Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Обсуждение АКПП Меган 2. Надежность, ресурс?

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем saint, 22 янв 2008.

  1. genpavel

    genpavel Новичок

    Регистрация:
    16 авг 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Павел
    Автомобиль Рено Меган 2. 1.6 , 113 л.с. 2006г.в. Проблема началась с ударов при включении R и D, были толчки, вернее удары снизу. Ошибок и переходов в аварийный режим не было. Переключение передач вверх были нормальными, а вот вниз … первое "ведро с гайками" летело при понижении скорости до 50 км/ч, второе на скорости чуть меньше. Это дело не очень меня устраивало, купил клапана модуляции, их поменяли. Когда меняли клапана сделали диагностику клипом, разница в давлении на клапанах была большая. Масло при сливе было нормальное, на магнитах чисто. Поставили клапана, но проблема осталась. Нижнюю опору двигателя заменил до замены клапанов. Удар механический. На яме ничего не выявили при осмотре. Когда ехал из сервиса было все нормально, переключения плавные и нет намека на толчки, на следующий день все так же, как ничего и не менял. Я так понимаю это замена коробки, или есть еще варианты этих толчков — ударов.
    И еще такой вопрос, что встанет в замен этой коробки, от каких авто подходит сюда коробка?
     
  2. efremspb

    efremspb Меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    302
    Адрес:
    Спб
    Всё же советую до конца рассмореть проблему подушек - опор дивгателя.
    Нижнюю меняли, а вот верхнюю справа по ходу движения (где бачок с антифризом)??
    От этой опоры много завсит. Проверить можно просто - снизу между металорезиновой частью на которой висит двигатель и постментом опоры должна проходить стяжка пластиковая монтажная.
    Ну и ещё есть одна опора под аккумулятором. Оригинальные и нормальные опоры можете поискать в ЕВроАвто, а один в один аналоги ищите Hatchinson.
    Если я Вас не убедил, то новую или восстановленную AL-4 или DP-0 лучше не брать - очень дорого, проще и дешевле сделать кап. ремонт - почти всё внутри заменить!!
    Смотреть стоиомсть здесь:
    http://megane2.ru/forum/threads/kapremont-ili-zamena-akpp.15750/
     
  3. Rbibegon

    Rbibegon Наш человек

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    133
    Адрес:
    Israel
    Имя пользователя:
    Rbibegon
    Хотел бы совета по замене масло АКПП Меган 2ф1 2005. Есть возможность достать без платно масло от Пежо\Ситроен на сколько я знаю туда льют Mobil 1 LT 71141 или Esso ATF LT 71141, подойдет ли оно в нашу коробку, хоть и коробки одни но все-таки где-то вычитал что есть разница, хотел бы еще мнение услышать. Или все-таки покупать именно масло для Рено RENAULTMATIC D3 SYN или ELFMATIC G3 (что тоже не понимаю какая разница между ними) И как если кто знает определить какая именно у меня коробка, по серийному номеру или еще как............
     
  4. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.628
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Я бы не стал заливать в АКПП масла сторонних фирм, это не говорит о том что они плохие, просто французы добавляют туда свои присадки, которые например не вступаю в химическую реакцию с той же тормозной лентой в АКПП и не разрушает ее фрикционы за 10 тыс км (ну это условно). Да и чтобы поменять все масло. тебе понадобится как минимум 3-4 раза сливать масло (так в мануале пишут)... Уж лучше купи Реноматик Д3 и замени. А о КПП можно узнать например в Экзисте, я когда ввел ВИН своей машины, он много чего определил сам, туже саму КПП. АКПП у тебя либо DP0 (цифра может быть другая из за модификации), либо AL4 и в ту и в другую льется Реноматик
     
  5. Rbibegon

    Rbibegon Наш человек

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    133
    Адрес:
    Israel
    Имя пользователя:
    Rbibegon
    да но насколько мне известно Пежо Ситроен тоже французы, и коробки теже, поэтому и не могу понять почему есть разница в заливе масла............ и насчет рено то какое именно RENAULTMATIC D3 SYN или ELFMATIC G3?
     
  6. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.628
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Я покупал и заливал вот это масло! Насчет Пыжей и Ситроенов ничего не могу сказать, знаю что у них теже самые АКПП, но вот какие масла они льют, никогда не интересовался.
     
  7. Rbibegon

    Rbibegon Наш человек

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    133
    Адрес:
    Israel
    Имя пользователя:
    Rbibegon
    a какая разница между RENAULTMATIC D3 SYN и ELFMATIC G3?
     
  8. Rbibegon

    Rbibegon Наш человек

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    133
    Адрес:
    Israel
    Имя пользователя:
    Rbibegon
    сегодня поменял масло, пробег 108000 никогда не менялось, конечно же было черненькое............, залил RENAULTMATIC D3 SYN поездию нимного и опять буду менять, хотя уже коробка стала намного плавней переключаться................
     
  9. slafka

    slafka Новичок

    Регистрация:
    10 янв 2015
    Сообщения:
    22
    Имя пользователя:
    Slavik
    всем привет нужна помощь решил проверить уровень масла масло не слилось, ну так пару капель упало . Оно светлое не красное почему если масло цвет меняет то в темную сторону, ситуация такая поехал в магазин атохими купил эльфмати г3 посмотрел красное отказался, поехал в автомастерскую меня мастер заверил что эльфреноматик д3 светлое масло так как это чистая синтетика я вродебы успокоился заказал заказ пришел оно тоже красное подскажите что делать можно ли как то проверить совместимость этих масел??? Надо менять клапана в акпп и незнаю какое масло залить дабы коробку на колени не поставить??? Помогите кто чем может
    --- Сообщение объединено, 12 апр 2015 ---
    и еще может ли акпп уходить в зашиту из за низкого уровня масла??? Говорят когда клапана вылетают кпп с толчками работает, но у меня все мягко на горячую
     
  10. Rbibegon

    Rbibegon Наш человек

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    133
    Адрес:
    Israel
    Имя пользователя:
    Rbibegon
    Не знаю что это за мастер, если синтетика значит не может быть красным???? глупости........., короче покупай
    ELF Renaultmatic D3 SYN оно да красного цвета, не ломай голову что залито, заливай новое и надо будет проделать несколько циклов замены, пока не получишь красное масло то есть то которое ты залил.............(несколько циклов по что все сразу заменить не сможешь только по 3.5л за раз)
    --- Сообщение объединено, 12 апр 2015 ---
    как заменить можешь найти в нете полно обяснении ну или посмотри есть ролик только там Citroen но у нас одна коробка......
     
  11. slafka

    slafka Новичок

    Регистрация:
    10 янв 2015
    Сообщения:
    22
    Имя пользователя:
    Slavik
    спасибо за совет
     
    Игорь67 нравится это.
  12. Rbibegon

    Rbibegon Наш человек

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    133
    Адрес:
    Israel
    Имя пользователя:
    Rbibegon
    Могу за себя сказать, пробег гдето 108000км масло не разу не менялось, после первой замены стало мягче переключаться пропали удары........думал уже пора менять соленойды..... теперь подожду)))
     
  13. Игорь67

    Игорь67 Почетный меганавт

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    1.425
    Адрес:
    Рязань
    Имя пользователя:
    Игорь
    Пробег 200 т.км даже не знаю где пробка доливки
    Просто дали один совет не мешай машине работать
    Если масло не гонит и не где не сочиться лезти в автомат не надо
    Порой после замены масло в акпп приходилось лезти в коробку
    --- Сообщение объединено, 12 апр 2015 ---
    Да и на сколько я знаю полную замну масла можно произвести после разборки коробки
    Все оно не сливается на месте
    Остается самая грязь вот ее мы и поднимаем а потом плачем что у нас коробка крякнула
     
  14. Rbibegon

    Rbibegon Наш человек

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    133
    Адрес:
    Israel
    Имя пользователя:
    Rbibegon
    Если бы я с руля эту машину имел, мщжет и тоже не ломал голову, но всё делаеться не просто так, и поверь не от скуки..........
    А тебе удачи...................
     
  15. VEKSEL

    VEKSEL Только зашел

    Регистрация:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    10
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    Всем привет,от чего может быть гул в акпп при скорости за 90 при нагрузке,т.е.едешь 90 нормально,начинаешь разгоняться появляется гул,чуть сбрасываешь нормально.Или едешь 90-100 по ровной дороге чуть подъёмчик плавающий гул,то есть, то нет
     
  16. slafka

    slafka Новичок

    Регистрация:
    10 янв 2015
    Сообщения:
    22
    Имя пользователя:
    Slavik
    проверь уровень масла
     
  17. VEKSEL

    VEKSEL Только зашел

    Регистрация:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    10
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    проверял и доливал
     
  18. nec-2

    nec-2 Новичок

    Регистрация:
    4 сен 2015
    Сообщения:
    84
    Имя пользователя:
    Игорь
    Какое из них 194754 или156908 дурдом названия одинаковые разные номера. Уже три дня думаю какое купить они издеваются наверное.дилеру звонил он говорит у них намеров нет .
     
  19. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    exist пишет
    194754 - Масло трансмиссионное синтетическое "RENAULTMATIC D3 SYN", 1л
    Страна производства Франция
    543рубля

    156908 - Масло трансмиссионное синтетическое "RENAULTMATIC D3 SYN", 1л
    Страна производства Бельгия
    666рублей

    это просто разные заводы и разные номера у эльфа
     
  20. nec-2

    nec-2 Новичок

    Регистрация:
    4 сен 2015
    Сообщения:
    84
    Имя пользователя:
    Игорь
    Спасибо понял
     

Поделиться этой страницей