Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Неисправности и глюки стеклоподъемников

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Федорович, 22 дек 2007.

  1. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    а по блокам комфорта есть у кого-нибудь подробная информашка (со схемкой, желательно) ?
    буду крайне признателен (хочу томагавка состыковать со стеклоподъемниками аки штатную сигу, дабы стекла поднимал при постановке на охрану.)
    с меня "спасибо" капслоком и тремя воскл. знаками:blush2: )
     
  2. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    а было у меня так
    в общем нормально сразу не заработал
    прошлой весной опять накрылся блок комфорта. поставил с правой задней двери,
    сел в машину, стекло на кнопки
    зеркальное отображение контактов, разъемы одинаковые, но работать не будет. нужно перепаивать
    поэтому на еbay в продаже полно этих блоков от праворулек, но их нет смысла покупать

    купить блок комфорта вы не сможете, он идет только в сборе со всем подъемником. а номера подъемников конечно разные праворульный и леворульный


    снял только блок с задней двери,
    --- Сообщение объединено, 21 янв 2015 ---
    та там надо только выяснить на какие клеммы приходит команда поставить и опустить с ЭБУ
     
  3. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    Уи, мон шер, у меня импульсник только слева, пассажирский тупо майна-вира:)
    Поэтому и морочусь в попытках обмануть судьбу, бгг :)
    Но все равно СПАСИБО!!!
     
  4. MegaBot

    MegaBot Только зашел

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    5
    Имя пользователя:
    MegaBot
     
  5. MegaBot

    MegaBot Только зашел

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    5
    Имя пользователя:
    MegaBot
    Дело в том что поставив с задней двери у меня он ни каких признаков не подавал,а у вас работал но не корректно!!!
    В задней двери и передней сами моторы тоже разные,в передней он чуть больше и система тросов разная(в передней катушка закрыта в пластике а в задних тросовку всю видно)!!! Блоки камфорта сравнить не могу,как уже говорил там лазили,корпус расколот и склеен и залит герметиком да и я его отдал знакомому кулибину чтоп попробывал починить,но увы он путью разобраться не смог(хотя чинит компы,телевизоры,стиралки,вобщим не дурак)))
    По номерации:
    дело в том что мне артикул дали знакомые из магазина и запчасть я искал именнотпо артикулу!!!
    Так что номерация как раз совпадает!!! IMG_20150121_105259.jpg IMG_20150121_105206.jpg
    На 1 фото с моей машины на 2 то что с разборки
    Вот сравнить блок камфорта с задней двери IMG_20150116_132927.jpg IMG_20150121_105146.jpg IMG_20150121_105259.jpg IMG_20150121_105206.jpg и что с разборки это можно
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2015
  6. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    моторы разные, а блоки одинаковые
    у вас переднее стекло работало, как импульсный подъемник? или в обычном режиме
    от кнопки нормально работал, от сигналки?

    если дело в блоке, то 100% при установки блоков с задних дверей должно работать
    там меняется микрочип, обычно он накрывается. чип там какой-то стандартный, но понятно дело, что он в свободной продаже не бывает на англицких сайтах есть предложения по обмену неисправного блока, на отремонтированный с доплатой
    но продается в идеальном состояние корпуса
    есть еще предложения, взамен блока комфорта поставить адаптер, который превращает в обычные подъемники

    а у вас может быть что-то непонятное было сделано с чипом и проводкой

    посмотрите, блоки вроде бы разные по номеру идут
    темик 0675 - это наш, леворульный. в и-нете как раз по этому номеру и находится информация и в том числе и по ремонту блока
    вся маркировка на передних и задних блоках одинаковая
    причем, если есть цифры 0675 на фотографиях в и-нете, все остальное совпадает ( кроме даты выпуска)
    а на блоке с праворульки совсем другие цифры
    и порядок написания тоже другой
    моторы одинаковые будут,
     
  7. MegaBot

    MegaBot Только зашел

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    5
    Имя пользователя:
    MegaBot
    Был вчера у электрика,ковырялись часа четыре!!!Он сам понять ни чего не мог или часы рабочие набивал)))
    На фишку все приходит а мотор не работает!!!Разобрали заднюю дверь,подключили всю трапецию с разборки(с праворульки)-РАБОТАЕТ(при чем даже полярность одинаковая)!!!
    А в передней не хочет,с кнопок на фишку все приходит а работать х..!!!
    Он и по нумерации проводов в фишках сравнивал зад итперед,все есть,а работать в переднем не хочет!!!
    Начал по цветам проводов смотреть и о чудо,перепутано!!!!
    Перекинул местами провода и все заработало!!!
    Так что с праворульки тот же подъемник!!! Просто видимо немци когда перепаевали провода перекинули!!!!
     
  8. tsio

    tsio Новичок

    Регистрация:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    16
    Медиа:
    1
    Адрес:
    Germany
    Потратил не много времени с этими модулями может кому пригодится: распиновка 1 "окно вниз" , 2 "окно вверх" , 3 "земля" , 4 +12В, 5 не используется, 6 "сигнал с ЭБУ". Управление осуществяется подачей минуса а не "+" , с рабочем модулем - земля на пин 1 окно вниз пока нажата кнопка , земля на пин 2 окно вверх пока нажата кнопка , земля на пин 1 и через время > 150ms на пин 2 "окно вниз до упора" , земля на пин 2 и через время > 150ms на пин 1 "окно вврех до упора". Земля на пине 6 "работа разрешена" ето значит что если на пине 6 нет земли или +12V ничего не будет работать !!!. И самое интересное прямоугольный импульс амплитудой +12В и длительностью 150 ms на пин 6 - "окно вврех до упора". Ах да при первом включении калибровка происходит по верхней точке а расстояние до нижней точки прошито в микроконтороллере ( предположительно колличество тактов - тоесть время) . Для мегана2 длина стекол спереди больше чем стекла сзади - поэтому контроллеры от задних и передних стекол несовместимы !!!
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2015
    trmntr, IvanMurom, Aydin Aydin и 6 другим нравится это.
  9. tsio

    tsio Новичок

    Регистрация:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    16
    Медиа:
    1
    Адрес:
    Germany
    Кое что еще вдогонку: модуль отслеживает крутится мотор или нет, очень интересным методом - металлический штырек это проводник магнитного поля, который почти упирается в датчик Холла на плате. Модули почти всегда выходят из строя от конденсата который скапливается между платой и пластиком 6 пинового штекера, и при внешнем осмотре повреждения почти заметны.
    При поломке модуля бывает так, что стекло на машине само собой опустилось (не важно во время движения или на стоянке ) и не поднимается с кнопок. Можно попробовать временно закрыть окно не разбирая двери .
    1 ) Под рулевой колонкой на несколько секунд вытаскиваем предохранитель свеклоподъемника ( передние двери один из 25А , задние двери общий 40А )
    2) Закрываем машину с ключ-карты двойным нажатием - стекло должно подняться на несколько см.
    3) Открываем как обычно с ключ-карты
    повторяем операции 1 и 2 3 до тех пор пока стекло не поднялось полностью.
    Предохранитель лучше вытащить ( и запомнить откуда , благо телефоны с фотоаппаратами не редкость )

    Иногда на короткое время вернуть в строй модуль можно легонько!!! постучав по нему деревянным молоточком или чем то похожим.
     
    Sunchaze, Максим 51, gorge и 2 другим нравится это.
  10. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Начитался и полез сегодня лечить свий стеклоподъемник...Кнопки проверил,пропаял,но не помогло...Потестил,вроде работает...Полез глубже,на блок управления стеклоподъемником все приходит,мотрчик живой...взялся крутить блок управления(,на разборке целиком подъемник 8900 ),как разобрать его так и не вкурил,но почистив контакты на нем все заработало(а может причина в другом?)Короче опять курю в машине...,а незаработал-бы пришлось-бы бросать-бы...
     
  11. tsio

    tsio Новичок

    Регистрация:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    16
    Медиа:
    1
    Адрес:
    Germany
    как разобрать :

    причем реле почти никогда не горит и кто понимает может просто убрать всю логику( комфорт и доводку стекла) даже на дохлом блоке.
    как я говорил блок управления очень не любит влагу,
    обычно на 3 пине видна окись( кр. стрелочка) которая со временем и сыростью создает к.з. и модуль уходит в самоблокировку. Если модуль подсох, то блокировка снимается сбросом питания, и он даже может работать до след дождя тумана или лужи.
     
    no_name нравится это.
  12. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Классное видио,в жисть бы не догадался,а об переделке задумывался,только по моей схеме без двух релюх не получалось,недо-же полярность менять...Короче,спасибо нашим немецким друзьям....
     
  13. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    я тут надысь поговорил с мэном-автоэлектриком - предложил вместо дорогих фирменных доводчиков поставить всяческие китайские поделки от аллигатора, пантеры и иже с ними. стоит 2 рубля, есть на 2, на 4 стекла. единственная фишка, что не вдавался в тонкости. при постановке нештатной сигой под охрану эти девайсы стекла закроют, а вот обеспечить работу как у импульсного стеклоподъемника - не знаю.
     
  14. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Я не вдавался в подробности т.к. штатной сигнализации мне хватает,да окна редко закрываю с сигналки...обычно кнопочками из салона.Какой стеклободъемник мне тоже не очень принципиально-подержать кнопку чтоб окно закрылось или открылось у меня и сил и времени хватает....Но по теме:tsio описал подробно работу блока управления стеклоподъемников,а именно куда надо сунуть минус чтоб окно закрылось,а в любой сигналке есть выходные цепи да еще и с регулировкой по времени,но подозреваю,что на мегане-это выполнено както по другому,ведь в дверях лишних проводов от сигналки нет....Может стоит положится на электрика и все будет...
     
  15. nekrasov

    nekrasov Только зашел

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    Пётр
    Наберите в поисковике Temic 0675, и на одном из не без известных сайтом можно будет найти заменители.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2015
  16. Andreika

    Andreika Новичок

    Регистрация:
    19 дек 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Finland
    Имя пользователя:
    Андрей
    Здравствуйте. Я уже описывал проблему немного выше по поводу стеклоподъёмника.. Всё повторилось, опять опустилось самопроизвольно стекло. На этот раз при нажатии кнопки брелка, при открывании ц.з. Не знаю случайность или нет, но глюк на лицо.
    Решил снять обшивку и посмотреть разъём. Разъём на самом моторчике обмотан изоляцией с паралоном, который впитал в себя воду. Реально выжимал.. Видимо это одна из причин. Но после не продолжительной просушки стекло всё равно не поднимается, а в полости пассажирской передней двери периодические щелчки, стеклоподъёмник иногда дёргается при нажатии клавиши. Обшивку передней пассажирской двери дербанить не стал, залез рукой через отверстие динамика и прощупал второй разъём, он заметно суше.. Проблему надо как-то решать, но погода ужасная. Подумал может попробовать принудительно попробовать подать питание на моторчик и закрыть стекло, только вот распиновку разъёма мотора не найду. Реально ли так поступить на первое время? Кто-нибудь может помочь? Буду очень благодарен любому совету)) Спасибо!
     
  17. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    На самом моторчике всего 2 контакта + и -.Стекло либо поднимается,либо опускается,если провода поменять местами,то будет все наоборот...Обшивка снимается просто,но лучше делать вдвоем...Стоит почитать 968 и 969 пост...
     
    Andreika нравится это.
  18. Andreika

    Andreika Новичок

    Регистрация:
    19 дек 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Finland
    Имя пользователя:
    Андрей
    Спасибо, завтра ещё гляну по внимательнее.. Но сегодня сдёргивал разъём такой плоский и там не два контакта, а подходит коса проводов. А разъём скорее всего на плату, о ремонте которой рассказывается в видеоролике чуть выше..
     
  19. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Это разъем не с мотора,а с блока управления стеклопод.наверно который в свою очередь одевается на мотор...
     
  20. Igor Alexandrovich

    Igor Alexandrovich Наш человек

    Регистрация:
    9 янв 2015
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Владимирская Обл.
    Имя пользователя:
    Igor33Rus
    Уважаемые мегановоды, подскажите, задний стеклоподъёмник отказывается поднимать стекло вверх, на любое нажатие кнопки(вверх/вниз) он опускает стекло, с водительской двери все работает и вверх и вниз.
    Что это умерла кнопка или еще что? клейму скидывал не оживил)
     

Поделиться этой страницей