Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Шумная работа двигателя. Посторонние звуки, стуки, свист.

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем Евген, 16 фев 2007.

  1. slavavv

    slavavv Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Вячелав
    На ютюбе видео видел про чистку клапана фазорегулятора.
    Правдо не мегановского но принцип тотже,название видео не помню(обзавите по разному в поисковике).
     
  2. Scallies

    Scallies Новичок

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    13
    Род занятий:
    Водитель-курьер
    Адрес:
    Муромский район
    Имя пользователя:
    Артём
    А с датчиком положения распред вала если проблемы, могут влиять? когда делали диагностику машины, показало вроде ошибку датчика уровня масла, и ошибка дпрв, которая потом вроде пропала после обнуления, может у прежнего хозяина вылезла.
     
  3. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    надо бы понять, фазик это или нет
    т.к. раз все менять будете, то и фазик хорошо заодно сменить
    --- Сообщение объединено, 27 дек 2014 ---
    да там объяснять нечего
    вынимаем клапан, аккуратно снимаем сетку на окне и обильно промываем струей из баллончика, поливая снаружи и внутри
    сушим и ставим обратно
     
  4. Scallies

    Scallies Новичок

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    13
    Род занятий:
    Водитель-курьер
    Адрес:
    Муромский район
    Имя пользователя:
    Артём
    вопрос как понять... он или не он? через правую сторону на бордюре? поменять не получится, потому что фазик уже не пришлют до нового года а ждать или не ждать рискованно, не знаю в каком состоянии грм, знакомый спец когда слушал двигатель грешил на грм, что часто уркает... сам не спец потому и спрашиваю здесь и пишу все что говорили...
     
  5. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.865
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Возможно вопрос уже обсуждался, но уж сильно много читать. Извините, если повторюсь. Наступили морозы и утром, после 5-ти минутного прогрева я включаю заднюю скорость и выезжаю со стоянки. В момент трогания, когда начинаю отпускать сцепление и поддавать газу, в течении пары секунд раздается свист. Толи ремень свистит, толи ролик. Прошлой зимой такое один раз было, в градусов 25 мороза. В этом при минус 15-ти и ниже уже раза четыре. Подскажите, что я должен предпринять? Сильно ли это не хорошо?
     
  6. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    только если задняя скорость включена свист?
    а если просто газануть
    или сцепление отпускать не газуя

    у меня например на мегане так свистит выжимной, пока полностью не прогреется мотор и вся КПП
    трогаюсь, отпуская сцепление и выжимной посвистывает
    если мотор горячий - тишина
    свист начинает появляться при температурах ниже +5, чем холоднее тем дольше свист
    сперва только в сильные морозы было, теперь и при нуле
    езжу так уже 60тыс
     
  7. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.865
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Сейчас поеду жену встречать, потом отпишусь. Но то что свист только на холодном моторе и только при первом после ночи трогании - это точно.
     
  8. Abigol

    Abigol Новичок

    Регистрация:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    66
    Имя пользователя:
    Abigol
    Народ помогите советом. Звук при езде трррррррррррррррррр после 2 тыр оборотов. Только если не давить а держать педаль газа, при сбросе газа все снова тихо. звук сильно разрожает, при этом динамика потерялась. Менял фазик+клапан, чистил датчик положения коленовала. Диагностика выявила никаких неисправностей только неправильный угол опережения зажигания, он скачет. Сказали меняй либо свечи либо катушки, катушки поменял, разницы никакой . Заколебал уже этот звук
     
  9. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.865
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Значит так. Когда просто нажимаю газ, не выжимая сцепления, ничего не свистит. Свистит только когда еще холодная машина, включена скорость (первая, задняя) и начинаю отпускать сцепление, в момент схватывания и начала движения. Свист, как я уже писал длится пару секунд. Проехал метров 100, остановился, тронулся - ничего не свистит.
     
  10. slavavv

    slavavv Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Вячелав
    Нужно записать звук.
    Может у вас просто выхлопная не герметична.
     
  11. дмитрий27

    дмитрий27 Наш человек

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    ивановская обл. г.шуя
    у меня тоже свистит на холодную, когда было тепло ничего ни свистело, как стало холодать начался свист. как писали выше, чем холодней на улице тем дольше свистит. щас у нас -15 на улице и при завдке с утра, если выжать сцепление то ничего не свистит, но если поддать газку то слышен свист, но больше свистит при трогании, когда сцепление где-то наполовину выжато. с прогревом машины свист проходит. в принцыпе не парюсь, но думаю по весне поменять выжимной.
     
  12. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    если бы ролики или ремень, то звук менялся бы от нажатия на педаль газа
    это выжимной свистит.
    особенно хорошо слышно, когда нужно выезжать с холодной КПП, плавно работая сцеплением.
    у меня очень долго такой свист
    сперва только при сильном морозе проявлялся, потом стал и просто в мороз, потом уже и в районе 0 градусов
    чем холоднее, тем свист громче.
    я забил. как минимум 60тыс км так езжу.
    звук только после долгой стоянки. если не очень холодно, то пропадает после первого трогания, второй выжим сцепления при выезде уже без свиста,
    если очень морозно, то и при втором и третьем выжиме сцепления свист есть.
    чем меньше прогрею мотор на ХХ, тем громче свист
     
  13. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.865
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    .
    Звук меняется в зависимости от нажатия на газ. Чем сильнее нажмешь на газ, тем громче и ... как бы писать...быстрее что ли.
    Нашел целую тему:
    http://megane2.ru/forum/threads/chto-to-svistit-poxozhe-na-remen-generatora.152/
    В большинстве мнения сходятся - забей, пока наружу не вылезет. Но ждать не хочется. Кстати звук не такой:

    Завтра с утра попробую выжать сцепление и по газовать, как в ролике. Но припоминаю, что у меня при этом ничего не свистит. Свистит только когда отпускаешь сцепление и начинаешь трогаться.
     
  14. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    я это и имел ввиду, если просто нажимать на газ, звук не меняется - значит ролики и ремень отпадают сразу

    если выжимать сцепление и газовать, то конечно звук будет меняться
    чем резче газуем при трогание, тем громче
    --- Сообщение объединено, 29 дек 2014 ---
    забейте на этот звук
    на ролике свист при выжатом сцепление, вот тут нужно менять выжимной
    скорее всего он свистит на горячем моторе

    а у вас только при выжиме сцепления на холодном моторе,
    и свист другого плана
     
  15. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.865
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    С утра, на холодную, попробовал как на ролике выжать сцепление и погазовать. Увы, свистит. Выжимной. Интересно, до тепла дотянет? И, наверное, все сцепление придется менять? Блин, сцепление хорошо работает. Не дергает, все плавненько.
     
  16. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    я бы поменял, когда на горячем свистеть начнет при выжатом сцеплении
    если менять, то конечно все сразу
     
  17. Брюнет

    Брюнет Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 авг 2012
    Сообщения:
    767
    Адрес:
    Всеволожск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Свистит выжимной при температуре от "0" и ниже уже третий год. Пропадает само по мере прогрева. Не мешайте машине ездить. Сие есть особенность Мегана.
     
  18. alex7406

    alex7406 Только зашел

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    1
    Имя пользователя:
    alex7406
    меган 2 2004 год,появился непонятный звук при сбросе газа на включённой передаче,звук как на цепном двигателе ослабла цепь,что это может быть ,фазик? или фазик только при запуске двигателя гремит?
     
  19. Василий Косов

    Василий Косов Новичок

    Регистрация:
    30 май 2012
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Саранск
    Имя пользователя:
    Василий
    Времени не было заняться авто. Стоит обгонная муфта. Компрессором раскручивали - воздухом в "гену" дули и он раскручивается. Сегодня буду проверять обгонную муфту, вычитал если разогнать двигатель до 4000, и заглушить, за счет муфты генератор будит крутиться после остановки ДВС. Кстати у нас какая муфта стоит, номер, не в курсе? (1,6 К4М 812 2007).
    Вы упомянули - "Вчера поднималась тема про обгонную муфту генератора. Посмотрите - может у вас как раз она?" в какой теме?
     
  20. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.021
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Тема ГЕНЕРАТОР. Но, думаю в ней информации по обгонной вы не найдёте.... хотя может быть. У меня стоит простой шкив.
    Может вам тоже простой поставить? Машины в подписи нет, какой у вас двигатель? По деньгам выгодней. Если конечно это она.(что скорей всего - ресурс в пределах 100 т.км)
    Ну если что то вот по замене
    http://www.drive2.ru/l/4854456/?page=0
    правда тут сценик . но смысл тот же. Может и генераторы те же. Знающие люди поправят.

    вот здесь посмотрите
    http://www.exist.ru/price.aspx?pid=EB9064AF&sr=29&cn=Renault_Megane_седан_II_1.6_(K4M_813;_K4M_760;_K4M_761;_K4M_812)

    или просто каким то образом застопорить между собой наружную и внутреннюю обоймы.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2014

Поделиться этой страницей