Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Мастер-класс по замене ламп головного света

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Скиппи, 1 фев 2007.

  1. Скиппи

    Скиппи Наш человек

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    264
    Фаза 1.

    Замена лампы ближнего света происходит таким образом:
    1. Вывернуть колесо наружу (со стороны лампы)
    2. Открыть лючок
    3. Пластиковую облицовку из-под капота можно не снимать (реально поможет только справа, если надо все разглядеть)
    4. Открыть крышку, закрывающую патрон поворотом на 5-10 градусов
    5. Аккуратно покачивая, снять разъем с лампы, придерживая ее пальцами
    6. Отщелкнуть пружинную П-образную скобу: нажать в верхней части в направлении по ходу а\м, затем отвести вправо до выхода из зацепа с Г-образным крючком, и откинуть вниз.
    7. Вынуть лампу
    8. Поставить новую, не касаясь стекла, так, что выступ смотрит вверх.
    9. Повторить п. 6-2 в обратном порядке, п. 1 по желанию

    Замена габаритного света:
    Подбирался с двух сторон - из-под капота и из-под арки колеса. Патрон лампочки находится чуть ниже и сбоку от лампы ближнего света (для 1ой фазы), потом нужно нажать на стопорные язычки патрона, а затем тянуть его на себя - он просто вытягивается из посадочного гнезда, затем вытягивается безцокольная лампочка. Сборка в обратном направлении

    Комментарии:

    Обязательно сначала надо клеммы с лампы снять, а то потом уже будет нереально сложно. Запомни в какую сторону провода на клеммах смотрят, чтобы потом на лампу ее обратно нацепить. Как клемму снял - осторожно защелку в сторону слегка отведи, она выскочит из зацепа, потом опусти ее вниз, не вытаскивай, пусть висит, а то тоже геморрой дополнительный будет ее обратно поставить. Затем вытаскивай лампу, осторожно проноси внутрь и ставь новую, поднимай и защелкивай скобу, надевай колодку и закрывай все крышки. Все.

    Пружинка П-образная, держится внизу, сверху цепляется за Г-образный крючок. Чтобы снять, нужно нажать на "перекладину" по ходу а\м и отвести немного вправо, после чего откинуть вниз.


    Фаза 2.

    Все реализовано проще, чем на Фазе1.
    Лампа держится не на скобе, а вставляется по направляющей в гнездо и проворачивается по часовой стрелке градусов на 10, при этом прочно защелкиваясь.
    Т.е. предварительно снимать разъем нет никакой необходимости, достаем лампу вместе с разъемом, снимаем ее с него, надеваем новую и ставим все на место. Замена 2 ламп - 7 мин.
    Главное - крышку, что на блокфару накручивается - не выронить. Ну и пальцами за стекло лампы не хвататься.
    На самой лампе на металлическом ободке есть разрез. Если не ошибаюсь, надо вставлять лампу этим разрезом вниз. Впрочем, если я не прав, то можно все нащупать пальцами.

    Комментарии:

    Лампу дальнего света и габарит в правой фаре (если смотреть с места водителя) можно поменять практически без проблем и исцарапанных рук, если стянуть с фиксатора и отодвинуть в сторону горловину для заливки омывалки. Доступ к резиновой крышке, закрывающей желанный путь к лампам, вполне комфортен. Умелая работа неумелыми пальцами - и обе новые лампочки уже стоят на месте. Фишка: лампа дальнего света (в отличие от ближнего) крепится с помощью подпружиненной скобы. Потерять или снять ее невозможно, она легко отжимается и также легко защелкивается на место. Лампочка габарита вообще сидит в длинюююющем пластиковом патроне, чтобы удобно было его извлечь из фары. Сам патрон никак не крепится: просто плотно заходит в посадочное место в отражателе фары.

    Теперь переходим к танцам.
    Левая фара.
    Как выяснилось потом, я совершил подвиг, таки заменив(!) лампы дальнего света и габарита, не снимая аккумулятора, а просунув всю кисть в щель шириной 3 см и еще сумев там полноценно поорудовать пальцами ;о)
    И только потом, когда начал пытаться напялить на место защитный резиновый колпак с обратной стороны фары, понял, что без снятия аккума не обойтись. Снял его, и все стало на свои места!

    Цена работы:
    1 час времени (по неопытности, в следующий раз планирую уложиться в 30 мин) и по периметру поцарапанная рука.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2007
    romario_09 нравится это.
  2.  
  3. capitaine le Sang

    capitaine le Sang Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2007
    Сообщения:
    15
    с правой стороны меняются из-под капота

    а вот с левой стороны - "техника обезьяней руки"

    никуда лампочку поворачивать не нужно, держится она на двух подпружиненных усиках. надо просто аккуратно, но сильно ее выдернуть.

    вот правая-то выдернулась вместе с разъемом, а с левой пришлось того на этого... отверткой пришлось туда лезть)) через подкрылок)) наощупь)))

    но вроде все хорошо закончилось)

    поставил nightguide h7s

    кстати, лампочка стоит не ровно: торщащий усик на цоколе лампы смотрит не ровно вниз, а чуть правее.
     
  4. ПапараЦи

    ПапараЦи Мега-ПапараЦи

    Регистрация:
    21 фев 2007
    Сообщения:
    2.167
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    Мой отчет типа о замене левой лампы ближнего света на М2Ф2

    Мой отчет типа о замене левой лампы ближнего света на М2Ф2

    Снимаем АКБ
    [​IMG]

    в эту щель, надо умудриться открутить и вытащить крышку с фары (на фото она левее)
    [​IMG]

    со снятой крышкой:
    [​IMG]

    так сидит лампа:
    [​IMG]

    посадочное место лампы:
    [​IMG]

    подлезть и сфоткать смог только так, так что *PARDON*
    подругому не получилось....

    замену правой лампы ближнего света проводил увы без фотика...

    ЗЫ а получилось собсно так...при пробеге 9тык сгорела правая лампа...поменял, через неделю примерно сгорела левая...
    так что ИМХО если одна сгорела, то менять сразу 2! *CRAZY*
     
  5. Dima-san

    Dima-san Новичок

    Регистрация:
    4 ноя 2007
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Москва
    кстати я с левой стороны менял лампу не снимая аккумулятора. просто нужно вывернуть колесо и поднять домкратом
     
  6. илейка

    илейка Новичок

    Регистрация:
    2 ноя 2007
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Казань
    перегорела правая лампа

    Всем привет!
    У меня ткая трабла.
    Перегорела правая фара,при чем не горят не габариты,ни ближний свет,но дальний работает.До этого эта фара не хотела разгораться,левая разжигалась с первого раза.Что это предохранитель (и где они находятся на мегане)или все таки лампочки.сколько они могут стоить.У меня ксенон.На машине езжу 3 месяца,так что новичок
     
  7. Elven

    Elven Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.430
    Адрес:
    Москва-Люблино
    ну про предохранители все написано в документе на этой странице

    что за ксенон то? родной или самодельный? как давно стоит ксенон?
     
  8. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Блока предохранителей на мегане два. Один слева от руля, снизу. Второй - слева от аккумулятора.

    А разве гарантия не распространяется на лампы ксеноновые?
    В любом случае сгонять к дилеру (если авто на гарантии), дело и в проводке может быть (плохой контакт)

    Обычная ксеноновая лампа (корея и т.п.) - от 500р
     
  9. илейка

    илейка Новичок

    Регистрация:
    2 ноя 2007
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Казань
    Похоже что это все таки были лампы виноваты.Теперь правая горит,а левая не горит.Хотел узнать где находятся передохранители ближнего света правой лампы.Это случаем не тот пластмасовый справа от аккумулятора,как их достать,надо ли аккумулятор снимать или тк можно?
    пробывал без съема ничего не получилось
     
  10. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Предохранители ламп ближнего (да и дальнего) света находятся в блоке защиты и коммутации, что под капотом справа. Ссылка на расположение предохранителей здесь пробегало, файл где-то выложен на сайте.
    Мне что бы до него долезть пришлось снять накладку, АКБ, мозги и сам блок. За левую фару бл. света отвечает F8D номиналом 10A. Запасной должен быть в салонном блоке предохранителей. Кстати, судя по описанию, на нем же висит и электродвигатель корректора фары.

    PS: Интересно, а если проверить предохранитель, покрутив корректор? А если предохранитель мертв, фара не стронется с места, что будет после замены предохранителя? Как их откалибровать?
    Хотя, наверное, достаточно запомнить в каком положении был регулятор корректора до теста )
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2008
  11. Михаил

    Михаил Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2007
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    СПБ
    Поменял лампы. Были Филипс, поставил Нарва обычные, т.е. не +30,50,100,200 %. Визуально галка изменилась на фаре если на нее смотреть. По качеству освещения дорожого полотна можно будет сразу сказать перекосил (перевернул) я лампы при установке или нет?
     
  12. maximussor

    maximussor Меганавт

    Регистрация:
    27 дек 2007
    Сообщения:
    366
    Адрес:
    Hollywood
    Блин сеня ездил к сервисменам, менял левую лампу ближнего света:-X
    Кароче сама лампа 350, работа 240. Заменили без снятия за 2 минуты, при етом я его постоянно отрывал:-D чтоб коментировал:-D Ниче он сказал снимать не нада Вывернул калесо и руками руками*YAHOO*
     
  13. Михаил

    Михаил Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2007
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    СПБ
    Мне зарядили: 300 работа, 340 лампа. Менял сам см. выше. Обошлось 180х2 за лампы.
    Максимуссор расскажи поподробнее, мож мастер какие секреты по запарке выдал.
     
  14. Albert

    Albert Наш человек

    Регистрация:
    16 апр 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    г.Старая Русса
    Подскажите какие лампы лучше поставить и какой артикул.Надо купить за ранее.
     
  15. Михаил

    Михаил Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2007
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    СПБ
    Дык обсосано ведь вроде лампы стандарта H7. А фирму и +20,30,40 % и оттенок (бывают с голубизной еще) выбирать тебе. У меня с завода Филипс стояли. Сейчас Нарву поставил, покатаюсь-посмотрю.
     
  16. MegaCrat

    MegaCrat Только зашел

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Мой отчет по замене лампочек ближнего света - Меган II фаза 2.

    Перед самым ТО на 15 тыс. сгорели обе лампочки в течении 2-х недель. Решил, поеду на ТО и узнаю сколько будет стоить замена, если терпимо, то поменяю в сервисе. Мастер сказал, что это удовольствие будет стоить 1500 вместе с лампочками. Решил менять сам, купил у них только лампы (2х190).

    Когда сказал мастеру, что менять не надо, буду менять сам, он мне начал петь песню про большой геммор и море зеленки. Говорит, что в итоге приеду все равно к ним.

    Вот сегодня пошел менять. Все это дело заняло у меня минут 15-20. Немного не удобно и грязновато, но никакого геммора. Все легко и просто. Очень пригодилась длинная отвертка. Теперь по порядку.

    1. Со стороны водителя. Колеса влево до отказа.
    2. Снимаем крышку лючка в колесной арке.
    3. Снимаем крышку кожуха фары, немного повернув против часовой стрелки.
    4. Вытаскиваем патрон, вынимаем из него лампу. Вот здесь мне пригодилась отвертка для отсоединения лампы.
    5. Вставляем новую лампу.
    6. Фиксируем патрон в фаре.
    7. Далее все в обратном порядке.

    При заменен со стороны пассажира можно немного отвести горловину бачка омывателя. Новую лампу в патрон лучше вставлять сверху через капот, т.к. провод к патрону слишком короток и вытянуть его наружу в арке невозможно.

    Всем успехов в этой простой операции )))))
     
    romario_09 нравится это.
  17. Rider

    Rider Наш человек

    Регистрация:
    20 мар 2007
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Нефтеюганск
    был я тут давече в отпуске на машине..
    вес\чером, темнеть уже стало, перегорела лампочка ближнего света правой фары..
    на уцлице вечер, трасса, мороз -5))
    короче первый же магазин авто запчастей, покупка китайской лампочки, замена за 10 мин, и в дорогу дальше ))
    как два пальца об асфальт, сколько там на сервисе за это берут?;)
     
  18. Maxis

    Maxis Новичок

    Регистрация:
    11 ноя 2007
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Москва: Медведково
    Менял сегодня левую лампу ближнего света. Как оказалось - ничего сложного.
    1. Откручивается лючок под крылом (против часовой стрелки).
    2. Внутри нащупывается крышка отсека с лампой (ребристая, по краям лепестки) и откручивается (у меня она прикипела, пришлось подергать туда-сюда). После того как я ее открутил она у меня провалилась вниз, пришлось потом отвинчивать низ подкрылка (шестигранный ключ на 3 или 4??). Так что будьте осторожнее.
    3. В образовавшемся отверстии прощупывается цоколь лампы с разъемом. Я, стараясь снять разъем (как везде пишут), вытащил и лампу (вышла легко, просто тянул). Ничего страшного не произошло - лампа полностью высовывается из отверстия в подкрылке и висит на проводах.
    4. Отсоединил разъем. Присоединил новую лампу. Нащупал место, куда вставлять обратно и нажимая на разъем с проводами вставил лампу (до легкого щелчка). Самый сложный этап, т.к. трудно нащупать место посадки и добиться правильной установки.
    5. Завинтил обе крышки.

    Авто - меган экстрим. Лампа - H7 55W (Philips какой-то). На все ушло 300 руб и 20 мин.

    P.S. Фотика нет, к сожалению
    P.P.S Вот я тупой. В первом же посте все это написано...
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2008
  19. esvpro

    esvpro МегаОренбуржец

    Регистрация:
    6 янв 2008
    Сообщения:
    402
    Адрес:
    Славный город -ОРЕНБУРГ
    Обсосано -то оно это да.... но менять их в первый раз (наощупь!) все равно геморно ... Вчера поменял весь комплект : ближний - Philips X-treme Power H7;дальний -Philips Cristall Glass H1; ПТФ -Osram Night Giude G13 H11. Помепнял - из того все эти лампы с повышенной светоотдачей и кстати дальний левый менял без снятия АКБ, просто отстегнул воздуховод ( сорри !!! не знаю его названия) он как раз закрывает доступ к крышке лампы дальнего света...Все остальное в принципе как ранее писали....Да еще советы :ПТФ -меняются елементарно, за пластиковой защитой приклепанной и прикрученной к бамперу, возле колесных арок есть пластиковые заглушки , их просто снимаем и доступ открыт (желательно авто приподнять!!!), да и кстати заглушки в колесных арках могут быть разной конструкции : у меня с правой стороны на защелке, а слева поворотная.... Удачи всем ...
     
  20. PashokMZX

    PashokMZX Мегадруг

    Регистрация:
    27 дек 2007
    Сообщения:
    557
    Адрес:
    МО
    если нужна помощь, могу в королеве помочь на М2Ф1(не ксенон)... А так же габариты и дальние:cool:
     
  21. ромарио

    ромарио Наш человек

    Регистрация:
    11 ноя 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Москва
    Габаритные лампы тоже легко меняются или нет, у меня стоит ксенон линзованый голубоватого оттенка, а габариты желтые по уродливому смотрится, хочу поменять на синей оттенок габариты, как легко их менять самому , может кто подскажет!
     

Поделиться этой страницей