Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Сцепление на Рено Меган. Обсуждение проблем.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем T-rex, 4 сен 2007.

?

У вас есть (были) проблемы со сцеплением?

  1. Нет, все нормально! тьфу-тьфу..

    27,2%
  2. Да, есть проблемы. Дергается или другое.

    63,5%
  3. Уже была замена сцепления.

    9,4%
  1. Александр82

    Александр82 Новичок

    Регистрация:
    2 сен 2016
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя пользователя:
    Александр
    Ребят. А на рено меган 2 дизель 732 мотор 1.5 универсал. Какой комплект сцепления идет,выжимной тоже какой? Так чтоб уверенно поменять и не дорого. Спасибо.
     
  2. elektrosusanin

    elektrosusanin Наш человек

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    103
    Адрес:
    брянск
    Имя пользователя:
    Иван
    Привет всем, засвистел выжимной даже в теплую погоду да и дерганье при трогании на холодную уже достало решил заказывать запчасти. вычитал что рекомендуете ставить комплект 826479 valeo, и выжимной 510009010 luk. вот только не нашел в этой теме ставил ли его кто нибудь на мотор 1.4, подойдут ли они мне вообще ? или какие другие комплекты посоветуете.
     
  3. elektrosusanin

    elektrosusanin Наш человек

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    103
    Адрес:
    брянск
    Имя пользователя:
    Иван
    сегодня могу ответить сам (огромное спасибо Роману (demontik8484)), комплект сцепления 826479 подходит на меган с мотором 1.4 сняли коробку маховик нормального цвета выработки почти нет ну может 0.5мм, корзина на вид тоже ничего если не считать просевших пару лепестков, выжимной тоже на вид ничего только жутко свистел, вот диск сам почти уже лысый рисок уже практически не было видно хотя сцепление у меня не вело и не буксовало, менял из за свиста выжимного и дерганья при трогании на холодную. Теперь самое печальное, при откручивании болта нижней опоры он напрочь отказался выкручиваться из коробки и в общем отломился кусочек от кпп и вся резьба от кпп осталось на болте. Завтра повезем заплавлять старое отверстие сверлить и нарезать новую резьбу
     

    Вложения:

    demontik8484 нравится это.
  4. Stallex

    Stallex Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 июл 2015
    Сообщения:
    700
    Адрес:
    М.О. г .Озёры
    Имя пользователя:
    Алексей
    у меня кстати тоже болт нижней опоры сломался,вывернуть не смогли,как не усирались:crazy:.Теперь у меня там резьбовая муфта стоит,но при этом пришлось разверткой расширять отверстие в опоре
     
  5. Евгений 76

    Евгений 76 Меганавт

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    г. Ярославль
    Имя пользователя:
    Евгений
    Недавно с такой же проблемой встретился.
    Опора (подушка) двигателя
     
  6. elektrosusanin

    elektrosusanin Наш человек

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    103
    Адрес:
    брянск
    Имя пользователя:
    Иван
    Есть такое предположение что какие то га....ны посадили этот болт на холодную сварку в отверстие кпп осталось нечто похожее на нее.
     
  7. elektrosusanin

    elektrosusanin Наш человек

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    103
    Адрес:
    брянск
    Имя пользователя:
    Иван
    наконец то сегодня авто доделали сорванную резьбу на коробке заварили на глушь заново просверлили и нарезали новую резьбу, по поводу сцепления когда сел в машину и нажал педаль и подумал а есть ли оно?? оказалось есть! усилие выжима такое же ка и у педали газа берет в самом начале (как тока отпускаешь) так и должно быть? проехать только успел пару км так что буду наблюдать.... да кстати старый выжимной взял для разломать и на нем есть остатки заводской белой смазки какой там и на новом совсем децл
     
  8. Sawka

    Sawka Меганавт

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    541
    Адрес:
    Орёл
    Имя пользователя:
    Саня
    Товарищи подскажите смотрю сцепу по экзисту-тот золотой комплект валео от чего там лагунасеньки-валео к примеру 6.3 а оригинал 5.2 в оригинале же лежит валео? Настораживает разница

    Кстати норм цену нашел) думаю взять аж пару :dirol:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25 окт 2016
  9. Serega 77

    Serega 77 Наш человек

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    271
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Serega 77
    Доброго всем! Подсказывайте...
    В общем, скидывал на выхах коробку, по причине течи сальника коленвала. Попутно произвел ревизию сцепы (всетаки 80 тыщ прошла). Часть лепестков немного просели, но совсем не критично, диск жив. А вот выжимной начинал чуть шуметь, решил я его поменять. Поставил оригинал, долил жижу и прокачали привод. Выехал из бокса - чуть пол ногой не продавил, педаль была легкая))). Прошел день, и педалька сцепы стала издавать не приятный звук. На холодную утром меньше, как прогреется - больше. Описать звук могу четко - представьте что по резиновой гофре водите карандашом вверх-вниз, и карандаш хрустит когда перескакивает с колечка на колечко. Вот звук точно такой, его практически не слышно ухом, но очень чувствуется ногой, наивысший хруст с середины к полному выжиму. если резко нажать на педаль - ничего нет. Тем не менее, сцепа работает, все в норме, не ведет, не буксует, жижа не ушла (пока).
    Может и забить конечно, но такого не было... Можт кто что подскажет???
    (попутно было сменено масло в коробке, но думаю это вообще побоку к проблеме)
     
  10. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Ну так загляните в педальный узел для начала. Там есть гофра на главном цилиндре, скоба на защёлке, коврик в конце концов мог зацепиться. Если не то, уж во внутря глядеть.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2016
  11. Serega 77

    Serega 77 Наш человек

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    271
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Serega 77
    Не, ну я не мастер конечно)))) но и педальный узел я естественно посмотрел. Все там нормально, гофра не закусана, а коврик вообще не достанет.
    Тут другое ... Сегодня утром завел и на работу поехал - все отлично. Пол часа в пробке и захрустела. Там по большому счету и хрустеть то нечему. Главный остался прежним, он и работал. Сцепа осталась прежняя и работала, поменял только выжимной. А чему хрустеть выжимному-то?? он либо работает либо течет. Не вскидывать же мне коробку ...

    Или сливать жижу и заново прокачивать?
     
  12. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    От куда звук? из под капота или с салона?
    --- Сообщение объединено, 26 окт 2016 ---
    Место крепления штока внимательно посмотрели?
    [​IMG]
     
  13. Serega 77

    Serega 77 Наш человек

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    271
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Serega 77
    Вот тут то и фигня. Звук тихий, в районе педального узла или же щитка моторного отсека, Но больше я ощущаю это ногой при выжиме. Если с музыкой, звука вообще нет, а нога чувствует... Под капотом все ровно - нажал, коробка затихла, бросил - зашелестела слегка.
     
  14. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    место соединения на фото осматривали?
     
  15. Serega 77

    Serega 77 Наш человек

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    271
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Serega 77
    Детально не вглядывался, защелка одета да и ладно. Тогда скажи ,в чем может быть нюанс?
     
  16. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    не скажу, что это ваш случай, но возможно, что пластиковые защёлки на крышке штока ( одна, либо две) могут не фиксировать наконечник на металлическом выступе педали. И при нажиме идёт смещение в шаровом узле.
    Понаблюдайте положение штока относительно наконечника при нажатиях на педаль. Не смещается ли на "шарике" положение пластикового крепежа. Может там защёлка сломана.
     
  17. Serega 77

    Serega 77 Наш человек

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    271
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Serega 77
    как вариант... после работы гляну. спасибо!
    Но что то мне подсказывает, что это или брак выжимного или главный начал умирать спонтанно. Ибо это все только после хорошей пробочки (тоесть после многократной работы педали)
     
  18. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    Хотел предложить свой вариант, может и не правильный, но лучше, чем ничего. Загляните в бачок тормозной жидкости, в каком она состоянии? Когда я прокачивал сцепление, у меня много осадка было черного в жиже, в бачке, думаю это естесственный износ резиновых элементов вымывается. Когда Вы прокачивали сцепление, честь этого осадка попала в главный и болтается теперь в этом контуре бачок-ГЦС-выжимной. Может есть смысл прокачать еще раз и таким образом промывку обеспечить? До выжимного может и не дойдет, а вот главный точно прополощите
     
  19. Serega 77

    Serega 77 Наш человек

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    271
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Serega 77
    как вариант. у меня была залита жижа DOT4, вроде. На сервисе доливали оригинальную. Жижа чистая в бачке, вот единственное - может не совместимость, может вообще слить и новую залить, прокачать систему и тормоза...?
     
  20. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    Не силен я в этой химии, но сама по себе жижа должна быть чистая, осадок он тяжелый и расплескивается неохотно, т.е. мутной она не будет (рукожопость в расчет не беру). На сервисе мне индикатор какой-то показывали для проверки ТЖ, он определяет содержание воды, на сколько я понял. Так вот, на недавно залитой ДОТ4 он показал состояние жижи на 3, т.е. ее вот-вот надо менять. Потом для сравнения еще какую-то жижу померяли (не помню производителя), там все чики-пуки. Не берусь утверждать, что все это истина, но на вооружение принял, жаль проверить не смогу
     

Поделиться этой страницей