Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Замена ступичного подшипника.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем slipak, 20 мар 2011.

  1. Линар19635909

    Линар19635909 Только зашел

    Регистрация:
    19 дек 2011
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Казань
    Имя пользователя:
    Линар19635909
    Люди помогите пожалуйста! ни как не могу поменять передний ступичный подшипник:dash1: как это делается?
     
  2. Владимир Леонидович

    Владимир Леонидович Наш человек

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Тульская область г. Новомосковск
    Имя пользователя:
    Владимир
    Делается это просто. я свой сегодня менял. Домкратишь, снимаешь колесо, Потом берёшь головку на 30 и трубку примерно с метр, одеваешь ее на вороток. Потом просишь друга сесть за руль и нажать на тормоз, и откручиваешь гайку ступицы (в центре диска). Из ступицы сзади нужно вынуть датчик ABS, чтобы не оторвать в дальнейшем и убрать в сторону. Потом откручиваешь 2 винта звёздочкой Т40, затем откручиваешь 2 болта ключом на 13 сзади суппорта, снимаешь суппорт и вынимаешь тормозные колодки. Затем откручиваешь 2 болта ключом на 19 сзади площадки суппорта и снимаешь ее. Теперь нужно снять тормозной диск (мой диск я думаю не снимался ни разу). я снимал так. Берёшь молоток и с задней стороны диска постукиваешь по нему, только не по той части где ходят тормозные колодки, а ближе к центру диска, а второй рукой крутишь диск, минуты через две, три диск снимется. Затем откручиваешь наконечник, откручиваешь шаровую опору и вынимаешь ее. Затем откручиваешь стойку и сбиваешь со стойки ступицу. Вот она у тебя в руках. Берёшь ее и везёшь в сервис вместе с новым подшипником, там тебе его перепрессуют за 15 минут. Собираем в обратном порядке, ничего не забываем и радуемся тишине в машине. :):):)
     
    JJ_47 нравится это.
  3. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.287
    Адрес:
    СПб
    Уважаемые, мегановоды, требуется диагностика - подшипник это или нет?
    При скорости начина с 50-60км/ч если резко повернуть влево на угол как примерно при перестроении в соседнюю полосу звук в салоне как-будто едешь по грунтовой дороге (немного повышается).При этом зву сохраняется всё время пока колесо повёрнуто. При повороте в таких же условиях вправо никакого увеличения шума нет. При этом уводов в сторону никаких не наблюдается, на месте стою кручу руль тоже всё тихо. Наблюдается только на скорости (на передаче и на нейтралке звук одинаков).
    Раньше не замечал такого. Никакого неудобства не доставляет, звук слышен только при выключенной музыке и микровибрации на руле.

    Возможно ли это из-за ассиметричной резины?
     
  4. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    это действительно возможный симптом накрывающегося подшипника

    шум появляется именно в движение, при отклонение рулевого от прямого положения
     
  5. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Поддомкратить и крутануть, переднии подымать вместе.
     
  6. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.287
    Адрес:
    СПб
    Поидее если гудит при повороте влево - правый должен быть хреновым?
    Думаю пока поезжу ещё! Как увижу что симптомы усиливаются, буду менять!
     
  7. DISPATCHER

    DISPATCHER Наш человек

    Регистрация:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    193
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Парни! А сколько я могу с гулом проехать до crush destroy на гудящем подшипнике (уже проехал около 300 км)?
     
  8. velby

    velby Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 авг 2010
    Сообщения:
    858
    Адрес:
    Minsk, BY
    Это как повезет.
    Были на моем веку экстремалы которые и по 100к выезжали. :)
     
  9. kenji09

    kenji09 Новичок

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    КЧР
    Имя пользователя:
    kenji09
    Решил поменять задние ступичные подшипники. В магазине купил два разных( одной марки не оказалось) один SNR второй МАРСО когда начал запрессовывать оказалось что у одного ширина 45мм у другого 48мм причем оба по каталогу подходят. В итоге сижу и думаю что это за хрень. Ни кто не сталкивался с такой проблемой?
     
  10. Camelia

    Camelia Хранитель мегатрадиций Молдовы

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    5.735
    Адрес:
    Moldоva
    Имя пользователя:
    Николай
    Второй скорее всего идет на Сценик,но смотрел у нас по прайсам,выдают и на 37мм ширину,*PARDON*
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2013
  11. антон 76

    антон 76 Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    754
    Адрес:
    Ярославль
    Интересно стало просто подойдёт ли такой подшибник SNR XGB.41140.R00 ?? Цена нормальная
     
  12. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.287
    Адрес:
    СПб
    Переднюю гайку надо зубилом стопорить? Там пластмасска какая то на конце, вроде держит норм. Стопорил только на 7ке, т.к. там регулируемые подшипники.
    Мастер на реношке просто пневмопистолетом закрутил ступицу, мне кажется это слабовато!...
     
  13. DIM76

    DIM76 Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    734
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    DIM76
    Короче у Рено - SNR и есть оригинал, главное с номером определись - различия по магнитным кольцам для АБС:cool:

    Добавлено через 2 минуты
    - Ты где живешь?:shok:
    - Тебе сколько лет?:-D

    Я бы так изначально не поступил:bye:
     
  14. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.287
    Адрес:
    СПб
    Добрый день, друзья!

    Меняли левый подшипник ступицы и левую вшешнюю гранату (МКПП). Так как гранаты в наличии не было, после смены подшипника - оттолкали машину в соседний бокс - метров 15. Приводной вал в это время был полностью снят и подшипник получается не зажат. Каков шанс что он повредился и как это проверить?

    Спасибо.

    [​IMG]
     
  15. mes27

    mes27 Новичок

    Регистрация:
    22 май 2013
    Сообщения:
    23
    Медиа:
    4
    Адрес:
    Пенза
    Привет! Подскажите подойдет ли на мегашу Optimal 701 977? Точно знаю что в коробке лежит SNR.. вот насчет кольца АБС опасаюсь...
     
  16. coptain

    coptain Новичок

    Регистрация:
    20 май 2013
    Сообщения:
    12
    Подойдет. Если там и правда SNR, то подшипник должен быть вот с таким номером XGB41140R00.
     
  17. Slavto

    Slavto Новичок

    Регистрация:
    3 сен 2011
    Сообщения:
    62
    Адрес:
    Украина,Харьков
    Подскажите пожалуйста по замене задних дисков, купил отдельно диски и отдельно подшипники. Кольцо ABS на сколько я понял нужно будет снимать со старого диска, но позвонил в энное количество сто, никто не хочет заниматься снятием этих колец abs сетуя на то что они отклеиваюся один раз\рассыпаются при демонтаже и т.п
    Так как я сам не понимаю как они снимаются решил спросить тут.
    P.S Вопрос собственно в том, как правильно, не повредив, снять эти долбанные кольца. И как их потом крепить или вставлять на новые диски.
     
  18. Camelia

    Camelia Хранитель мегатрадиций Молдовы

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    5.735
    Адрес:
    Moldоva
    Имя пользователя:
    Николай
    Ткни носом своих СТО-шников:blush:
    http://megane2.ru/forum/showthread.php?t=13673
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2013
  19. Slavto

    Slavto Новичок

    Регистрация:
    3 сен 2011
    Сообщения:
    62
    Адрес:
    Украина,Харьков
    Для того что бы ткнуть их в этот пост как вы говорите носом, надо самому понимать как он снимается, там картинка с подписью о том что нужно аккуратно поддеть кольцо, а как правильно его ставить, есть ли там метки и т.п Приклеен он или нет, не понятно.
    Может вы подробно объясните?
     
  20. VADIM_7409

    VADIM_7409 Меганавт

    Регистрация:
    18 июл 2009
    Сообщения:
    566
    Адрес:
    Архангельск
    Делал сам уже дважды. Кольца металлическая штамповка с напылением. Грубо говоря как резинометаллический сальник. Меток нет, клея нет. Главное не смять при снятии. Все делается элементарно.
     
    Sawka нравится это.

Поделиться этой страницей