Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Менять ли масло в КПП...? Как проверить уровень?

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем HUNTER83, 28 янв 2008.

  1. HUNTER83

    HUNTER83 Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2007
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Моск. обл.
    Машина 2005 г. пробег 85.000 т.км, вроде как на заводе заливают масло рассчитанное на весь срок эксплуатации авто..., но учитывая цену ~ 650 руб за 3 литра масла думаю, будет не лишним менять хотя бы раз в 100.000 т.км., т.к. какое бы не было хорошее масло, всё равно оно окисляется и насыщается продуктами износа. В инструкции к авто (той, что идёт с машиной) указано, что заливается ELF "TRJ", в книге по эксплуатации и ремонту "TRX", обзвонив нескольких дилеров выяснил что они льют TRJ. Хотел бы услышать ваши соображения на сей счёт, может кто менял...?


    --------------------------------------------------------------------------
    Краткий FAQ по теме:

    Как проверить и заменить масло в АКПП на Мегане
    Как проверить и заменить масло в МКПП на Мегане
    Как разобрать коробку МКПП
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2015
  2.  
  3. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.477
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Сливал у себя в этом году отродясь ни разу не меняное. Потемнело слегка, но прозрачость не потеряло. Менять не стал.
     
  4. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
    Родное масло сливал, когда ему было 7 лет, желтое было, но не такое прозрачное как новое. Но всё же не так, как за четыре года неоригинал почернел.
     
  5. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Так и должно быть, оно же не под температурой, газы не хватает, нагар не смывает. Слегка потемнело от времени работы и всё
     
  6. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
    Я и о том, но всё же, почему масло неоригинал так почернело с 2013 по 2017 годы...
     
  7. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    :pardon:
     
  8. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.610
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Клопы - коньяком,или коньяк....
     
  9. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    В молодости коньяк клопами вонял, а сейчас коньяк коньяком пахнет, для меня по крайней мере :blush2:
     
  10. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.610
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Либо нюх потерял...,либо на хенеси теперь деньги появились...
     
  11. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Как 15 лет назад курить бросил, так лучше собаки МЯСО чую:smile3:

    Так не было в СССР для простых людей коньяка, помню купил на ДР бутылку за 10р (звезд не помню, но то что 10 с копейками не забуду :dash1:) так до 00х годов окромя водочки больше ничего и не пригублял, а потом работая в лесной промышленности попробовал КОНЬЯК и ВИНО, ну и как бы увидел :crazy: разницу между звездами и буквами на бутылке :pardon: и то что Рубином не только заборы можно красить.
     
    gorge нравится это.
  12. Пух

    Пух Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    2.848
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Банка с тремя наклейками. Маркировка даты выпуска и пр. - точками, но с наклейкой не пересекались.
    Фото слитого, чуть выше уровня масла, до верхнего ребра жесткости банки - тонкий слой масла, (взболтнул, пока не успело стечь за доли секунды). Ну и на бумажке "капнутое"
    масло-1.jpg масло-2.jpg

    Это Заводское после 150000. На пальце "желтенькое"
     
  13. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.829
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    У меня с двумя листами. 17 г.в.
     
  14. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.829
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Сегодня будучи в Пскове заехал к официальному диллеру Рено и купил трансмиссионное масло. Ранее мной было куплено такое жемасло в магазине указанном на официальном сайте Ельф. Сегодняшнее масло выпущено в августе. Ранее купленное в апреле. Вот передо мной две банки масла. Этикетки совершенно одинаковые. Штрих и батч коды одинаковые. Опечатки в переводе на тройной этикетке одинаковые. Различия:
    Ранее купленные канистрочки все потертые и грязные. Сегодняшние как только с конвеера. На лицевой этикетке магазинных брак в полиграфии - здоровенное пятно выполненное полиграфическим способом. Но главное они разные по запаху. Я как бросил пить и курить стал очень хорошо чувствовать все оттенки запаха. Как собака. Так вот в банке из магазина запах, как я уже описывал, дихлофоса в перемешку с газом (пропан бутан). Очень химический и от него мне сразу становится плохо. А в банке от диллера этот же самый запах газа (без дихлофоса), он как бы на втором плане. Главенствуют запах чеснока и чуть глуше (пардон)запах кошачих ссулей. Сам запах мягкий, отвращения не вызывает.
    В общем таки дела. Не знаю что и думать? Залью масло от диллера.
     
  15. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Когда изготовленна банка и когда разлили масло?
    Буквы цифры даты изготовления сделаны точками, буквы черные коричневые?
     
  16. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.829
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    И в том и в другом масле банка изготовлена раньше, чем залито масло, где то недели на две. Буквы сейчас уже в багажнике вместе с канистрами лежат. Но вроде черного цвета. На диллеровском масле видны очень хорошо, на магазинном очень плохо. На этикетку не заходят и там и там. На счет точек уже завтра посмотрю.
     
  17. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.829
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    В общем зря я грешил на масло из магазина. В спокойной домашней обстановке сел, сравнил, еще раз понюхал. Все один в один, кроме полустертого шрифта партии и даты изготовления на магазинной версии и четкого на версии купленной у дилера. Как итог - у меня три литра трансмиссионки лишних. Сколько трансмиссионка в закрытых банках может хранится без утраты своих свойств?
     
  18. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Проще кому то отдать, т.к. через 5 лет вы побоитесь его заливать и купите новое
     
  19. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.829
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Да, тоже так думаю.
    А еще вот чего то думаю, что я уже больше года езжу с малым уровнем масла в коробке. Мне когда рычаги меняли порвали пыльник внутреннего шруса. Обнаружили это примерно через неделю - увидели подтеки масла. Пыльник то заменили, а вот масло по моему не доливали. Во всяком случае мне об этом ничего не говорили. Хотя "может быть" они долили, как само по себе разумеющее?! Чего то я только сейчас об этом вспомнил. Пожалуй вот на такие случаи канистрочку все таки оставлю.
     
  20. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.627
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Эдуард что то Вы попутали! Какое отношение пыльник ШРУСа имеет к потере масла из коробки!!! Масло из коробки в ШРУС не поступает, в ШРУСе смазка! Масло с коробки теряется при текущих сальниках приводов, либо направляющей втулке-подшипнике первичного вала (сальник в ней), либо прокладке задней крышки КПП, сливной пробке!!!!
     
  21. AnKov

    AnKov Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    790
    Адрес:
    Ярославль
    Не обращайте внимание. Человек бросил пить и курить. Теперь скупает и нюхает трансмиссионное масло...
     
  22. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.829
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Я в очередной раз подчеркиваю, что слабо представляю о чем идет речь, возможно я не так выразился. Разве при замене пыльника масло не вытекает? Точно знаю, что обнаружили порванный пыльник и речь шла о масле из коробки. Надо же быть кому то не пьющим и не курящим на зависть AnKov (ам) гуманитарием.:wink3:
     

Поделиться этой страницей