:
    7 окт 2012
    Сообщения:
    224
    Медиа:
    32
    Альбомы:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    На картинке пластиковый термос, но на силумине я затягивал не так. В несколько подходов по крайним точкам, центру ....Может и не правильно, но масла на пластике у меня не было и а алюминьке тоже. Плоскость б/у корпуса перед установкой проверял на стекле.
    При нормальной затяжке алюминиевая прокладка обжимается хорошо.
    Могло остаться масло в системе, плёнку губкой собрать аккуратно. и следить.
    И вообще как меняли а/ф?
    Слили половину г/на залили хороший, получили полное г.?, будет масло...оно всплывёт.
    По правильному на станцию, или дистилятом промывать, потом концентратом бодяжить, делал так.
    Если мучают сомнения по затяжке, дин. ключ. в помощь, по картинке крутим, проверяем момент, вроде 20, точно не помню.
    PS: бачек снимать еще тот секас, если есть кондей.
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2014
  12. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    посмотри внимательнее на картинку!!!!!!!там сверху написано МЕТАЛЛИЧЕСКИ КОРПУС ТЕРМОСТАТА!
    и момент затяжки болтов там тоже указан внизу:yes3:
    --- Сообщение объединено, 13 дек 2014 ---
    а вот последовательность затяжки для пластикового корпуса
    78eef94s-960.jpg
     
  13. DeePD

    DeePD Наш человек

    Регистрация:
    7 окт 2012
    Сообщения:
    224
    Медиа:
    32
    Альбомы:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    По поводу картинки - хорошая :yes3:, но термос на ней всётаки пластиковый, Вы ошибаетесь, посмотрите на фланец, он же не съёмный, и на датчик температуры - он четырёх контактный. Чесно говоря не принципиально, так тоже можно затягивать, может быть это единственный правильный вариант по тех нотам конечно.
    Я писал Санычу, с намёком на то что у него система не промыта и трудно протянуть термос неправильно...
    --- Сообщение объединено, 13 дек 2014 ---
    PS: Момент увидел.
     
  14. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    по поводу фоток-поверьте,они правильные,я же не сам их рисовал,все взято с диалоджиса.А то что датчик такой,просто видимо не хотели заморачиваться и нарисовали на одной и той же фотке порядок затяжки для одного вида и другого.Вверху специально написано для какого термоса!вот вам еще ссылка на драйв,там у человека тоже есть фотки как затягиваются на железном и на пластмассовом https://www.drive2.ru/l/1167421/
    ну уж если вы книжке не хотите верить,ну да ладно,ваше дело:wink3:
     
  15. DeePD

    DeePD Наш человек

    Регистрация:
    7 окт 2012
    Сообщения:
    224
    Медиа:
    32
    Альбомы:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    Да верю я!!! Не стали заворачиваться с новой картинкой вот и всё.
    Увидел пластик на картинке - сказал что он не железо, потому то он в реале пластик:smile3:, нашёл неточность значит непринципиальную в тех. нотах. По остальному всё правильно.
     
  16. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
  17. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Любые сопрягаемые плоские поверхности , ГБЦ моторов , лодочных моторов , , крышек ГБЦ , обтягиваются от середины с выходом на большой диаметр. Что и кто рисует на картинках , абсолютно по барабану.... Лично я затягивал болты и термостат с герметиком и без герметика от середины и без всяких динамометрических ключей. Чувство меры должно быть в руке , при затяжке болтов М6 в алюминиевый корпус . Болты с средней части термостата более длинные , чем по периметру . Всяко затяжку правильнее начинать с середины . Так как при обтяжке по периметру , середина термостата будет стремиться к выдавливанию .
    А масло из бачка убирается элементарно . Трикотажную пористую тряпку пинцетом в бачок. Масло собирается на тряпку , антифриз остается. Несколько раз и поверхность в бачке практически чистая. Оставшийся мизер осядет на верхней части бачка и видно не будет . Снимать и сливать , чистить бачок не вижу смысла.
     
  18. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    [​IMG]

    Я бы затягивал чуть по другому:
    № болта 1, затягивать первым
    № 2 - вторым
    № 5 - третьим
    № 3 - четвертым
    № 6 - пятым
    № 4 - шестым
    № 7 - седьмым
    № 8 - восьмым
    № 9 - девятым
     
    zaxar777 нравится это.
  19. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    по поводу вылавливание масла из бочка-у меня была ситуация такая,что масло осело на стенках бочка и никаким образом от туда не хотело убираться,поэтому пришлось прибегнуть к очистителю двигателя.А с поверхности масло убрал простым способом-просто вынул бачок с закрученной пробкой и снял сначала верхний патрубок,потом резко нижний и вылил все масло вместе с антифризом.
     
  20. DeePD

    DeePD Наш человек

    Регистрация:
    7 окт 2012
    Сообщения:
    224
    Медиа:
    32
    Альбомы:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    :drinks:
    --- Сообщение объединено, 13 дек 2014 ---
    Кондей есть?
     

Поделиться этой страницей