Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

ESP на Мегане...

Тема в разделе "Эксплуатация и сервисное обслуживание", создана пользователем Fighter, 22 апр 2016.

  1. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.587
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Мои поздравления! Кстати вот еще выяснил что в эбу мотора присутствует так называемая автоконфигурация, т.е. мозги смотрят сами что к ним подключено физически и сами врубают нужные параметры, так что клипом лезьть нужно только в приборку и сам блок есп. Делай полный отчет- пока все мелочи помнишь!
     
  2. jonikon

    jonikon Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    1.505
    Адрес:
    Москва, гусь-хрустальный
    Имя пользователя:
    jonikon
    ладно. посмотрим
    --- Сообщение объединено, 13 июл 2016 ---
    фото нет. будем делать мою машину постараемся нафоткать.
     
  3. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.637
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Будем делать вторую, будут подробные фото, очень на это надеюсь. Очень много времени ушло на перепиновку разъемов, тупили, тормозили, пока научились вынимать пины из разъема, прошел час)))) В этот раз будет легче уже, на мне все испытали, на второй все пойдет как по маслу...

    Выложим отчет за "Симпатии")))))))))))
     
  4. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.637
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Мужики, есть вопрос такой... С рулевой рейкой у меня все почти нормально вроде... но вот в чем шляпа то - завожу машину, 1 минуту помолотит и еду, и чувствую однократное как бы жужжание чтоли впереди справа. Тормоза лом, воздуха не должно быть вроде. Есть у вас какие идеи, потому как мне кажется, что это что то есп жужжит.
     
  5. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.587
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Может само диагностика есп? Типа проверяет насос чтоб работал и ты в случае чего узнал о неисправности заранее, а не когда уже машина в заносе будет.
     
  6. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.637
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Возможно, но наверное все равно по приезду на дачу, прокачаю еще немного тормоза при помощи клипа, вдруг еще где воздух сидит, хотя проехал 500 км уже, он бы уже дал о себе знать. Даже 3 мм3 воздуха в трубке прожимают педаль тормоза практически до пола.
     
  7. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Идет тестирование системы ABS.... Я уже писал о подшипнике с провернувшимся кольцом на подшипнике. Это переодическое жужание продолжалось примерно минуту с равными интервалами во времени , потом пропадало и появлялся сигнал ABS Controllare... После замены подшипника однократный тест при каждом начале движения. Норма!
     
    demontik8484 нравится это.
  8. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.637
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Успокоел, спасибки:)
     
  9. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.637
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Добрый вечер, есть вопрос, система которую установил работает хорошо, но есть косяк какой то, вообщем еду спокойно по ровной дороге, ни с того ни с сего загорается Чек АБС и Чек ЕСП, предпосылок для этих Чеков нет никаких, еду и 50 км/ч и 150 км/ч, все было нормально, скакал по кочкам тоже все нормально... подключил Клип, выдает ошибку по заднему левому датчику АБС, снял колесо, суппорт, диск тормозной, почистил магнит тряпочкой от грязи, датчик выковырнул почистил, все там изумительно... думал все не появится ошибка, поехал с дачи, проехал км 60 и выскочила опять... Есть мысли?
     
  10. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.637
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Ну вообщем то проблема решилась, не стал залезать слишком глубоко, а как клип сказал, туда и полез. Вообщем опять же снял задний левый тормозной диск, когда первый раз снимал, не заметил или не придал значение этому, вообщем на магнитном кольце была выбита одна полоска на 2/3 ее длины, в связи с этим, на этом колесе скорость была меньше чем на остальных трех на 1 км/ч, т.е было не 47 мишеней, а 46 и из за этого, после продолжительной езды вылетал ошибка, но на малых расстояниях до 40-50 км все было хорошо, причем после того как выскакивали ошибки, я останавливался, глушил мотор, заводил, трогался и при тестировании систем, она сама исчезала. Вот такая хитрость, вдруг кому пригодится.
     
  11. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    ABS ESP ASR TSR ... по фиг как это все называется , но на Мегане работает! Вчера на пути с рыбалки , затяжной подъем с колеей и поворотами. Снег вперемешку с песком. Спустились ладно, а дальше стою, жду , наблюдаю . Кто с разгона , оставляя куски бампера , кто внатяг на полном приводе , кто застрял на середине. Все по разному. Вспоминаю буксовку в грязи , когда топишь педаль, а обороты наоборот падают , и когда вроде бы схватывается , тяги не достает и оборотов ,а авто просто глохнет в грязи... Стою наблюдаю. Отключу ка я эту хрень , которая ESP и прочее .... Треугольник загорелся , еще три человека в салоне и на подъем.... Бодро движемся , с колеи на край , как снесет . Скорости на весь подъем все равно не хватит не одна сотня метров.....Скорость падает авто буксует , машина встает . Трое на выход и толкать , но авто вверх не с места, просто буксует !!!! А сзади уже следующая машина .... Выключаю тумблерок , вернее кнопка в виде тумблера ,треугольник гаснет ... Зашумела система , тормозит или как , не знаю. Толкающие сзади ,а я попер вперед и очень бодро . Отвернул на более крутой подъем со снегом , чтобы задние машины не снесли по ходу и жду коллег по рыбалке . Мимо пролетают на подъеме . Мы стоим на еще более крутом подъеме но без колеи . Садятся товарищи , включаю передачу , сцепление , газ. Несколько секунд машина буксует и не с места , подруливаю рулем, потом система начинает гудеть , работать , помаргивает треугольник на табло , где чего тормозит и как,но машина на снежном подъеме начинает движение , постепенно разгоняется и мы все уже наверху!!!!! Я просто ох------л ! На этом подъеме зимой я не первый год , но колеи не было раньше , и мыслей отключить ESP или ASR просто не было. И в этот раз все было вообще без проблем , если бы не отключил систему. Но то , что начался старт груженой машины с места , на подъеме покрытом снегом , приличном подъеме, я сам не ожидал!!!!! Теперь меган я еще больше зауважал!!!!!
     
    ВовкаВовка нравится это.
  12. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.637
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Тут много противников ЕСП, но я и Jonikon очень довольны тем, что установили себе данную систему!!!

    Так что, если у кого есть желание, обращайтесь, поставим и вам!!!
     
  13. Mobitex

    Mobitex Меганавт

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    490
    Адрес:
    Калуга
    Имя пользователя:
    Mobitex
    Сколько по деньгам получилось и что из деталей ?
     
  14. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.637
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    По стоимости запчастей очень сложно сориентировать, потому что цена блоков скачет от 3000+++, цена за датчик от 1000+++, трубки 1000, кнопка 500, если нужна панель, то еще 500, провода+реле+всякая мелочь 1000... запчасти для установки от 7000 руб+++. Но купить все это очень просто, сложнее найти их, особенно гироскоп.
     
  15. zidane

    zidane Новичок

    Регистрация:
    27 ноя 2011
    Сообщения:
    90
    Адрес:
    Калуга
    Помогите с поиском реле с разъёмом, и разъёмом на кнопку отключения.
    А ещё хотелось бы поподробнее узнать про прокачку тормозной системы с клипом.
     
  16. jonikon

    jonikon Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    1.505
    Адрес:
    Москва, гусь-хрустальный
    Имя пользователя:
    jonikon
    Разъем от реле найти не реально. так что лучше его делать в ручную из простых обжимных клем. разъем кнопки искать на разборке. выглядит точно также как разъем от кнопки круизконтроля только круиз белый, а есп черный, друг другом не заменимы. там с боку пазы разные. еще подходит разъем кнопки защиты от детей. (блокировка задних дверей) он такой же только там контакты переставлять надо. фото реле дома найду, чуть позже выложу.
    прокачка клипом- есть два варианта:
    1. стандартный протокол реношный в клипе так и называется вроде в блоке АБС/ЕСП. прокачка он по порядку прокачивает все колеса, вся инструкция написана прямо в клипе. ты только делаешь то что он скажет, ничего сложного за исключением того что необходим дополнительный прибор который подсоединяется к расширительному бочку с тормозной жидкостью авто, нагнетает давление в 2 атмосферы и подает тормозную жидкость.
    2. Во вкладке АБС/ЕСП клипа есть функции запуска мотора и клапанов блока АБС/ЕСП. так вот по очереди запускаешь работу клапана колеса и в это время прокачиваешь это колесо как обычно все это делают на машине нажатием/отпусканием педали. очередность прокачки не помню, но ее можно запомнить если запустить прокачку по первому варианту. или как обычно от дальнего колеса к ближнему.

    Мы с демонтиком сначала делали по первому варианту только без нагнетательного аппарата. но там как то странно он себя ведет. с левой стороны клапана не запускаются клипомм а с правой жужат. мне кажется что по второму варианту быстрее пракачивается. намного. ну я лично два круга прошел пока не убедился что точно воздуха нет в системе.

    п.с. без клипа и запуска клапанов наверное нереально прокачать систему.
     
  17. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Прибор называется "шланг к колесу" :) Только доливку нужно организовать как-то.
    Как организовывали?
     
  18. jonikon

    jonikon Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    1.505
    Адрес:
    Москва, гусь-хрустальный
    Имя пользователя:
    jonikon
    да мы без этого нагнетателя все делали. просто подливали тормозуху и все. а так его смастерить нано. крышка от расширителя. к ней шланг через бутылку ПЭТ и к колесу. в бутылку предварительно налить тормазуху.
     
  19. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Как давление снимали? В разрыв шланка кранчик делали?
    А потом уже отсоединяли шланг от бачка?
     
  20. jonikon

    jonikon Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    1.505
    Адрес:
    Москва, гусь-хрустальный
    Имя пользователя:
    jonikon
    jonikon сказал(а):
    да мы без этого нагнетателя все делали. просто подливали тормозуху и все. а так его смастерить нано. крышка от расширителя. к ней шланг через бутылку ПЭТ и к колесу. в бутылку предварительно налить тормазуху.
     

Поделиться этой страницей