Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Неисправности стеклоочистителей (дворников)

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Elven, 20 авг 2007.

  1. mitos2002

    mitos2002 Новичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю что надо снимать держатель зеркала заднего вида и капать на сенсор прозрачной гелевой свечкой. Как добраться до сенсора? как разобрать?

    Походу бывший владелец менял стекло. Я тоже не проверил при покупке.
     
  2. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
    http://www.megane2.ru/forum/showpost.php?p=120556&postcount=72
     
  3. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    читай тему по ссылке
     
  4. S H I M

    S H I M Новичок

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Тверь
    Вот и у меня "заболели" дворники. Иногда стали останавливаться посреди стекла, помогало вкл/выкл. Подумал, что забились сливы и трапеция с моторчиком в воде, погода то способствует. Вчера открыл пластиковый щиток, а там все сухо и сливы чистые. Трапецию снимать не стал(не было уже времени), просто смазал поверхностно. Смущает один момент: выключаешь дворники, а они продолжают работать в предпоследнем режиме, помогает опять же вкл/выкл. И еще последнее время стал замечать, что на первом режиме(с паузами) работают как то странно, то один раз махнут, то два. И все это не постоянно. Есть у кого какие-нибудь мысли?
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2010
  5. реха

    реха Меганавт

    Регистрация:
    8 дек 2009
    Сообщения:
    372
    Адрес:
    краснодар
    Друзья не кто не встречал фоток как снимается тропеция с моторчиком.У меня такой скрежет стоит когда они работают просто ужас ехать не возможно.сам пробовал все смазывать не разбирая помогло но не на долго,а охота вылечить один раз и на всегдаю.
     
  6. Blade_k

    Blade_k МегаГуру

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    1.796
    Адрес:
    МО
    летом Эффорту разбирали и промазывали - была мысль о фотосессии но не судьба, поводки все таки лучше снимать съемником, а так разобраться несложно.
     
  7. ГенокСар

    ГенокСар Новичок

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Саратов
    вот те и дырочка:)))

    наступили холода и до моих дворников дошёл недуг... вмёрзли.... таки засорилось сливное отверстие, то что под трапецией... простой проволкой пробить не удавалось никак, хотя явно до пробки добрались... даже очиститель труб залил:))) но никак не помогало...

    вот мой рецепт, который всё-таки решил мою проблему:
    купил тросик воздушной заслонки (подсос) от 8ки или 9ки... центральную жилу нафиг, оставляем только спиральную оплётку. На конце растягивем эту спиральку и получаем штопр, я немного ещё заточил кончик, чтоб поострее был. другой конец с напресованной железкой в шуруповёрт.
    Ну а дальше дело техники и времени, желателен помощник, но и одному реально справиться...

    В итоге из этой гадской дыры выдрал гигантский лист от какого-то дерева, как он туда попал---загадка!!!!

    Как я понял, но забито отверстие было давно и не раз вся трапеция оказывалась залита водой, при этом не самой чистой. Полная разборка и смазка сделала своё дело. Эх и засраны были втулки, правая рукой не вращалась...

    Теперь не нарадуюсь работе щёток и тишина и скорость былая вернулась!!!!!
     
  8. реха

    реха Меганавт

    Регистрация:
    8 дек 2009
    Сообщения:
    372
    Адрес:
    краснодар
    Решился и сделал полный ремонт трапеции .Все оказалось на много проще чем ожидалось.Была и фото сесия, но она не получилась так как делалась мобильником и все вышло смазано выкладывать их ст
    ыдно.Кратко можно описать.
    1.снимаем дворники(снять заглушки открутить гайки)
    2.снимаем все пласмаски (открывается доступ к тропеции)
    3.откручиваем 3 болта крепления тропеции.
    4.мучеемся вытаскивая тропецию.
    5.вытаскиваем стопора,шайбы,резиновые прокладки.
    6.разбираем тропецию.
    7.Все моем и смазываем.
    Сборка в обратной последовательности.Как видете нечего сложного.Всем удачи кто решиться все сделать сам.
     
  9. arsaf

    arsaf Меганавт

    Регистрация:
    15 ноя 2007
    Сообщения:
    358
    Адрес:
    Казань
    Весной тоже хотел провести профилактическую разборку и смазку трапеции, но не смог ее вытащить. Есть там какие-то хитрости?
     
  10. реха

    реха Меганавт

    Регистрация:
    8 дек 2009
    Сообщения:
    372
    Адрес:
    краснодар
    Особых хитростей нет.Надо просто ее туда сюда подергать и она найдет свое место как лучше выйти,правда не очень усердствовать.Я ее раз пять вытаскивал,неправильно собрал ,а потом искалкак лучшее положение.Но я понял можно ее помазать и не вытаскивая.Снять стопора ,шайбы и главное резиночки.Они не пускают маслу пройти для смазки штоков.А вопще самое сложное разобрать декоротивные накладки,а потом все очень просто.Удачи.
     
  11. sergey0331

    sergey0331 Меганавт

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    369
    Адрес:
    Подольск
    Будьте осторожны со стопорами. Они имеют привычку улетать в неизвестном направление. У меня один улетел. Искать пришлось оч долго.
     
  12. Dee25

    Dee25 Только зашел

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Харьков
    Моторчик дворников накрылся. Что-нибудь подходит?

    Добрый день!
    Сталкивался ли кто-нибудь с заменой мотора на не родной?
    Мой моторчик сгорел, искал б/у, но дешевле 120$=-O не нашел.
    Новый боюсь даже спрашивать сколько.
    Сегодня будем пробовать от других реношек подбирать.
    От 25-ой подходит по корпусу и креплениям, но "мясорубка" другая.
    Может кто занимался подобным?
    Или подскажет где в Харькове найти?
    Спасибо всем:)
     
  13. Denni

    Denni Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    1.470
    Адрес:
    Moscow
    А как он сгорел то?
    У меня много раз срабатывала защита - они переставали работать (примерзая) на длительное время (от 15 минут до часа), но потом все восстанавливалось.
     
  14. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    поддерживаю вопрос, точно сгорел мотор?
    если от него отсоединить трапецию он работает, может капитально трапеция закисла ?
     
  15. Dee25

    Dee25 Только зашел

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Харьков
    Сгорел очень просто:(
    Машина стояла неделю на стоянке. То дождь то снег то + то -.
    Дренаж замерз и не успел растаять пока в нише где трапеция собралась вода. в итогде - обледенели поводки (трапеция). Естественно этого я не видел. Включил дворники, они не работают. смотрю предохранитель (который в салоне 15А) целый. Полез под капот, снял крышку предохранителей там сгоревший 25А.поменял, включаю - не работают, предохранитель сгорел. Я еще один вставил (хватило ж ума) - та же история. Потом пару часо по морозу разобрал все и увидел лед. Снял мотор - обмотка вся сгоревшая.=-O .
    Вывод - никогда не меняйте предохранители просто так.
    Сначала ищите причину их сгорания:)
     
  16. Denni

    Denni Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    1.470
    Адрес:
    Moscow
    Тады ой - у меня дворники просто примерзали... *PARDON*
    А тут движок в воде оказался.

    Только вывод еще и другой - сливайте воду из отсека.
     
  17. Dee25

    Dee25 Только зашел

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Харьков
    Движок был сухой. Он над водой был.
    Просто под пластиком не видно есть там вода или нет.:(
     
  18. Denni

    Denni Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    1.470
    Адрес:
    Moscow
    Все равно, причиной стала не блокировка трапеции, а попадание воды и короткое. Это точно *PARDON*

    По краней мере у меня :) защита от тривиальной блокировки дворников есть. *OK*
     
  19. Kvorum

    Kvorum Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва, Южное Измайлово
    Друзья, сегодня дошел до машины, почистил слегка, стал греть т.к. не сильно торопился и время было и уже перед выездом включил дворники что бы очистить малеха стекло и ппц один дворни напротив меня встал как вкопанный ..... посмотрел он не вкопан снега нету, а второй чистит свою половину стекла !!!! :( :( :(

    Вышел посмотреть может что попало ... и вижу от основания дворника сначала идет .. пля ну грубо как колено что ли и вот эта часть которая идет от кузова в месте крепления отошла такое ощущение как будто то ли отщелкнулась или пружина слетела и дворник стал ближе к краю капота а не стеклу


    Извините за такое описание, может кто подскажет че можно сделать? Машина на гарантии. Это вообще гарантийный случай ?

    Ну я тут еще в ШОК выпал совсем когда приехал в Сервис АВТО кей в Южном Измайлово, а его там уже нет.

    На понедельник записался в Блок Моторс на 9.00 в сервис по гарантии
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2011
  20. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    все просто, если бы что-то с трапецией, то не работали оба поводка,
    а так похоже, что почему-то ослабла гайка затягивающая поводок в конусе оси привода

    откручиваем эту гайку, снимаем поводок, ставим его в нужное положение ( второй дворник должен быть в нижней точке) и затягиваем гайку
     

Поделиться этой страницей