Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Кондиционер. Обсуждение, эксплуатация.

Тема в разделе "Эксплуатация и сервисное обслуживание", создана пользователем Дмитрий РЇ, 26 июн 2007.

  1. Vermus

    Vermus Наш человек

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    259
    Адрес:
    Lipetsk
    ага походу нашел

    "Я при замене салонного фильтра трубку которая охлаждает бордачок снял. Она легко снимается сначало с 2-х фиксаторов насебя ее выдергиваем, затем поворачиваем против часовой стрелки на 90 градусов и вынимаем ее из корпуса где стоит испаритель. И непосредственно в это отверстие запустил баллончик с очистителем, затем заткнул это отверстие тряпкой чтобы пена не вылезала, подождал далее как указано в инструкции. "

    пока не понятно, трубка сначала снимается с бардачка что ли? а потом уже поворачивается в корпусе на стороне испарителя?
     
  2. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Если хотите сделать хорошо, снимите бардачок, трубку (вытащить из 2х зажимов и повернуть в любую сторону на 90 гр.) и салонный фильтр. Трубку от баллончика вставлять до упора в каждое сопло - нажать и потихоньку вытаскивать, потом вставить в отверстие от трубки для бардачка и потом где был фильтр (но сперва отломайте крышку от фильтра, что бы сразу закрыть отверстие, а то вся пена вылезет на пол). Я делаю 2мя баллончиками, одного не хватает.
     
    Vermus нравится это.
  3. Vermus

    Vermus Наш человек

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    259
    Адрес:
    Lipetsk
    Спасибо, снял трубку пока без снятия бардачка (проверить дренаж - залил водой, капает медленно, забился значит - надо чистить). Вот уже после снятия только что нашел картинку с тематического блога (из каких зажимов вытаскивать), добавлю для истории.
     

    Вложения:

    • IMG_0875.jpg
      IMG_0875.jpg
      Размер файла:
      597,9 КБ
      Просмотров:
      42
  4. Брюнет

    Брюнет Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 авг 2012
    Сообщения:
    767
    Адрес:
    Всеволожск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Подожди пока все разбирать. Можно сделать гораздо проще.

    Снимаешь эту черную трубку из креплений и, повернув, вынимаешь полностью из нижнего. Она входит в прямоугольную полость, внизу которой (примерно посередине) резиновый грибок с клапаном. Фотки привожу с Драйва:
    [​IMG]Грибок чистый
    [​IMG]Предполагаю, что у тебя так.

    А вот инструкция, как все сделать без разборки и разрезания ковров и шумоизоляции https://www.drive2.ru/b/3052433/
     
  5. Vermus

    Vermus Наш человек

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    259
    Адрес:
    Lipetsk
    Охлаждение бардачка снял вчера, все понятно.
    Да, видел. Но там же еще обратный клапан вроде под днищем, который тоже забивается?
    Может какая-нить гибкая трубка поможет, так неохота разбирать :)
    Ладно, пока капает терпимо, литься (через отверстие фильтра кстати, фильтр какой-то отстойный - даже выпал сам, мб поэтому и забилось) начинает где-то через час при высокой влажности и жаре.
     
  6. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Тогда уж самое простое - это снять трубку на бардачок, найти-купить тонкую металлическую трубку (медную тормозную от автомобиля) загнуть её под 60-90 гр., подъехать на шиномонтаж-заправку, вставить трубку через отверстие в "грибок", одеть шланг от воздушного пистолета и "фукнуть".
     
  7. Брюнет

    Брюнет Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 авг 2012
    Сообщения:
    767
    Адрес:
    Всеволожск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Вы видео- то смотрели??? (по ссылке)
     
  8. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    :good:
    от старого ножного насоса шланг ...только в путь...правда у меня компрессор есть "кратон" 1.5 квт:blush2:
     
  9. Брюнет

    Брюнет Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 авг 2012
    Сообщения:
    767
    Адрес:
    Всеволожск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Именно медной трубкой все и продул. Смотрим видео по ссылке с Драйва. Воды вышло пол- литра.
     
  10. Vermus

    Vermus Наш человек

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    259
    Адрес:
    Lipetsk
    спасибо, так и сделаю :)

    смотрел, нет у меня компрессора :) попробую на заправке
     
  11. Брюнет

    Брюнет Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 авг 2012
    Сообщения:
    767
    Адрес:
    Всеволожск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Тогда лучше запастись куском резинового шланга (см 15) и двумя червячными хомутами (что бы скрестить продувочный пистолет и трубку). Отверстие (для слива), трубкой нащупал не сразу, но когда нащупал,- загнутый конец трубки ушел в него весь. И дуть, дуть, дуть...
    У меня все получилось сверху и без разборки.
     
    Vermus нравится это.
  12. Vermus

    Vermus Наш человек

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    259
    Адрес:
    Lipetsk
    А какой диаметр отверстия там (вот как примерно на фото с грибком - верхнее отверстие?) ? попробую подобрать шланг, чтобы прилегал хорошо и простым насосом качнуть.

    ps. А никто стальной проволокой не пробовал пробить?
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2016
  13. Брюнет

    Брюнет Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 авг 2012
    Сообщения:
    767
    Адрес:
    Всеволожск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Ну, в эту полость (которая открывается за снятой трубкой) выходит, как я понял, не сам грибок. Отверстие достаточно небольшое, но при должной сноровке попасть можно. Скорее всего, сам пластиковый короб, который открывается за отверстием, имеет какой- то сосок, который вставляется в гибок. Причем, короб герметичен. У меня воды было столько, что намок даже низ фильтра, хотя он стоит гораздо выше. А испаритель я чистил хлоргексидином upload_2016-8-3_11-11-59.jpeg
    5 пузырьков выливаются в бутылку с пульвелизатором о опрыскивается все, куда сможешь попасть, в полости фильтра.
    Будешь трубкой искать отверстие,- особо не шуруй. Справа стоит радиатор испарителя. Не повреди его.
     
    Vermus нравится это.
  14. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Да ну, отверстие хорошее, я туда смотрел и фонариком светил.
    --- Сообщение объединено, 3 авг 2016 ---
    Шлангом не удобно, он прямой а надо под углом, самое лучшее трубка по диаметру соска, она и в шланг пистолета зажимается.
     
  15. клон шахтера

    клон шахтера Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    1.745
    Имя пользователя:
    Александр
    Инструкция для целомудренных?:lol::lol::lol:
     
  16. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.317
    Адрес:
    Саратов
    Для ленивых, не желающих пачкаться и т.д. Сам не такой но в Авенсисе не хотелось разбираться. Берём пульвелизатор с разбавленным пополам водой хлоргиксидином и при включенном кондиционере и вентиляторе и открытых дверях, начинаем брызгать при открытом капоте в место забора воздуха отопителя. Израсходовов весь, глушим авто, пять минут ждём, потом опять пять минут при открытых дверях выдуваем все на максимуме вентилятора. Сам не ожидал такого положительного эффекта.
     
  17. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    :pardon: Как бы для Мегана это совсем не актуально
     
  18. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.317
    Адрес:
    Саратов
    Так разбирать ничего не надо... Даже фильтр салона не вынимал.
     
  19. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Ну не знаю не знаю, прыскать через защиту :scratch_one-s_head:, угольный фильтр тоже наверно не для красоты стоит, да и зачем обработка входного патрубка :pardon: бактерий там нет, они сидят на радиаторе и в воздуховодах, неужели лень фильтр скинуть и качественно обработать, для себя же делает, чай не

    [​IMG]
     
  20. Vermus

    Vermus Наш человек

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    259
    Адрес:
    Lipetsk
    Чет фигня какая то, если фильтр не снимали. Фильтр только намок походу). Хотя может он порванный или выпал (как у меня), тогда может и есть смысл. Но в мегане обратная сторона испарителя так и останется грязной с таким подходом.
     

Поделиться этой страницей