Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Проблемы с ручником. не держит, сломался, болтается и др.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем wtl®, 14 фев 2007.

  1. viktor166474

    viktor166474 Только зашел

    Регистрация:
    26 авг 2016
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    Виктор166474
    Спасите помогите пожалуйста! Не снять с ручника сначала снимался с трудом а сейчас не уехать в чем может быть дело?
    --- Сообщение объединено, 26 авг 2016 ---
    дизель меган 2008год механический ручник
     
  2. Медвед

    Медвед Троллистый "Дух"

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    9.733
    Род занятий:
    Слесарь-гинеколог
    Адрес:
    Балабаново, Калужская обл.
    Имя пользователя:
    Алеха
    Дело может быть в тормозных супортах и тросах ручника. Снимать колесо(а) и смотреть что клинит.
     
  3. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Не понятно. Рычаг не можете отпустить? или при опущенном рычаге не растормаживается?
     
    telesar нравится это.
  4. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Если рычаг "пустой" значит тросы слетели с планки. Смотреть м/у сиденьями поднимать ящик. Если как обычно, но не растормаживаются, под машину лезть. Либо тросы, либо механизм в суппорте.
     
  5. viktor166474

    viktor166474 Только зашел

    Регистрация:
    26 авг 2016
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    Виктор166474
    не могу отпустить рычаг
     
  6. Serega 77

    Serega 77 Наш человек

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    271
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Serega 77
    Не можешь опустить рычаг - скорее всего механизм в рычаге развалился, и кнопка не выполняет свою функцию, не отжимает тягу.
    Вскрой подлокотник со стороны рычага и посмотри, там сектор с зубчиками виден. отогни его и все опустится. Ручку или менять или ремонт (если дело в кнопке). Если менять - то целый узел. В инете видел как ремонтировали.
     
  7. deniro24rus

    deniro24rus Mega-любитель

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.170
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Красноярск
    Имя пользователя:
    Денис
    Добрый день.
    Посетила и меня проблема не фиксирующейся ручки ручника. Но у меня, наверное, это всё же естественный износ (11 лет машине). Всю тему ещё не осилил, но понял, что в принципе этот узел ремонто пригоден, пока нет времени им заняться.
    НО, вчера мне удалось выташить запавшую кнопку, ну т.е. совсем вынуть. После этого при поднятии рукояти она зафиксировалась в достаточно высоком положении, т.е. затяжки хватает чтобы удерживать машину (затягивание происходит без характерных щелчков)
    Затем приподнимаю ручник ещё чуть выше и рукоять освобождается и опускается вниз, т.е. получается что ручка работает и без кнопки - этакий полуавтоматический режим.
    Вопрос мой в следующем к тем кто знаком с внутренним устройством ручки: чем мне грозит эксплуатация ручника без кнопки фиксатора, а точнее не возникнет ли ситуации, когда я не смогу снять машину с ручника? :)
     
  8. Serega 77

    Serega 77 Наш человек

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    271
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Serega 77
    Внутри ручки имеется пружинка, которая отгинает тягу. Тяга соединена с зубчатым сектором, который входит в зацеп с механизмом, удерживающим ручник в нужном положении. Поскольку ты не знаешь в каком положении пружина осталась - не понятно, но может произойти два варианта - срыв сектора из зацепа (машина покатилась) или не снимешь. Надо делать. Если вдруг не сможешь снять с ручника, сними крышку подлокотника со стороны ручника и ты увидишь сам механизм. Рукой можно подлезть и отогнуть сектор, чтобы отпустить ручник. Но я бы не надеялся на такой стояночный тормоз, пока не починишь.
     
  9. slavavv

    slavavv Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Вячелав
    Механизм элементарный,отремонтировать можно за 20-30мин,при наличии смекалки-каких нибуть винтиков и гаечек,возможно паяльник для расплавления пластмассы.
    Часто ломаеться в месте что стрелочками указано... b845af8s-960.jpg 2a039057e6ad.jpg
     
    deniro24rus нравится это.
  10. deniro24rus

    deniro24rus Mega-любитель

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.170
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Красноярск
    Имя пользователя:
    Денис
    Благодарю за ответ и совет, буду вскрывать на выходных и пробовать чинить. А пока на горках не паркуюсь, дублирую ручник КПП. :)
    slavavv - Спасибо за фото:good:
     
  11. Sadder

    Sadder Новичок

    Регистрация:
    24 апр 2010
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Челябинск
    Сегодня разобрали...пластик цел, отломалась нога от этой пружины. Вопрос где взять такую или подобную пружину, от каких агрегатов может подойти? Может кто имеет опыт?
    Ответ - на разборе очевиден, но что-то мне подсказывает, что не продадут без всего узла, а оно мне не нужно
     
  12. Sanmegan

    Sanmegan Наш человек

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    242
    Альбомы:
    2
    Адрес:
    Нью-Москва
    Имя пользователя:
    Александр
    Очень похоже на пружинку от прищепки, только чуть больше, ищите...
     
  13. slavavv

    slavavv Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Вячелав
    У меня на бардачке пружинка лопнула,я обычную винтовую пружинку от старой игрушки поломаной взял,распрямил и на гвозде согнул как мне нужно было,все работае и пружинка самодельная выполняет свою роль!)
     
  14. Serg11

    Serg11 Новичок

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Георгиевск
    у меня такая же проблема была, придумал следующее: нашел кольцо на которых обычно комплекты ключей (дверных, навесных) вешают, кольцо из стали которую хрен разогнешь, подобрал по толщине как эта пружинка, взял на газовой плите нагрел по образу сломанной пружинки согнул, остудил, примерял, подошло. Теперь проблем не знаю с этой кнопкой. посмотри я уже писал в этой теме номер сообщения 146 (http://megane2.ru/forum/threads/pro...alsja-boltaetsja-i-dr.2494/page-8#post-223615)
     
  15. 4169GRU

    4169GRU Новичок

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Смоленск
    На техосмотре сказали что эффективность задних тормозов снижена. А на сервисе добавили ,что колодки полностью не отходят. Предложили перебрать суппорты. Говорят может закисли направляющие.Вот думаю перебирать или купить новые.Ручник работает. Пробег 110000.Машине 9 лет. Можно как то самому оценить объем работ? Может и правда направляющие только почистить и смазать и не отдавать 6000 за новые суппорты.Или 9 лет уже срок.
     
  16. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    почистить нужно просто, на задних всегда грязь больше скапливается.
    если ручник работает исправно (рычаги на суппортах возвращаются на место), значит в суппортах все в порядке.
    у меня на 100тыс пробега где-то, было тоже самое.
    на техосмотре сказали, что слабо тормозит. поехал на СТО, сняли почистили, 600рублей взяли.
    на стенде сразу стало видно, что тормозить задняя ось стала лучше.

    кстати вы еще уточните, на стенде может быть прописана масса мегана 1550 (как у меня в ПТС и СТС) и в распечатке я такое тоже видел
    а наша масса на 300кг меньше. Следовательно программ рассчитывает необходимое усилие совершенно неправильно.
     
  17. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.637
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Если сам с руками, сними и сделай ревизию каждому суппорту, в интернете есть видео, как разобрать и собрать, зато потом года на 2 забудешь про них, будешь только направляющие смазывать и колодки менять.
     
  18. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Подморозило...заехал на заправку...отъезжаю и чую - не едет. неуж то бенз?
    Блин, ну не так же сразу...Выжал сцепление - брррр носом клюём. На обочину, колёсья щупаю зад право пышет жаром. Усё понятно.
    Постелил тряпку, взглянул на рычаг, затянут. да ну на?! недавно ж перебирал суппорта. Дотянулся до него. а трос то затянут!
    руками хрен вытянуть. Попробовал натянуть стоп-кран, пустоват в начале. понятно.
    так вот вопрос: кто ставил оригинал 8200247043? это комплект 2 троса? уже с оплёткой?
    А то в диалоджисе оплётка под отдельным номером идёт.
     
  19. papazzoll

    papazzoll Меганавт

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    417
    Род занятий:
    Электро
    Адрес:
    Курск
    Имя пользователя:
    Юрий
    У вас вероятно в рубашке троса вода ,при минусе сами понимаете.Снять выгнать воду-я так лечил.
     
  20. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    не ну эт понятно.
    дальше она опять там будет появляться ... и опять снимать?
    тросы старые, думаю уже пора менять. Поди уже и разлохматились. Мне б понять, что продаётся в этом номере 8200247043?
    --- Сообщение объединено, 15 ноя 2016 ---
    К тому ж минус у нас давно и она(вода) уж недели две застывшая. а сегодня -23.
     

Поделиться этой страницей